Перейти к публикации

Оценка и атрибуция наградного ножа.


kanopus

Рекомендованные сообщения

Увы, но возможности проводить тесты клинка у нас отсутствуют...

 

Все склонны что нож - подделка, но хотелось бы именно аргументы:

- не соответствует клеймо мастера,

- мастер не изготавливал подобные формы клинков,

- оружейной фабрики не существовало,

 и т.д.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Оценка и атрибуция наградного ножа. создана на форуме Оценка стоимости.

Размеры клинка подтверждают ( гражданский) и без гарды…. В туристических магазинах продают за недорого…

я бы просто забил на него….

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.07.2024 в 20:19, аса сказал:

В туристических магазинах продают за недорого…

Можете дать ссылку на магазин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.07.2024 в 20:20, Тихий сказал:

Увы, но возможности проводить тесты клинка у нас отсутствуют...

 

Все склонны что нож - подделка, но хотелось бы именно аргументы:

- не соответствует клеймо мастера,

- мастер не изготавливал подобные формы клинков,

- оружейной фабрики не существовало,

 и т.д.

 

 

Вот 100% верно. А кажется/не кажется это вообще ни о чём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати нигде не написано, что Гузунов ножики делал. Серьезней дядя был, гораздо. Однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@серый шаман вполне возможно. Но там фабрика была. Т.е. мог делать кто-то другой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.07.2024 в 22:02, kanopus сказал:

Т.е. мог делать кто-то другой

Гарик..вот нож и сделал - кто то другой...     совсем другой...   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.07.2024 в 22:09, ЕвгенЕвген сказал:

.вот нож и сделал - кто то другой...

Жень, там написано, что это фабрика Гузунова. На ноже. Фабрика это 20-30 мастеров.

Я ничего не утверждаю, но вменяемых аргументов против я тоже пока не увидел. В общем надо углубляться в историю и смотреть, как маркировались изделия данной фабрики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.07.2024 в 23:02, kanopus сказал:

Жень, там написано, что это фабрика Гузунова. На ноже. Фабрика это 20-30 мастеров.

Я ничего не утверждаю, но вменяемых аргументов против я тоже пока не увидел. В общем надо углубляться в историю и смотреть, как маркировались изделия данной фабрики.

кстати про твоё "копье" тоже есть небольшая инфа..... закидывал я фото  в одну тему...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.07.2024 в 03:02, kanopus сказал:

как маркировались изделия данной фабрики.

Утро вечера мудренее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.07.2024 в 23:44, серый шаман сказал:

Утро вечера мудренее...

и то верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.07.2024 в 23:44, kanopus сказал:

Можете дать ссылку на магазин?

На вскидку…https://shevknife.ru/lite/bronza/navershiya-golovy/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.07.2024 в 07:55, аса сказал:

На вскидку…

и где там такой нож? Я что-то не нашёл. А то, что тыльники всевозможные продают, так это и так понятно. Только появились они не вчера и не сегодня. Т.е. так себе аргумент.

Тут надо историю копать..

Изменено пользователем kanopus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.07.2024 в 15:54, kanopus сказал:

и где там такой нож? Я что-то не нашёл. А то, что тыльники всевозможные продают, так это и так понятно. Только появились они не вчера и не сегодня. Т.е. так себе аргумент.

Тут надо историю копать..

Мне лично, кому то доказывать нет желания ….кто хочет иметь эту железяку, да флаг тому в руки))) на заборах тоже всякого разного написано и что )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.07.2024 в 23:02, kanopus сказал:

там написано, что это фабрика Гузунова. На ноже. Фабрика это 20-30 мастеров.

Я ничего не утверждаю, но вменяемых аргументов против я тоже пока не увидел.

На просторах интернета попадаются только кинжалы и шашки данного мастера и ни одного ножа не встретил, так и такого клейма, что на оружии, что картинках. Гарик, чем требовать доказательства с других, лучше ты приведи хоть один довод в пользу своей версии о старине представленного предмета. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Гузунова была мастерская, а не фабрика. По крайней мере в представлениях он так указывал.

