Перейти к публикации

Идея поездки на весну в Западнодвинский район


ОбезьянГ

Рекомендованные сообщения

а если серьезно - совет.

не стоит пытаться ехать в такие экспедиции на неподготовленных автомобилях... хотя бы 4х4 с хорошей резиной, на край механической лебедкой, взрослые рывковые троссы, траки, ножовка, топор.

  :)

post-32197-0-84350700-1421067601_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Идея поездки на весну в Западнодвинский район создана на форуме Совместный поиск кладов.

Ребята!

Вы о чем??!!

Какой рывковый тросс и т.п.

Вы гляньте по спутнику окрестности Старой Торопы

Там только при огромном желании можно в говны залезть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята!

Вы о чем??!!

Какой рывковый тросс и т.п.

Вы гляньте по спутнику окрестности Старой Торопы

Там только при огромном желании можно в говны залезть!

А сколько у вас за плечами такого рода экспедиций ?! ...на спутнике всегда все красиво... там, на спутнике прям 16-ти летней давности таки видно, ... говнов НЕТ !!!!  :clap:

ну, разве что вдоль м-9... по обочине... 

Поверьте, при таком подходе к делу, разочарование настигнет у первой же некогда ирригационной советской канавы.

Не спора ради, совета для...

Жижица, Топорец, Великие Луки, Невель... там такие болота - не везде трактористы гонять решаются....

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приходится исходить из наличиствующих транспортных средств.

А канава только даст повод сменить направление поиска.

Кроме того я читал прошлогодний отчет велотуристов по этому маршруту.

Проехали не замочив ног в ноябре)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читай коммент моего одного из комрадов... у него там не далеко родина предков, он еще и поджипить туда катается, грязь помесить...

 

@Giliki там дороги разные,грунт песок,если сухо то пролезть можно но не везде и сразу можно бампера снимать,если лезть в лес,там засада,все дороги разбиты лесовозами,а после урала сса знаешь что бывает,если ехать до места проживания,а там пересаживать на полный привод,а если весной туда суваться то там полный хвах вода в лесу стоит почти до июля месяца особенно в низинах,я счас посмотрю у меня фотки этих дорог гдето должны быть


это к тому. что в такие дальние экспедиции нужно ехать подготовленным ! смысл 350 км пилить ...это только от МКАДА, чтобы не доехать до места и ходить по полю лишь бы где.... шашлыки можно и у Истры где-нить пожарить.  В итоге каждый накатает километров по 900 - это минимум... а ради чего ?!

Снаряжение нужно готовить, и если найдутся такого рода энтузиасты - составлять список что у кого есть. И обязательно! ...одна (хотя бы) машина должна быть подготовленной для офф роуд...

А что по находкам - в тех краях много чего есть, и сохран очень хороший. Но при недостаточной подготовке и желании что-то найти, необходимо будет где-то оставлять машины и ОЧЕНЬ много ходить.

тогда хоть какой-то толк будет...

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я живу около Великих Лук,от нас до границы с Тверской ещё боле менее места по проходимости, Двинский р-он я проезжал не углубляясь в стороны-но в Нелидовском-там ж..а,одни болота и комары) дороги реально разбиты,при чём разбиты очень давно лесовозами,в клеях вода стоит,....но про Двинский не скажу,не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть профессионалы-любители, объездившие все и вся там... только кликнул...

Вот еще инфа по тем краям...куда собрались ..."вопы" ...понимате, что такое...?

и предупреди их о диком наличии комаров и мошки в лесу,если люди ни когда не сталкивались с этим,то они сбегут от туда в течении пяти минут,да и змей там ну очень много из не ядовитых тока ужи,но их та крайне редко можно увидеть,восновном гадюки и медянки,так что в лес без болотников,а тем более в поле и на луга,я вообще не выхожу,так что,ребята сами не знают куда они едут,да ещё чуть не забыл,вопы кудаж без них,и как говорится велкам))))))))  да совсе забыл,по весне там кол-во клещей просто дикое,и ни какие пшикалки не помогают,за раз с себя снимали от 6 до 9 штук,во теперь всё))))

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читай коммент моего одного из комрадов... у него там не далеко родина предков, он еще и поджипить туда катается, грязь помесить...

 

@Giliki там дороги разные,грунт песок,если сухо то пролезть можно но не везде и сразу можно бампера снимать,если лезть в лес,там засада,все дороги разбиты лесовозами,а после урала сса знаешь что бывает,если ехать до места проживания,а там пересаживать на полный привод,а если весной туда суваться то там полный хвах вода в лесу стоит почти до июля месяца особенно в низинах,я счас посмотрю у меня фотки этих дорог гдето должны быть

это к тому. что в такие дальние экспедиции нужно ехать подготовленным ! смысл 350 км пилить ...это только от МКАДА, чтобы не доехать до места и ходить по полю лишь бы где.... шашлыки можно и у Истры где-нить пожарить.  В итоге каждый накатает километров по 900 - это минимум... а ради чего ?!

