Перейти к публикации

Про клады


-ХИРУРГ-

Рекомендованные сообщения

Зимой время есть проанализировать места, где летом копал.Хочу уточнить,что сам охотник с большим стажем и весь район прошёл на лыжах-проехал на Уазке.Сейчас просто вспоминаю ,где когда-то видел ямы заросшие,брошенные поселухи-хуторки в глухих местах.Всё лето по ним ездил,на некоторые места в качестве разведки,дорогу узнать,пробить по быстрому на находки для определения времени,когда поселуха существовала.Память меня не подводила ,поэтому нашёл 3  бывших небольших поселухи на распашке ,в основном и по ним и ходили всё лето.Ну и штук 10 мест таких на будущее припас.

     Ну а вот  кладик(закладуха) так и не попались.  

Это было вступление... :) 

В общем,места эти не копаны-не хожены были, до меня.Копателей у нас не много,а фанатов можно на пальцах одной руки пересчитать)))  Так вот вспомнил как-то по охотам,что на краю  поля,недалеко от леса видел клочок непаханной земли,с деревцами .Мы туда зимой на охоте заходили покурить-чайку попить в кустах. Размер участка около 0,5 га.Ровным квадратом.Начал у друзей-охотников спрашивать про это место.Один старый охотник вспомнил,что там вроде бы кладбище было.Значит рядом должна быть деревня или хутор.Недалеко,метров 500 речка в глубоком овраге.туда я только на лыжах зимой ходил,лис-барсуков из нор вытаскивать))) В общем ,проехал туда на машине,в начале лета.Точно! штук 6-8 развалин от фундаментов на краю оврага,четко видно межу между участками,где  погреба были, на краю оврага ямы от овощехранилищ.Внизу речушка,до леса метров 200-300.Весь склон оврага зарос дубами,но не старыми,не более 100 лет.Место обалденное и не копанное,не хоженное.Ну черметчики прошли конечно,пастух на лошади подъезжал-рассказывал. За лето раза 3 туда приезжал,но находок не очень.Пряжка ПМВ Австрийская,нашёл  на остатках кирпича от печи в домовой яме.Мелочишка  ранних советов,медные остатки оклада от иконы и всё.Остатки оклада были на глубине около 40 см,недалеко от фундамента.Потом нашёл в истории района название этого хутора"Долгий" Больше никакой инфы нет.На месте кладбища ни крестов ,ни холмиков.Просто ровная площадка и пара кустов сирени.  А место это мне покоя не дает.Непонятно почему мало находок? Мусора,пробок очень мало,в основном мелкие клочки кровельного железа около фундаментов.По времени определил,что исчезла поселуха  в конце 20-х годов.Т.е. в период раскулачивания,так что кулацкие клады должны быть по любому.Лежат ,ждут меня. :D

Думаю что основное внимание уделять надо склону оврага к реке,туда ведут дорожки от домов,люди за водой ходили наверное. Но склон очень крутой и заросший деревьями и кустами.    Вот это место.    https://www.google.ru/maps/@53.1021731,43.0345211,728m/data=!3m1!1e3

С чего начать посоветуют опытные камрады?  Шурфануть фундамент какой побольше или склон начинать чесать?

Потому-что мелочишку Советов не очень интересно собирать,хочется горшочек найти :) Длина деревеньки около 1 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Про клады создана на форуме Основной форум.

Мне кажется нужно искать приметные места. Старый дуб(или пень от него),большой камень,отдельно расположенный фундамент. Потом уж пробовать шурфить конечно. Я закладушку поднял у одиноко стоящего дуба, которому хрен знает сколько лет, но обхватить можно только втроем. Ближе 500 метров никаких признаков жилья не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам нужен большой руль, и проверять все подряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зимой время есть проанализировать места, где летом копал.Хочу уточнить,что сам охотник с большим стажем и весь район прошёл на лыжах-проехал на Уазке.Сейчас просто вспоминаю ,где когда-то видел ямы заросшие,брошенные поселухи-хуторки в глухих местах.Всё лето по ним ездил,на некоторые места в качестве разведки,дорогу узнать,пробить по быстрому на находки для определения времени,когда поселуха существовала.Память меня не подводила ,поэтому нашёл 3  бывших небольших поселухи на распашке ,в основном и по ним и ходили всё лето.Ну и штук 10 мест таких на будущее припас.

