Перейти к публикации

Карта Шуберта, Вопрос.


Vitalys744

Рекомендованные сообщения

16.11.2023 в 20:50, Vitalys744 сказал:

Бахметевские выселки

Бахметьевские выселки, если смотреть по картам РККА это точно современные Николо-Выселки. 

По Шуберту, в данном случае, сложно привязаться, т.к. в округе ничего нет, не от чего плясать. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Карта Шуберта, Вопрос. создана на форуме Карты.
16.11.2023 в 21:10, Vitalys744 сказал:

Есть, по нему и смотрю

Тогда найди эту функцию и потренируйся смещать ландшафт. Сейчас уже не помню, там ставишь между старой картой и современной и подтягиваешь современную на старую, ориентируясь по оврагам, берегам и т.д. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.11.2023 в 21:15, Alexander7 сказал:

Бахметьевские выселки, если смотреть по картам РККА это точно современные Николо-Выселки. 

По Шуберту, в данном случае, сложно привязаться, т.к. в округе ничего нет, не от чего плясать. 

Я смотрел РККА, да, и Николо раньше назывались бахметевскими, единственная надежда что раньше они были там где указывает Шуберт

привязаться можно к черемушкам, они сейчас есть

Изменено пользователем Vitalys744
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.11.2023 в 21:19, Базилла сказал:

Тогда найди эту функцию и потренируйся смещать ландшафт. Сейчас уже не помню, там ставишь между старой картой и современной и подтягиваешь современную на старую, ориентируясь по оврагам, берегам и т.д. 

Все спасибо, разобрался с этой функцией

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная тема. Мой небольшой опыт говорит, что Шуберт хорошо привязывается к овражной и гидрологической сети. И с картой межевания интересно сравнивать. Но чтобы сдвиг деревни на пару км, это много. Удачи вам в поиске.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.11.2023 в 21:25, Vitalys744 сказал:

Все спасибо, разобрался с этой функцией

Согласен с Kysh. Думаю деревня по каким-то причинам сильно сместилась. Я понимаю, если бы по Менде было такое несовпадение, но по Шуберту многовато. Я правда с таким сильным смещением не сталкивался. Самое большое, когда новая деревня начиналась там, где заканчивалась старая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.11.2023 в 21:23, Vitalys744 сказал:

Я смотрел РККА, да, и Николо раньше назывались бахметевскими, единственная надежда что раньше они были там где указывает Шуберт

привязаться можно к черемушкам, они сейчас есть

Я не успел сделать скрин РККА этой местности, т.к. пробник ограничен по времени, они платные. 

Карты РККА довольно точные по местности и по накладкам с современными. 

По Шуберту Черемушки выше. По РККА Черемушки ниже. Я бы на РККА равнялся. У Шуберта погрешности большие. По прямой расстояние между этими точками 2 км. Слишком огроооомный радиус, что бы методом "тыка" искать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.11.2023 в 21:33, Базилла сказал:

Согласен с Kysh. Думаю деревня по каким-то причинам сильно сместилась. Я понимаю, если бы по Менде было такое несовпадение, но по Шуберту многовато. Я правда с таким сильным смещением не сталкивался. Самое большое, когда новая деревня начиналась там, где заканчивалась старая.

Там, где плотность населенных пунктов была больше, точность карты тоже была точнее. А там, где плотность была меньше, то и точность как пальцем в небо. Например хутор в песках, в радиусе 20 км ничего нет. Там по Шуберту от реального расположения он мог на 3-4 км уехать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.11.2023 в 21:28, Kysh сказал:

Интересная тема. Мой небольшой опыт говорит, что Шуберт хорошо привязывается к овражной и гидрологической сети. И с картой межевания интересно сравнивать. Но чтобы сдвиг деревни на пару км, это много. Удачи вам в поиске.

Спасибо, завтра узнаем надеюсь

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Базилла ну тут есть момент, если речь о выселках, небольшой деревне, то она на этом месте могла и не очень долго просуществовать. Правильно выше на пожары намекали. Опять же голод был в те времена чуть не раз в 30 лет, а неурожаи чаще....

Изменено пользователем Kysh
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.11.2023 в 21:33, Базилла сказал:

Согласен с Kysh. Думаю деревня по каким-то причинам сильно сместилась. Я понимаю, если бы по Менде было такое несовпадение, но по Шуберту многовато. Я правда с таким сильным смещением не сталкивался. Самое большое, когда новая деревня начиналась там, где заканчивалась старая.

Ну если судить по черемушкам, там где была и есть, то это 1-1,5 км

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.11.2023 в 21:40, Vitalys744 сказал:

Ну если судить по черемушкам, там где была и есть, то это 1-1,5 км

А только на Ветусе сравнивал? На Этоместо разные карты пробовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.11.2023 в 21:34, Alexander7 сказал:

Я не успел сделать скрин РККА этой местности, т.к. пробник ограничен по времени, они платные. 

Карты РККА довольно точные по местности и по накладкам с современными. 

По Шуберту Черемушки выше. По РККА Черемушки ниже. Я бы на РККА равнялся. У Шуберта погрешности большие. По прямой расстояние между этими точками 2 км. Слишком огроооомный радиус, что бы методом "тыка" искать)

Но на РККА есть деревня черемушки, да, она выше, но еще есть развалины деревни черемушки, они ниже. Ладно Вам спасибо за труды, думаю в любом случае завтра поищу обломки и сигналы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.11.2023 в 21:42, Базилла сказал:

А только на Ветусе сравнивал? На Этоместо разные карты пробовал?

