Перейти к публикации

Статейка на НГСе про нашего брата


сиBEERяк

Рекомендованные сообщения

Тема Статейка на НГСе про нашего брата создана на форуме Статьи по кладоискательству и нумизматике.

Отличная статья из серии "обо всем......, но не о чем". Вроде и нас не сильно затоптали, но и про закон напомнили!

Всегда восхищаюсь, как правильно подобранные словосочетание могут извратить суть:

"поиск на распаханных полях" VS "да, они там могильники ради крестов ищут"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно на одном из форумов копатели похвалились свежей находкой в Колыванском районе — серебряным рублем времен Петра I. Эта монета может стоить до 100 тыс. руб.

Относительно недавно были найдены и несколько редких медных монет начала XIX века — «кольцевых» двухкопеечников. Стоимость каждой — порядка 200–300 тыс. руб. И такие редкости востребованы у коллекционеров.


Рупь то здесь мелькал.. За нами следят.. и однозначно кто то сливает инфу..((
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А также "Любитель металлопоиска Владислав" нам несколько раз рассказывал что деньгу 1749 года на академовском пляже находил) Давали интервью НГСу? А? Копатель Иван, копатель Олег?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а Вы почитывайте внизу, кто мониторит темы! Помимо уважаемых участников форум, там все поисковые сервисы присутствуют. Это вполне нормально, поэтому задав поиск "рубль Петра" запросто наткнетесь на один из форумов!

Предлагаю начать пропагандистскую контратаку! Во всех отчетах добавлять словосочетания "копал распаханные поле во имя спасения родной истории" "пляж очищал от многолетнего мусора и случайно спас старую монету" ну и конечно (ну , реально из практики) "вскопал бабушке огород, нашел реликвию- а куда надо сдать монету денга 1748 года?"

Изменено пользователем Z_AN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замдиректора Института археологии и этнографии СО РАН археолог Вячеслав Молодин считает, что за безобидным «копанием распаханной деревни» скрывается разрушение именно памятников археологии: «Это лукавство, что они только монетки собирают. Они не монетки собирают, а ищут в русских деревнях могильники для того, чтобы там, как правило, брать нательные кресты. Попадаются еще перстни и прочие вещи, которые имеют большую научную ценность».


- Очень сомнительно, чтобы он делал подобные заявления про нательные крестики. Бред какой то... Вячеслав Молодин автор таких книг как "Скифо-сибирский мир", "Бараба в тюркское время", эти у меня есть, наверняка ещё куча. Хоть я и очень отрицательно отношусь к официальному потрошению могильников и курганов архами, но нужно признать В.Молодин- эксперт в своём деле. На плато Укок они ведь вона как покопали.
 
- А про мониторинг копательских сайтов- это давно известно и понятно, только не всем...
 
Любовь к металлопоиску у многих сродни увлечению рыбалкой или охотой. Не так важно найти именно дорогую вещь, как интересен сам процесс: с выездами в глухие места с лопатой наперевес и ожиданием словно при покупке лотерейного билета — выпадет сегодня приз или нет?

- А вот это мне понравилось! Хоть не написали страшилок про чёрных копателей и кучи золота у них в карманах. Или как чувак Порываев в одном из своих дерьмо-фильмов заявил:"Чем же мне сегодня заняться? Денег то наличных нет. Возьму ка я прибор и пойду в поле накопаю монетоса и продам его сразу за пару сотен тысяч. Благо на любом поле артефактов сотни кг". (воспроизвёл его слова утрировано).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно на одном из форумов копатели похвалились свежей находкой в Колыванском районе — серебряным рублем времен Петра I. Эта монета может стоить до 100 тыс. руб.

Абдула будет рад оценке)

На самом деле,если кто помнит,то у нас на форуме есть этот журналист,Илья Калинин,он периодически читает форум,отсюда и познания
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо г-ну Молодину, разьяснил мне, что я ищу в огородах не монетки, а могильники ради крестиков и перстней...... взрослый, ученый человек, а такой бред несет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо г-ну Молодину, разьяснил мне, что я ищу в огородах не монетки, а могильники ради крестиков и перстней...... взрослый, ученый человек, а такой бред несет...

Вася,прям только что прочел эту фразу,тоже зацепила...Спецом так пишет,провокация
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абдула будет рад оценке)

На самом деле,если кто помнит,то у нас на форуме есть этот журналист,Илья Калинин,он периодически читает форум,отсюда и познания

 

ну так свяжись с ним и дай интервью чтобы народ в заблуждение не вводить ))) А крестиков Молодину можно насобирать- пусть порадуется лепесткам и палочкам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная статья из серии "обо всем......, но не о чем".

Я не зря назвал в теме не "статья", а "статейка". Это НГС, они такие "шедевры" выдают постоянно, заголовок может быть очень громким, а содержание ниочём. 

Они как те пианисты в салунах в которых просят не стрелять, т.к. они играют так как могут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну так свяжись с ним и дай интервью чтобы народ в заблуждение не вводить )))

Вась,пару раз ему предлагал,всё причины для отказана находил.

"Он же с лопатой,мало ли что у него в голове"(мысли журналюги)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вась,пару раз ему предлагал,всё причины для отказана находил.

