Перейти к публикации

Идея поездки на весну в Западнодвинский район


ОбезьянГ

Рекомендованные сообщения

Интересно было бы послушать мнение и других камрадов!

А то только giliki уделяет внимание моим фантазиям)))))

"другие" камрады уже второй день, разделившись на 2 команды... одни снимают слой снега, вторые хреначат кирками Степаньково, Площу и т.д.  :D

 

ОбезьянГ, прежде чем ехать в такую даль, я бы все же посоветовал начать где-то в подмосковье... изучить прибор, отточить технику махов клюшкой, тактику поиска на отдельном участке..

Какой бы ни был прибор, очень много зависит от техники... вот, мой сосед иногда со мной ездит. Выездов на "взрослый" коп у него   около 10-ти ... но пока смотришь, как "ерзает" клюшкой... постоянно приходится поправлять, подсказывать, вплоть до правильного хвата штанги, маха, правильного определения точного залегания цели, правильного выкапывания... и т.д. и т.п. ...

Все это приходит не сразу, не в первую неделю и не в первые месяцы. Как результат - будет огромное количество пропусков полезных целей, даже если место будет очень перспективным... 

Сам когда-то давно оттачивал технику, именно оттачивал, как матерыми писано, недалече, следя больше за проводкой и правильным покрытием, за реакцией прибора на те или иные цели... Это первично!

... а покататься еще успеете...

Другое дело, если поездка - это тяга воспоминаний, в родные края... и все такое...

В этом случае, может все-таки литр спирта + 5 кг свежего мяса первичны, нежели полноценный коп ?  :ah:

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Идея поездки на весну в Западнодвинский район создана на форуме Совместный поиск кладов.

тогда, скорее, они, как 2 наших депутата в Антарктиде...

в снегах потерялись))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сразу прикидывай план отхода,что бы не получилось-приехал,там кусты выше головы,а больше не чего не рассматривал 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так там минимум 3 места в планах: Степаньково и окрестности, Площа и Бор с Антохино.

Тем более, спутник показывает что сплошной растительности в интересующих местах мало.

На крайняк, там должны быть развалины (или не очень развалины) брошенных домов.

Изменено пользователем ОбезьянГ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Тем более, спутник показывает что сплошной растительности в интересующих местах мало.

На картах всегда красиво, а по факту всегда наоборот, дорог нет, травы по пояс или даже поросло все лесом, зато отрицательный результат, это тоже результат............смотри сколько рядом нежилых деревень 

post-14555-0-48558800-1421352072_thumb.p

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про то и говорил, что в окрестностях Степаньково не одна забытая деревня.

При этом до Степанькова точно вполне проезжая дорога.

Только эта транспортная доступность позволяет предположить, что там уже много кто побывал(((

Вот до Площи и Антохинского 50/50

Изменено пользователем ОбезьянГ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только обрати внимание сколько обозначений рек, которые пересекаются только в брод

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В основном это сезонные ручьи

Единственная относительная "река" которую нужно пересекать, это Кобылица, что протекает между Степаньково и Площей, которая идет от ур. Погребище к реке Торопе.

И если не секрет, какого года карта?

Изменено пользователем ОбезьянГ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карта ГШ, год не скажу, пользуюсь програмкой сас.планет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ГШ 1975

Там тогда был мост. Конечно сейчас его может уже и не быть...

post-26941-0-38974600-1421390653_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня масштаб то ли 500 метровка, то ли 250 метровка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот так лучше будет видно

O_36_136_C_Zapadnodvynskyi_raion_800.jpgi.gif

а вот закладуху поищи в 16 шагах от березового пня (в которую сторону не знаю), а вот пень сразу определишь, он заметный, высотой по колено и у него обращенная сторона на юг, покрыта мхом, в общем я звездочкой пометил

klad_800.jpgi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем такая закорючка в обход, вверх по карте??? Или это троллинг пошёл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем такая закорючка в обход, вверх по карте?

Дорогу я просто от балды нарисовал :) все равно будут петлять , ориентироваться в любом случае по месту + верхняя карта в помощь, а звездочкой я обозначил урочище Погребище Марьиных куда бы заглянул, но предварительно поискал инфу что за место :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогу я просто от балды нарисовал :) все равно будут петлять , ориентироваться в любом случае по месту + верхняя карта в помощь, а звездочкой я обозначил урочище Погребище Марьиных куда бы заглянул, но предварительно поискал инфу что за место :)

главное - чтобы не заблудились... :) а то ща нарисуешь дорогу....

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Погребище в том числе и имел в виду)))

Только, почему ты звездочку в лесу нарисовал???))))

Оно ж по карте на В-СВ.

Или есть повествование от прадеда?)))))))))))))))))))))))


