Перейти к публикации

Подскажите металлоискатель для чермета


Роман Романов

Рекомендованные сообщения

30.03.2024 в 19:28, Zmeygorynych сказал:

Окупил черметом , в среднем за ходку 150-200кг ,  а часто бывает и по пол тонны за раз , причем без преувеличения! Копаю 3 сезона в общем , монетки копаю для себя как хобби . 

 

Тяжелый труд,а в жару вообще нереальный и если все правда о количестве за раз то вы "геракл".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Подскажите металлоискатель для чермета создана на форуме Выбор металлоискателя.
03.04.2024 в 08:58, Suzuki сказал:

Тяжелый труд,а в жару вообще нереальный и если все правда о количестве за раз то вы "геракл".

Это правда , врать смысла не вижу , в жару это ад . копаю рано утром или вечером . мошки и слепни просто убивают , средства помогают но не на 100 % , лучшее время копа апрель и май )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Arvest закрепил тему
03.04.2024 в 10:14, Zmeygorynych сказал:

Это правда , врать смысла не вижу , в жару это ад . копаю рано утром или вечером . мошки и слепни просто убивают , средства помогают но не на 100 % , лучшее время копа апрель и май )

Ну или сентябрь-октябрь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Zmeygorynych  Выходит, что для копа чермета есть полноценных 4 месяца в году. Вы только по выходным копаете, или чаще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Боб Вмарле Коп чермета специфичен в каждом регионе. Если это рассматривать как основной источник дохода, начинать заниматься надо как только земля оттает. Набирать объем, не всякий раз возвращаться домой ночевать. Жару пережидать, копать либо поздним вечером, ночью или с раннего утра часов до 6. Труд адский, но и романтика в своем роде, когда пару часов уделяешь на поиск по старине, а вечером у костра сидишь. Пару сезонов я так проводил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ездил на малую родину, с собой брал прибор, еще 305, дочь со мной, тогда ей 6 лет было. Ну все дела за встречу, за приезд, гудел вобщем, не до копа, но прибором похвастался. И вот друг детства загорелся-поехали копать, хорошо говорю, только копать будешь ты, а я место показывать, поехали. Приехали на островок, где при царе мельница была, хороший сигнал, я говорю вот тут копай, он начал, жарко, пот с него льет, я периодически яму проверяю и отвалы его, нет в яме сигнал. Он кабан здоровый бросает лопату, засовывает руку в песок по локоть и достает кусок обруча от бочки, бросает. Я снова яму проверяю-звенит, копай говорю, он-не буду. Стоим курим, вот смотри говорю-значит там была бочка, а в бочке было что то, возможно ценное, копай, - не буду и все, спина заболела. Тут дочь, рука у нее тоньше чем у друга палец на корточках сидит возле ямы пальцем вниз показывает да так громко-копай. Он стал копать и выкопал синий эмалированный таз со сгнившим дном. Почти час адской работы за кило чермета. Прибор я ему при отъезде подарил, они с сыном по очереди в свободное время копают, по 100-150 кило в день чермета, фотоотчеты было дело присылал. Но вот как вспомню я тот случай с тазом сразу пропадает охота чермет собирать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Arvest золотые слова... А то многие считаю, чего там приехал, накопал, сдал... Считают легкими деньгами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.04.2024 в 22:39, Боб Вмарле сказал:

@Zmeygorynych  Выходит, что для копа чермета есть полноценных 4 месяца в году. Вы только по выходным копаете, или чаще?

Я копаю с конца марта по конец октября , труд адцкий , ночь я уже привык мне это нравиться .. У нас зп у частника 30т. И без выходных . на металле выходит больше и времени больше свободного для шабашек .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.04.2024 в 12:16, Grigory250480 сказал:

@Arvest золотые слова... А то многие считаю, чего там приехал, накопал, сдал... Считают легкими деньгами)

Дык ехаешь не наугад в чисто поле. И мелкие железяки стараешься не копать. А вообще для чермета щуп с собой возить надо, метра на полтора. Потыкал, прикинул что за железка. тогда копаешь.