"Он же с лопатой,мало ли что у него в голове"(мысли журналюги)

Тём, да видимо у тебя стаж копа для него слишком мал... нашел более опытного: копатель почти с 10-летним стажем Олег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вася,это всё муля.Никакого Олега нет.

Я 7ой год копаю,так что недалеко отстал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вася,это всё муля.Никакого Олега нет.

Я тоже с этим полностью согласен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да то, что муля это понятно, огорчает то, что многие читатели верят этим журналистам "професиАНАЛАМ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Замдиректора Института археологии и этнографии СО РАН археолог Вячеслав Молодин считает, что за безобидным «копанием распаханной деревни» скрывается разрушение именно памятников археологии: «Это лукавство, что они только монетки собирают. Они не монетки собирают, а ищут в русских деревнях могильники для того, чтобы там, как правило, брать нательные кресты"  - аж злость берет за такие слова! что он вообще несет??
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата из статейки:
Вячеслав Молодин, говоря о том, что можно найти вокруг Новосибирска с точки зрения археологии, утверждает:
почти всё — от орудий труда времен каменного века до предметов железного и бронзового веков,
а также раннего и позднего Средневековья
.
По-моему, господин археолог достаточно чётко обозначил круг своих интересов.
От и до. Ни о каких монетках и крестиках возрастом 101 год речи не идёт.
Или может быть у нас Средневековье закончилось с начале прошлого века???? Никто не в курсе?

Если здесь появится археолог, для которого будут иметь научную ценность те находки,
которые мне попадаются (см. мои отчёты), то готова ими пожертвовать для науки.
И хотелось бы потом почитать научные труды, которые возникнут в результате изучения этих находок

Что касается ниже представленного сетования на нехватку времени на поиск и изучение памятников
«Сколько еще скрывается у нас археологических объектов — невозможно прогнозировать!
Найдено где-то 1500. Но это, на мой взгляд, лишь малая часть. Может, десятая…
На территории области есть еще районы, где археологи почти не работали», — рассуждает г-н Молодин.


Так разве мы не готовы сотрудничать с археологами? Думаю большинство сознательных "белых" копателей, если случайно находят предметы археологии, то сообщают в личку "главному археологу форума" - Владимиру Анатольевичу Сумину.

Если Владимир Анатольевич что-нибудь по этому поводу скажет, буду очень признательна.
И нет у нас никакой цели поиска археологических предметов и тем более нет желания загреметь на скамью подсудимых.

Поэтому копаем себе спокойно никому не нужные монетки и крестики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз пошел такой базар отдам кресты (пляжные)

Раз пошел такой базар отдам кресты (пляжные)

Хоть сейчас передам, только с опровержением всего что понаписали про нас.

post-27434-0-82977600-1399524166_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«кольцевых» двухкопеечников. Стоимость каждой — порядка 200–300 тыс. руб. И такие редкости востребованы у коллекционеров.

Ребята, был бы у мну такой раритет - заставил бы автора купить его за означенную им цену. Или как минимум подал бы в суд на возмещение морального (губу-то я раскатать успел) и материального (покупка губозакаточной машинки) ущерба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От куда вообще такие цены берут? Им и в правду кажется что мы золото ведрами гребем? Вообще бред особенно про могильники... конечно есть и такие кто и копает их, но не нужно всех под одну гребенку ровнять.Готов им монеты свои отдать безвозмездно, Аленксандр 1, Николай и первый и второй, Елизавета денежки есть... пусть пользуются и изучают, и уж пусть поймут что мы занимаемся поиском не ради наживы, а просто хобби, интерес, что бы сохранить элементарно то, что археологи эти никогла и искать не будут, несчастную копейку в бабкином огороде или на распахоном поле, которая или сопреет там или будет уничтожена или плугом или лопатой. А цены на них если они все равняют в денежном эквиваленте... ну на блок сигарет хватит... пусть пользуются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ждите завтра новых тем от новичков,

которые сегодня после прочтения статьи на лохосайте рванут в магазин а завтра на Катково

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А послезавтра выставят МД на продажу с формулировкой "Я понял, это не моё".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А послезавтра выставят МД на продажу с формулировкой "Я понял, это не моё".

Так это хорошо - кто-то сможет купить практически новый МД по более низкой цене  :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да этому ученому господину ; нужно собрать крестиков да монет  послать в посылке пускай изучают научные сотрудники, и я думаю это надо делать почаще что бы у них там ижега настала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кто-то хочет пообщаться с Ильей Калининым ,автором статьи , есть его мобильный телефон, сам он занимается жетонами, по вопросу его номера телефона в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кто-то хочет пообщаться с Ильей Калининым ,автором статьи , есть его мобильный телефон, сам он занимается жетонами, по вопросу его номера телефона в личку.

Да бог ему судья.... что заказали, то и написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стройный отлаженный бизнес, по изъятию и продаже артефактов и монет , археологов нарушают какие то любители!

задействуем административный ресурс плюс пара продажных журналюг.

все просто.

 

а приглашать просто не умеете, в 90 мало кто отказывался от приглашений за дела  перетереть. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...