Вот как пример.

https://ic.pics.livejournal.com/oldvladikavkaz/39917544/616367/616367_original.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня смущают три факта на клейме ножа "Оружейная фабрика", "Гузунова" и "1797-1897". Перебрал несколько источников и везде числится "Мастерская", состоявшая из двух цехов. Фамилия написана Гузунова, а в те времена вместо "а" писалась "Ъ", т.е. "Мастерская Гузуновъ" и по годам функционирования фабрики минимум с 1797 года, судя по клейму, то есть за полвека до рождения владельца, по источникам он начал работать во Владикавказе в середине 1880 годов. Да и нигде не нашел, что они делали ножи, упоминаются кинжалы и шашки,  а также серебряные украшения для оружия, пояса, крючки и прочее. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вообще на ножах этого производителя кто нить видел надпись - за отличие ?  помимо ножей вообще...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @svarsegov .
Все именно так и обстоит. Единственное что «ъ» в конце слова было "убрано " из правописания  после Революции, при этом мастерская наследников Гузунова продолжала деятельность  до 1925 г.
На сколько я понимаю, уважаемый @kanopus хочет подтвердить либо окончательно опровергнуть принадлежность ножа к фамилии Гузунов.
Сведений о деятельности мастера в интернете крайне мало.
Нет данных об изготовлении ножей, есть данные об изготовлении кинжалов, шашек, огнестрельного оружия.
Клеймо, аналогичное "клейму" на ноже, не встречается.  Надписи на лезвии по большому счету не являются "клеймом мастера" (за исключением "Ч.З").
Даты не имеют привязки ни к деятельности Гузунова, ни к Терскому войску.
Да и честно говоря, складывается впечатление, что  надписи "За отличие" и "Оруж. фабрика. Гузунова" делались разными людьми.
Ранее мною была высказана версия об изготовлении ножа умельцами из мест лишения свободы.
Склоняюсь к тому, что изделие не относится ни к мастеру Гузунову, ни к мастерской Гузунова продолжавшей деятельность после его смерти.
Если тыльник закреплен на резьбе прута присоединенного к клинку (т.е. нож не цельный) - однозначная подделка.
Никогда, ни один мастер не позволит что бы его работники нанесли клеймо на "инструмент", который его опозорит.



 


 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Занялся поиском каталога (прейскуранта) магазина Гузуна Гузунова во Владикавказе. Там полный ассортимент вроде как. Но вот то, что написано постом выше, даёт некоторые основания сомневаться в аутентичности ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.07.2024 в 17:24, ЕвгенЕвген сказал:

а вообще на ножах этого производителя кто нить видел надпись - за отличие ?

Владелец ножа сказал, что это наградной нож.

Т.е. по идее на готовое изделие была нанесена надпись "За отличие" уже потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.07.2024 в 17:58, kanopus сказал:

Владелец ножа сказал, что это наградной нож.

Т.е. по идее на готовое изделие была нанесена надпись "За отличие" уже потом.

как удобно...   Гарик эту фигню- я про надпись - делать как 2 пальца...    Не хотел писать - ибо это бестолку - но напишу - Нанести надписи или узоры или картинку какую  специально - плёвое дело...    Состарить даже клинок - тоже умеют кому надо...    Патину где то если надо сделать - также всё сделают....   Десятилетиями продают - РЕПЛИКИ - ножей(одна немчура 3 рейх чего стоит)...шашки...сабли и тд ..    а ты сейчас про надпись....

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и даже братья наши меньшие - китайсы - реплики ножей делают  раскладных известных фирм... годами.....тож с типа клеймами  и номерами и тд...      Гарик самый простой способ  тебе убедится- если предмет будет на руках - до Верника докинься или до города Хобби...   

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @kanopus .
Вполне вероятно, что владелец ножа был уверен в его аутентичности, но ведь это не делает его именно изделием мастера.

По субъективному мнению: нож не имеет отношения к Гузунову.
Это не реплика, не подделка.
Это обычный нож изготовленный кустарным способом на который нанесены "надписи" (не клеймо мастера).

