Перейти к публикации

Копорский чай


viktorr

Рекомендованные сообщения

Тема Копорский чай создана на форуме Общий раздел.

Вчера первый раз попробовал, заварил. Больше на зеленый похож, даже на травяной. Но я не крепкий пил. Зимой здорово, наверное, такие дары природы употреблять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера первый раз попробовал, заварил. Больше на зеленый похож, даже на травяной. Но я не крепкий пил. Зимой здорово, наверное, такие дары природы употреблять.

если в духовке сушить, цвет делается насыщенней, как и у покупного, на зеленый совсем не похож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у меня что-то не идёт. Первые две маленькие порции были вкусные, акак решил заготовить большое количество (всё делал точно так же как и в первые разы) подучилось фигово. Сено напоминает :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если в духовке сушить, цвет делается насыщенней, как и у покупного, на зеленый совсем не похож.

Я про вкус

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у меня что-то не идёт. Первые две маленькие порции были вкусные, акак решил заготовить большое количество (всё делал точно так же как и в первые разы) подучилось фигово. Сено напоминает :(

Может помаленьку и продолжать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может помаленьку и продолжать :)

помаленьку много не заготовить(((. Буду плавно увеличивать порцию. Учиться, учиться и ещё раз учиться в общем надо ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помаленьку много не заготовить(((. Буду плавно увеличивать порцию. Учиться, учиться и ещё раз учиться в общем надо ;)

Я набираю листьев примерно утрамбованное ведро , помаленьку так и почаще , сразу мешок нет желания , сегодня пакет нарвал , на ферментации , завтра сушить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заварил себе чаю в термосе, на природе весь не допил и стал дома допивать. Так как чай быстро закончился, тут же заварил свежего. Вот это я вам скажу разница!!! После настоявшегося термосного свежий пьёшь как извините помои. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заварил себе чаю в термосе, на природе весь не допил и стал дома допивать. Так как чай быстро закончился, тут же заварил свежего. Вот это я вам скажу разница!!! После настоявшегося термосного свежий пьёшь как извините помои. 

 

Я тоже с термоса пью , на 750 насыпаю 3 чайные ложки с горкой , через минут 15 можно употребить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на 2100 три чайные ложки насыпал. Очень насыщенный получился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валера Ю,

Валера у тебя с йогуртницей ферментация не получалась сейчас как запускаешь процесс ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже глядя на вас решил чайку заготовить, на все про все ушло два дня, насушил где то килограмма 2. И вот что интересно. Первую партию ферментировал 24 часа, вторую - 36. Итог: на вкус вроде как одинаковые, а вот на цвет первая партия при заваривании получается прозрачной а вторая слегка мутноватой. Вот как тут узнать где истина?.



Упс. Вопрос отпадает, причина обнаружилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики, а ни кто случаем в каких нибудь старых книгах не натыкался на рецепты приготовления? В везде что видел, все современка и везде все немного по разному...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще хорошая книга про чай В. В. Похлёбкин. Чай, его история, свойства и употребление, но именно про настоящий чай, хотя рецепт, как мне кажется, приготовления кипрея взят именно с настоящего чая. Кстати очень хорошая и поучительная книга, рекомендую к прочтению, там как раз кипрей упоминается в случаях подделки настоящего китайского чая и более никак. 

 

Вот кстати выдержка из википедии:

«Копорский чай»[править | править викитекст]
Основная статья: Копорский чай

Одним из основных растительных суррогатов, использовавшихся при подделке чая в Российской Империи, был так называемый «копорский чай» — высушенные листья Иван-чая(кипрея), настой которых с давних времён употреблялся на Руси в качестве напитка и лекарственного средства. Название «копорский» он получил по имени местности Копорье в Петербургской губернии, которая была центром его производства и распространения. Настой кипрея внешне похож на настоящий чай, а при производстве материала, шедшего на подделки, листья перетирали с чернозёмом или глинозёмом, так как почва облегчала механическую обработку листьев, а содержащиеся в ней кислоты придавали «чаинкам» бурый цвет, похожий на цвет настоящего чёрного чая. Экономист А. П. Субботин называет его[9] «легальным суррогатом» чая. По приблизительной оценке Субботина, в деревнях близ Петербурга производилось порядка нескольких десятков тысяч пудов «копорского чая» в год. Он возами продавался в Москве и Петербурге, перепродавался по всей территории Империи и вывозился за границу (контрабандно, в упаковке под видом какой-либо другой клади), где использовался для подмешивания к настоящему чаю. Небогатые потребители нередко сознательно покупали чай с высокой примесью кипрея, так как чистые китайские сорта чая из-за высоких пошлин были дороги. Как и в случае «фруктовых чаёв», были и энтузиасты, которым нравился напиток из кипрея и которые считали, что этот «национальный промысел» необходимо развивать.

