Перейти к публикации

Копают Диманы


Cross555

Рекомендованные сообщения

Ну вот пока Митрофаныч едет домой, отпишу первый свой отчет о покапушках.

С вечера субботы договорились с Димоном поехать на мою историческую родину в солнечногорский район, к бабушке покопать. Планов на выходные было грамадье, проехаться по местам моей охотничьей славы, но погода внесла свои коррективы. С ночи дождь так зарядил что мы вообще засомневались в успехе предприятия. Но так как нас фигачила ломка по копу да и мне по делам в деревню надо было, мы плюнули на все и поехали.

Димку я подобрал на остановке, по бодрому светло зеленому цвету лица я его узнал сразу (салат вечером был у него уж слишком экзотичным, не принимал его крепкий Сибирский желудок) но вот какая силища его подняла с кровати и заставила ехать в дождь хз куда. Эх... одно слово ломка:)

Приехали к бабуле и начали копать, как более опытный копатель митрофан завладел трактором а я фискарем и поинтером. Бабка рассказала что чуть ли каждую весну по тридцать кило монет откапывала. Мы слушали и у нас текли слюни. И вот мы на огороде который через месяцок заколосится картошкой огурцами и всякими разными другими полезностями. И тут на ждал облом. Ну столько мусора было на огороде что трахтор просто залип от такой подлости что мы с ним учинили. Но мало по малу пошли сигналы и мы начали копать сестрорецкие рубли. Рубли были разнообразные и шпроты в масле и тушенка говяжья, весь набор годов изготовления и в отличном сохране. Кому надо в коллекцию с удовольствием подарим:)))))). Но вот на один сигнал вывалилась николашка в 2 коп 1901 г. А потом мы нашли это. Может кто опознает эту гравицапу?

На фото николашка и гравицапа. Конец первой части ибо жрать очень хоца. Димон до интернета доползет допишет, так даже интереснее будет.

post-30631-0-09512900-1394974969_thumb.j

post-30631-0-88452700-1394974978_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Копают Диманы создана на форуме Отчеты с копа.

Но мало по малу пошли сигналы и мы начали копать сестрорецкие рубли. Рубли были разнообразные и шпроты в масле и тушенка говяжья, весь набор годов изготовления и в отличном сохране. Кому надо в коллекцию с удовольствием подарим))))).


Хорошо сказано! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С почином! Эх, уже земля с зеленью видна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С почином! Эх, уже земля с зеленью видна!

Прошлогодняя зелень. Где тенек земля еще колом стоит.

Хорошо сказано! :)

Хех... Самое обидное бабка не врет. Сам видел как находила. Метала дюже много так что метод бабки (взять и все перекопать) работает лучше точечной копки с мд :(

Ну так по вопросу что енто? Мы с Димоном определили как шмурдяк от самовара. Забыл упомянуть оно медное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот и я))) Добрался наконец то до дома, вроде живой)))) читал отчет с улыбкой, особенно мне понравилось про цвет моего лица и сестрорецкие рубли! Диман, теперь я точно знаю кто будет отчеты о покапушках писать, у тебя здорово получается :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тока когда поем. :) Я еще про ветер со снегом в харю не написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну время найдем еще, сгоняем, сезон только начинается. ЕЩЕ КОПАТЬ И КОПАТЬ))) ветер в харю, мы х..... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ чёто не подтягивается медную загогулину идентифицировать. ИХМО не по зубам. С такими рариками тока Лепордье сможет справится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я тебе сразу сказал что мы рарик копнули :D

 

Народ чёто не подтягивается медную загогулину идентифицировать. ИХМО не по зубам. С такими рариками тока Лепордье сможет справится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вторую часть отчета просим)))

Продолжение будет, обязательно, но..... как говорится "дорога ложка к обеду", не все сразу, и на десерт нужно кое что оставить :rolleyes:

А еще Димон упустил один момент, а может просто и мне уступил место немного внести свою лепту в наш совместный отчет! Так вот... рассказывала нам бабуля Димкина, как он уже рассказал выше, очень много, про так находила монетки каждый год всякие разные, и желтые и красные, мы только слюной исходили))) Вот дано же кому то и без МД монеты горстями рыть в прямом смысле этого слова... так что то я отвлекся)))) Рассказывала нам в общем бабуля и о монетах, и о немцах как они в село пришли, как людей расстреливали. Так же рассказала что по соседству с ее участком стояла церковь старая и что снесли ее давно, но покопать нам там было не суждено, сейчас на этом месте вовсю кто то домик себе такой небольшой строит! Ну что делать... решили идти с Димоном в огород и выкапывать свою часть монет, как тут нас бабуля опять остановила.." вспомнила " говорит, цветы я у верандочки сажала, в земле ковырялась, глубоко так ковырялась, и наткнулась на кладку кирпичную, а кирпичи говорит стаааааарые такие, еще до революционные. но кто то бабулю отвлек, и дальше она копать не стала, разбираться что там к чему лежит.... Фундамент говорит от старого дома наверное, здесь говорит раньше какая то зажиточная жила! И тут я Димону говорю, "ЗАКЛАДУХА, надо копать))))" подошли мы к этому месту, помахали прибором... проскакивают какие то одиночные, еле улавливаемые сигналы! Постояли мы , подумали, и решили вернуться туда летом, когда земля сухая будет, уж очень было не охота нам копать яму неимоверного размера, так как сигнал пробивал на самом пределе, и мараться в грязи, да еще и снег начал лупить с ветром..! Так что наш клад под постоянным присмотром Димановской бабули и ждет когда уж за ним вернуться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот... рассказывала нам бабуля Димкина, как он уже рассказал выше, очень много, про так находила монетки каждый год всякие разные, и желтые и красные, мы только слюной исходили))) Вот дано же кому то и без МД монеты горстями рыть в прямом смысле этого слова... так что то я отвлекся))))


у меня знакомый, в своей деревне огородики чешет... так вот на одном огороде, бабка после него, в прошлом году, когда полола, с сорняком пятак сибирский выдернуть умудрилась... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня знакомый, в своей деревне огородики чешет... так вот на одном огороде, бабка после него, в прошлом году, когда полола, с сорняком пятак сибирский выдернуть умудрилась... :)

да оно так и происходит, просто с траком там мы как слепые были, прибор просто замолкал как только катуха приближалась к земле, снайперка там нужна, и я еще так думаю желательно не мультичастотник.. уверен что бабуля Димкина еще надергает монетосов по весне и будет ржать над нами))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да оно так и происходит, просто с траком там мы как слепые были, прибор просто замолкал как только катуха приближалась к земле, снайперка там нужна, и я еще так думаю желательно не мультичастотник.. уверен что бабуля Димкина еще надергает монетосов по весне и будет ржать над нами))))

Монетос думаю подарит:) одному уже на альбом надарила, а про кирпичи правда забыл, бабулька говорила где-то по жопу укопатся надо там и кладка кирпичная идет.

проскакивают какие то одиночные, еле улавливаемые сигналы

Забыл сказать что чуй-ка на максимум отвернута была, глубоко млин сигнал. Глубоко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монетос думаю подарит :) одному уже на альбом надарила, а про кирпичи правда забыл, бабулька говорила где-то по жопу укопатся надо там и кладка кирпичная идет.

Забыл сказать что чуй-ка на максимум отвернута была, глубоко млин сигнал. Глубоко.

ну да, про чуйку не уточнил, ну откопаем, пусть ничего и не будет там, начнем потом кирпичами дореволюционными барыжить)))) или коллекцию соберем свою)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ чёто не подтягивается медную загогулину идентифицировать. ИХМО не по зубам. С такими рариками тока Лепордье сможет справится. :)

Привет. Я тебе могу загогулин таких подарить целую коробку из под обуви )))).

так вы на огород катались?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет. Я тебе могу загогулин таких подарить целую коробку из под обуви )))).

так вы на огород катались?!

Да. Хотели подальше по урочищам но погода подвела
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодцы комрады! :D  С юморком отчётик ;) А находки ещё будут!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодцы комрады! :D  С юморком отчётик ;) А находки ещё будут!!! :)

Ну если только сестрорецких рублей нафотать, дабы нам сегодня с ними фартило, еще ни разу в таком сохране не попадались копаные :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Хотели подальше по урочищам но погода подвела

Так в субботу вроде не чё так погода, только к вечеру испортилась :)

Бабка рассказала что чуть ли каждую весну по тридцать кило монет откапывала. Мы слушали и у нас текли слюни.

