Перейти к публикации

5 копеек 1782 года ЕМ. Брак гурта.


Grigory250480

Рекомендованные сообщения

16.10.2023 в 21:17, волоснявый жужик сказал:

Добрый час, уважаемые форумчане! Получил сегодня монетку и по просьбе прежнего владельца постараюсь выразить свое мнение..Долго рассматривал под разным увеличением монету в поисках гурта-гурта не нашел, даже следов от него, от слова совсем...Сам более 30 лет собираю монеты, куча пятаков Е2 проходила через мои руки- такое вижу в первый раз. Не пеняйте ТС, что не нашел гурта и не так сфотографировал- гурта нет.Спецы говорят, что такого не бывает, но перечитав несколько статей по бракам монет правления Екатерины Великой, сделал вывод: или это брак монеты,такой описан как " монета не попала в гуртильный станок"(правда без фото) или это фальшак того времени, сделанный методом литья( но указанные в статье фото монет показаны как что то похожее на монету, внешнее сходство изображений аверс-реверс , но без проработки мелких деталей). Рукоблудство с монетой исключаю, так как гуртовая поверхность большей частью ровная и можно сказать выпуклая после чекана. При стачивании вручную такого не добиться , да и следы останутся.Монета из земли, следы коррозии присутствуют, но не да такой степени, чтобы бы был  "съеден гурт полностью".Буду разбираться с монетой еще, так как заинтересовало..жаль И.Г.  Спасского нет(царство ему небесное), подсказал бы....Как то так...

про гурт ты не прально понял - у монеты по любому есть гурт.    не может быть монета без гурта. )) а   вот какой он - гладкий или шнур или надпись - это уже другое дело...   тем более грилось про верейки выше...       так же встречается такой брак на разных монетах - те же денги и полушки...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема 5 копеек 1782 года ЕМ. Брак гурта. создана на форуме Монетные браки.
16.10.2023 в 21:17, волоснявый жужик сказал:

При стачивании вручную такого не добиться , да и следы останутся.Монета из земли, следы коррозии присутствуют, но не да такой степени, чтобы бы был  "съеден гурт полностью".Буду разбираться с монетой еще, так как заинтересовало..жаль И.Г.  Спасского нет(царство ему небесное), подсказал бы....Как то так...

и так бывает..  поясню  - допустим верейки прошли чуток(где то и не задели ваще) - а после условия ( тетка коррозия ) - и всё.  как пример ооочень частый - имеено прро гурт как может быть ! - возьми посмотри монеты ссср 24 года...сколько тем было про гладкие гурты ))    кстати у мну тож есть пятак- после вырубки только... и денга и полушка - тож есть , а есть полушка 1736  мм 3-4  гурт на всей на ней - значит уже не считается... всего чуток - а считать как гурченой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в ыот  кк пример гладкого гурта на пятаке.    кстати посмотри что пишут ваще про 5ки  1780х годов там... https://coins.su/forum/topic/266632-5-kopeek-1785-em-gladkii-gurt-otsenka/   

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген Спасибо! Искать больше не буду....Положу в альбомчик как "неоформленный гурт"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а такой гурт как интерпритировать? IMG-20231017-WA0001.thumb.jpg.79621bbb9ec436922818686c71a7d321.jpg  :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.10.2023 в 01:08, Megavolt сказал:

а такой гурт как интерпритировать? IMG-20231017-WA0001.thumb.jpg.79621bbb9ec436922818686c71a7d321.jpg  :) 

видно же. даже по такому фото...   сетка там .   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я имею в виду наклон... как будто монета под 45 градусов была когда гурт катали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.10.2023 в 01:12, Megavolt сказал:

я имею в виду наклон... как будто монета под 45 градусов была когда гурт катали...

как вырубили -такая  вырубка и получилась..далее её такую - гуртили...     ничего нет удивительного - всё простое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ясно, значит тоже положу в альбомчик как "кривая вырубка"  :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.10.2023 в 01:17, Megavolt сказал:

ясно, значит тоже положу в альбомчик как "кривая вырубка"  :) 

нет там ничего не обычного...  с таким же успехом  тогда клади любую монетуэтого периода . в то время чеканили же не в кольце )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

те немногие что есть поровней будут :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.10.2023 в 01:37, Megavolt сказал:

те немногие что есть поровней будут :) 

 

ты главное их еще по весу не начни собирать)))    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по весу сортировать буду, когда насобираю достаточно :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пока для меня каждая найденная - эксклюзив :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.10.2023 в 01:59, Megavolt сказал:

по весу сортировать буду, когда насобираю достаточно :) 

 

если по 5 копейкамодним  только и считать разницу в 0, 1 гр.  то как пример от 40 до 70 хотя бы грамм - те надо будет их - 310 штук.. тока по пятакам...   чисто по весу.  это без дополнительных -  мондворов и разновидностей и по годам и прочего...   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

значит есть к чему стремиться :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.10.2023 в 02:11, Megavolt сказал:

значит есть к чему стремиться :) 

ну так.. ))   и эт тока по пятакам того периода.     а  там еще и полушки есть и денги и копейки и 2 копейки... это по 18ке не заканчивается...там и в 19 ке ремедиум имеется...    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на данном этапе интересно именно что-то откопать самому, а не купить и положить в альбом... а если это что-то ещё и не просто что-то, то вообще хорошо :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.10.2023 в 02:16, Megavolt сказал:

на данном этапе интересно именно что-то откопать самому, а не купить и положить в альбом... а если это что-то ещё и не просто что-то, то вообще хорошо :) 

как бы я браки тоже откладываю...  причем в любых вариациях.     да найдешь еще всё - не переживай.. какие твои годв ? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

найду конечно, что успею, но уже под 50 :) ... и хочется больше времени проводить на природе, чем в душной мастерской...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По нонешним временам больше времени проводить на природе получится после 65 лет...Ляпота....Внуки подросли,дети пристроены, пенсия приходит....

Девчонки не сильно волнуют, пить много не получается, да и не хочется...(это на своем опыте пенсионера..)..Куча времени на природу....

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня отец газоном заморачивается... Сейчас снегом...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два раза в неделю- минимум травку надо скашивать...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...