Большие объёмы кустарного производства, нечестные производители и широкое распространение привели к тому что «копорский чай» стал предметом для отдельного пристального внимания государственных органов, ответственных за надзор в сфере продовольственной торговли, а также полиции и таможенной службы. Однако до конца XIX века сколько-нибудь ограничить его производство и сбыт не удавалось, так как спрос на дешевые напитки был велик, а в крестьянском хозяйстве их продажа была небольшим, но всё же заметным финансовым подспорьем, позволявшим платить высокие налоги. В своих трудах А. П. Субботин отдельно отметил исследования профессора Пеля (1889 год.) о том, что подмешивание копорского чая причиняет только экономический вред, так как сам по себе лист копорки не содержит вредных для здоровья частей.

Изменено пользователем chircov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

chircov 

Д.Вова, я смотрю Вы конкретно на чай "подсели"!? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не то что подсел, скорее всего хочется узнать каким он должен быть в идеале. Вот сам сделал а сомневаюсь-добился нормального результата или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не то что подсел, скорее всего хочется узнать каким он должен быть в идеале. Вот сам сделал а сомневаюсь-добился нормального результата или нет.

Как нить зачифирим!? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вопрос :) Можно и засамогонить, тоже свое производство имеется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во!Теперь и в репу можно дать!За Сэм я согласен!От него же пузо не растёт!? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Сегодня набрал огромный пакет Иван-чая, буду пробовать двумя способами, через мясорубку и через скалку, посмотрим какой будет вкуснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется самое главное в этом процессе - правильное время ферментации и сушка, сушка наверное даже важнее, потому как если сушить при высокой температуре, то получается трава варится и появляется вкус и запах сена, ну и ферментировать надо не больше и не меньше, только вот как найти эту самую золотую середину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не то что подсел, скорее всего хочется узнать каким он должен быть в идеале. Вот сам сделал а сомневаюсь-добился нормального результата или нет.

Вот аналогичная ситуация. Попробовать бы эталон, так сказать)))

 Сегодня набрал огромный пакет Иван-чая, буду пробовать двумя способами, через мясорубку и через скалку, посмотрим какой будет вкуснее.

Пробовал скалкой, убийственно трудоёмкий процесс, но получилось не плохо. Потом была мясорубка, мял просто шнеком без лезвий и сетки, так как с лезвиями и даже крупной сеткой получалось пюре. Вроде листья промялись хорошо, но процесс ферментации почти не шёл. Итог - получил привкус сена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется самое главное в этом процессе - правильное время ферментации и сушка, сушка наверное даже важнее, потому как если сушить при высокой температуре, то получается трава варится и появляется вкус и запах сена, ну и ферментировать надо не больше и не меньше, только вот как найти эту самую золотую середину?

При ферментации фруктовый запах и при сушке этот же запах из духовки и идет , когда сушится дочка говорит что пахнет варениками с ягод

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валера Ю,

Валера у тебя с йогуртницей ферментация не получалась сейчас как запускаешь процесс ?

Да нет, получилось. Тогда дома было холодно, поэтому в йогуртницу и загрузил. Ну и партия небольшая была.

Вторую партию побольше когда ставил, уже по ночам тепло было. Ну и окна на кухне закрывал на ночь. А там холодильники работают, хлебопечь - тепла хватало. Ферментировал 40 часов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня с Игоремвладимировичем намяли  каждый почти по трехлитровой банке,

и уже к вечеру запахло из банки ягодами,мяли руками.

когда мяли запах как от травы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...