Перейти к публикации

Коп на старой деревне


Fix

Рекомендованные сообщения

Инфа должна всё равно быть хоть что-то !!! Я На такое поселение в лесу  Чувашии  3 года инфу подбивал в прошлом году нашёл это деревню  и удачно не жалко затраченого  времени !!!  Я в таких местах начинаю с крыльца или вход во двор !!! 

Глубина разная, чернины полно хламу столько что просеевать можно!!!

Вся беда в том,что не поймём-где там что,хатки-то лишь по формам (бугры квадратом) определяем.А в шурфах,глубиной 40-50 см,не единого сигнала цветного,только очень мелкий черняк.Я в таком копе новичёк,раньше по антике выступали-там всё проще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Коп на старой деревне создана на форуме Основной форум.

У Вас может оказаться и то что поселение перевезли на другое место (В те времена было модно соединялись малые поселения до 20 дворов в более развитые деревни до 100 дворов ) В те времена вместе отбиваться удобней было от непрошеных гостей и развивали внутренную  ифраструктуру!!!



У меня везде хоть что-то напоминало фундамент  или какие-то контуры!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас может оказаться и то что поселение перевезли на другое место (В те времена было модно соединялись малые поселения до 20 дворов в более развитые деревни до 100 дворов ) В те времена вместе отбиваться удобней было от непрошеных гостей и развивали внутренную  ифраструктуру!!!

У меня везде хоть что-то напоминало фундамент  или какие-то контуры!!! 

Ну бугры в форме квадратов и прямоугольников,скорее всего и есть фундаменты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Тогда должно на месте фундамента быть или остатки песчаника   или фрагменты древесины    !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На какую глубину шурфить?

В каждом случае - индивидуально!!

Не скажу, что опытный гуру в этом, не всегда, благодарном деле, но если шурфить, то до "материкового" слоя, однозначно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каждом случае - индивидуально!!

Не скажу, что опытный гуру в этом, не всегда, благодарном деле, но если шурфить, то до "материкового" слоя, однозначно!

Согласен с Вами!Завтра решили прошурфить по диагонали (траншею!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделайте щюп из торсиона  так дела быстрей пойдут !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра отпишу результаты.С Уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как там успехи, как шурфанули, удачно? Или все еще продолжаете , видно пошли находки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как там успехи, как шурфанули, удачно? Или все еще продолжаете , видно пошли находки :)

Да,.пока отложили,приобретаю катуху посерьёзней,может и шурфить не придётся.Наткнулись ещё на одну деревуху,так та(40 домов),выкопана,каждый дом,на 1,5-2 метра в глубину!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вся беда в том,что не поймём-где там что,хатки-то лишь по формам (бугры квадратом) определяем.А в шурфах,глубиной 40-50 см,не единого сигнала цветного,только очень мелкий черняк.Я в таком копе новичёк,раньше по антике выступали-там всё проще!

в прошлом году были в деревеньке, так вот следы дороги кое где ещё остались, а по этим следам легко выявить где вход в дом, а где в огород. Либо осмотритесь по ландшафту. Определите где что могло находится, ну и соответственно копать много придется
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем Вам первую деревню бросать ??? Методом шурфа можно определить тропинки и выйти на крыльцо !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделайте щюп из торсиона  так дела быстрей пойдут !!!

Что даст щуп?И что за торсион?

Что даст щуп?И что за торсион?

Вчера опять туда мотались с глубоким,низкочастотником пробили свои шурфы,ну ни единого сигнала (даже чёрного!!!)Товарищ настаивает снять трактором 0.5 метра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что даст щуп?И что за торсион?

Вчера опять туда мотались с глубоким,низкочастотником пробили свои шурфы,ну ни единого сигнала (даже чёрного!!!)Товарищ настаивает снять трактором 0.5 метра.

 Торсион это металлический пруток определённой закалки его можно снять  с багажника от ВАЗовской классики  там их 2 шт,

Щупом пронизываете грунт на 1 метр и на ощупь определяете состояние почвы  на камни,песок,целина, или например зарытая шкатулка!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Торсион это металлический пруток определённой закалки его можно снять  с багажника от ВАЗовской классики  там их 2 шт,

Щупом пронизываете грунт на 1 метр и на ощупь определяете состояние почвы  на камни,песок,целина, или например зарытая шкатулка!!!

Да камни идут ,и керамика идёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас в Керчи  кто нибудь знающий по керамике есть ???



или близ лежащие города ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас в Керчи  кто нибудь знающий по керамике есть ???

или близ лежащие города ????

Таких спецов не знаю,но у нас керамика подразделяется на 2 вида-1)античная,2)татары и царизм.На деревне,о которой идёт речь-татары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таких спецов не знаю,но у нас керамика подразделяется на 2 вида-1)античная,2)татары и царизм.На деревне,о которой идёт речь-татары.

Но на вид она богатая или просто черепки ???  Я в таких случаях обращаюсь к спецу по керамики !!! Если много богатой посуды и лежит она не меньше 30см,в земле то есть смысл дальнейших раскопок ,а если а перемешку или на руже,  то это может быть обычный переезд !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но на вид она богатая или просто черепки ???  Я в таких случаях обращаюсь к спецу по керамики !!! Если много богатой посуды и лежит она не меньше 30см,в земле то есть смысл дальнейших раскопок ,а если а перемешку или на руже,  то это может быть обычный переезд !!!

В земле лежит,но битая,насчёт ценности,затрудняюсь ответить.Но,может и переезд.Практиковались переезды.На карте нет,нашли случайно,не большая-дворов,может 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...