Перейти к публикации

Тема обо всем, особенно поныть и пожалиться дабы... Общение


Grigory250480

Рекомендованные сообщения

@Mamontzx Везде хорошо, где нас нет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Тема обо всем, особенно поныть и пожалиться дабы... Общение создана на форуме Флудилка.

@prorab Знаю такие места, но туда только на болотоходе(( Ну или на моторке подниматься..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.04.2024 в 17:03, Grigory250480 сказал:

@Mamontzx Везде хорошо, где нас нет))

Брехня) нас и дома неплохо кормят)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mamontzx Мне мое болото тоже роднее и ближе)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гриша-болотник со стажем,ему верить можно,мы туда потому  и не совались,в его краях-сплошные болота...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.04.2024 в 19:17, Sherl_75 сказал:

Гриша-болотник со стажем,ему верить можно,мы туда потому  и не совались,в его краях-сплошные болота...

Да не брехай ты так)) Не был ты в моих краях по другой причине)) А то тебя болото напугало))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.04.2024 в 19:31, Grigory250480 сказал:

Да не брехай ты так)) Не был ты в моих краях по другой причине)) А то тебя болото напугало))

ты опять нарываешься на дисскусию,почему не к вам?:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.04.2024 в 19:42, Sherl_75 сказал:

ты опять нарываешься на дисскусию,почему не к вам?:crazy:

Таа не... Просто констатация факта)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.04.2024 в 16:02, prorab сказал:

Дорог раньше не было, по реке движуха была. Надо смотреть удобные для стоянки места. Для безопасности могли на островах ночевать. В устья малых рек заходить могли. Прикидывать надо где юрты местных индейцев могли быть. Зимовья тоже где то ставили. Путевые заметки Миллера почитай. Он в 1740-м году мимо проплывал. 

Дороги были всегда... Смотри,тягло у вас вдоль каких рек было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.04.2024 в 22:31, Лввв сказал:

Дороги были всегда... Смотри,тягло у вас вдоль каких рек было?

В Сибири дорог не было. И сейчас не везде есть. По рекам ходили. Достаточно даты основания острогов посмотреть.  А с Томска в сторону Сургута вообще только несколько лет назад приличная дорога появилась. Всю жизнь сообщение было летом по реке, зимой по зимнику. Через Обь даже моста не было. Я прекрасно помню. Летом на пароме, зимой по льду.

Изменено пользователем prorab
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@prorab Нету, только пародии на дороги) Я про сейчас)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.04.2024 в 17:02, prorab сказал:

Дорог раньше не было, по реке движуха была. Надо смотреть удобные для стоянки места. Для безопасности могли на островах ночевать. В устья малых рек заходить могли. Прикидывать надо где юрты местных индейцев могли быть. Зимовья тоже где то ставили. Путевые заметки Миллера почитай. Он в 1740-м году мимо проплывал. 

Почитаю, но русла больших и средних рек - Обь, Тром-еган, Аган, Юганская Обь, Покамас, они точат и меняют свои берега во время каждого паводка, поэтому и места для стоянок даже сейчас меняются постоянно. Я не знаю как объяснить, прямо по берегу реки невозможно идти или гулять. либо жидкая грязь либо завалы из деревьев, дороги, если по ним ни ездить, зарастают даже у нас очень быстро, лет 5 и никто никогда не поймет, что там была дорога, я лично наблюдал такие исчезновения, там где я ходил в туфлях. сейчас даже в сапогах, некомфортно ходить. Есть у нас высокие места с обнаруженными стоянками, но они все являются археологическими памятниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.04.2024 в 20:42, prorab сказал:

В Сибири дорог не было. И сейчас не везде есть. По рекам ходили. Достаточно даты основания острогов посмотреть.  А с Томска в сторону Сургута вообще только несколько лет назад приличная дорога появилась. Всю жизнь сообщение было летом по реке, зимой по зимнику. Через Обь даже моста не было. Я прекрасно помню. Летом на пароме, зимой по льду.

Верно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И на карте Тобольской губернии 1798 года вокруг Сургута поселух видимо-невидимо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.04.2024 в 20:49, prorab сказал:

И на карте Тобольской губернии 1798 года вокруг Сургута поселух видимо-невидимо.

