Перейти к публикации

Копорский чай


viktorr

Рекомендованные сообщения

есть на примете пара полян....

так что  нестрашно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Копорский чай создана на форуме Общий раздел.

Испытал печку https://yadi.sk/i/u12kTYA_WTTES

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот когда  надо доставать сушить?

жо два дня стоит , ягодой пахнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суши

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кипрей.doc

Изменено пользователем viktorr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот когда  надо доставать сушить?

жо два дня стоит , ягодой пахнет.

ужо можно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Много интересного из статьи узнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Много интересного из статьи узнал.

Да не за что я его из инета выудил уже готовым  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выковырял я его из банки.

верхние слои пахли ягодой, а вот нижние ,как мне показалось вяленой дыней пахнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Сегодня набрал огромный пакет Иван-чая, буду пробовать двумя способами, через мясорубку и через скалку, посмотрим какой будет вкуснее.

 

выковырял я его из банки.

верхние слои пахли ягодой, а вот нижние ,как мне показалось вяленой дыней пахнут.

Вот тоже достал из банок: в банке, где был пропущен через мясорубку, пахло силосом :( , выкинул нафик ................в банке, где использовал скалку, у верхнего слоя запах был ароматно-ягодный, а вот дальше запах сена, скорее всего очень плотно напихал в банку, в выходные надо снова нарвать и снова поэкспереминтировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня заварил чаёк.. вещь!)) добавил лист смородины и сушёные ягоды земляники))) Цейлон рядом не стоял))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня заварил чаёк.. вещь!)) добавил лист смородины и сушёные ягоды земляники))) Цейлон рядом не стоял))

сушеный в смысле лист смородины? Или..

...скорее всего очень плотно напихал в банку...

А мне казалось, что на оборот надо плотно трамбовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне казалось, что на оборот надо плотно трамбовать...

у меня на от середины банки до дна было плотно утрамбовано, а ближе к верху свободно лежало листья, так сверху был приятный запах, а дальше где плотно утрамбовано сеном пахло................буду пробовать как в посте 95 написано
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все было плотно урамбовано, но ближе к верху более свободно.

запах везде одинаковый, почемуто мне кажется что пахнет вяленой дыней.

вчера все высушил, попробовал заварить, своеобразный вкус, фруктовый, слегка сладковатый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советуют месяц подержать потом заваривать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробовал с чабрецом заварить копоря , на 750 г термос положил ветку с цыганскую иглу , запах был чабреца , только муторно его собирать мелкий очень

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из всех трав, что в чай добавляю, только чабрец в аптеке покупал. Почему то аптечный мне больше понравился, чем тот что в поле собирал. :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только муторно его собирать мелкий очень


у нас он этот год чего-то мелковатый, почти в два раза меньше чем обычно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас уродился отменный сантимов по пятнадцать,я срезаю его ножницами....берёшь сразу "букетик" срезаешь нужной длинны,а лишние травинки выкидываешь, главное успеть вовремя,места с чабрецом ежедневно посещают сборщики...я за своим слежу,благо оно в трёх стах метрах от церкви,а  храм от меня в пятистах и ещё в таких местах не должно быть прошлогодней травы,а иначе сбор превращается в муку....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас уродился отменный сантимов по пятнадцать


а на моей полянке видать дождиков не хватало, там и земляника даже не уродилась... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас после засухи чабрец см 5 - 7 это на открытых полянах и земляника погорела , в траве под лесом немного крупнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наготовил тара на 7 литров 

 

 

5340033m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, а запах сушенного какой сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде немного черносливом пахнет , запах хороший но не резкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тоже достал из банок: в банке, где был пропущен через мясорубку, пахло силосом :( , выкинул нафик ................в банке, где использовал скалку, у верхнего слоя запах был ароматно-ягодный, а вот дальше запах сена, скорее всего очень плотно напихал в банку, в выходные надо снова нарвать и снова поэкспереминтировать

В банке не то , нужен доступ кислорода , можно в пластиковую тару и в тепло что бы процесс пошел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня ездил рвать , машина для сравнения какой высоты кусты 

5418463m.jpg

5381599m.jpg

5424606m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порвал сегодня, кусты уже "матереют", лист стал более грубый, метелки увеличились. Хотя и молоденькие есть, но мало. Скоро пух полетит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот вопрос такой, когда пух начинает лететь, можно-ли чай заготавливать? Нас же ведь листы интересуют, а не цветы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно, только цветы не рвать, чтобы в чае пух не плавал. Народ вроде аж до самого последнего момента собирает.

Но вкус с листа  разного времени вроде отличается.



А я и с цветами рву:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера нарвал копорского , положил в багажник  , и в суете забыл про него , так как гостей полон дом , сегодня вспомнил под вечер и давай крутить . Листики повяли пока лежали в машине . Поместил массу в пластмассовый тазик , его вставил в картонную коробку от монитора , прежде вырезав в дне коробки дырку посередине  и прикрепил маленькую настольную лампу на прищепке , включил ее для поддержки тепла, для  ферментации .Фото пока нечем сделать. Может кому пригодится такой способ ферментации .Что получится напишу , первый раз так делаю.Запах ягод чувствуется на данный момент. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...