вот где профессионал своего дела, а если ей МД в руки дать? ведрами монеты копать будет :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так в субботу вроде не чё так погода, только к вечеру испортилась :)

вот где профессионал своего дела, а если ей МД в руки дать? ведрами монеты копать будет :D

Если мд в руки дать, нам работы не останется. Бабка боевая, не успокоится пока все не найдет:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если мд в руки дать, нам работы не останется. Бабка боевая, не успокоится пока все не найдет :)

Бабуля в раж войдет, всю деревню перероет, а комрадам тогда там вообще дорога закрыта будет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

застоялся что то отчетик, а вылазка то уже была..! И так...вернулся и в Златоглавую со своей командировки на Алтай, дорога была долгой и утомительной, если конечно все что после Омска и до Мордовии можно назвать дорогой)))! И так, последний день моего прибывания в Мордовии звоню Диману, грибов ему припер с Алтая, да и узнать вообще что да как у него... Слышу бодрый, отдохнувший и веселый голос "язавтра на дачу еду, подтягивайся, рыбалкаалка, все дела, шашлык замучу, ну и с МД побродим, благо урочишь полно". Меня конечно это все обрадовало, после долгой дороги хочется побыть на природе, занятся своим любимым хобби, и рыбалку я очень люблю! На том и порешали, по приезду в Москву рву к Димасу на дачу, правда не был я у него ни разу там, да и от Москвы верст 250 пилить, Димас мне что то усердно объясняет в трубку, а я его и не слушаю даже, весь в предвкушении ловли щук, не копаных урочишь, да и шашлыка на природе, а дорога.., да найду, навигатор же есть... Как в дальнейшем оказалось зря и Димана не слушал))) ну так об этом позже)) И так, выезжаю я вечером с Мордовии, пру на всех парах в Златоглавую, дабы приехать пораньше и стартануть с утра к Диману, да и поспать хотелось еще успеть. 2 ночи, я в москве, разгружаю баркас и баеньки! По будильнику подъем в 8 утра, МД, лопата, амуниция, все в машине, навигатор настраиваю на ближайший населенный пункт о котором мне что то говорил Диман, ключь на старт и в путь... дорога бодрая, благо автомагистраль и долетел быстро, а вот тут то и мой навигатор начал меня водить по "Ближайшему" маршруту.... провел всеми военными тропами, дорог нет, кругом леса и болота, еду и в душе матерюсь.... Димас кричал дорога супер, 130 легко..... я и 30 не набирал.... Теперь я понимаю почему немцы все таки проиграли войну, наши дороги кого хочешь остановят, но только не нас))) В общем прокатил меня мой навигатор по крюку эдак в километров на 30 побольше чем на самом деле есть и по самым разбитым дорогам, ну ничего, кое кое как все же доковылял я до этой деревухи кде меня уже ждал Диман на своем боевом коне, вот кстати и он 5191003_m.jpg

