Перейти к публикации

Про клады


-ХИРУРГ-

Рекомендованные сообщения

Только что, Галка сказал:

Правильно! как себя настроишь, так и весь день пройдет! вот одна история на ум пришла, едем с копа, все устали, солнце садится...проезжаем мимо поля, тут меня как дернет что то!! кричу остановите машину!! - не останавливают я уже двери открыла...не знаю, что у меня в голове тогда было, но я готова была на ходу выпрыгнуть...остановили...я хватаю аппарат и несусь как олень...муж за мной...выбегаю ну на середину поля, аппарат тык в землю...сигнал! достаю какалик, толстая такая монетка с орликом...2 коп. барабаны 1763 год! потом по этому полю несколько лет ходили...ну мизерные обломки крестиков и гирьки пуговички...все! больше ни одной дельной находульки!! монетка эта цела! могу фотку скинуть...пока правда не знаю, как это делается, но думаю разберусь...

Бывает. В прошлом годе новичка выгулял на битом-перебитом поле. Хожу, советики и позднюю империю подымаю. Уже домой ехать пора, так у него сигнал прям около машины. Глянь, говорит, чего я поднял, монетка или как? Подхожу, и падаю - рубль Павла Петровича. Замыленый, правда, как большинство из них. И лопатой он ещё его приложил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Про клады создана на форуме Основной форум.

Незнаю попервости , да прикармливал деда ))) конфеты , хлеб, сахар. Находки так единичные потом забросил это дело ,лет 7 а может более прикалываюсь когда с знакомыми или напарниками езжу и вижу их ритуал   Только в конце копа они спрашивают четы сегодня ел  

Есть одна поговорка я её просебя бубню иногда срабатывает . Пятачёк 1818 и около 10кг серебра теперь уже в коллекциях по всей России матушка) теперь то можно когда уже нет! 

Да и неприкопаны монетки были вовсе .А как в сказке у Лукоморья дуб зелёный:-)  

Вобщем место глухое , дуб возле дуба три холщёвых мешочка точнее кусочки гнили отних. Наминал от 25 копеек до рубля от 1723г до  1885г 

И незакапанные как туда попали загадка , сопутки нету дуб старый илежали то что за 150лет нападола с дуба тем перегноем и были накрыты 

Казна ? х/з раненые грабители от погони ? х/з  вобщем у каждого в голове свои тараканы .Знатные находки приходят тогда когда их неждёшь !

Изменено пользователем Son-Son
  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз уж пошла речь про подарки "Земляному Деду", ну или кто как там его называет, поделюсь своим виденьем. Откопал 3 сезона, в первый сезон по примеру некоторых знакомых камрадов тоже начал перед копом закапывать то конфетку, то кусочек колбаски, то еще что-то, но спустя какое-то время поймал себя на мысли, что я делаю это так сказать машинально, глядя на других, а лично мне это как-то казалось глупым. Стал делать немного по другому, шурфлю допустим, недалеко раскрошу немного хлеба птички иногда прилетают клюют, а за ними наблюдаешь и на душе как-то хорошо становится. Или если копаем в жилой деревне, дашь местным собачкам или кошечкам сосиску и они рады и тебе хорошо. Лично мне такие дары местным так сказать "духам" больше по душе. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага, возле машины... я изначально, копом не болела, я удочку в руки и на прудок....а муж по полю...ну вот, идет муж с копа за мной, а у меня настроение хорошее...говорю, ну ка дай мне аппарат!! а он у него тяжелый, 8 батареек, да аккумулятор...он смеется, что мол, тут искать, на тропинке, одни пробки!! Ну дает, я иду и сигнал...О! хороший! пробка, точняк! выкапывает, а там 5 коп. царские! еще , еще...6 пятаков!! Александр 2, Николай 1, Николай 2...потом там "сельского старосту", знак за отличную стрельбу, ...серебряное колечко 84 пробы...ну вот потом купил он мне асечку...легенькая, удобная...с этого все и началось...а после первого клада, ваще покой потеряла...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Son-Son сказал:

Вобщем место глухое , дуб возле дуба три холщёвых мешочка точнее кусочки гнили отних. Наминал от 25 копеек до рубля от 1723г до  1885г 

И незакапанные как туда попали загадка , сопутки нету дуб старый илежали то что за 150лет нападола с дуба тем перегноем и были накрыты 

Казна ? х/з раненые грабители от погони ? х/з  вобщем у каждого в голове свои тараканы .Знатные находки приходят тогда когда их неждёшь !

