Перейти к публикации

Коп Николая3 - вопросы...находки...


Николай3

Рекомендованные сообщения

Наконец вырвался на коп. Опять лес. Опять окопы. Похоже место подчищается основательно. ДО меня в течении недели товарищ монеток 40 поднял за пару выездов. 

Мой улов скромен - 14 монеток. 

post-26962-0-16121300-1431976396_thumb.j

 

Патронов и гильз накопал "ведро". Они меня просто достали, но наверное мой косяк - звенят как цвет, но не совсем как монеты, однако не могу не выкопать. 

Вопрос по жетону-бирке. Что это и от чего кто нить в курсе? 

Нашел похожее но только в дореволюционной военщине типо увольнительный знак. Но как то не верится да и цифры смущают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Коп Николая3 - вопросы...находки... создана на форуме Отчеты с копа.

патроны могут быть и от Люгера

они похожи с ТТ

надо смотреть клейма вокруг капсуля

Надо просто померить. Но и на глаз, те что на фото - явно ТТ или Маузер, что в принципе одно и то же. 7,62(7,63)х25 и 7,65х21 - разница ощутимая. Люгер смотрится явственно короче и "полнее".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец-то сегодня смотался на коп. Опять лес и госпитали. Монетки есть хотя и немного, т.к. местечко основательно уже выбили. ДОстал две серебрушки, что ну очень приятно. Пробежал по выбитым кем-то местам и повытаскивал кем-то неподнятых и пропущенных из-за железного мусора монет немного. Монетки эти вообще почти не звенили - так чуть цветом кидало среди железа, однако, после поднятого мусора звенели чисто монетно.

И самое главное - рванул на разведку когда остался часок-полтора и через 1 км. думается еще одну похожую нетронутую площадку по окопам, капонирам нашел. :ph34r:  Успел поднять там только две монетки 5 коп. 1930 и 1931. В следующий раз буду искать конкретно там. 

И сам сегодняшний коп. 

post-26962-0-10223600-1433534686_thumb.j

И да - трава прет как джунгли. Хорошо что хоть в лесу + есть площадки почти без травы+лес хвойный))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

серебрушечки всегда в радость

я если без серебра пришёл, буд то бы поел и не наелся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что, сегодня помимо пляжа вырвался к найденному место. Окопов множество. Но какое-то пустое место, хоть и без следов нашего брата. Уж мыль возникло - может это отвлекающие окопы и капониры были, ложные?! ну вообще пустые какие-то. Гильзы, немного вилок накопал, а одну самую интересную в земле сломал. Попробую припаять.Три монетки нашел и что примечательно 20 коп. 1932 и две вместе 10 коп. 1948 и 15 коп. 1954 - это первые две монетки в этом месте после 40-го года. Все прошлые монетки с другой, соседней площадки госпиталей были до 40-го года. Конечно буду еще искать, но уж не знаю когда. Лес зарос сильно. Трава, шиповник, малина даже, плющ как лианы в джунглях - не пролезть. 

post-26962-0-10648600-1434220383_thumb.j

post-26962-0-70034200-1434220394_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. В обще в воскресенье с комрадом vipvan  мы смотались к госпиталям в лес. Убили на поиск практически день, а находок на самом деле не густо. 

Комрад поднял штуки четыре монетки и пуговки, а одну ну очень замечательную. 

Сам поднял около десятка монет и по мелочи. Как всегда гильзы, гильзы и патроны. Но в этот раз помотался по лесу, разведал и пробежал по двум-трем местам где явно стояли солдаты. окопов насмотрелся разных, мест от палаток и пр. и пр. 

И вот сегодня прям осенил - Эврика. Я уже столько окопов и капонир и палаток насмотрелся, что понял  где нужно искать монетки, а где нет. Все они разные, да не все. У одним можно и нужно искать, а других шиш. Ничего не будет. В общем буду в следующий раз думать головой прежде чем копать и расчехлять прибор. Ну и на фото тогда покажу. Правда выбито все. Эти монетки, например, почти все с одной палатки при том, что в ней были следы копа, но плохо посмотрели. А вокруг в других палатках голяк.

Мой итог такой

post-26962-0-08395000-1435696266_thumb.j

 

 


Но самые интересные находочки вчера и сегодня меня на рынке местном у барахолки ждали. Вот такую литературу приобрел. Справочник и Орлов самые интересные. Прохорова ни рыба. ни мясо, но почитать можно. Просто у меня в городе такой литературы нет, а в Воронеже и в инете цены за них ломят хорошую. 

 

post-26962-0-23596900-1435696576_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня копнул чуть. Одна печалька в целом, но выскочила любопытная вещь. Сам не знаю что за статуэтка. По ней тему сделаю

7495684m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец-то вырвался на коп. Душу отвел)))

Почти все время провел в поиске нового места, а потом рванул на выбитое. Почти все монетки на выбитом месте, либо под поваленными деревьями, либо у корней деревьев/кустов, либо в буреломе, либо же выцепил среди железа (основная масса). Думал там пусто, ан нет, и думается еще есть - недокопал. 