Пробывал, на менде черемушки точно совпадают с современными, а бахметевские выселки точно попадают на Николо- выселки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.11.2023 в 21:42, Базилла сказал:

А только на Ветусе сравнивал? На Этоместо разные карты пробовал?

Кстати, на Менде на месте искомых выселок есть какой то черный квадратик 

IMG_3683.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по шуберту разбег приличный, я визуально сравнивал с гугловским спутником... интересующая заброшка по шуберту уехала где-то на 1200 метров, но и в гугле данные наверно десятилетней давности, там до сих пор дома которые давно сгорели по весне, вместе с травой, лет 7 назад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Рязанскую, Тамбовскую, Ворнежскую, Пензенскую, Саратовскую, Царицынскую и Симбирскую губернии практически все листы "Шуберта" - временного издания 1919 года. Тут показан лист 15-17, в описании которого внизу под рамкой сказано: "Карта составлена по старинным съемкам, произведенным до 1870 года и по схематическим материалам разных ведомств. Карту предложено исправить и пополнить рекогносцировкою".
 

Это значит, что фактически это не настоящая "Трёхверстовка" с её относительно нормальной точностью, инструментальными измерениями и прорисовкой рельефа. А всего-лишь попытка в спешном порядке, без всяких измерений на местности, сугубо на сторонних материалах до 1870 года, надёрганных из разных источников с разной точностью измерений, продолжить производство карты в условиях Гражданской войны, когда нет ни средств ни возможностей для нормального процесса создания карт.
 

Поэтому, на таких листах правильные местоположения населённых пунктов часто "разбавлены" ошибочными. Так что тут дело не в погрешности, т.к. для окружающих населённых пунктов она может быть минимальна, а один средь них может быть и в 5 км. от своего места, и поэтому подгонка карты по окружению не всегда помогает.

Так что, что-то найденное на картах "Шуберта" вышеобозначенных губерний, лучше всегда перепроверять по другим картам, типа: ПГМ, Менде, ВСНХ, РККА, что доступно.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.11.2023 в 21:14, Grigory250480 сказал:

В наших краях самый надежный признак, наличие крапивы и конопли... Их на современных снимках хорошо видно.

Подскажите где искать такие современные снимки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.11.2023 в 15:50, виктор75 сказал:

Подскажите где искать такие современные снимки

Я открываю на компьютере гугл карту и в ней выбираю вид со спутника, или гибрид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.11.2023 в 13:56, Grigory250480 сказал:

Я открываю на компьютере гугл карту и в ней выбираю вид со спутника, или гибрид.

Ну не знаю, там лес от крапивы не отличить, не то что крапиву от конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.11.2023 в 20:29, виктор75 сказал:

Ну не знаю, там лес от крапивы не отличить, не то что крапиву от конопли.

Не знаю, по своей местности я вижу... Более темные пятна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@виктор75 дешифровка космоснимков отдельный навык, почти профессия. Помогает сравнивать снимки разного времени года...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.11.2023 в 22:14, Kysh сказал:

дешифровка космоснимков отдельный навык, почти профессия. Помогает сравнивать снимки разного времени года...

можно еще с других ресурсов снимки подтянуть...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.11.2023 в 11:13, alvimo сказал:

На Рязанскую, Тамбовскую, Ворнежскую, Пензенскую, Саратовскую, Царицынскую и Симбирскую губернии практически все листы "Шуберта" - временного издания 1919 года. Тут показан лист 15-17, в описании которого внизу под рамкой сказано: "Карта составлена по старинным съемкам, произведенным до 1870 года и по схематическим материалам разных ведомств. Карту предложено исправить и пополнить рекогносцировкою".
 

Это значит, что фактически это не настоящая "Трёхверстовка" с её относительно нормальной точностью, инструментальными измерениями и прорисовкой рельефа. А всего-лишь попытка в спешном порядке, без всяких измерений на местности, сугубо на сторонних материалах до 1870 года, надёрганных из разных источников с разной точностью измерений, продолжить производство карты в условиях Гражданской войны, когда нет ни средств ни возможностей для нормального процесса создания карт.
 

Поэтому, на таких листах правильные местоположения населённых пунктов часто "разбавлены" ошибочными. Так что тут дело не в погрешности, т.к. для окружающих населённых пунктов она может быть минимальна, а один средь них может быть и в 5 км. от своего места, и поэтому подгонка карты по окружению не всегда помогает.

Так что, что-то найденное на картах "Шуберта" вышеобозначенных губерний, лучше всегда перепроверять по другим картам, типа: ПГМ, Менде, ВСНХ, РККА, что доступно.

Да! В моем случае искомый пункт оказался на 2 км. выше чем у Шуберта, на других картах он там где и сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kysh Ну  значит пока не дано, сам видел поляну крапивы и лез через нее, а увидеть на карте не могу. На каких картах по вашему лучшее разрешение ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@виктор75 честно, при условии что знакомые занимаются этим делом, я так ни разу с них и не стряс ничего, лень. Потому пользуюсь общедоступными, ищу зиму, сравниваю с летом - видно лиственные деревья и хвойные. Поляны тоже заснеженные видны, крупные. А на летних картах, покрутив их в фотошопе, можно также различить структуры леса, старые вырубки, заросшие дороги. Но без опоры на того же Шуберта это сложно. Нужно знать, что ищешь, важно на месте смотреть, что да как, сверять....

Вряд ли вам помог, но уж как есть.

Изменено пользователем Kysh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kysh Ясно, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...