Перейти к публикации

Про клады


-ХИРУРГ-

Рекомендованные сообщения

Кстати по поводу изменения ландшафта, у нас река в деревне есть, а деревне нашей почти 300 лет! Дак вот даже дед мой вспоминает, со времени его детства река изменило русло местами метров на 50-100. И те места где дома стояли, там либо сейчас река, либо она уже прошлась руслом по этим местам. И видно, обрывы то метров 5-7. Обидно даже. Река то мелкая, сейчас найти место что бы глубже 1,5 метра это надо постараться! А средняя глубина вообще пол метра. Даже не представляю что было 200 лет назад! При этом в 1890-х годах, по переписи, было более 4500 жителей, сейчас то население 2000 человек всего.

 

Места хорошие, есть пару зацепок, надо проверить в этом сезоне!

 

Мне один знакомый поведал, что там где сейчас стоит школа, был дом какого то зажиточного, и они в одном местечке на территории школы находили монеты старинные в детстве, ну это лет 17 назад вообщем. Я в прошлом году осенью туды пару раз наведовался в утренних сумерках) Хреново что почти на против окон учительской, там вроде сторож есть, конечно местный - договориться не проблема) Просто не хочется афишировать свою бурную деятельность, все таки я тут живу, зачем лишний шум) Все бы ничо, но осенью светает аккурат когда движняк в деревне начинается, в районе 7-ми утра, поэтому свои изыскания я вел минут по 30-40. А рядом там мастерская как раз школьная, где в детстве на уроках труда нас гонял Михалыч за кривые табуретки и сломаный рашпиль))) И железа всякого в земле полно, ася вообще не замолкала) Так что пока безуспешно, металла накопал только, аккуратно к забору положил, ну и кирпичики, возможно была все таки постройка! Летом, если наведаюсь, половчее будет, там как ни крути часа по 3 то можно выудить пока сумерки и до того как начнуть коров в стадо выгонять)

 

Карту села надо старую) Мне один знакомый говорил, что у него родственница заметку какую то делала, толи в газету толи еще куда и где то доставала старый план села! Ну я не будь дураком, аккуратно в наш сельсовет наведался осенью то, я тут тему как создавал с вопросом где найти план села. В сельсовете(вот сцуки, не берегут историю), старых планов нету, только план 2009 года и сейчас новый готовят. Ну ок, в сельской библиотеке тож ничего нет, и вообще никакой инфы, только книга по истории района, которая итак у меня дома имеется) Поехал в архив райцентра, там тоже по нулям, вообще они мне рады были, за год я второй человек кто к ним заходил, до меня там девушка только была, инфу о родственнике искала) Ну ок, поехал я Бийск, архив Бийского района(в какой то период наше село относилось к нему), там тоже хорошо пообщались, но инфы у них по нолям) Вообще в архивах у них, как правило, всякие протоколы партийных заседаний только, ну инфа о конкретных людях) Заодно зашел в Биский краеведческий музей и библиотеку, там тоже нули)

 

В итоге мне в Бийске сказали, что такую инфу надо искать любо в архиве Барнаула, либо(если там нет), то в архиве Томска! Вот такие дела)

 

А план мне позарез нужен! Река русло поменяло, озера поменялись, а село наше разбросаное, мест для поиска полно! Это как иголки в стогу сена, все таки когда знаешь как располагались дома и улицы - интересней искать! Тем более село, надо сразу прикидывать, на сколько оправданно лишний раз светиться при поиске)

 

Знаю где у нас церковь была старая, как назло в самом центре, возле перекрестка, там летом народу и днем и ночью, место интересное, надо бы пробить, но блин, по среди села с мдшником как 3 тополя на плющихе, как то не айс)

 

Сразу вопрос к комрадам! Ребят, кто бывает в архивах Барнаула и Томска, ведя свои поиски, есть ли у вас возможность, план моего села найти? Черкните в личку, спишемся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Про клады создана на форуме Основной форум.