Добрались мы значит до его дачи, разгрузили машину и..... а что и..... копать или рыбачить??? спрашивает меня Диман. Решаем что копать, так как время обед, жара, и рыбка наверное не будет клевать, значит копать! МД, лопаты на квадрик, сами в седла и вперед... Скажу я вам что вот на чем копать ездить..... техника вещь... по каким косогорам, ямам, канавам, кустам..... да где только на нем не лазели.... впечатлился я в общем техникой такой, жаль себе позволить не могу пока что такую. Так вот, доехали мы до одной давно сгинувшей деревеньки, в каком году она была основана даже никто и не помнит, но что Наполеон там проходил, и немцы стояли там это точно было исвестно, а еще дом там постоялый был и тракт почтовый проходил... но.., толи дедушка к нам был не милосердлив, то ли у всез карманы и кошельки были плотно зашиты и завязаны... в общем находок ноль.... ну не совсем ноль, ложка советская и куча всякого хлама, куски железа, я так предполагаю эхо войны, может по этому мы там и ничего не нашли своими траками , хотя.... очень плотно не походили. И тут Диман вспомнил еще про одну деревеньку, ну деревенька не деревенька, хутор не хутор, но местные говорили что был как то там одинь копарь, и монеток насобирал, решили мы туда мотануться, но.... другой берег реки и лесок так в метров 200 как местные сказали приодолеть надо..... Не проблема, у Димаса там все есть)))))) Качаем лодку, Димас ставит точку на GPS , наверное что бы не заблудится, и падаем на весла... реку преодолели, остался лесок... фигня, 200 метров для нас не расстояние, хоть и в дебри)))) прем мы сним значит, 100,200, 300 метров, полянки то нет никакой. А туда ли мы идем??? Решаем пройти дальше, кто знает! идем по леску и машем МД, ну идем это легко сказать, ползем будет точнее сказано))) и вот первый сигнал у Димана, хоть и чернина но копать надо, посмотреть так сказать правильно ли мы идем. Выкапываем гвоздь, старый кованый... эгегей, верной дорогой идете товарищи пронеслось у меня в голове))) выбрели мы метров через 500 на полянку ту самую, походили, побродили, МД поводили, и.... опять облом, ни одного путнего сигнала... хотя вру, какую то бронзовую чтучку выкопали с узором, только что то не сфотали ее, я так предполагаю накладка от мебели может быть, ну да ладно... Устали ужас как, еще и небесное светило печет своими обжигающими майскими лучами, воду забыли распи....и, решено возвращатся к лодке, так как с находками не поперло да и пить ужасно хочется, решили до дома на перекур и на рыбалку))) Путь к лодке опять все через тот же лесок, все те же уже известные 500 метров, МД машем идем уж хоть в надежде что то найти, тем более Диман монетку дедушке подогнал что бы тот раздобрился, и вот оно чудо, раздобрился, четкий цветной сигнал, но точно не монетный, да и фиг с ним, пусть хоть что то будет, лопату в руки и вперед... копаю с энтузиазмом, вот показался какой то округлый бок чего то... "чугунок" мелькает в голове, рою еще быстрее и тут...... и у меня и у Димана спирает дыхание когда мы достаем этот чугунок 5191094_m.jpg, снаряд, да еще и прошедший канал ствола, хоть мы и не копаем по войне, но все же где то я читал что такие самые опасные, да и в снарядах таких, что он что я , валенки в общем... сиганули мы от него метров на пять наверное с ходу! МДА, дела.... теперь уже идем и машем МД не в попытке что то найти, уже нашли будь он не ладен, а лишь бы наоборот что бы не найти подобного, и вот опять сигнал, и еще, и еще 5191117_m.jpg

ё моё, да их там как грибов, все усено, ни воронок ни чего, а снаряды так и торчат...... в общем пока дошли до лодки я не знаю от чего больше взмокли , то ли от жары, то ли от адреналина... Почувствовали мы на своей шкуре что значит по минному полю пройти....

 Ну рыбалка так рыбалка раз с копом не поперло, хоть и не щука, но все же хоть от чего то радость испытать 5191140_m.jpg :D  Поудили мы ребеху маленько, уставшие, но довольные вернулись домой и запалили мангальчик , шашлык так и не сфотали, умяли его по быстрому, а вот потом поднабравшись силенок, решили за коптить щуку, пойманую на кануне Диманычем 5191147_m.jpg

получилось очень даже вкусно 5191154_m.jpg.

 Ну и с утреца, так сказать перед дорогой домой еще раз мотанулись на реку, по утреннему клеву пробежаться так сказать 5191165_m.jpg а тут и Димас собственной персоной, прям так сказать как Жуков, на коне 5191172_m.jpg прям с квадрика и рыбачит)))) Мне так кажется если бы у Димана не было жены, он бы спал с квадриком :D :D :D  Диманыч не в обиду ;)  Не , техника действительно хороша! Ну вот собственно и все наверное на этом пока что! Может Димыч еще что добавит, у меня так красиво как у него писать не получается)))



извините сразу за размещении фото, чет разучился вставлять :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снаряд на фото - стакан шрапнели - готовая пепельница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну может и пепельница готовая, остальные не стали даже копать!! мы по войне не ходим и по тому не знаем где стакан а где кирдык)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Активно покатались, разнообразно так! Комарье пошло там уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Активно покатались, разнообразно так! Комарье пошло там уже?

комарье есть... ну не страшны они, побрызгались, они и близко не подлетели

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...