Перейти к публикации

Копорский чай


viktorr

Рекомендованные сообщения

В Новосибирске нет Иван-чая? :blink:  Артем, он же почти на всех полях растет

 

ну нет у меня иван-чая :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Копорский чай создана на форуме Общий раздел.

Макс,я бы прикупил:-)

Ды отправить упаковочку не проблема, мне не сложно, главное чтобы получилось))). Завтра-после завтра буду собирать. О результатах чайных церемоний информирую :)

Читал вот рецепты по заготовке чая и понял одно, сколько людей, столько и рецептов. Основные действия везде одинаковы, но нюансы у каждого свои. И ферментирует кто во что горазд и сушат все по своему. Если есть у кого уже "обкатанные" рецепты, с удовольствием приму к сведению. Хотя чую что без экспериментов точно не обойдётся))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

андред,Андрей,сколько езжу-не встречал

Макс88,Бум ждать:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На днях начну заготавливать по науке. Буду экспериментировать. Благо Иван-Чая много))))).

По науке это держать температуру не более 60 градусов ? Духовки в основном температура от 100 начинается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть у кого уже "обкатанные" рецепты, с удовольствием приму к сведению.

В общем делаю так: собираю цветы Иван-чая, небольшими порциями на сутки заматываю в целлофановый пакет для ферментации, после около недели сушу в темном месте в бумажной коробке (раз в сутки переворачиваю), храню в пластиковом контейнере, рецепт взят из книги "Сбор лекарственных растений".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем делаю так: собираю цветы Иван-чая, небольшими порциями на сутки заматываю в целлофановый пакет для ферментации, после около недели сушу в темном месте в бумажной коробке (раз в сутки переворачиваю), храню в пластиковом контейнере, рецепт взят из книги "Сбор лекарственных растений".

только цветы, без листков?

По науке это держать температуру не более 60 градусов ? Духовки в основном температура от 100 начинается

в электродуховке можно и 60 поставить. Как я понял сушат и на 50 градусах и на 100. Менее полезно, но как говорят более вкусно. Способов ферментации тоже не мало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только цветы, без листков?

сушу только цветы, в этом году хочу отдельно засушить и листья
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сбору чая и экспериментам с приготовлением приступили)))))))

k1uebqu7e7h9.jpg z5um9fbepiog.jpg k90yl2xvrh1s.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас его нет, а если и есть, так редкость большая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас его нет, а если и есть, так редкость большая.

Печально. А у нас его много. Странно, почему он не везде растет... Климат-то позволяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в электродуховке можно и 60 поставить. Как я понял сушат и на 50 градусах и на 100. Менее полезно, но как говорят более вкусно. Способов ферментации тоже не мало...

Примерно на 90 - в духовке на 100 градусов с приоткрытой дверцей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерно на 90 - в духовке на 100 градусов с приоткрытой дверцей

Благодарю. Так сейчас и буду сушить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два дня назад насобирал верхушек прокрутил на мясорубке и массу сложил в каструлю и тишина , никакой ферментации и температура подходящая , пришлось зеленый сушить , есть еще время для заготовки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два дня назад насобирал верхушек прокрутил на мясорубке и массу сложил в каструлю и тишина , никакой ферментации и температура подходящая , пришлось зеленый сушить , есть еще время для заготовки

через мясорубку не пробовал. Я щас на ночь глядя скалкой катал. Кстати предыдущую маленькую пробную порцию катал руками, ферментация пошла только к середине вторых суток. Общее время ферментации заняло 50 с небольшим часов. Хотя прокатал листья как надо. Я думаю что время ферментации напрямую зависит не только от температуры, но и от количества сока в листьях. По этому есть разница когда заготавливать. Собирать лучше после дождей. Листья сочней - ферментация быстрей. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

андред,Андрей,сколько езжу-не встречал

 