Снаряжение нужно готовить, и если найдутся такого рода энтузиасты - составлять список что у кого есть. И обязательно! ...одна (хотя бы) машина должна быть подготовленной для офф роуд...

А что по находкам - в тех краях много чего есть, и сохран очень хороший. Но при недостаточной подготовке и желании что-то найти, необходимо будет где-то оставлять машины и ОЧЕНЬ много ходить.

тогда хоть какой-то толк будет...

Спасибо

Думаю, что правда нужно прислушаться...

Благо, время еще есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо

Думаю, что правда нужно прислушаться...

Благо, время еще есть.

В целом - сам бы съездил, оч классная идея... но ...готовиться нужно, серьезно, особенно весной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что нам мешает за зиму подготовиться?)

Тем более, у тебя есть друзья-джипперы... Можно и их привлечь до кучи

Изменено пользователем ОбезьянГ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо

Думаю, что правда нужно прислушаться...

Благо, время еще есть.

Это он тебя отговаривает от своего хабарного места, видимо карта с закладухой по тем местам есть)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это он тебя отговаривает от своего хабарного места, видимо карта с закладухой по тем местам есть)))

:brows:

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема интересная,по возможности бы присоединился)) Каждый год проезжаю эти места по дороге в Псковкую область,но вот покопаться там так и не довелось.... А в Псковской местные все по войне ползают, многие даже о менде и не слыхивали))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема интересная,по возможности бы присоединился)) Каждый год проезжаю эти места по дороге в Псковкую область,но вот покопаться там так и не довелось.... А в Псковской местные все по войне ползают, многие даже о менде и не слыхивали))

Не вопрос!

Надеюсь, что к весне тема не заглохнет и найдутся еще желающие, а так же владеющие информацией по тем местам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вопрос!

Надеюсь, что к весне тема не заглохнет и найдутся еще желающие, а так же владеющие информацией по тем местам.

Алексей ОбезьянГ, вот точно тебе надо брать с собой тезку giliki  :) , не зря же он намекает что и проводники нужны с картой, и вездеход, тем более он и испытать хочет новый джип по бездорожью   :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема интересная,по возможности бы присоединился)) Каждый год проезжаю эти места по дороге в Псковкую область,но вот покопаться там так и не довелось.... А в Псковской местные все по войне ползают, многие даже о менде и не слыхивали))

;) первый раз слышу...у нас войну вообще ни кто не копает :blink: ....менде точно ни кто не пользуется(кого я знаю) у всех шуберт и ркка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

;) первый раз слышу...у нас войну вообще ни кто не копает :blink: ....менде точно ни кто не пользуется(кого я знаю) у всех шуберт и ркка...

Вы, как я понял, с Великолукского района? Я почти каждый год в Пустошкинский район отдыхать езжу, ну и заодно покопать... Так вот местные там,да и в Опочке в основном по войне копают. Линию Пантера долбят) А карты,соответственно, либо немецкие распечатки,либо,как вы упомянули,карты ркка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

;) первый раз слышу...у нас войну вообще ни кто не копает :blink: ....менде точно ни кто не пользуется(кого я знаю) у всех шуберт и ркка...

Если честно, я спутал Менде с Шубертом (трехверстка военно-топографическая)

Тем не менее, все остальное не меняется)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы, как я понял, с Великолукского района? Я почти каждый год в Пустошкинский район отдыхать езжу, ну и заодно покопать... Так вот местные там,да и в Опочке в основном по войне копают. Линию Пантера долбят) А карты,соответственно, либо немецкие распечатки,либо,как вы упомянули,карты ркка.

Знаю те места,даже сказал бы-хорошо знаю) родом с района соседнего с Опочетским ,Пантера и по нашему району шла,копали там официалы,а мы гильзы на сдачу в цветмет собирали,совковой лопатой мешок насыпал,в реке прополоскал и на весы)))) ...ну кто на Пантере те да,они плотно на войне сидят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей ОбезьянГ, вот точно тебе надо брать с собой тезку giliki  :) , не зря же он намекает что и проводники нужны с картой, и вездеход, тем более он и испытать хочет новый джип по бездорожью   :D

А кто ж против-то?

Мы с превеликим удовольствием!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз просмотрел различные карты, спутники и прочие ресурсы.

90% пути есть вполне приличные дороги, ибо они проходят по относительно жилым деревням.

Сомнения могут вызывать лишь последние 5 км. И то с некоторой натяжкой.

Кому интересно, могу скинуть в личку карту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз просмотрел различные карты, спутники и прочие ресурсы.

90% пути есть вполне приличные дороги, ибо они проходят по относительно жилым деревням.

Сомнения могут вызывать лишь последние 5 км. И то с некоторой натяжкой.

Кому интересно, могу скинуть в личку карту.

А так обычно всегда и бывает.... 5 км - это даже много... порой 2 км, да так намудохаешься...)))

Давай уж тут карту ))) ... какая разница... ведь готов скинуть любому, кому интересно ))) ... дабы не засыпали почту сотнями запросов...