     Ну а вот  кладик(закладуха) так и не попались.  

Это было вступление... :) 

В общем,места эти не копаны-не хожены были, до меня.Копателей у нас не много,а фанатов можно на пальцах одной руки пересчитать)))  Так вот вспомнил как-то по охотам,что на краю  поля,недалеко от леса видел клочок непаханной земли,с деревцами .Мы туда зимой на охоте заходили покурить-чайку попить в кустах. Размер участка около 0,5 га.Ровным квадратом.Начал у друзей-охотников спрашивать про это место.Один старый охотник вспомнил,что там вроде бы кладбище было.Значит рядом должна быть деревня или хутор.Недалеко,метров 500 речка в глубоком овраге.туда я только на лыжах зимой ходил,лис-барсуков из нор вытаскивать))) В общем ,проехал туда на машине,в начале лета.Точно! штук 6-8 развалин от фундаментов на краю оврага,четко видно межу между участками,где  погреба были, на краю оврага ямы от овощехранилищ.Внизу речушка,до леса метров 200-300.Весь склон оврага зарос дубами,но не старыми,не более 100 лет.Место обалденное и не копанное,не хоженное.Ну черметчики прошли конечно,пастух на лошади подъезжал-рассказывал. За лето раза 3 туда приезжал,но находок не очень.Пряжка ПМВ Австрийская,нашёл  на остатках кирпича от печи в домовой яме.Мелочишка  ранних советов,медные остатки оклада от иконы и всё.Остатки оклада были на глубине около 40 см,недалеко от фундамента.Потом нашёл в истории района название этого хутора"Долгий" Больше никакой инфы нет.На месте кладбища ни крестов ,ни холмиков.Просто ровная площадка и пара кустов сирени.  А место это мне покоя не дает.Непонятно почему мало находок? Мусора,пробок очень мало,в основном мелкие клочки кровельного железа около фундаментов.По времени определил,что исчезла поселуха  в конце 20-х годов.Т.е. в период раскулачивания,так что кулацкие клады должны быть по любому.Лежат ,ждут меня. :D

Думаю что основное внимание уделять надо склону оврага к реке,туда ведут дорожки от домов,люди за водой ходили наверное. Но склон очень крутой и заросший деревьями и кустами.    Вот это место.    https://www.google.ru/maps/@53.1021731,43.0345211,728m/data=!3m1!1e3

С чего начать посоветуют опытные камрады?  Шурфануть фундамент какой побольше или склон начинать чесать?

Потому-что мелочишку Советов не очень интересно собирать,хочется горшочек найти :) Длина деревеньки около 1 км.

...даже у стрельбицкого на карте 1871 года там ничего нет... А Долгий, возможно был здесь ? ... на той стороне реки?! ...чуть ближе к Митрофанихе ?!

http://www.retromap.ru/mapster.php#left=0320091&right=1418711&zoom=14&lat=53.099425&lng=43.065904〈=ru

...там при увеличении современки явно просматриваются остатки населенного пункта...но у стрельбицкого тоже нет.

...я бы лучше поехал сюда....правее...и по обе стороны реки...

http://www.retromap.ru/mapster.php#left=0020091&right=1418711&zoom=13&lat=53.135510&lng=43.203779〈=ru

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...даже у стрельбицкого на карте 1871 года там ничего нет... А Долгий, возможно был здесь ? ... на той стороне реки?! ...чуть ближе к Митрофанихе ?!

http://www.retromap.ru/mapster.php#left=0320091&right=1418711&zoom=14&lat=53.099425&lng=43.065904〈=ru

Там было село Долгая Вершина,исчезла в конце 80х.То-же туда ездил походить,но мусора современного просто ужос и всё заросло совсем.  У нас почти в каждом овраге есть какие-то старые хуторки,которых нет ни на одной карте.Я их по памяти нахожу.По косвенным признакам-плотинка разрушенная,кусточки и ямы,заросшие крапивой.Всё что на картах есть,уже в ямках.

