Перейти к публикации

Выбор мопеда для копа вместо внедорожника, имеет право на жизнь такая тема?


Копушок

Рекомендованные сообщения

24.03.2024 в 13:14, Нивер сказал:

можно УАЗ не гонять

С нынешними ценами на бензин, это ощутимо) Сейчас перед посевной еще подкинут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Выбор мопеда для копа вместо внедорожника, имеет право на жизнь такая тема? создана на форуме Автотранспорт.
24.03.2024 в 09:14, Нивер сказал:

Вот, кстати,да! Вещь классная,я смотрел варианты, хотел взять..не нашёл близко достойного,все далековато..а так,для дачи удобно,и вывезти что то,и на рыбалку,и в лес иногда,когда можно УАЗ не гонять,по обстоятельствам.

Вот и я помимо копа, думаю мопед взять, потому что машину всю покоцал, нужно на покраску отдавать, а я реально даже не представляю как можно пешком ходить, даже в магазин за хлебом, ни говоря уже про все остальные движухи. 

Мопед на озоне хочу брать, 79 т. и за 790р. обещают коробку с ним, ко мне домой привезти.

Понаписал, только потом понял, что ты про моторолер)) ну пусть будет уже)

А есть категория А, чтоб на мотороллере гонять?

Изменено пользователем Копушок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.03.2024 в 09:06, Копушок сказал:

Эту машину уже бессмыслено на газ переводить, я ее почти ушатал металлом, да и проехала она уже почти 400 тыщь км. Уже думать надо, как поменять, а не в газовое оборудование деньги впуливать.

Когда свежая была, газ 9 р. был и установка 40 тыщь со всеми справками, смысл был во всем этом и экономия. Чуть не поставил.  Не стал ставить, от того что машина на газе не едет, особенно на обгонах по трассе или в горку. А по пенсионерски ездить на тазе я не умею.

Сейчас газ почти 30 р. стоит , я думаю никакой экономии топлива уже и в помине нет, если это не маршрутка на межгороде.

У нас газ сейчас 28 р. Бенз 92-ой 52 р.

Расход что на газу, что на бензе одинаковый. Все там на газу едет и обгоняет, все от оборудования зависит. Я ездил на газу, говорю это от первого лица, а не со слухов и Дзенов.

Что бы не выдумывать, надо считать.

80 л в месяц твой расход (условно).

Газ 80 л х 28 = 2240 р.

Бенз 80 л х 52 = 4160 р.

Разница 1920 р. 

Стоимость с установкой 4- го ГБО сейчас ну пусть 40 тыс.

Т.е. разницей ты окупаешь оборудование менее чем за два года, а дальше просто меньше платишь на заправке, проезжая те же растояния. 

Ну это конечно дело каждого. Мне газ нравился. Будет возможность, снова поставлю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.03.2024 в 09:22, Копушок сказал:

Мопед на озоне хочу брать, 79 т

https://www.ozon.ru/product/greencamel-elektroskutertayfun-17-chernyy-chernyy-1213614277/

62к электромопед. Смотрится прикольно, не быстрый. Покрышки только б поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.03.2024 в 01:03, kanopus сказал:

В лесах особо не разгонишься, километров 20 в час от силы

Я сужу по своей местности, с большим количеством крутых спусков и подъёмов. К тому же по глубокому мху не хилая нагрузка на двигатель. У нас в основном на кроссачах рассекают. На мопедах только грибники встречаются. Но они приезжают в лес и ходят пешком. В моём было 13 кобыл при грузоподъёмности в 250 кг и довольно-таки широкая резина ,но и то иногда нагрузка чувствовалась серьёзная, не смотря на вариатор . Не знаю как сейчас ,но в то время когда я покупал скутер (168 кубиков) документы были как будь то он 50 кубиков, и с гайцами проблем не было. Может я ошибаюсь, но с моей точки зрения мопеды(современные) долго не живут.(у меня не было).Сужу по тому что вижу вокруг. Год - два и и владельцы перестают на них ездить. Скутер что был у меня жив до сих пор (22 года).Новый владелец катается на работу в деревне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про затягивание под фуру. Ехал по трассе по кромке асфальта в попутном потоке. При обгоне меня фурой сначала был удар в спину, это было уплотнение воздуха перед кабиной. Дальше за кабиной пошло разряженое место и здесь началось затягивание под фуру. Руль выворачиваешь в сторону кувета, на педали сильнее и чаще давишь, а тебя с рюкзаком воздухом под оба прицепа засасывает. После этого только по грунтовке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.03.2024 в 10:21, puzir1313 сказал:

Про затягивание под фуру.

Я с таким даже на велосипеде не сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное от скорости фуры зависит, моя неслась сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.03.2024 в 10:17, sws сказал:

https://www.ozon.ru/product/greencamel-elektroskutertayfun-17-chernyy-chernyy-1213614277/

62к электромопед. Смотрится прикольно, не быстрый. Покрышки только б поменять.

Очень уж не быстрый, 25 км в час вообще ни о чём. я на Альфе за день максимально на 450 км ездил, расход порядка 10 литров, по трассе сотку держит. Вот с разметкой надо быть осторожно, даже на ней хорошо скачет и на песке тоже. И кстати на мопеде правила разрешают ехать по обочине.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже думал на днях про альфу. Даже смотрел одну с рук за 55 прошлого года выпуска. В магазинах 110 кубиков от 78 цена сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.03.2024 в 09:13, Копушок сказал:

Так то да, только стоит квадрик дорого и права на него нужны какие то хитрые.

 

Я почему про права и прочие документы везде пишу, потому что у нас тут менты в самых глухих местах шарятся и здоровьем интересуются. 

Да, можно договорится за 10 рублей, даже синему, но на каком нибудь питбайке даже по грунтовке, спокойно ездить не дадут.

Упростили с правами

https://kargapolskij-mo.gosuslugi.ru/deyatelnost/napravleniya-deyatelnosti/selskoe-hozyaystvo/novosti_3492.html

 

Да и прикольные есть, для копа и не только...

 

https://zongshen-farmer.ru/minifarmer

Screenshot_20240324_113326_Yandex Start.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.03.2024 в 01:14, Mamontzx сказал:

Посмотри канал, на ютубе, "Уральские бродни" он как раз везде и гоняет на подобной технике, так что идея имеет право на жизнь, но учти за монетами, а не за металлоломом.
А менты, мне кажется тут на кого напорешься, мне лично чаще везет на нормальных людей, а прям чтобы мент-козел, ну может пару раз за жизнь встречались

У него там далеко не мопед.

maxresdefault.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.03.2024 в 12:44, Редуктор сказал:

Ага, тема о мопедах, и тема о криптовалютах почти идентичны. Барыги совсем обнаглели, только вчитался, и на тебе.

 Муравей по пересечённой местности не ходок, центральное колесо по бровке между колеями не везде пройдёт.  Вот для разведки мопед самое то, в радиусе 20-25 км.

Вообще для копа (чтобы и чермет вывезти с места поиска) наиболее функционален квадроцикл.

На тебе. Можно и моторчик приколхозить. Хоть бензо. хоть электро.