Изменено пользователем prorab
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.04.2024 в 09:24, prorab сказал:

Дык ехаешь не наугад в чисто поле. И мелкие железяки стараешься не копать. А вообще для чермета щуп с собой возить надо, метра на полтора. Потыкал, прикинул что за железка. тогда копаешь.

 

Мы как-то приехали в чисто поле в +30, хватило нас ненадолго. Хорошо лесов много, в них и копали, а в поля по ночам ходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз пошла такая пьянка, я 2 года назад место нашел, абсолютно не копанное. Был крупный объект узкоколейка и торфоразработки, там еще будущий академик Сахаров тачку возил и вспоминал в дневниках это место Подувалье. Узкоколейку в 60-х разобрали, но чермета море, в одном месте попался кразовский аккумулятор, закатанный в старую дорогу на глаз рубля 3, но разве потащишь его километр по бурелому и в гору ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Arvest Я понимаю, что всем комфортнее до жары. Меня интересует какое время вы уделяете этому? Человек написал, что делает весной 100+ К в мес. Мне интересно, сколько дней он на это тратит. Одно дело, если это один выходной с повторами 4 раза в месяц. Но совсем другое дело, если он выходит каждый день. На себя эту модель не примеряю, но все же хотелось бы больше конкретики. Почему бы ей не поделиться, я же не спрашиваю где копать? 

Предвкушаю ответ)) - Спросил бы где копать вообще бы убили))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.04.2024 в 13:01, виктор75 сказал:

Раз пошла такая пьянка, я 2 года назад место нашел, абсолютно не копанное. Был крупный объект узкоколейка и торфоразработки, там еще будущий академик Сахаров тачку возил и вспоминал в дневниках это место Подувалье. Узкоколейку в 60-х разобрали, но чермета море, в одном месте попался кразовский аккумулятор, закатанный в старую дорогу на глаз рубля 3, но разве потащишь его километр по бурелому и в гору ?

Мы с другом в детстве нашли катер из алюминия. Он был в лесу на склоне. Мы не могли понять, как он туда попал, так как до реки еще километр надо было чалить вниз по склону. Мы живем на стрелке Оки и Волги. Катер нашли на берегу Оки только это сложно назвать берегом. Ока так никогда не разливалась, чтобы оставить катер в лесополосе на 1 км выше русла.  Пришла идея сдать его не металл. В руках была только ножовка по металлу. Естественно отпилить часть так нам и не удалось. Плюс мы межевались на счет того, что хоть катер и в лесу, но есть же собственники. И мы бросили эту идею. Сейчас, имея аккумуляторный инструмент, все бы было куда проще) Но увы, вряд ли по сей день этот катер там присутствует. 

П.С.

Отредактирую и добавлю. Катер был брошенным. Не было ни одного элемента управления, ни мотора, ни рулевых тяг, ни даже пола. Как-будто его раскомплетовали и как мусор отвезли в лес и бросили.

Изменено пользователем Боб Вмарле
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.04.2024 в 09:24, prorab сказал:

ык ехаешь не наугад в чисто поле. И мелкие железяки стараешься не копать. А вообще для чермета щуп с собой возить надо, метра на полтора. Потыкал, прикинул что за железка. тогда копаешь.

Раз несколько бросал копать мощные высокие сигналы на бывших колхозных полях недалеко от небольшой речки. Сил хватало сантиметров на 60-70, глина как камень прочная. Вот тут наверное щуп бы и сгодился..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kanopus У меня на участке такая земля. Плодородный слой, потом песок и потом плотная глина. В этом году приехал, замерил уровень бытовки (стоит просто на шлакоблоках) уровень не изменился. Я в шоке, когда у тети жены, у деревянной бытовки меньшего размера разрезало блок пополам  (пучение сместило в сторону). 

Так что щуп в такой земле бесполезен. Не проколишь глину.

Изменено пользователем Боб Вмарле
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.04.2024 в 23:10, Боб Вмарле сказал:

(пучение сместило в сторону).