Алексей, а сколько всего монет было? Если не секрет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sakhar 

Только что, sakhar сказал:

Алексей, а сколько всего монет было? Если не секрет)

516 монет)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Son-Son сказал:

@sakhar 

516 монет)

Вот это да!!! Теперь мне еще больше нравятся 3 рубля Александра 1 из тех мешочков, сейчас уже лежащие в моем альбоме)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, sakhar сказал:

Вот это да!!! Теперь мне еще больше нравятся 3 рубля Александра 1 из тех мешочков, сейчас уже лежащие в моем альбоме)))

Да оттуда  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме радиации, вряд ли какие будут дополнительные свойства. Аккуратне там с травой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, серый шаман сказал:

Т.е ни кого не волнует вопрос ответственности за то, что мы достаем из земли? Даже духов не одариваете, что ли?  Не хочу каркать, печальками это может закончиться.

А кому, простите нужны эти гнилушки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, LKA200=33R сказал:

@Галка Вы с компьютера сидите на форуме?или с телефона???

с компа! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Галка сказал:

...с этого все и началось...а после первого клада, ваще покой потеряла...

Можно отсюда поподробнее?), с фото!

Очень интересно холодными зимними вечерами помечтать о будущем кладе, вспомнить прошлые, посмотреть у других...

Изменено пользователем Svetliy04
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Son-Son сказал:

Незнаю попервости , да прикармливал деда ))) конфеты , хлеб, сахар. Находки так единичные потом забросил это дело ,лет 7 а может более прикалываюсь когда с знакомыми или напарниками езжу и вижу их ритуал   Только в конце копа они спрашивают четы сегодня ел  

Есть одна поговорка я её просебя бубню иногда срабатывает . Пятачёк 1818 и около 10кг серебра теперь уже в коллекциях по всей России матушка) теперь то можно когда уже нет! 

Да и неприкопаны монетки были вовсе .А как в сказке у Лукоморья дуб зелёный:-)  

Вобщем место глухое , дуб возле дуба три холщёвых мешочка точнее кусочки гнили отних. Наминал от 25 копеек до рубля от 1723г до  1885г 

И незакапанные как туда попали загадка , сопутки нету дуб старый илежали то что за 150лет нападола с дуба тем перегноем и были накрыты 

Казна ? х/з раненые грабители от погони ? х/з  вобщем у каждого в голове свои тараканы .Знатные находки приходят тогда когда их неждёшь !

Чудо это,а не казна)))) разброс с 1723 по 1885 год???? период 160 лет? когда они(ранние уже не в ходу были!)  точно нумизмат похерил..:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Son-Son сказал:

@sakhar 

516 монет)

Вау! мои поздравления!! месяц наверное на адреналине летали!!! у нас первый кладик на козырном месте месяц лежал!! каждый день любовалась!! Душа как на качелях каталась!! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Фантом1 сказал:

Чудо это,а не казна)))) разброс с 1723 по 1885 год???? период 160 лет? когда они(ранние уже не в ходу были!)  точно нумизмат похерил..:clap:

Почему подумал, что казна  ? Вот по этому разбросу так сказать и пришла потом в голову мысль . А разброс действительно был вау . Пару рублей Петра-1 один рубль Екатерины-1 одинрубль Петра -2 пара рублей Елизаветы ,пара  рублей Анны юбилеек 6 штук а далее чуть ли невся погодовка до 1885  плотины четвертаки массоны .Тяжело было чтоб крышу неснесло, Главное в руки себя вовремя взять и рот на замок закрыть  

А да забыл Екатерина -2 тоже была но только рубли и порядком походившии

Изменено пользователем Son-Son
  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Shliman54 сказал:

А кому, простите нужны эти гнилушки? 

Кроме духов ,-никому. А Вы приходите и забираете, как свое. А ведь не ваше?  

 Если гнилушки пол-беды, если что важное- быть беде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Son-Son Так я и говорю-чудо! нехарактерный клад...ни как не вписывается слишком большой разброс по времени.собирали не одно поколение! зёрнышко к зёрнышку))просто серебро копили,оно всегда в цене было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, серый шаман сказал:

Кроме духов ,-никому. А Вы приходите и забираете, как свое. А ведь не ваше?  

 Если гнилушки пол-беды, если что важное- быть беде.

А чье тогда ? Собственник этих вещей установлен быть не может. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Svetliy04 сказал:

Можно отсюда поподробнее?), с фото!

Очень интересно холодными зимними вечерами помечтать о будущем кладе, вспомнить прошлые, посмотреть у других...

кладик через год продали...а фотки все на ревью...я там под ником Санта-кнаус название темы  "мини клад" а у меня фотки все гавкнулись...вместе с поломкой ноутбука..сейчас я со стационарного компа сижу! Фотки могу сделать, только того, что дома есть! т.е. все заново...вот мне поэтому и жалко свою страничку на ревью  ...ну, да ладно! померла, так померла!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Фантом1 сказал:

@Son-Son Так я и говорю-чудо! нехарактерный клад...ни как не вписывается слишком большой разброс по времени.собирали не одно поколение! зёрнышко к зёрнышку))просто серебро копили,оно всегда в цене было.

