Перейти к публикации

ВОВ снаряд. Опасно?


n.a.d.e

Рекомендованные сообщения

14.05.2024 в 23:55, Нивер сказал:

Вижу какой то запасной пехотный батальон, больше нихрена не вижу, слепой я уже...

Книг много читать не надо,жетоны эти читаются довольно просто ..

Ну вот и узнали... Запасной пехотинец 🤣 Земля ему пухом как говорится... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема ВОВ снаряд. Опасно? создана на форуме Военные находки.
14.05.2024 в 23:59, n.a.d.e сказал:

Ну вот и узнали... Запасной пехотинец 🤣 Земля ему пухом как говорится... 

Аминь, туда и дорога...

Чего рядом то было интересного?🤫ну кроме колышка, конечно?

Изменено пользователем Нивер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.05.2024 в 00:05, Нивер сказал:

Аминь, туда и дорога...

Чего рядом то было интересного?🤫ну кроме колышка, конечно?

Гильзы, гильзы, гильзы, на любой вкус и цвет, осколки и части снарядов... Это случайные находки, я не копал блиндаж или окопы. Просто в этом же районе я думаю были Французы 1812 год, плюс там дорога старая проходит и поля. А так мне по ВОВ не особо интересно ходить. В общем из личных вещей или посуды ничего больше Немецкого не находил. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.05.2024 в 09:15, n.a.d.e сказал:

Гильзы, гильзы, гильзы, на любой вкус и цвет, осколки и части снарядов... Это случайные находки, я не копал блиндаж или окопы. Просто в этом же районе я думаю были Французы 1812 год, плюс там дорога старая проходит и поля. А так мне по ВОВ не особо интересно ходить. В общем из личных вещей или посуды ничего больше Немецкого не находил. 

Пуговки по верхам бывают , огрызки лент пулемётных , колбы или крышки от маршевого напитка иногда гумишутц , раз даже русла попалось пару пакетиков в остатках кителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.05.2024 в 21:08, Репа сказал:

Пуговки по верхам бывают , огрызки лент пулемётных , колбы или крышки от маршевого напитка иногда гумишутц , раз даже русла попалось пару пакетиков в остатках кителя

Вот сегодня не поленился и после тяжелого ( без преувеличения ) рабочего дня походил часок. Опять гильзы, гильзы, гильзы... Но попалась почти идеал на 100% пуговка Наполеоновского периода и опять первый полк... Ну и в добавок монетка сверху. 

1.jpeg

2.jpeg

3.jpeg

4.jpeg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@n.a.d.e Гильзы проверяйте на знак СС

тогда каждая гильза стоит денежку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.05.2024 в 22:36, Репа сказал:

@n.a.d.e Гильзы проверяйте на знак СС

тогда каждая гильза стоит денежку

Ну да их принимают как цветмет я знаю 😀 Кстати одна гильза попалась нестандартная, я раньше не находил. Охотничья 12 калибр. Неужели Немцы 12 калибр тоже использовали. Не знаешь? Или это уже позже стреляли? 

0.jpeg

7.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.05.2024 в 22:36, Репа сказал:

@n.a.d.e Гильзы проверяйте на знак СС

тогда каждая гильза стоит денежку

А понял, я сначала не вник. Думал ты в принципе про гильзы пишешь. Ну может заморочусь потом, почищу ( просто их реально много уже ) и посмотрю, есть ли там СС 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@n.a.d.e В 12 калибр не попадался , может от ракетницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет,это обычный охотничий патрон.

Screenshot_20240515-232316.png

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.05.2024 в 23:26, Нивер сказал:

Да нет,это обычный охотничий патрон.

Screenshot_20240515-232316.png

Да я тоже сразу подумал, что современный. Спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.05.2024 в 23:28, n.a.d.e сказал:

Да я тоже сразу подумал, что современный. Спасибо 

Да нет,фабрика эта с девятнадцатого века существует,и на рейх пахала,и пленных и мирных вывезенных в рабство людей на ней заставляли работать...

И патроны подобные выпускались ещё с начала двадцатых годов,если не раньше... вполне могло и от фрицев остаться ..а мог и наш кто-то охотится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.05.2024 в 01:19, Нивер сказал:

Да нет,фабрика эта с девятнадцатого века существует,и на рейх пахала,и пленных и мирных вывезенных в рабство людей на ней заставляли работать...

И патроны подобные выпускались ещё с начала двадцатых годов,если не раньше... вполне могло и от фрицев остаться ..а мог и наш кто-то охотится...

Понял. Ну да. Вообще она прикопана нормальна была и патина уже хорошая легла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Кто знает от какого снаряда? Она же уже взорванная? 