Ведь должна быть там закладуха ,да и не одна думаю.Сберкасс- то не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмотрите на разных снимках, бинг в основном

http://bestmaps.ru/map?k=bing#t=satellite&lat=53.12985566627933&lon=43.065333573999055&z=14&search=

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам нужен большой руль, и проверять все подряд.

Да,может быть  Нелл Торнадо поможет)))

посмотрите на разных снимках, бинг в основном

http://bestmaps.ru/map?k=bing#t=satellite&lat=53.12985566627933&lon=43.065333573999055&z=14&search=

Ага,счас гляну.Но я в Сас- планет уже все глазоньки проглядел. Самое интересное,что на распашке рядом ничего нет.Пару монет нашёл всего.

посмотрите на разных снимках, бинг в основном

http://bestmaps.ru/map?k=bing#t=satellite&lat=53.12985566627933&lon=43.065333573999055&z=14&search=

В Бинг там как-раз тень от облаков))) Да и местность я хорошо визуально знаю,изучил его. Может если бы сразу что-то интересное попалось,и потщательней его чесал,но ездил в другие места,а сюда заезжал попутно. Места просто много,фиг знает откуда начинать.Нашёл там кусты сирени,внутри что-то похоже было,вот в одном месте и находки Советов были.Может лавка какая была там,хотя поселуха небольшая,лавка вряд-ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тож иногда на Вороне покапываю :) . правда, гораздо южнее, у тещи Родина там... интересные места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sokol1 по моей ссылке нет облаков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем,места эти не копаны-не хожены были, до меня.Копателей у нас не много,а фанатов можно на пальцах одной руки пересчитать)))  Так вот вспомнил как-то по охотам,что на краю  поля,недалеко от леса видел клочок непаханной земли,с деревцами .Мы туда зимой на охоте заходили покурить-чайку попить в кустах. Размер участка около 0,5 га.Ровным квадратом.Начал у друзей-охотников спрашивать про это место.Один старый охотник вспомнил,что там вроде бы кладбище было.Значит рядом должна быть деревня или хутор.Недалеко,метров 500 речка в глубоком овраге.туда я только на лыжах зимой ходил,лис-барсуков из нор вытаскивать))) В общем ,проехал туда на машине,в начале лета.Точно! штук 6-8 развалин от фундаментов на краю оврага,четко видно межу между участками,где  погреба были, на краю оврага ямы от овощехранилищ.Внизу речушка,до леса метров 200-300.Весь склон оврага зарос дубами,но не старыми,не более 100 лет.Место обалденное и не копанное,не хоженное.Ну черметчики прошли конечно,пастух на лошади подъезжал-рассказывал. За лето раза 3 туда приезжал,но находок не очень.Пряжка ПМВ Австрийская,нашёл  на остатках кирпича от печи в домовой яме.Мелочишка  ранних советов,медные остатки оклада от иконы и всё.Остатки оклада были на глубине около 40 см,недалеко от фундамента.Потом нашёл в истории района название этого хутора"Долгий" Больше никакой инфы нет.На месте кладбища ни крестов ,ни холмиков.Просто ровная площадка и пара кустов сирени.  А место это мне покоя не дает.Непонятно почему мало находок? Мусора,пробок очень мало,в основном мелкие клочки кровельного железа около фундаментов.По времени определил,что исчезла поселуха  в конце 20-х годов.Т.е. в период раскулачивания,так что кулацкие клады должны быть по любому.Лежат ,ждут меня. Думаю что основное внимание уделять надо склону оврага к реке,туда ведут дорожки от домов,люди за водой ходили наверное. Но склон очень крутой и заросший деревьями и кустами.    Вот это место.    https://www.google.r...m/data=!3m1!1e3 С чего начать посоветуют опытные камрады?  Шурфануть фундамент какой побольше или склон начинать чесать? Потому-что мелочишку Советов не очень интересно собирать,хочется горшочек найти  Длина деревеньки около 1 км.

