Перейти к публикации

Фурнитура от ХО (шашки, сабли и т.п.).


ямбург

Рекомендованные сообщения

Тема Фурнитура от ХО (шашки, сабли и т.п.). создана на форуме Военные находки.

запчасть от бебута не вся.Половина отломана.Почему то так часто попадается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите определить что это такое. Спасибо.

Вот еще фотки.

Вот еще фотки.

post-35556-0-96139500-1445082341_thumb.j

post-35556-0-20079300-1445082903_thumb.j

post-35556-0-36040000-1445082962_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не "дрем", это часть ХО(шашка, сабля), при чем похоже с вензелем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте

Дабы не плодить темы. Прошу разрешить мои сомнения и оценить сей предмет.

Гайка шашки.

Мои мысли: драгунка 1841, артиллерия 1868 гг. Склоняюсь к 1868

Размеры:
H - 17,2 мм
присутствуют два штифта (под отвертку) с резьбой для крепления D - 4 мм

Всем спасибо

P1100146.JPG

P1100148.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.02.2016 at 07:25, VasD сказал:

 

Мои мысли: драгунка 1841,

Соглашусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно, несколько неожиданно, на других ресурсах все указали что 1868 год. Все дело в том что данный предмет найден мной впервые и я не могу делать сравнения. Вы не могли бы указать почему склоняетесь к 1841 году. И ещё вопрос какова стоимость данной детали.

Всего доброго.

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.02.2016в20:30, VasD сказал:

.. на других ресурсах все указали что 1868 год. ...И ещё вопрос какова стоимость данной детали.

 

О каких других ресурсах говорим, если не трудно дайте ссылку. Относительно стоимости - то максимум 500 руб., на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ресурсы: "кладоискатель и золотодобытчик", "райберт", "ревю". А все таки на чем вы основываете что 1841?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, VasD сказал:

.... А все таки на чем вы основываете что 1841?

Спасибо.

Ну примерно так:

Артиллерийская драгунская шашка обр. 1868г. вполне подобна драгунской шашке обр. 1841 г., но с клинком в 74 см.длины и без штыковых гнёзд на гайках ножен. В 1868г. нижним чинам пешей артиллерии были даны драгунские шашки обр. 1841г., как раз с укороченным клинком. Если говорить про офицерские шашки того периода то в 1863 г. всем имевшим на вооружении пехотные сабли было повелено заменить на офицерские драгунские шашки обр. 1841г. в кожаных или железных ножнах, а с 1865г, эти же шашки но только в железных ножнах - именуя их таким образом пехотной саблей обр. 1865 года....

Если быть еще короче, то вроде как при АII (1855 - 1881гг) не было введено ни одного нового обр. хол. оружия, но были внесены изменения в ножнах, правилах ношения, длине клинков и ножен и материала их исполнения..

Если помог пожалуйста, если далее сомневаетесь - то страшного в этом ничего нет и быть не может!!!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Вот чего нашел: "Во-вторых, на фото не драгунская сабля обр. 1841 г., а ее укороченный вариант, именовавшийся "шашка артиллерийская солдатская обр. 1868 г.". Отличия от драгунской солдатской сабли - меньшая длина клинка (у драгунской сабли ок. 88 см, у артиллерийской шашки ок. 76 см) и отсутствие на ножнах пазов для крепления штыка. Именно такие шашки и были присвоены нижним чинам пешей артиллерии. Если верить Кулинскому, то в 1880-е гг. ее должна была сменить шашка обр 1881 г. с укороченным клинком, замененная, в свою очередь, кинжалом кривым солдатским (кинжалом-бебутом) обр. 1907 г. На практике же, судя по фотографиям, в артиллерии такие шашки использовались вплоть до Первой мировой войны и даже во время ее."

Да и вы пишите: Артиллерийская драгунская шашка обр. 1868г. вполне подобна драгунской шашке обр. 1841 г., но с клинком в 74 см.длины и без штыковых гнёзд на гайках ножен.

Получается все таки 1868.

Всего доброго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...