журнал  ТВОЕ ЗДОРОВЬЕ. НАРОДНЫЕ СУЕВЕРИЯ В НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ . Особенную ценность имеет веревка самоубийцы ». И далее: «Когда  повесился W., то стал необыкновенно удачлив тот, о котором говорили, что он присвоил себе его веревку

Душа самоубийцы, а тем более висельника забирается дьяволом. И его род несёт проклятие до 7-го колена. И всё, что связано с висельником несёт это проклятие, тем более верёвка-петля. Такие обряды с применением  вещей и предметов самоубийц используют ведьмы и колдуны.

Игры с потусторонними силами и с дьяволом опасны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, забыл добавить, по поводу плана мне посоветовали цитирую " По Вашему запросу советуем обратиться в Государственный архив Алтайского края - фонд 50."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже не магу наити подробную карту своеи губернии, именно Тобольского уезда. Ну так я примерно знаю что, где находилось. Ищу места по системе, где была вода там и люди жили, а воды у нас много, ищу места которые не затоплялись во время паводка. Ну там ещо по разным приметам. По типу грунта, по ростениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пиши в личку какую деревню надо. на след. недели запрос сделаю.

 

Изменено пользователем Lexx Altai
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, забыл добавить, по поводу плана мне посоветовали цитирую " По Вашему запросу советуем обратиться в Государственный архив Алтайского края - фонд 50."

 

здесь спрашивали? http://altai.biblrub.ru/questions/index.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приходилось два раза поднимать, правда один медный и после пожара. короче кусок меди, из каторого торчали края монет. и два раза кошель поднимал. думаю что некоторые лукавят, говоря что ничего не находили, оно и правильно по сегодняшней обстановке. копаю всего два года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Macbalmor, нет, здесь не спрашивал, спрашивал в группе" Алтайское краеведение" во вконтакте. Но на подобных ресурсах искал, там как правило тоже в архив посылают. Но спасибо, попробую)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Комрады,а кто подскажет,по Саратовской области где карты найти можно.лазил в инете кое что есть,но может кто знает какие источники в которые я не заглядывал?Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приходилось два раза поднимать, правда один медный и после пожара. короче кусок меди, из каторого торчали края монет. и два раза кошель поднимал. думаю что некоторые лукавят, говоря что ничего не находили, оно и правильно по сегодняшней обстановке. копаю всего два года.

Молодца!Ждём фоток и подробностей находок.Делитесь,коллега,очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

занимаюсь поиском уже второй год, и всё что имею нашел лично сам. и однажды, а если быть точным в один из моих самых первых выходов с металлоискателем, мне посчастливилось найти небольшой кладик. тогда я только купил свой первый монетник тёрку 305ю, и еще только осваивал азы. впервые узнал что оказывается есть такая замечательная карта Шуберта, и наладив глобальную сеть, начал бороздит информационные просторы своего края. и тут уже под вечер увидел что как оказывается, не далеко от села есть усадьба о которой я даже и не знал раньше, а ведь не далеко от этого места я в течении 15 лет постоянно собирал лисички. решил ехать, проверить. завёл машину, мать спросила, куда это я на ночь глядя, я сказал что не надолго, нужно место проверить. в этом лесу я был буквально на днях, и когда приехал и направился в сторону усадьбы, то увидел следы от машины которых буквально днём раньше не было, смотрю след направление как раз в сторону куда и мне нужно, решил идти по следу, чтобы не переться по крапиве. подхожу, и вижу, действительно липки срого квадратиком, и не долго думая начинаю звонить. первая липа, сигналы идут, но чёрные. вторая, и тут сигнал чёткий, поднимаю мд выше, всё ровно пищит, о кладах и не мечтаю даже. начинаю копать и буквально на глубине штыка, вываливается сразу два билона, конечно я обрадовался. тем более сразу две монеты я еще никогда не находил. забираю, иду дальше, машу широко, и благо отошел не далеко. получается что взмахом попадаю рядом с прежней ямкой и слышу, что сигналы то не кончились. подхожу ближе, а из ямки ко сигнал не убавился совсем. выкапываю еще, и начинаю разламывать кусок земли, и тут как посыпалось из ладоней, смотрю монетки прямо стопками склеились, дальше не помню, агония, трясущими руками собираю, и прозваниваю, собираю и опять звоню, а сам оглядываюсь по сторонам. и вдруг вижу монета вылетает гораздо больше предыдущих, и чистая такая. смотрю и глазам не верю, так это же рубль, охринеть какой здоровый и сохран нормальный. точнее был бы лучше, если бы я по нему не попал. в лихорадке не замечаю как выкапываю котлован и перерубаю здоровенные корни и БАЦ опять такой же, и твою дивизию, опять попал. и тут стихло. всё обшариваю в округе, больше не чего. пошел посмотреть куда следы идут. и вижу поляну выкошенную, и ямы кругом не закопанные, а рядом бугор, видимо дом стоял. коллеги когда заезжали на усадьбу, буквально проехали по кладу, а достался он мне. вот так, будучи новичком, я выкопал первый и пока последний свой кладик. всего было два рубля и 91 билон. всем успехов. 