  Вот и мне рассказали про один подобный хутор, название ему Кулацкий, находится у черта на куличках, но проехать можно. Знакомый , который рассказал про сей хутор, твердо уверен, что там можно найти много интересного, со спутника хорошо просматриваются ямы  от домов.  Теперь вот думаю, стоит-ли ехать со своей 250 васькой)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sokol1 по моей ссылке нет облаков

Именно по ссылке в Бинг облака,вернее тень от облаков.Со спутника хорошо межи между участками просмативаются,у нас в районе это на всех старых поселухах.Или ров небольшой или вал земляной.В другом месте прямо на меже поднимали с  супругой и двульники и пятаки Катериновские,тут что-то нет пока.Даже если мы вдвоём будем этот участок методично,не спеша бить,нам лета не хватит.Вот и задумался.Клад есть,но  где?Никто конечно на этот вопрос не ответит точно,да я в принципе уже представляю, чему в первую очередь внимание уделять.Но вот кто что думает,почему  сверху находок мало?Глубже всё?Там летом стадо паслось,так коровки всю луговину подстригли как стадион.Все старые тропки видно стало,Я и по тропкам ходил)))

  Вот и мне рассказали про один подобный хутор, название ему Кулацкий, находится у черта на куличках, но проехать можно. Знакомый , который рассказал про сей хутор, твердо уверен, что там можно найти много интересного, со спутника хорошо просматриваются ямы  от домов.  Теперь вот думаю, стоит-ли ехать со своей 250 васькой)?

Ехать нужно всегда)))Хотя бы на местности определишься и по потеряшкам время поселухи вычислишь.Положишь её в закладки))))Пока какой-нибудь крутой прибор не приобритёшь.Я как только куплю себе помощнее что-то сразу по своим старым местам поеду.Потому что они копаны -просвечены на 20 см мах., а всё остальное там лежит,ждёт :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ехать нужно всегда)))Хотя бы на местности определишься и по потеряшкам время поселухи вычислишь.Положишь её в закладки))))Пока какой-нибудь крутой прибор не приобритёшь.Я как только куплю себе помощнее что-то сразу по своим старым местам поеду.Потому что они копаны -просвечены на 20 см мах., а всё остальное там лежит,ждёт

согласна! значит надо ехать!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередное фото для пускания слюны..... :D

 

02d0cdb3376cef872e3e131af6854973b2319820

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередное фото для пускания слюны..... :D

Не могу покрупнее рассмотреть,серебряные рублики?Какой замечательный горшочек! А у Вас фотки ямки нет  случаем? Хочется посмотреть,на какой глубине  лежал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу покрупнее рассмотреть,серебряные рублики?Какой замечательный горшочек! А у Вас фотки ямки нет  случаем? Хочется посмотреть,на какой глубине  лежал.

Вдохновляющие фотки черпаем на одноклассниках.... :D   Такой кувшинчик и аська заметит на пол метра думаю... Другой разговор чем он будет петь?  В основном клады и проходят мимо из за невнятного сигнала , а часто просто чёрного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В основном да,но первый клад чешуи как будто со своего носителя ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В основном да,но первый клад чешуи как будто со своего носителя ;)

Хоть бы фото выложил клада, а то вокруг да около  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередное фото для пускания слюны..... :D

 

02d0cdb3376cef872e3e131af6854973b2319820

кино это,а не клад

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вдохновляющие фотки черпаем на одноклассниках.... :D   Такой кувшинчик и аська заметит на пол метра думаю... Другой разговор чем он будет петь?  В основном клады и проходят мимо из за невнятного сигнала , а часто просто чёрного...

Ну в Одноклассниках среди копателей то-же тусуюсь)))) Про кувшин думаю,раз он глиняный,то у серебра или меди чёткий цветной сигнал будет,если железками не завален.Камрад  в начале зимы поднял церковный кладик.Несколько икон медных и фарфоровые лампадки на цепях.Похоже когда-то были в материю завёрнуты.Церковь была разрушена в первые годы советской власти.Увидел Аськой 250.Сигнал был чёткий,цветной.