Это та. что я скидывал...ретромеп ? онлайн с Менде?

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-26941-0-89148300-1421220938_thumb.j

 

а вот ссылка на крупный спутник той же местности:

точка А, это то, что указано выше, а точка Б, второе потенциально интересное место.

http://maps.yandex.ru/?rtext=56.156120%2C31.622800~56.117406%2C31.560888&sll=31.603864%2C56.137536&sspn=0.176125%2C0.050705&rtt=mt&rtn=0&rtm=atm&source=route&ll=31.603864%2C56.137536&spn=0.176125%2C0.050705&z=13&l=sat%2Csat

Светлое пятно внизу на яндексовском фрагменте это д. Степаньково

Изменено пользователем ОбезьянГ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

attachicon.gifСтарая Торопа.jpg

 

а вот ссылка на крупный спутник той же местности:

точка А, это то, что указано выше, а точка Б, второе потенциально интересное место.

http://maps.yandex.ru/?rtext=56.156120%2C31.622800~56.117406%2C31.560888&sll=31.603864%2C56.137536&sspn=0.176125%2C0.050705&rtt=mt&rtn=0&rtm=atm&source=route&ll=31.603864%2C56.137536&spn=0.176125%2C0.050705&z=13&l=sat%2Csat

Светлое пятно внизу на яндексовском фрагменте это д. Степаньково

http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=56.147940&lon=31.607151&z=13&m=b

...в окружении практически сплошных болот Плоша да Пестово.... и все... смыл туда переться за 400 верст..... :blink:

...бывает, приедешь на россыпь урочищ...и катаешься из одного в другое, благо все рядом.

не угадаешь, где густо, а где пусто. Но ради двух точек и болот вокруг ... да еще и непонятных...сколько там домов стояло, что за деревни..

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К точке Б есть другой всесезонный подъезд, но с другой стороны реки через другой мост.


Посмотри на Шуберте.

Там ранше между Пестово и Степаньково много другого было.

Кроме того, в районе точки Б есть надпись Бор.

Надпись есть, а самого объекта нет и на ГШ 1938 г.

Если нужно, могу покрупнее Шуберта дать.

Изменено пользователем ОбезьянГ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ездить нужно вот примерно на такие россыпи урочищ... просто навскид сдвинул карту немного к москве ))))

http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=56.475007&lon=33.304024&z=12&m=b

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-26941-0-15764600-1421222120_thumb.j

 

Из всего, что есть на Шуберте, на современных картах (в т.ч. и на Вики) указаны только Степаньково и Пестово.

ездить нужно вот примерно на такие россыпи урочищ... просто навскид сдвинул карту немного к москве ))))

http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=56.475007&lon=33.304024&z=12&m=b

Слишком близко у цивилизации, особенно к Москве.

Я просматривал эти места. Отсюда и родилась прошлогодняя тема "В окрестностях Ржева",)))

И, к стати, если посмотреть, проехать ко многим из них сложнее, чем к мной указанным)))

Не маловажно, что как раз в тех местах велик шанс нарваться на фугас (читай отчет Митрофана о поездке к Кроссу). ))))))

Кроме того, если урочища указаны на Вики, то они известны и прокопаны основательно)))

Изменено пользователем ОбезьянГ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, Вам решать. Это так, просто мысли "в слух" . 

attachicon.gifСтепаньково.jpg

 

Из всего, что есть на Шуберте, на современных картах (в т.ч. и на Вики) указаны только Степаньково и Пестово + пару урочищ в болотах...

только вот на болотота посмотришь... одно краше другого...аж тоска... и как раз, где на старой карте урочища...

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет там болот!!!

Посмотри внимательно Яндекс, который я скинул.

В Паново никто переться не предлагает)))

Там между Степаньково и Пестово только поля и перелески и так  уже на ГШ 1938 г. А на Шуберте в этом месте было еще несколько деревенек и сельцо.

Болота начинаются севернее и северо-западнее.

А в указанном месте песчанники и сосняк на них растет. Все это так и в направлении на Антохиниский и Бор.

Хотя, все сказанное в теме мое личное ИМХО

Возможно просто мучает ностальгия и желание вернуться в места моей молодости)))

К стати, на Шилинский Мох мы в свое время за клюквой ходили)))


Болота начинаются севернее и северо-западнее.

Точнее северо-западнее и западнее.


Вот ГШ 1938 г. по данной местности.

И тут болота на З-СЗ

И только Степаньково и упомянутых нас. пунктов.

post-26941-0-24588900-1421226857_thumb.j


Есть еще ГШ от 1975 с тем же результатом.


Все затихли, карты изучают))))

Мне не жалко, даже если кто и самостоятельно туда съелозит, буду только рад, если чем помог. Только на находки бы тогда посмотреть)))

Изменено пользователем ОбезьянГ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно было бы послушать мнение и других камрадов!

А то только giliki уделяет внимание моим фантазиям)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...