Ну там видимо воды дохрена было. Морозное пучение тем сильнее, чем глина мокрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kanopus Грунтовые воды выше. До середины июня земля мягкая. А у меня на участке уже все сухо. Вот и причина.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.04.2024 в 23:10, Боб Вмарле сказал:

Так что щуп в такой земле бесполезен. Не проколишь глину.

Это всё из песен - слышал гром, да не понял где он. Я ради смеха попробовал перфоратором сверлить, с большим трудом сверлило. Какой там щуп! Я хз конечно, люди в школу вообще не ходят что ли, если лопатой бить не идёт, как может щуп войти...

 

05.04.2024 в 23:01, kanopus сказал:

щуп бы и сгодился..

Без обид, но эта песня про щуп утомляет, и каждому надо рассказать что косарь на железку просто выкинешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.04.2024 в 08:12, sws сказал:

Это всё из песен - слышал гром, да не понял где он. Я ради смеха попробовал перфоратором сверлить, с большим трудом сверлило. Какой там щуп! Я хз конечно, люди в школу вообще не ходят что ли, если лопатой бить не идёт, как может щуп войти...

 

Без обид, но эта песня про щуп утомляет, и каждому надо рассказать что косарь на железку просто выкинешь!

А его покупать обязательно? Так то его самому сделать не сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.04.2024 в 05:18, prorab сказал:

Так то его самому сделать не сложно.

Из веточки или из пластилина? )))

Самому сделать и выйдет в косарь. Потерянное время и деньги.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.04.2024 в 11:39, sws сказал:

Из веточки или из пластилина? )))

Самому сделать и выйдет в косарь. Потерянное время и деньги.

 

Два торсиона от Волги никак косарь не стоят. Если их не в магазине покупать.

Изменено пользователем prorab
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.04.2024 в 11:39, sws сказал:

Из веточки или из пластилина? )))

Самому сделать и выйдет в косарь. Потерянное время и деньги.

 

У каждого человека разные возможности. 

Где на грунт проводилась какое-то воздействие - бульдозер - эксковатор - в ручная копания ямы и т.д. - после закапывания ям и рекультивации территории - с помощью щупа  можно легко понять где ранее велись работы - таким образом ищутся окопы , блиндажи .... так-же можно с помощью прокола понять на какой глубине находится "дно" ямы .

Я часто использую щуп .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.04.2024 в 07:51, prorab сказал:

Два торсиона от Волги никак косарь не стоят. Если их не в магазине покупать.

Ага, цена на новые волговские 2-3к. Если искать на разборке, там отдадут в пол цены. Плюс учитывай время и деньги на поездку. Если конечно жить возле металоприемки и дружить с ними, то и бесплатно можно забрать, когда они вообще появятся. Я вот периодически на метлоприемку заезжаю, торсионы попадались на глаза пару лет назад как минимум. А так обхожу и высматриваю что нибудь интересное для себя.

06.04.2024 в 08:17, Золотая орда сказал:

Где на грунт

Это ключевая фраза, читай выше. У нас в большинстве случаев грунт для тыканий не подходит, от слова вообще. Да ещё пласты ракушечника, бывает от 20см начинаются. По поводу проводились работы, спустя там 10 лет, грунт утрамбовывается и превращается в камень. Со стройкой малость связан, так что знаю о чём говорю. А и к стати, бывает экскаватор копать не может дальше нужной глубины, плотность грунта очень высокая.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Боб Вмарле Мы на металлолом сдавали лодки должников на лодочной станции, Казанка весила что то так 130, Прогресс тяжелее был, но все равно не много. За Казанку тысячи 3 выходило. А сейчас они бы стоили рублей по 30 минимум. Я бы на вашем месте катер даже не пробовал пилить, а нашел бы возможность привезти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для себя могу отметить положительный эффект копа чермета в том что не надо ходить в спортзал(качалку),после зимы разжирел и после 2 выходов по 4-5 часов скинул сразу 1,5 кг,правда накопал всего кг 25-30,но бензин отбил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...