ага, только до них добраться, в лучшем случае пешком, старые дороги пропали как я и писал, по многим которые поближе, пешком идти, не проедешь - посты нефтяников не пропустят. Мы тут уже сильно как индейцы, в резервации, и это очень бесит 🤬
насчет зимников и ледовых переправ их и сейчас полным полно каждую зимы, вот сейчас доживают последние +/- недели
а летом многие маленькие поселки сообщаются либо вертолётами либо та же река

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.04.2024 в 22:55, Mamontzx сказал:

ага, только до них добраться, в лучшем случае пешком, старые дороги пропали как я и писал, по многим которые поближе, пешком идти, не проедешь - посты нефтяников не пропустят. Мы тут уже сильно как индейцы, в резервации, и это очень бесит 🤬
насчет зимников и ледовых переправ их и сейчас полным полно каждую зимы, вот сейчас доживают последние +/- недели
а летом многие маленькие поселки сообщаются либо вертолётами либо та же река

В таких краях нужно лодку иметь. И каракат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.04.2024 в 19:42, prorab сказал:

В Сибири дорог не было. И сейчас не везде есть. По рекам ходили. Достаточно даты основания острогов посмотреть.  А с Томска в сторону Сургута вообще только несколько лет назад приличная дорога появилась. Всю жизнь сообщение было летом по реке, зимой по зимнику. Через Обь даже моста не было. Я прекрасно помню. Летом на пароме, зимой по льду.

Не спорю,дорог было меньше.Но по рекам же ходили? Тягло по берегам было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.04.2024 в 19:49, prorab сказал:

И на карте Тобольской губернии 1798 года вокруг Сургута поселух видимо-невидимо.

Ага,айны, уйны и мамаи жили .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.04.2024 в 21:05, Лввв сказал:

Не спорю,дорог было меньше.Но по рекам же ходили? Тягло по берегам было.

да сколько можно? НЕТ!!!! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.04.2024 в 20:09, Mamontzx сказал:

да сколько можно? НЕТ!!!! 

Не спорь с бурлаком😂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.04.2024 в 20:59, prorab сказал:

В таких краях нужно лодку иметь. И каракат.

может попробовать поселение с карты наложить на современную карту, я не нашел не один в доступности от себя 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.04.2024 в 21:08, Лввв сказал:

Ага,айны, уйны и мамаи жили .

Вы уверены или это  уже так, трёп пошел? Где айны и где Сургут?
 

 

16.04.2024 в 21:11, Лввв сказал:

Не спорь с бурлаком😂

Я серьезно, вам прикалываться охота, вы у нас были? вы реки наши видели? или это тоже уже трёп переходящий в троллинг? как с плесенью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.04.2024 в 23:13, Mamontzx сказал:

может попробовать поселение с карты наложить на современную карту, я не нашел не один в доступности от себя 

С древней карты бесполезно. Не совместится. Даже в специальной карте Западной Сибири второй половины 19-го века разброс в пару километров.

Только по спутнику смотреть подозрительные места.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.04.2024 в 23:16, Mamontzx сказал:

Вы уверены или это  уже так, трёп пошел? Где айны и где Сургут?
 

 

Я серьезно, вам прикалываться охота, вы у нас были? вы реки наши видели? или это тоже уже трёп переходящий в троллинг? как с плесенью?

Просто не обращай внимание на кащенкского пациента. Он опять втайне от санитаров в интернет вылез.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.04.2024 в 20:16, Mamontzx сказал:

Вы уверены или это  уже так, трёп пошел? Где айны и где Сургут?
 

 

Я серьезно, вам прикалываться охота, вы у нас были? вы реки наши видели? или это тоже уже трёп переходящий в троллинг? как с плесенью?

Я крещён в Миассе,за несколько километров перед Исетью.Дедушкин дом третий от Миасса.

Изменено пользователем Лввв
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, на топографичке СССРовской урочища кой какие в тех краях отмечены. Если название заканчивается на букву "О", то это практически всегда старожильческая поселуха.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.04.2024 в 20:18, prorab сказал:

Просто не обращай внимание на кащенкского пациента. Он опять втайне от санитаров в интернет вылез.

Настырный.С вашей позицией скоро конец света должен быть.

Лучше расскажи как по рекам "ходили"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.04.2024 в 21:17, prorab сказал:

С древней карты бесполезно. Не совместится. Даже в специальной карте Западной Сибири второй половины 19-го века разброс в пару километров.

Только по спутнику смотреть подозрительные места.

https://maps.app.goo.gl/1qUmuquUmiRwgULY7 
до этого озера раньше на любой машине можно было доехать, теперь только квадроцикл или каракат, и то в 8 километрах пост поставили и через него не проехать
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Лввв Рома, успокойся. Не нарывайся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.04.2024 в 21:20, Лввв сказал:

Я крещён в Миассе,за несколько километров перед Исетью.Дедушкин дом третий от Миасса.

причем здесь Миасс  и Сургут?, вас 1300 км, вообще не смущают? Горы и болота, вообще никакой разницы? зачем судить о том в чём не разбираетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...