Кто любит видео смотртеь-фильм про мистику и клады на Ютубе.   "Найти клад и умереть"  

http://www.youtube.com/watch?v=d2o14wmmW_c

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел я этот фильм... жуть. Потом копать страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят не актуально..вот то злато...ля...ля...ля...а где пару барелей купить ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем  Джентелименам удачи! Вот смотрел форум. Ну монетки, медальки,пуговицы,значки. Ну интересно. Вот никто из Сталкеров както не касаеться темы кладов, как будь то бояться спугнуть удачу с катухи. Ведь мы все думаем и ищем настоящии жирныи хабар! Но про него тишина. Может кто какую историю знает, или баику хотябы?

 

История реки Бердь неразрывна с Кучумом. Даже её название, по одной из версий, связана с деятельностью хана Сибири. Говорят, что угодья по берегам Берди принадлежали сыну Кучума — царевичу Берди Мурату, а название реки могло произойти от татарского слова «берду» — отдал. То есть Хан Кучум подарил речку сыну. В итоге и повелось — Бердь — отданная, подаренная.

Река Бердь и хан Кучум фигурируют вместе и в легендах, и в исторических статьях.

«В давние времена земля Суенгинская была частью Сибирского ханства. Однажды, когда хан Кучум проходил со своим войском по этим местам, заболел его самый лучший полководец. Остановились татары в месте слияния рек Бердь и Суенга и попытались лекари хана Кучума вылечить больного…. Но напрасны были их старания. Любимый полководец хана умер.

И тогда приказал Кучум захоронить своего верного друга со всеми почестями: в боевых доспехах, на коне, в золотом седле. Небольшой отряд поднялся вверх по реке Бердь, дошёл до ручьёв, (ныне Лешаковки), и свернул в дремучий лес. Выбрали полянку, окружённую вековыми деревьями. Вырыли обширную яму и опустили в неё коня. Покрыли его дорогим ковром, шитым златом и серебром, положили на него золотое седло, надели уздечку, усыпанную драгоценными каменьями, обрядили покойного в золотые доспехи, посадили в седло и засыпали землёй. Образовался холм. На него положили плиту и покрыли дёрном, чтобы никто не нашёл могилу и не нарушил покой захороненного воина. С тех пор это место и называется Золотой конь.»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лопатыч, Иван Юрьевич, ну что вы в самом деле ... на улице снега по самые фаберже еще, а вы давай клады делить  :D

На всех хватит! Тем более -  где Караганда, а где Иваново  :)

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Средство для стимуляции сердечной функции.....

 

23ff428424d127b37f99e018b3ff4e6cb2319820

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Средство для стимуляции сердечной функции.....

 

23ff428424d127b37f99e018b3ff4e6cb2319820

Так её можно наоборот, навсегда остановить!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так её можно наоборот, навсегда остановить!)))

Так для кого стимуляция это зло , лучше не смотреть.... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Средство для стимуляции сердечной функции.....

 

23ff428424d127b37f99e018b3ff4e6cb2319820

Изощрённейший садизм с вашей стороны сударь. Нас тут забуранило немного так дорогу к цивилизации по полям пробили.Вот и думаю после вашей стимулции: А не прошвырнутся-ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой кладик был с чердака...

7635345_m.jpg

Подробнее - http://mdrussia.ru/index.php/topic/894-коп-командора/page-29

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ....Снова , что то притихли.... :D  продолжаем...ну так не большой кладик на пол ляма примерно....

 

f1fce16a2ecaaedc6687d58b9b894d9eb2319820

8a3d6f19cb2fbf3c4fd99ea31455d43eb2319820

d0542acdb9a9a1f3be051c83eb7804d2b2319820

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В предверии чистки возможно найденного в сезоне-2015 клада прямо в поле, срочно рассмотрю возможность приобретения карманного миниКёрхера!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...