4.jpeg

5.jpeg

6.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Я долго не мог понять как все это работает, но благодаря этой находке я понял принцип работы минометного снаряда. Когда снаряд ударяет по препятствию, он продавливает головку, та в свою очередь иглой давит на капсюль детонатора, он срабатывает, далее подрывает детонирующую чащу и та в свою очередь детонирует сам снаряд забитый тетрилом или тротилом. Сам капсюль и чаша тоже плотно забиты тротилом. На фото отчетливо видно капсюль и остатки тротила ( он почему то не сработал ), хотя головка продавлена. Я пришел к выводу, что снаряд не сработал, далее по нему проехали и он сдетонировал за счет давления, но при этом чаша и капсюль так и не взорвались. У меня остался только один вопрос, за счет чего капсюль срабатывает? Что именно делает игла? Она создает излишнее давление? Искру? Или и то и другое? В общем вывод из всего этого такой... Что даже если ты видишь казалось бы разорванный снаряд не делай вывод что он безопасен... 

Миномет .jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Кстати тротил разработан таким образом, что отталкивает воду, так что не думайте, что время, вода, природные условия сделали его менее опасным. Военные технологи совсем не дурачки и делали все на года. Все снаряды до сих пор вполне опасны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.08.2024 в 22:09, n.a.d.e сказал:

На фото отчетливо видно капсюль и остатки тротила ( он почему то не сработал )

Немецкая минометная мина, уже отработанная(так бывает, что корпус просто разламывается. В вашем случае ничего опасного не вижу. То что я вижу на фото - окислы алюминия, поскольку взрыватель у немцев алюминиевый. Если его почистить, то на боковой поверхности увидите надписи на немецком и "курицу". Если вам это интересно и находки у вас  кроме монет попадаются и по войне, просто рекомендую просматривать сайт либо "копанина рф", либо "занимательная саперка"

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.08.2024 в 22:09, n.a.d.e сказал:

Когда снаряд ударяет по препятствию

 

Подробное устройство взрывателей минометных мин на той же копанине, и краткая классификация на тризне. Они были разные: полимерные, алюминиевые, стальные. Вы бы с ними поосторожнее.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.08.2024 в 05:08, Неглубокоп сказал:

 

Подробное устройство взрывателей минометных мин на той же копанине, и краткая классификация на тризне. Они были разные: полимерные, алюминиевые, стальные. Вы бы с ними поосторожнее.

 

 

 Ну на самом деле, мне это все не часто попадается. В основном гильзы и пули уже стрелянные, или осколки маленькие. Целого снаряда я например не одного не находил самостоятельно. Видел только как другие находят. Я поэтому и изучаю эту тему, что бы максимально все понимать. Спасибо за ссылку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В процессе диалога в личке, прояснилось, что данная мина скорее всего разрушена при физическом воздействии на нее, значит б/п не отработал и то что  по такой фотке можно принять за окислы - таковыми не являются и являются остатками флегматизированого тэна - найденный вами  фрагмент опасен.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с автором, что копая тупо по старине все равно попадаются "интересные" находки. Купил металлоискатель в этом году, думал монетки да металл поискать... Первый же выезд на старое урочище, рядом с железкой такой вот "подарок" . Правда домой тащить желания не было, да даже копать особо больше желания не было :)

imgonline-com-ua-dexifs6V4c24TL6N3.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.10.2024 в 13:51, eatingbrain сказал:

Согласен с автором, что копая тупо по старине все равно попадаются "интересные" находки. Купил металлоискатель в этом году, думал монетки да металл поискать... Первый же выезд на старое урочище, рядом с железкой такой вот "подарок" . Правда домой тащить желания не было, да даже копать особо больше желания не было :)

imgonline-com-ua-dexifs6V4c24TL6N3.jpg

 Она безопасна, из нее выкрутили головку взрывателя с детонатором. Это теперь просто железка. Я так понял после ВОВ, было лень вывозить их все и из них просто выкручивали взрыватели. Хотя внутри могли остаться взрывчатые вещества, но детонировать уже ее нечем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.10.2024 в 14:26, n.a.d.e сказал:

 Она безопасна, из нее выкрутили головку взрывателя с детонатором. Это теперь просто железка. Я так понял после ВОВ, было лень вывозить их все и из них просто выкручивали взрыватели. Хотя внутри могли остаться взрывчатые вещества, но детонировать уже ее нечем. 

да я понимаю азы, когда в школе учился был в поисковом отряде, правда нас к таким вещам конечно не подпускали, но теорию немного рассказывали. Еслиб была "голова" , даже не снимал бы... тут скорее речь шла про то что даже вроде как на безопасном поиске - не безопасно. "голов" отдельно много выкапывал за пару выездов, звенят красиво, сигнал короткий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.10.2024 в 14:30, eatingbrain сказал:

да я понимаю азы, когда в школе учился был в поисковом отряде, правда нас к таким вещам конечно не подпускали, но теорию немного рассказывали. Еслиб была "голова" , даже не снимал бы... тут скорее речь шла про то что даже вроде как на безопасном поиске - не безопасно. "голов" отдельно много выкапывал за пару выездов, звенят красиво, сигнал короткий

 Да. Я тоже часто нахожу головки взрывателя. Я пришел к выводу, что выкручивали головку, далее из нее выкручивали детонатор забирали его, либо подрывали, а остальное пофиг. Просто оставляли на месте. Кстати минометный снаряд далеко не самый страшный подарок тех времен. Конечно опасно. Я мощные железные звуки капаю так как будто за мной Мама стоит, как в детстве и смотрит как я морковку пропалываю и не дай Бог я хоть одну вырву 🤣 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...