O1CN01gtISVq2JuLh6KpFn2_!!0-item_pic.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрады всем доброго здравия.По поводу поездок на коп на мопедах,еть свои ньюансы.Плюсы и минусы.Я например с 2006 по 2013годы ездил на коп на 50 кубовых мопедах. Только на японцах! У меня был Ямаха АКСИС.и Хонда ЛЕАД 24 И Хонда ДИО 35 Мопеды все покупал с контейнеров,в идеальном сохране!Мопеды не убиваемые! Я ездил на них со скорстью не более 40км час!Это их крейсерская скорость.И двигателя не ломались.Ездил на расстояние  до 85км, в одну сторону!Ехать было долго и нудно.Но удобно!  В баках было по 4литра бензина.Расход бы до 1.2литра на 100км.В 2013году я купил мопед-мотоцикл Ямаха Гранд Аксис.Мотик не убиваемый двухтактный двигатель.Менял во время ремень,тормозные колодки.И подливал масло! Езжу на Гранде   и по сей день! Заменил с 2013года два ремня вариаторных. Несколько раз колодки.Один акумулятор.Поршневая в порядке! Мастерская находится в мотомагазине,в котором я покупал себе мопеды.Владелец мотомагазина и мастер ремонтник мопедов мне сказали.что бы я мопед свой не продавал.Сейчас мопеды японцы дорогие из за санкций! И их нету в наличии! Мой мопед сейчас стоит около 200000 ре. Владелец мотомагазина продал свои  50 кубовые Ямахи грузовые ДЖИАРЫ ПО 160000 ре.Из плюсов поездок на коп на мопеде Гранд Аксис,расход бенза на 100км всего до 2литров! Мопед пройдет практически везде!На копе я могу поставить мопед на поле,и его видно на расстоянии около 3км. Мопед никто не угонит!Но правда у нас степной регион. Минусы-ехать долго и нудно со скоростью до 50км\ч Вас сносит встречным потоком ветра от фур,идущих вам на встречу! Тяжело ехать по ветру.Зимой холодно.Хотя в нашем регионе практически нету морозов! 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.03.2024 в 09:22, Копушок сказал:

есть категория А, чтоб на мотороллере гонять

Не,нету.но мне там,где я бы его эксплуатировал категория не нужна))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.03.2024 в 10:56, a.seeker сказал:

не быстрый, 25 км в час вообще ни о чём. я на Альфе за день максимально на 450 км ездил, расход порядка 10 литров, по трассе сотку держи

Всё зависит от целей. Но я манал, на момеде ехать больше 40км в час. Я хз конечно, если ты ещё не раскладывался, то вероятность этого высока. Желаю всем хороших дорог и адекватных участников дорожного движения.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.03.2024 в 09:06, Копушок сказал:

Не стал ставить, от того что машина на газе не едет, особенно на обгонах по трассе или в горку. А по пенсионерски ездить на тазе я не умею.

Я на Скании на газу,по тридцать тонн вожу,от дизелей не отстаю))

Ограничитель 90 кмч только разогнаться не даёт)))

Но на легковой не знаю,как там обстоит дело...

Изменено пользователем Нивер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копать начал в далеком детстве, по первости на велосипедах  ездили и далее 10 км не уезжали, потом мне брательник подогнал Ригу 12, двухскоростной, 50 кубиков и одновременно со мной в компании появился еще пара, Верховина  и Д6. наши вояжи к месту копа сразу удлинились, уже спокойно преодолевали расстояния в 50 км и достигали ранее нам неизвестных мест. В лесу мопед вел себя очень адекватно, ехал везде. Единственный случай когда пришлось тащить мопед на себе, это когда преодолевали торфяные карты(места выработки торфа). Одним словом мопед и езда по лесу оставили очень приятные воспоминания. В 8 классе в конструкцию мопеда был внедрен мотор от Минск1(з скорости) вот это  был шедевр для пацана в 14 лет.