​билон к сожалению уже продан, и фоток не осталось. 

post-33499-0-00253300-1425289538_thumb.j

post-33499-0-12583200-1425289577_thumb.j

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

занимаюсь поиском уже второй год, и всё что имею нашел лично сам. и однажды, а если быть точным в один из моих самых первых выходов с металлоискателем, мне посчастливилось найти небольшой кладик. тогда я только купил свой первый монетник тёрку 305ю, и еще только осваивал азы. впервые узнал что оказывается есть такая замечательная карта Шуберта, и наладив глобальную сеть, начал бороздит информационные просторы своего края. и тут уже под вечер увидел что как оказывается, не далеко от села есть усадьба о которой я даже и не знал раньше, а ведь не далеко от этого места я в течении 15 лет постоянно собирал лисички. решил ехать, проверить. завёл машину, мать спросила, куда это я на ночь глядя, я сказал что не надолго, нужно место проверить. в этом лесу я был буквально на днях, и когда приехал и направился в сторону усадьбы, то увидел следы от машины которых буквально днём раньше не было, смотрю след направление как раз в сторону куда и мне нужно, решил идти по следу, чтобы не переться по крапиве. подхожу, и вижу, действительно липки срого квадратиком, и не долго думая начинаю звонить. первая липа, сигналы идут, но чёрные. вторая, и тут сигнал чёткий, поднимаю мд выше, всё ровно пищит, о кладах и не мечтаю даже. начинаю копать и буквально на глубине штыка, вываливается сразу два билона, конечно я обрадовался. тем более сразу две монеты я еще никогда не находил. забираю, иду дальше, машу широко, и благо отошел не далеко. получается что взмахом попадаю рядом с прежней ямкой и слышу, что сигналы то не кончились. подхожу ближе, а из ямки ко сигнал не убавился совсем. выкапываю еще, и начинаю разламывать кусок земли, и тут как посыпалось из ладоней, смотрю монетки прямо стопками склеились, дальше не помню, агония, трясущими руками собираю, и прозваниваю, собираю и опять звоню, а сам оглядываюсь по сторонам. и вдруг вижу монета вылетает гораздо больше предыдущих, и чистая такая. смотрю и глазам не верю, так это же рубль, охринеть какой здоровый и сохран нормальный. точнее был бы лучше, если бы я по нему не попал. в лихорадке не замечаю как выкапываю котлован и перерубаю здоровенные корни и БАЦ опять такой же, и твою дивизию, опять попал. и тут стихло. всё обшариваю в округе, больше не чего. пошел посмотреть куда следы идут. и вижу поляну выкошенную, и ямы кругом не закопанные, а рядом бугор, видимо дом стоял. коллеги когда заезжали на усадьбу, буквально проехали по кладу, а достался он мне. вот так, будучи новичком, я выкопал первый и пока последний свой кладик. всего было два рубля и 91 билон. всем успехов.

​билон к сожалению уже продан, и фоток не осталось.

Молодец.Повезло так повезло ))))) Поздравляю.Желаю чтоб еще не раз так повезло!!!Ну и нам в свое время каждому ;)!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АААААААААААААААААА!!!!

Все клады уже выкопали, мне совсем ничего не осталось!!!!! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АААААААААААААААААА!!!!

Все клады уже выкопали, мне совсем ничего не осталось!!!!! :crazy:

Да я тоже пока еще свой не выкопал ))),все есчо впереди :)!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем желаю может не клада, но находок от каторых дух захватит. Скоро сезон друзья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 и вижу поляну выкошенную, и ямы кругом не закопанные, 

Это дедушка земляной копарей наказал. Не любит он беспорядка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем желаю может не клада, но находок от каторых дух захватит. Скоро сезон друзья.