Но место глухое , еслибы купец или боярин думаю в доме был бы прикопан. Приходила мысль что церковный хотя опять нескладывается, эпохи Н-2 не было, Церкви в 1917 Советы трести начали 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт собирали поколениям ,немогу нечего сказать основная масса была рублей 1878/77 годов, также были и монеты практически без хождения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Son-Son сказал:

В это надо как минимум верить ) А так были вещи с 300 летней и 500 летней давности. Энергетику не заметил

Не каждому дано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Галка сказал:

Вау! мои поздравления!! месяц наверное на адреналине летали!!! у нас первый кладик на козырном месте месяц лежал!! каждый день любовалась!! Душа как на качелях каталась!! 

Нет в голове всё кругом было)))) Сначала домой и в этот же день издома его в гараж ))) а вгараже ещё в подвал ))) Мысли разныные в голову лезли   Потом уже когда мондраж закончился решил что делать сним .'Заеду в гараж 10/15 монет возьму и так понеслось)))) с августа месяца))) пока шишь не образовался)))) 

Будем ждать весну , будем опять искать 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, серый шаман сказал:

Т.е ни кого не волнует вопрос ответственности за то, что мы достаем из земли? Даже духов не одариваете, что ли?  Не хочу каркать, печальками это может закончиться.

Ерунду не пишите. хотите верьте - ваше право, я вот не верю в каких то духов. Моя религия говорит что грех это - суеверие называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Son-Son сказал:

Если честно , не встречал !

Самая оптимальная эмонация думаю этого реализация, после того как нашёл и реализовал.Вот она точно будет некоторое время пусть не длительное , но ощущается в кармане )

Бабло побеждает Добро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, sokol1 сказал:

Бабло побеждает Добро.

Да не Олег , я уже давно остыл к собирательству.А коп как хобби и приятный доход , отношусь проще камуто нужнее чем мне. Да и цены не максимальные на некоторые монеты были

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Галка сказал:

ага, возле машины... я изначально, копом не болела, я удочку в руки и на прудок....а муж по полю...ну вот, идет муж с копа за мной, а у меня настроение хорошее...говорю, ну ка дай мне аппарат!! а он у него тяжелый, 8 батареек, да аккумулятор...он смеется, что мол, тут искать, на тропинке, одни пробки!! Ну дает, я иду и сигнал...О! хороший! пробка, точняк! выкапывает, а там 5 коп. царские! еще , еще...6 пятаков!! Александр 2, Николай 1, Николай 2...потом там "сельского старосту", знак за отличную стрельбу, ...серебряное колечко 84 пробы...ну вот потом купил он мне асечку...легенькая, удобная...с этого все и началось...а после первого клада, ваще покой потеряла...

Наш человек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, sokol1 сказал:

Бабло побеждает Добро.

Ох, не всегда...вот настал конец сезона, снега насыпало...а тут приятель, с идеей! говорит, дом старый продают родственники, он старый, окон нету, полов нету...поехали ...ну, кто откажется? поехали...я еду и думаю...вот найду золотую монету и все! завяжу с копалками...захожу в дом...сигнал...смотрю, 50 коп. современные, ну я мужу даю, на типа в барсетку кинь! копейка рубль бережет!! а он в руках вертит!! говорю, чЁ, ты ее разглядываешь? а он, да тут голова! какая к чертям голова на 50 коп. путинских?? а это 5 руб. золотом...Ой! порадовала, находка...но не долго...что дома у нас началось!!!!!!!!!! товарищи, дорогие!! меня психи так подмывали!! сама себе противна стала!! все меня злит, и собаки раздражают,  и муж что б не сделал, все не так!! еще б неделя, точно развелись бы!! вот пока не избавились от монеты, дома покоя не было!! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Son-Son сказал:

Да не Олег , я уже давно остыл к собирательству.А коп как хобби и приятный доход , отношусь проще камуто нужнее чем мне. Да и цены не максимальные на некоторые монеты были

Да я тоже,поэтому не фанатею над альбомом . Для меня главное найти,рассмотреть и притащить домой))) Конечно,металлопластика и рыжье не часто бывает ,но радует иногда. А рядовые монетки идук как бонус. Отбираю лучшие,чищу и в альбом))) Давно ничего не продавал. А то у меня доходило ,что альбом был пустой и серебришко все распродал,стыдобА!

Изменено пользователем sokol1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Shliman54 сказал:

А чье тогда ? Собственник этих вещей установлен быть не может. 

Это Вы так считаете. А дух того места куда вас принесло считает по другому.

Можно не верить в духов, можно не верить в бога... А если они в вас верить перестанут?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...