Оказывается распространенная травка http://news.ngs.ru/more/1850521/

Артём, сказали что в Экспоцентре (когда выставки, мероприятия) мужичок продаёт его в фойе на первом этаже (в дальнем левом углу его стол). Говорят "по особой, старой технологии ферментирует. Несколько лет добывал рецепт." Пропиарили вобщем его мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня первый раз насобирал листьев и цветов , ( в нужное время ) ферментирую в бане , вроде пошел нужный запах , завтра после утреннего копа буду сушить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня сделал станок кулибина , с ревуна подсмотрел , рама с окон пошла в ход и школьная парта 

post-18127-0-91540100-1404312741_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом году собирать травы-одно удовольствие,как никогда удался чабрец,на днях за час, большой пакет нарезал и уже засушил,сегодня иван-чай разместил вялится,завтра добавлю свежего чабреца и на ферментацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вместе с чабрецом будете ферментировать?

Я сегодня партию небольшую на ферментацию заложил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

буду пробовать,хотя производители добавляют сухой чабрец,думаю богородская трава,настолько редка и недолговечна,что совместить заготовку и производство почти невозможно.это у меня оба компонента в десяти минутах езды на велосипеде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думал что вокруг 1 кг чая будет столько тело движений  :) , вот для сушки печь делаю , в духовке не понравилось 

 

post-18127-0-33385200-1404661760_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круто, печь для сушки :clap:

А я сегодня добротный мешок переработал и поставил на ферментацию. А сушить думаю в парилке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круто, печь для сушки :clap:

А я сегодня добротный мешок переработал и поставил на ферментацию. А сушить думаю в парилке.

Как перерабатывал , я всего 10 кг мешочек обработал листьев , на выходе может 1 кг получился , такими темпами и на семью не заготовить
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После подвяливания перекрутил на электромясорубке с крупной сеткой. Занятие должен сказать не такое простое, как мне представлялось изначально :).

Сперва попробовал на старенькой мясорубке 300-ватной - не пошло. Пришлось кухонный комбайн брать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Съездили за чаем.

Вот так растет на просеке:

5726797m.jpg

 

Насобирали чуток

5732941m.jpg

 

Дома с полдня подвялился(сейчас жарко - сохнет быстро)

5721677m.jpg

 

Промял руками, а потом скалкой прокатал

5724749m.jpg

 

Из мягких с соком листьев налепил "котлет" и плотно уложил в тару

5713485m.jpg

 

Сверху влажным полотенцем и в теплое место(на балкон на солнышко), пошло ферментирование(на ощупь теплые становятся и запах идет "фруктовый" или "травянисто-духмяный". Если оставить в пакете - гореть начнут и целым листом.

Через день - размяв и на противни, в духовку(100 град, приоткрытая дверка), переодически(минут через 10-15) перемешивая.

5762636m.jpg

 

Постараться не доводить до перегорания-пересушивания(прокарауливаю порой).

Затем выдержать чуток открытым и в тару(я в жестяные от детских подарков, удобно).

Вкус еще в банках "дозревает", сразу не весь букет будет.

 

пс Попробовал сегодня через мясорубку на крупной решетке - не понравилось, каша жидкая вышла, мелкая очень, и сохнет  в духовке дольше. Останусь на скалке - лист целее. А "кулибина" гордить - масштабы у меня не те.

Вообще для такого занятия частный дом сподручнее, или дача. Просторнее, сушить в парилке можно(духовка мелковата). 

Короче выговор за кухню я уже схлопотал :)

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший отчет Василий и в репу не жалко  :)

 

перекрутил на электромясорубке с крупной сеткой. Занятие должен сказать не такое простое, как мне представлялось изначально .

 

Я крутил такой насадкой , довольно шустро масса лезла но лист в основном был резанный а не мятый , сегодня насобирал немного , сейчас вялится , потом буду пробовать через станок , первый раз 

5254379m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комрады, а кто в парилке сушит? Чай я так понимаю зелёный получается? Чтобы чёрный получился в духовке надо прожаривать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С ревуна ссылка   #1683

номер 1683 

Изменено пользователем viktorr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С ревуна ссылка   #1683

номер 1683 

Угу, спасибо. Так и сделал.

Заварил вчера чаёк из новой партии - ляпотааааа!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...