Перейти к публикации

Коп Николая3 - вопросы...находки...


Николай3

Рекомендованные сообщения

Хороший отчет! Поздравляю с серебрушками! ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Коп Николая3 - вопросы...находки... создана на форуме Отчеты с копа.

А как они посреди окопов были-то? Там вокруг окопы. Копатель один такую версию высказал. Что мол типа места где сушили белье. А из него уж выпадали. Площадка в лесу. Посреди военщины. Да этого товарищ такую подвыбил недели две назад - штук тридцать с площадки 6*6. А вокруг я немного поднял уже. 

Была мысль что может это типо торговый прилавок ставили какой нить? Или типо лоток изделий каких для солдат наших, где и теряли мелочь? пиво-сигареты? 

 

Дикарка и вам Спасибо))

Изменено пользователем Николай3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

была мысль что может это типо торговый прилавок ставили какой нить?

больше склоняюсь к этой версии, а монеты каких годов в основном идут?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а монеты каких годов в основном идут?

немного 20-е, основная масса 30-е, особенно никель и тоже немного 40-е. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так все потеряшки как раз до ВОВ, а рядом населенный пункт был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да есть. Где-то 1 км. до него. 


Ну что же - перебрал хабар. Есть интересные монетки:

5 коп. 1936 (2 шт.)

15 коп. 1934

10 коп. 1923

10 коп. 1934 (2 шт)

10 коп. 1937.

 

остальное все мелочь. 

Изменено пользователем Николай3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После такого копа коллекция Советов ощутимо пополнилась  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После такого копа коллекция Советов ощутимо пополнилась 

И не говори))) 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

остальное все мелочь. 

В мелочи тоже могут быть интересные разновиды.

http://sovmint.ru/katalog/1921-1957/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылку на удобный сайт - и разновиды и проходы по цене тут же.Буду пользоваться. Тока осталось Федориным запастись. 

В мелочи тоже могут быть интересные разновиды. http://sovmint.ru/katalog/1921-1957/

Второй акт Марлезонского балета. Место тоже. Герои теже. 

Площадку добил. На фотке она показано желтым, а красным окопы. Где желтым отмечено слева и справа как бы земляной бортик немного выше самой площадки на 25-30 см. Лес самосевный, но на фото видно что деревья растут по краям площадки ровно. Думается что не случайно.

Итог - 63 монетки, из них 4 серебра. Множество монеток подняты как бы на пределе катухи, т.е. 1,2, 10 коп. примерно 20 см, 5 коп. около 25 см, Может даже глубже. Сигналы у некоторых цветные нестабильные и пропадающие - в итоге с глубины+рядом гвоздики фонили. Думается более глубокий МД еще нарыл бы что нить. Во второй половине и очень рядом накопал множество ложек, 3-4 складных ножа полностью проржавевших и на фото не попавших. Поэтому есть предположение, что это - столовая была какая-нить?! На как в столовой так монетки терять-то можно?!

После вскрытия площадки чуть рядом побродил - в одном окопе поднял ложку целую и два снаряда. Второй сразу за первым нашел и от него где-то в 5 м. Вытаскивать не стал - ну его от греха и решил что на сегодня хватит. 

Вообще место относительно не выбитое. Видел несколько очень редких и неглубоких ямок вокруг площадки. Как будто этого года. Некоторые окопы сфоткал. 

b8d30db0a4c6b82a2a2169286362b7615291d021adfaa95dc4917c1c61cb9d3399904a745291d021

4a9d6cbca793fdffca541e29aaf57f455291d021acbc4c69620eef9dd9c0f63985fe12fd5291d021

99a661ad90e325d4805c4ccde7f3c9c45291d0218ddfb302a748e5e867eadd834872c02a5291d021

ec714b22a52654d971c703cafe091cc75291d021a75356a19f2c59007e05391dcdb722b05291d021

Изменено пользователем Николай3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется (судя по находкам и местности), палатка стояла. Там и раздевались - форму тормошили, и пищу принимали, и полы земляные - могли втоптать. Ведь окопы - это не только 41-45 года, это ежегодно, по нескольку раз, выход на местность на несколько дней. И мой опыт - лагерь разбивали каждый раз на одном и том же месте, палатки ставили в одну и ту же обваловку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется (судя по находкам и местности), палатка стояла

таже мысля про палатку/палатки
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дарова! Если это за там где думаю то там госпиталь был во время войны... как раз и одежку перетряхивали, и цигарки продавали, и т.д. В том лесу один камрад роет уже пару лет - около 500 советов поднял...ну по крайней мере он так говорил мне :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там не только госпиталь был. Там и часть была. Тесть говорил, что у него там отец служил. Место правильное то самое. Но там площадь огроменная. Копать не перекопать. + лагеря расположены как раз на местах нужных, но их никак не подвинешь)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там чуть дальше  хутор был.... но лесом зарос ппц лиственным...тесть говорит не пролезть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ездил в начале недели на коп с товарищем. Фоток нет, фоткать нужно, может потом. Просто что хочу рассказать, туже площадку немного добивал, но сигналов цветных-монетных почти нет, поэтому решил ради интереса специально копать черные сигналы. В итоге полезли монетки. Типа вытаскиваю складной ржавый ножик и тут же появляется цветной монетный. Перебивают черные сигналы цветны, что либо не слышно, либо выскакивают редко и как бы случайно. Например, пару-тройку гвоздей выкопал и хопа 5 коп. 1938 и еще через пару гвоздей медный ромбик похоже на знак различия до 1943 которые были. 