Порадовала серебушка. Пуговица советская тоже ничего, т.к. сколько ни поднимал все в труху сгнившие, а это целая со всех сторон. 

Весь итог

7471861m.jpg

А это в корнях, под деревом и среди сухих веток

7531252m.jpg7524084m.jpg 7525108m.jpg

И самые интересные находки 

7513844m.jpg7507700m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробежался сегодня по выбитому уже кем-то месту. Площадка 3 на 6 как лунный кратер была. После того как среди какафонии сигналов выскочил нормальный, а затем за ним монетка, просканировал все место и вытащил все нормальные сигналы. 

Последним серебрушка появилась.

Что за пуговица никто не в курсе? Обратка металл все в ржавщине

7588292m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятные находочки!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай3, хорошо покопали! Вопрос по патронам,они уже того или целые? Я к тому,что тоже нарыл патрон,но пули в нем небыло, а как буд-то она у снования обломана, ну я сыну отдал, и не посмотрел на капсуль,а тут пулю целую без гильзы нашел и сыну отдал, а он ее к той приставил,чтоб как целая была, я заинтересовался что же там в гильзе-земля? Нет! Кусок пули. Капсуль целый,взял я и гильзу разломил (37-го года она), а там "черные квадратики" ввиде стружки-порох! Высыпали,подожгли-горит супер! А так бы сынок молоточком тюкнул по капсулю и...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай3, хорошо покопали! Вопрос по патронам,они уже того или целые? Я к тому,что тоже нарыл патрон,но пули в нем небыло, а как буд-то она у снования обломана, ну я сыну отдал, и не посмотрел на капсуль,а тут пулю целую без гильзы нашел и сыну отдал, а он ее к той приставил,чтоб как целая была, я заинтересовался что же там в гильзе-земля? Нет! Кусок пули. Капсуль целый,взял я и гильзу разломил (37-го года она), а там "черные квадратики" ввиде стружки-порох! Высыпали,подожгли-горит супер! А так бы сынок молоточком тюкнул по капсулю и...

В основном просто гильзы стрелянные. Но по 2-4 целых за поездку на место госпиталей и частей в лесу. где копаю, нахожу. И винтовочные и пистолетные. Бывают патроны невыстреленные, с пробитым капсулем, но оставшемся патроном. По вашему патрону я не очень понял. Что за патрон то? Пистолетный или револьверный? Валяется у самого револьверный с вдавленной пулей. Товарищ дал. Сказал что таких жмень находил. 

Приятные находочки!!!

Спасибо. Сегодня действительно приятные. Особо не устал. Часа 2,5-3 поковырял. мусора мало-мало, т.к. работал только по явным сигналам. 

Высыпали,подожгли-горит супер!

кстати, сколько поднял их, но ни разу не пробовал. Спасибо за ц.у., буду иметь ввиду. Я думал они уже не того. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая проходка по выбитому месту!

Пуговица времён Первой Мировой, Венгрия. Первый вопрос был, когда нашел такую - у меня глюки или крест кривой? Оказывается, очень интересная история, "местный колорит".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пуговица времён Первой Мировой, Венгрия. Первый вопрос был, когда нашел такую - у меня глюки или крест кривой? Оказывается, очень интересная история, "местный колорит".

Спасибо. Буду в инете теперь по вашему ориентиру искать. Жаль дно у пуги гнилое и ржавое. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай3, я честно в оружии вообще ноль, могу только сказать, что похож на фотке с пуговицами патрон длинный который, и пулю отдельную нашел такующе острую. Так вот самого наконечника острого небыло, такое ощущение,что пулю перевернули и вставили обратно (я подумал,а вдруг там записка от солдата или еще кого?) Раскурочил верх,а там что-то металическое вставлено,прикипело,приржавело. Жаль выкинул-сфоткал бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не за что.

Свою на берегу Волги обнаружил, так железная часть напрочь сгнила. 

Последнее время бытовые находки интереснее монет кажутся, может из-за того что необычные монеты не попадаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пуговица. Командор прав - корона святого Стефана, Венгрия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец-то сегодня смотался с прибором. Опять лес. На выбитом месте куда в конце дня уже заехал поднял немного. Но в основном проверял некоторые намеченные места. И на этот раз нафоткал окопов, блиндажей и капонир которые встречал, кроме огромных капонир танковых. Забыл про них. 

Из находок советский никель и пуга. 7642224m.jpg


За сезон первый хвост от мины сегодня поднял 7612528m.jpg


Нафоткал много, но выложу где наиболее видно все, а то конец лета. Деревья, листва, трава - мешают сильно. Весной лучше их видно. А есть укрепления которые плющом так заросли, что не пройти даже. Как в джунглях

 

7629941m.jpg

 

7619701m.jpg

 

7622773m.jpg

 

7662708m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня был день поиска. Хотя его сильно-сильно пыталась испортить и отменить супруга, создавая разные трудности. В итоге вместо утра выехал, а вернее сказать рванул на всех парах в начале второго и в два я на месте. Тянуть нельзя: погода класс, а день короткий стал и в пятом часу уже темнеть становится, тем более в лесу. 