Стоимость изделий Г. Гузунова была довольно таки высока в те времена.
Кроме изящной инкрустации кинжалы, шашки мастера ценились за прочность.
Могу путать но встречал в мемуарах описание проверки шашки изготовленной мастером на Кавказе. Временной период - правление Александра 2 - Николая 2.
Мастер перерубил своей шашкой пятак, офицер, написавший эти мемуары перерубить монету не смог, при этом шашка треснула.
Крайне сомнительно, что нож выдержит аналогичные испытания.
Расценивать этот нож для применения в боевых условиях ... убить в принципе и табуретом можно,но этим ножом лучше резать продукты.
Маловероятно, что бы по факту "туристическим ножом" награждали.

Более добавить ничего не имею
 





 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.07.2024 в 18:04, ЕвгенЕвген сказал:

как удобно... 

Мне удобны аргументы.

1. Такого ножа нет в каталоге изделий.

2. Гузунов не делал ножей в принципе.

3. Маркировка не соответствует таковой для данной категории изделий.

4. .....

Все остальные из категории нравится/не нравится я просто пропускаю мимо.

Нож не мой, покупать его я не собираюсь, но докопаться до истины с вменяемыми аргументами хотелось бы.

Учитывая, что информации сохранилось крайне мало, думаю это будет не просто.

Изменено пользователем kanopus
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.07.2024 в 18:23, kanopus сказал:

Мне удобны аргументы.

1. Такого ножа нет в каталоге изделий.

2. Гузунов не делал ножей в принципе.

3. Маркировка не соответствует таковой для данной категории изделий.

5. .....

Все остальные из категории нравится/не нравится я просто пропускаю мимо.

Нож не мой, покупать его я не собираюсь, но докопаться до истины с вменяемыми аргументами хотелось бы.

а каких ты каталогах говоришь ???     на твоем ноже - там ВСё не так..    начиная от сову с типа патиной..до формы и надписи...  Посл. раз орю - хочешь убедиться - неси к спецам...  Кто этим периодом занимается - всё те по полкам разложат..даже за бесплатно...  А то на форуме как ни тема - кто хвалит и грит - ВАУ , вещь зыкая и цены не малой -  тем ять одни восторженности... пипец!        надо бредни или правильность???    я офигиваю...       ПС. по части твоего копья в соседней теме - вот и не оно покаместь вовсе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.07.2024 в 18:22, Тихий сказал:

Мастер перерубил своей шашкой пятак

На лету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.07.2024 в 18:29, ЕвгенЕвген сказал:

а каких ты каталогах говоришь ??? 

Есть такой, сохранился.

 

 

Цитата

 

Оружие Кавказа

27 мая 2018

«Сохранился редкий источник — "Прейскурант магазина и мастерской разного казачьего и азиатского оружия Поставщика Терских казачьих войск Гузуна Гузуновича Гузунова в Владикавказе, на Александровском проспекте".

На обложке прейскуранта изображены российский герб под короной с надписью: "Удостоен высочайшей награды. Поставщик Двора Его Императорского Величества" и медали выставок в Харькове 1887 г., в Тифлисе 1889 г., в Париже 1893 и 1894 гг. (В каталогах выставок 1889 г. в Тифлисе, 1900 г. — в Париже Гузунов среди награжденных не значился.) Даты издания на прейскуранте не проставлено, но, судя по тому, что на нем изображена шашка образца 1910 г., он издан в 10-х годах
.
Прейскурант даст возможность познакомиться с ассортиментом изделий магазина и мастерской, их ценами. Мастерская Гузунова изготавливала шашки и сабли нескольких видов, разнообразные кинжалы, пояса, портупеи, пистолеты и кобуры, мужские и женские пояса, нагрудные крючки к женскому кос- тюму, зонты, набалдашники для палок и зонтов» (Эмма Аствацатурян «Оружие народов Кавказа»)
.
Оружие является частью собрания Национального музея Республики Дагестан имени Алибека Тахо-Годи (предмет отношения к статье не имеет)

 


 

616367_original.jpg

 

 

Изменено пользователем kanopus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот узнал, что ещё и такое клеймо было.

3188_7xif-9b.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.07.2024 в 18:31, Амбидекстр сказал:

На лету?

Уважаемы @Амбидекстр .
Ну конечно нет.
"Пятаки" на лету только джедаи у Лукаса перерубают🤣

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...