Спасибо за мотивирующее повествование! Всем удачи под катухой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 и вижу поляну выкошенную, и ямы кругом не закопанные, 

Это дедушка земляной копарей наказал. Не любит он беспорядка.

точно. пока закапывал чуть ногу не сломал. судя по котлованам, наверное георадаром звонили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет никокого дедушки, писалиже об этом :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только он об этом не знает)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько людей,столько и мнений :) А может оно как в том фильме : ты говорит ,суслика видишь ? - нет ! Вот и я не вижу, а он Есть ))))))! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята шухер! Кто из Омска? Пропадаю. Посылают в реис в Омск. Я ТАМ НИКОГДА НЕБЫЛ. Мне нужна ул. Комбинатская 26. Я ее на карте нашол как доехать понял вроде, с тобольскои трассы. Планирую в город ночью проехать. Вопрос. Как там с пробками и с гаишниками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята шухер! Кто из Омска? Пропадаю. Посылают в реис в Омск. Я ТАМ НИКОГДА НЕБЫЛ. Мне нужна ул. Комбинатская 26. Я ее на карте нашол как доехать понял вроде, с тобольскои трассы. Планирую в город ночью проехать. Вопрос. Как там с пробками и с гаишниками?

А когда в Омске будете? Я по ночам мотаюсь, если до 4, то можно пересечься.

Ночью пробок нет, гайки ночью дежурят - х. угадаешь где и почем)) на въезде в город на посту тормознут вероятно.

Что за тобольская трасса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго вечера. С гаишниками как везде: бдят. Сейчас рейд - грязный номер. По ночам пробок нет проедешь на ура. Днем проблематично. Хотя на каком транспорте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет никокого дедушки, писалиже об этом :rolleyes:

К нам по утрам приходит гном.

В Москве приходит, прямо в дом!

И говорит всё обо дном:

— Почаще мойте уши!

А мы кричим ему в ответ:

— Мы точно знаем, гномов нет! —

Смеётся он: — Ну нет так нет,

Вы только мойте уши!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К нам по утрам приходит гном.

В Москве приходит, прямо в дом!

И говорит всё обо дном:

— Почаще мойте уши!

А мы кричим ему в ответ:

— Мы точно знаем, гномов нет! —

Смеётся он: — Ну нет так нет,

Вы только мойте уши!

:) :) :) вот вот ,и я о том же)))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да спасибо авто у меня, длинномер фура. Точнее мерс. Ну не тобольсая трасса а по карте я глянул, со стороны тобольска Р-402 плавно переходящая в Е-30 планирую подьехать после завтра под утро гдето.


Ещо подскажите . Как у вас с гололедом?


А когда в Омске будете? Я по ночам мотаюсь, если до 4, то можно пересечься.

Ночью пробок нет, гайки ночью дежурят - х. угадаешь где и почем)) на въезде в город на посту тормознут вероятно.

Что за тобольская трасса?

Напишите номер тел. Малоли заблужусь, однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К нам по утрам приходит гном.

В Москве приходит, прямо в дом!

И говорит всё обо дном:

— Почаще мойте уши!

А мы кричим ему в ответ:

— Мы точно знаем, гномов нет! —

Смеётся он: — Ну нет так нет,

Вы только мойте уши!

:clap::)Замечательно)))

Изменено пользователем sokol1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да спасибо авто у меня, длинномер фура. Точнее мерс. Ну не тобольсая трасса а по карте я глянул, со стороны тобольска Р-402 плавно переходящая в Е-30 планирую подьехать после завтра под утро гдето.

Ещо подскажите . Как у вас с гололедом?

Напишите номер тел. Малоли заблужусь, однако.

Через Исилькульскую значит))

Вчера еще все таяло, сегодня даже днем, гололед, все замерзло, так что осторожнее на дороге!! "Сложиться" велика вероятность на таком покрытии.

Телефон в личку кинул, до 3-4 (по местному) ночи звони, потом до 12-00 в отрубе, телефон выключен будет - сплю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...