Накопал патронов целых, пуговиц времен ВОВ чуть монеток полторадесятка и ложки. Одну ложку с надписью на ней на память кому-то от кого-то. Фотки выложу, т.к. не знаю когда вырвусь на коп в ближайшие дни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, а товарищ тоже черные сигналы копал? у него что получилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не))) Он сорексом на площадке немного монеток на пределе глубины поднял, но из-за плохого самочувствия пошел искать вокруг площадки. Это я так, ради интереса и проверить асю. Но в целом этим же по теории все МД должны грешить, что черные перебиваают цветные.

а товарищ тоже черные сигналы копал? у него что получилось?

Кстати мы потом вокруг нее еще на двоих пол сотни монет накопали. Я поднял две 5 коп. 1938 и одну 5 коп. 1936, ну и разных там. 

Вот тоже к примеру кто ищет аппарат или человек. 

На пяточке в 3-4 м. он сорексом накопал с десяток монет, но по чесноку неценных, типа 15-20 коп. 1932 и т.д. . Одну за одной копал, пока я рядом пуги, да ложки тоскал. Потом он ушел. На площадке два деревца. После него я на площадку эту же вышел. и в корнях два сигнала цветных четких. Один 5 коп. 1936 в неплохом относительно сохране и ручка от ложки красивая с рисунком (фото выставлю). Одной монеткой все его перебил. Так что Ася ЕВРО норм прибор. Икать нужно и не лениться копать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да действительно, если хочешь что-то действительно ценное найти и не только, копать нужно все сигналы, клад просто так не дается  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут на форуме чудом кое-что любопытное нашел. Не нашел на форуме темку решил просто к себе выложить. Инфа по копу пляжному. 

http://southklad.ru/forum/viewtopic.php?f=36&t=4292

В общем сборка в домашних условиях аппарата для чистки в нем абразивным порошком монеток и конкретно ходячки российской. 

Вот видео. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ручка от ложки красивая с рисунком (фото выставлю).

Всем привет. Выкладываю некоторые фото с прошлого копа. Патроны. У некоторых пробиты капсюли, но сами целые. Но больше интересуют пуговицы и ложки.

Пуговицы по форме одинаковы, но металл разный (цвет и вес тоже). На аллюме пуговице внутри буквы "W.R.", а на другой (темная и раза в 3-4 тяжелей) внутри буква "М" в ромбе. Ручка от ложки с буквами "КВ" в круге, а на внутренней стороне как будто Андреевский флаг, хотя может быть просто нацарапали что-то.

Но гораздо интереснее в плане вопросов погнутая ложка на которой нацарапали текст как на ручке, так и на черпале.

Везде по-разному читается, поэтому где-то сугубо догадываюсь, что написано. На черпале посередине "М.С" и вертикальная черта, а выше и ближе к краю "х/о".

На ручке снаружи читаю только первое и последнее слово "Память .... от Дынкевича". На обороте "От Фауста Владимирова Дмитриевича" (Последнее не уверен). По тексту металл пострадал сильно.

На ложке заводская надпись "бел.мет. МПЗ".

 Подскажите что за пуговицы, ромбик и ложки по заводской надписи. Интересно, что за "х/о" и зачем оно на черпале. Может медицинское что-то, типо мерное? Период если можно? 

9f6961f52a88f62f3884d747494708ef4d2dd22143e825fb63852c2b4e3e023e0d5691c94d2dd221

a804b5f30bce935ce83fc511b1ce55714d2dd221

2b6472666d3b58fe875da482063609bd4d2dd2213430b40fbc131fd427abf71f9354061a4d2dd22117a7c75c2c2425cd0eb53a745d141c424d2dd221

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пуги гансовские,времен ВОВ,ромб возможно с петлицы бойца Красной армии.

Изменено пользователем константин 061
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ХО - до сих пор встречается такое сокращение, типа хозяйственное отделение, хирургическое отделение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пуги гансовские,времен ВОВ,ромб возможно с петлицы бойца Красной армии.

Да, пуговицы - немчура )))

пистолетные похожи на ТТ...хотя не буду утверждать. И винтовочный патрон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ХО - до сих пор встречается такое сокращение, типа хозяйственное отделение, хирургическое отделение.

А может это Медицинская Служба - и уже отделение какое-нить. 

А на пугах, что значит  "W.R."?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да клеймо завода это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас нет форумов или книг каких по пугам немецким? Интересно узнать где сии пуги делают. 


По пугам определился примерно, вот ссылка по ценам. Точно на мои+там еще третья, которую я тоже нашел, но не стал фотать т.к. думал что это вообще непонятка какая-то. https://reibert.info/threads/nemeckie-pugovicy-vremen-vov.380559/

Нашел ссылку по немецкой фурнитуре - 7 сообщение. http://stareishina.com/index.php?/topic/2303-nemetckaia-furnitura-vsia-tema/

Это Кительные пуговицы рядового и унтер-офицерского состава

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Патроны маленькие,однозначно из под легендарного пистолета "ТТ",большой скорее "Мосинка"."Пуги" "Гансовские скорее всего союзные армии. Ромб с петлицы "Красной армии" А в ложках я не силен.Тут есть огромные спецы по ложкам  :D  :D  :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С фрагментом  ложки КВ определился - это Красный Выборжец. Единственное пишут, то олово, то аллюм. Кто нить точно в курсе? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

патроны могут быть и от Люгера

они похожи с ТТ

надо смотреть клейма вокруг капсуля

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...