главное - чтобы не заблудились... :) а то ща нарисуешь дорогу....

Не волнуйся, на месте разберемся)))

А мож сам компанию составишь?

Изменено пользователем ОбезьянГ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только, почему ты звездочку в лесу нарисовал???)))) Оно ж по карте на В-СВ.

Пытался попасть и ориентировался по современной карте, а так она от Степанькова на Ю-З :) .........видел там д.Столбы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Урочище Столбы есть на ЮВ от Степанькова, но оно есть только на одной из карт ГШ (похоже самой поздней)

У меня ощущение, что это поселуха образовалась в 50-е годы 20 в, а померла уже в 60-е...

Что-то типа МТС или поселка лесорубов, который исчез, когда площади вырубки переместились.

По крайней мере, ни на одной другой карте этих Столбов нет...

А Погребищи на З-СЗ от Степанькова, это я очепятался в предыдущем посте)))

Изменено пользователем ОбезьянГ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не волнуйся, на месте разберемся)))

А мож сам компанию составишь?

Писал уже, что далеко. А самое главное - план мероприятий с местами, которые гораздо ближе, очень серьезен по своему масштабу.

Сезон еще не начался, а уже переживаю успеть за год освоить то, что запланировано.

Смотрю, фишер ф-5 появился... а почему не ася снова ?!

Можно сказать, что одного уровня приборы, однако, фишер более капризен, да и ася с большой катушкой рванет его как тузика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Писал уже, что далеко. А самое главное - план мероприятий с местами, которые гораздо ближе, очень серьезен по своему масштабу.

Сезон еще не начался, а уже переживаю успеть за год освоить то, что запланировано.

Смотрю, фишер ф-5 появился... а почему не ася снова ?!

Можно сказать, что одного уровня приборы, однако, фишер более капризен, да и ася с большой катушкой рванет его как тузика...

Появилось то, что вписалось в текущий бюджет)))

Что касается "далеко", то это тоже меня несколько напрягает.

Просто пока не удалось приглядеть чего-то достойного и не вскопанного по 10-му разу ближе)))

А те места мне приблизительно знакомы))

Изменено пользователем ОбезьянГ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто пока не удалось приглядеть чего-то достойного и не вскопанного по 10-му разу ближе)))

...это как...достойное ЧЕГО ? ...если честно...не понял...поскольку учился копать когда-то в 8-ми километрах от дома, поднимал интересные находки и был несказанно рад...

затем переместился примерно...на 30., потом на 40, 60 км...и был несказанно рад...

Что в Вашем понимании "достойно"...если Вы толком то и не копали ни разу в жизни...?!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну... не знаю, что называть "толком")))

Копал и в Подмосковье и в Калужской области...

Тоже  что-то находил и тоже радовался. Даже первой непонятной медной крокозябере был страшно рад!

К сожалению, не попадалось ничего такого, чем тут мог бы похвастаться. Например, что странно, не попалось ни одного крестика(((

Списываю все на отсутствие достаточного опыта.

Признаюсь честно, мне комфортнее копать в отсутствие сторонних наблюдателей.

Будь то аборигены или отдыхающие горожане))). Увы, таких мест в окрестностях столицы мягко говоря не много(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будь то аборигены или отдыхающие горожане))). Увы, таких мест в окрестностях столицы мягко говоря не много(((

не соглашусь. чтобы учиться - полно мест. кстати, в 50 км от дома по Пятницкому шоссе, я и нашел самую свою ценную цель, Николу чудотворца R10... Последовал совету старожил и поехал на выбитое урочище продолжать учиться (уже после полугода копа с еженедельными выездами) ...учиться отличать сигналы полезных целей от сигналов коровьих сцулей (это цитата от "учителей"  :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как говорил один известный персонаж "Будем искать!")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И меня, меня с собой возьмите! Я тоже с вами хочу на коп! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И меня, меня с собой возьмите! Я тоже с вами хочу на коп! :)

ого, какой поворот событий )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ого, какой поворот событий )))

:D чуйка подсказывает-надо тоже собираться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь, что в такие "гребеня", что тут обсуждались, даму тащить как-то не кошерно)))

Хотя...

Будет сезон, будем думать куда, когда и с кем)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь, что в такие "гребеня", что тут обсуждались, даму тащить как-то не кошерно)))

Хотя...

Будет сезон, будем думать куда, когда и с кем)))

Ну вот. как только первый человек изъявил желание и конкретно откликнулся на предложение, сразу в кусты....не хорошо...  :D

уже можно начинать с перечня.

1. ОбезьянГ

2. Ириада

 

Думаю, если бы к посту было вложение фото в купальнике, состав экспедиции за пол дня увеличился бы раза в 4 уже к обеду. 

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...