Перейти к публикации

Карта Шуберта, Вопрос.


Vitalys744

Рекомендованные сообщения

Приветствую Камрады!

Подскажите пожалуйста, есть деревня ( выселки) на карте Шуберта, сейчас на этом месте деревни нет, но есть выше примерно в двух км. Условно жилая деревня тоже выселки, на шуберте на месте теперешней деревни пусто. Отсюда вопрос:- может ли шуберт ошибаться на 2 км. И могла ли быть эта деревенька там где указывает Шуберт? Близь лежащие деревни вроде указаны более менее точно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Карта Шуберта, Вопрос. создана на форуме Карты.

Вот фото, так может будет нагляднее. 
зеленым отмечена бывшая деревня, красным нынешняя

IMG_3676.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 км ошибки именно для Шуберта многовато. По мне так нет. Но надо других послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на месте не был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.11.2023 в 19:43, Базилла сказал:

2 км ошибки именно для Шуберта многовато. По мне так нет. Но надо других послушать.

Вот и я так думаю, но смущает то, что современная деревня называется Николо выселки, и в нете написано что ранее она называлась Бахметьевские выселки, тоесть так же как та которая на Шуберте. И современная расположена ближе к жилой деревне Бахметьево… понимаешь о чем я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.11.2023 в 19:48, Grigory250480 сказал:

А на месте не был?

Был на противоположном поле, там была другая деревня, пятак Е2 оттуда. Вот здесь

IMG_3679.jpeg

Изменено пользователем Vitalys744
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.11.2023 в 23:49, Vitalys744 сказал:

Был на противоположном поле, там была другая деревня, пятак Е2 оттуда

Я думаю тут только разведка поможет... А гадать на кофейной гуще нет смысла... Данной картой не пользовался, на нашу местность ее нету...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.11.2023 в 19:52, Grigory250480 сказал:

Я думаю тут только разведка поможет... А гадать на кофейной гуще нет смысла... Данной картой не пользовался, на нашу местность ее нету...

Вот завтра собираюсь туда сгонять, если пусто, поеду на старое место

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.11.2023 в 23:53, Vitalys744 сказал:

Вот завтра собираюсь туда сгонять, если пусто, поеду на старое место

Вот это будет самое верное решение... Я тоже много раз ошибался, это неизбежно! Иногда теория не совпадает с практикой)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.11.2023 в 19:56, Grigory250480 сказал:

Вот это будет самое верное решение... Я тоже много раз ошибался, это неизбежно! Иногда теория не совпадает с практикой)))

Да разведаем не вопрос, но там 1,5 км по пашне плюхать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.11.2023 в 23:57, Vitalys744 сказал:

Да разведаем не вопрос, но там 1,5 км по пашне плюхать)))

Могу только посочувствовать))) Порой поиск это метод проб и ошибок... Бывают выезды впустую...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.11.2023 в 19:57, Vitalys744 сказал:

Да разведаем не вопрос, но там 1,5 км по пашне плюхать)))

Так это же наоборот, шикарно!

Обожаю большие пашни.

А так, насколько я понимаю, некоторые деревни слегка блуждали из-за пожаров и по другим причинам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый надежный способ поиска это информация от аборигенов... Но порой они такую ахинею преподнесут))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.11.2023 в 00:00, Базилла сказал:

Обожаю большие пашни.

Меня сейчас на наши пашни никаким пряником не заманить)))) Это кило на ноги наматывать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.11.2023 в 20:00, Базилла сказал:

Так это же наоборот, шикарно!

Обожаю большие пашни.

А так, насколько я понимаю, некоторые деревни слегка блуждали из-за пожаров и по другим причинам. 

Да, там где пятак нашел бала деревня, нет ни на Менде ни на Шуберте, вернее она есть и сейчас, но дальше на 1-1,5 км

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.11.2023 в 00:04, Vitalys744 сказал:

Да, там где пятак нашел бала деревня, нет ни на Менде ни на Шуберте, вернее она есть и сейчас, но дальше на 1-1,5 км

Может просто потеряшка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.11.2023 в 20:03, Grigory250480 сказал:

Меня сейчас на наши пашни никаким пряником не заманить)))) Это кило на ноги наматывать)))

Ну есть такое, но сегодня без дождя, а это уже не так как сразу после))завтра 0 и возможно не большой снег, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.11.2023 в 00:05, Vitalys744 сказал:

Ну есть такое, но сегодня без дождя, а это уже не так как сразу после))завтра 0 и возможно не большой снег, 

У нас еще плюсом много солончаков, особенно черный, жесть... Кто знает, меня поймет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.11.2023 в 20:05, Grigory250480 сказал:

Может просто потеряшка?

Нет, я же там не только его находил, вот это оттуда

IMG_3092.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.11.2023 в 19:43, Базилла сказал:

2 км ошибки именно для Шуберта многовато. По мне так нет. Но надо других послушать.

Еще как может. В наших краях и 5 км влево или вправо как нефиг делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.11.2023 в 00:08, Vitalys744 сказал:

Нет, я же там не только его находил, вот это оттуда

IMG_3092.jpeg

Не ну тут движуха была без сомнений! Стоит покопать все сигналы, муторно, но порой очень неожиданные результаты дает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Шуберту можно смотреть примерную информацию о существовании того или иного населенного пункта, а сравнивать с современными снимаками бессмымлено. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.11.2023 в 20:01, Grigory250480 сказал:

Самый надежный способ поиска это информация от аборигенов... Но порой они такую ахинею преподнесут))))

Как раз копал там, подходит мужик, говорит деревня кончалась вон там, говорит что бабка ему рассказала что его дед)) когда стали раскулачивать,  револьверТ и сбрую на огороде закопал )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.11.2023 в 00:11, Alexander7 сказал:

По Шуберту можно смотреть примерную информацию о существовании того или иного населенного пункта, а сравнивать с современными снимаками бессмымлено. 

В наших краях самый надежный признак, наличие крапивы и конопли... Их на современных снимках хорошо видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.11.2023 в 20:11, Alexander7 сказал:

По Шуберту можно смотреть примерную информацию о существовании того или иного населенного пункта, а сравнивать с современными снимаками бессмымлено. 

Возможно и так, но смущает что остальные ближние деревни практически совпадают по местоположению

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.11.2023 в 00:13, Vitalys744 сказал:

Как раз копал там, подходит мужик, говорит деревня кончалась вон там, говорит что бабка ему рассказала что его дед)) когда стали раскулачивать,  револьверТ и сбрую на огороде закопал )))

Ну ствол почему не показал понимаю))) А вот сбруя где???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.11.2023 в 20:15, Vitalys744 сказал:

Возможно и так, но смущает что остальные ближние деревни практически совпадают по местоположению

Смотрите по карте расположение населенного пункта по изгибу реки, по балкам и т.д. и эти изгибы и балки ищите на современных картах.

Практическое совпадение, это скорее всего случайность. Имхо. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.11.2023 в 00:17, Alexander7 сказал:

Смотрите по карте расположение населенного пункта по изгибу реки, по балкам и т.д. и эти изгибы и балки ищите на современных картах.

Практическое совпадение, это скорее всего случайность. Имхо. 

Высокое место и наличие источника воды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.11.2023 в 20:14, Grigory250480 сказал:

В наших краях самый надежный признак, наличие крапивы и конопли... Их на современных снимках хорошо видно.

У меня во дворе крапива растет. На варенье.

Коноплю не сажаю, не увлекаюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...