Изменено пользователем Упс Пупс
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.03.2024 в 13:45, prorab сказал:

У него там далеко не мопед.

maxresdefault.jpg

и мопед есть тоже

 

Изменено пользователем Mamontzx
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю больше 10 лет катаюсь на квадроцикле и пробовал разные альтернативы но квадр самый практичный 

IMG_3750.jpeg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катался пару лет на таком копать есть плюсы но и минусов хватает в итоге продал его

IMG_3749.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.03.2024 в 01:14, Mamontzx сказал:

Посмотри канал, на ютубе, "Уральские бродни" он как раз везде и гоняет на подобной технике, так что идея имеет право на жизнь, но учти за монетами, а не за металлоломом.
А менты, мне кажется тут на кого напорешься, мне лично чаще везет на нормальных людей, а прям чтобы мент-козел, ну может пару раз за жизнь встречались

Тоже смотрю видосы "Уральские бродни". Парняга - молодцом. Шатун его, вообще тема. И по тайге в одного без памперсов гоняет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Альфа на копе умрёт быстро. У меня 4000 км до серьёзных поломок с двигателем прошла, а уж про мелкие и не говорю. Да, и у меня с 100 кубовым двигателем была. 

5677.thumb.jpg.cd183b0421e3cfa8ea4c267e5560dd29.jpg

Хотя для копа мототехника - вещь. Но не Альфа и ей подобные.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.03.2024 в 12:54, Газгольдер сказал:

Хотя для копа мототехника - вещь. Но не Альфа и ей подобные.

Я вообще думаю для путешествия по лесам советскую Ригу-13 в хорошем состоянии прикупить. Там ломаться нечему :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.03.2024 в 12:54, Газгольдер сказал:

Альфа на копе умрёт быстро. У меня 4000 км до серьёзных поломок с двигателем прошла, а уж про мелкие и не говорю. Да, и у меня с 100 кубовым двигателем была. 

5677.thumb.jpg.cd183b0421e3cfa8ea4c267e5560dd29.jpg

Хотя для копа мототехника - вещь. Но не Альфа и ей подобные.

Не повезло,что то...по отзывам вроде альфы эти неубиваемые ..

Но это я сужу по отзывам,у меня самого не было ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.03.2024 в 13:21, Нивер сказал:

Я на Скании на газу,по тридцать тонн вожу,от дизелей не отстаю))

Ограничитель 90 кмч только разогнаться не даёт)))

Но на легковой не знаю,как там обстоит дело...

У тебя там движок от самолета, чего бы ей не ездить))) В калине даже плохой бензин чувствуется, на трассе м 6 заправился машин летит, у себя в колхозе заправился , уже не летит . Заправки и там и там лукойл. 

Ну а так то , с газом понятно.Ставить уже можно, ка

кой то прогресс произошел с 90 х годов и не только в цене, этого самого газа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.03.2024 в 19:18, Нивер сказал:

Не повезло,что то...по отзывам вроде альфы эти неубиваемые ..

Но это я сужу по отзывам,у меня самого не было ..

Тоже отзывы читал, двигатель хвалят в принципе. Видимо обслуживать надо нормально, чтоб ездил.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.03.2024 в 13:14, kanopus сказал:

Я вообще думаю для путешествия по лесам советскую Ригу-13 в хорошем состоянии прикупить. Там ломаться нечему :)

В 15 лет на иже юпитере 5 боком проехал по щебенке, пока выковыривал камушки из руки и ноги, думал вообще больше на два колеса не сяду. Года на полтора хватило. Потом мопед карпаты купил, с год перед армией проездил. Летал 50 км,ч с полным газом и почти не ломался.

Правда девчонки презрительно смотрели на меня с мопедом. Приходилось батины жигули угонять, если попантоватся было желание или нужда)))

  • Нравится 3
  • Смешно 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.03.2024 в 19:18, Нивер сказал:

Не повезло,что то...по отзывам вроде альфы эти неубиваемые ..

Но это я сужу по отзывам,у меня самого не было ..

У меня есть, пробег около 5000, не ломался еще серьезно. Тьфу тьфу

в 2012 брал

Изменено пользователем Vitalys744
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.03.2024 в 23:50, Vitalys744 сказал:

У меня есть, пробег около 5000, не ломался еще серьезно. Тьфу тьфу

в 2012 брал

Ты наверное на нем  только за сосисками ездишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...