Первый выход с катушкой Детечь 13" Ультимейт на Асе ЕВРО. Решено проверить на старых битых и перебитых местах в лесу у госпиталей. В общем находки есть. И монетки есть. Даже серебрушка выскочила одна (сигналила четко на предпоследнем сигменте).

 

Первая и вторая находка пробки. Третья уже монетка и понеслось. Мусора почти не поднимал, даже аллюминия. На конкретно двух выбитых местах основную массу монеток поднял. Особенно одно место поразило, т.к. я там думал, что точно нет уже ничего, однако Детечь на глубине 20 см. (может и глубже, но увы на блоке глубже 20 см. не показывает) легко их находила. А то, на котором я думал, что должны быть точно оказалось наоборот пустовато - всего две (может потому, что там не только я долбил, но и паренек с Сорексом).

Кроме этого кажется нашел несколько перспективных полянок-площадок. Увы когда нашел и когда фарт уже вовсю пошел стемнело вообще. 

Попалась очень интересная пробка - первая такая за сезон и толи пуля со сквозной дыркой, толи грузило-бусина. 

И конечно фото

 

 

 


post-26962-0-79296600-1446667894_thumb.j

post-26962-0-00127500-1446667848_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай3,Находки бы аосмотреть не прочь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-26962-0-30614100-1446668040_thumb.j

Первая монетка новой катухи

post-26962-0-03857800-1446668281_thumb.j

И вообще первая находка пробка эта была

post-26962-0-64707500-1446668354_thumb.j

Вот пробочка интересна с костром что ли+ пуля-бусина непонятная

post-26962-0-06180100-1446668449_thumb.j

Спасибо за поздравления. Сам не нарадуюсь. :clap:

Ровно два месяца прошло как я без копа маялся - день в день.

Через фотохостинг почему-то не получается, поэтому придется через форум. Итог копа больше нравится в подробностях в крупном размере.

post-26962-0-32385200-1446669353_thumb.j

post-26962-0-26175600-1446671546_thumb.j

bc7b0308239fcf33d43a001df47217445291d022

bad7db8093de2a1e01cd11eeff7cc99e5291d022

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачет, с новой катухой! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен,есть чему порадоваться! хорошо покопал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормалек! Как ощущения от катушки новой ?! Сильно отличается по качеству (не по глубине) ... фантомов больше/меньше ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сильно отличается по качеству (не по глубине) ... фантомов больше/меньше ? 

По качеству норм катушка. Фантомов от травы, веток не увидел вообще. С локализацией на поверхности в земле трудности некоторые. 

А ощущения норм. Понравилась :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По качеству норм катушка. Фантомов от травы, веток не увидел вообще. С локализацией на поверхности в земле трудности некоторые. 

А ощущения норм. Понравилась :D

Ну, удачи, тем более, что у вас там потеплее, времени еще покопать будет достаточно и в 2015-м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера с утра скатался. Снова в лес к госпиталям, но теперь решил пройтись собрать аллюминивые пластины, которых на местах палаточного лагеря полно. Место выбито до меня основательно, но пластины никто не трогал - бросали у края или вземле оставляли. Редко-редко когда небитую или недобитую палатку найду или место палатки заваленное деревом и появятся монетки. Но так вот - полезли монетки. в основном 2-коп. и 10-коп. с глубины 20 или глубже. Еще 1 коп. 1936 с 20 выскочила. До этого со штаткой две штуки за сезон, а здест 2 штуки за два выхода. Удивился сильно, т.к. штаткай выбивал места, а тут полезли. В общем я так понял что Детечем я собирал то, что не добил я штаткой, сорексом и Прошей (про эти приборы знаю точно что ходили).

К сожалению часа через 3 копа супруга звонком все обломала, но все равно находки есть. Интересное что выскочило - первое кольцо медное (новая катушка - новые находки) и еще интересные военно-бытовые вещи.

Фото в студию позже выложу немного


post-26962-0-82747400-1447053495_thumb.j


post-26962-0-71128000-1447053574_thumb.j


post-26962-0-70811100-1447053633_thumb.j


post-26962-0-65402000-1447053756_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю еще одну находочку с последнего копа. Эту кружку я на видел месте раза три-четыре и не трогал ее, т.к. что с ней делать и как ее определить не знал. Думаю не я один такой был. Но вот не так давно на форуме появилась тема http://mdrussia.ru/index.php/topic/27105-каталог-определитель-солдатских-фляг/ dimmuborgir. И... в общем пришла пора находочку идентифицировать. 

Итого оказалось что кружка довоенная производства завода "Эмальпосуда" (г. Ростов-на-Дону), основанного 15 мая 1927 года как "Русско-Австрийское акционерное общество "Жесть-Вестен". В сентябре 1941 года завод был раздроблен и эвакуирован в разные города СССР, включая Омск и Челябинск.

На кружке моей непосредственно клеймо, после 1933 года. Предполагаю что кружка 30-х гг., т.к. по сопутке даже монетки 50-х крайняя редкость, в основном 20-30-чуть 40-е.

post-26962-0-13158500-1447181679_thumb.j


post-26962-0-71818900-1447181698_thumb.j

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...