Перейти к публикации

Валька ....( рассказ )


Doc dog

Рекомендованные сообщения

Валька ….

 

 

 

Посвящается   мой   маме  и   моему  отцу  . 

Который   пятнадцатилетним  пацаном  в  тылу   ,   точил   гранаты  в  Кирове  . Моей   маме  .  которая  помогала   в   госпитале  …

Детям  ,   у  которых   не  было   детства.   Подранкам   войны    ,  посвящается  …..

 

 

 

 

 

 

 

Майковск  . Средняя   полоса   России.

Конец  ноября ,  2014  года. 

 

Утром   он   проснулся   как  ,  всегда  очень    рано  . Серый    рассвет   еще  не    начал  вступать  ,  в  свои   права   ,  а  по  комнате     то   вспыхивали  ,  то  гасли   отблески  раскачиваемого  ветром    уличного    фонаря  .

 

allfons.ru-12896.jpg

 

Потом   к  нему ,   пришел   кот   и   уткнулся    в  подмышку   ,   запел  свою      ласковую   хрипловатую   песню ,  о  любви  к  хозяину.

Погладив     кота  ,  он   внезапно   для  себя  произнес   в  слух  .

- Одни    мы   Митька  остались с  тобой   .  Старички одинокие   …  Вот   уйду  я  ,  и  куда  ты  без  меня   ?  -     потом  улыбнувшись   добавил   -  Не   волнуйся   , мы   еще    поживем с  тобой    и  мышек   с  тобой     половим.   Пойдем    подлиза  ,  покормлю   -

Встав     с   кровати  и  найдя  в    темноте  теплые   тапки  ,  он    направился  на   кухню  , кормить  кота. Накормив   кота  ,  он  налил  себе   чай  и  посмотрел  на   настенные   часы.

Семь  часов    утра  ,     сейчас  бы  на   работу  ,  да  годы    не  те  ,  как  и  здоровье  не  то .   Страшно   подумать   а   ,    тебе    уже       восемьдесят  три  года   и  что  не  столь  и  много  времени  уже  на  жизнь  и  отведено   ,  а  ты  в  душе   по  прежнему        как     молодой.

Вот   взглянешь   или      послушаешь    окружающих  тебя   людей   ,  а  того   поколения    которое   с  тобой  было и  которое   ты  знал ,    уже  нет   в  живых   . Все   уходят ,  а  ты   нет    и нет .  Значит   что   то  держит,  а   что    Богу     известно    .

 В     какой  то  момент ,  он  вспомнил  ,  об   ушедшей   два  года  назад    жене  и  в  сердце  нахлынула  тоска  одиночества. Сын  в   Москве  ,  а  ее   уже  нет . 

Погасив    свет  на   кухне  ,  он   дошел    до   кровати  и   улегшись   на  нее   попытался  уснуть  ,  но  сон  не   шел.

Он  просто   лежал и  смотрел  в  отблески уличного   фонаря  ,  на   потолке   своей   квартиры.

Отблески уличного   фонаря    и    монотонный    стук   часов  ,  погрузили  его  в   утреннею дремоту..

Потом   его   разбудил  ,   громкий    звонок  его  сотового     .   Поднеся      телефон   к  уху  ,  он  услышал  веселый    и  бодрый  голос   единственного  сына ,  живущего  в  Москве.

-  Папа    здравствуй  !! –

-  Привет  сына !!! –

- Как  ты  ? –

- Один   -

-  Я  знаю ,  что  один  .  Здоровье  как  ?  -

- Все  хорошо !  -

- Может   тебе  лекарства  нужны ,  какие  то .  Ты  , только  скажи,  все  достанем  и  сделаем   …Может   тебе  ,  денег подкинуть   ? –

- Нет !! Нечего не  надо ,    а  лучше  сам  приезжай  и  внуков  привози  с  собой   –

- Знаешь   папа  меня   в  командировку  отправляют  . В  Лондон  .  на   пол  года  по  работе  ,  а  моя  Верка    к  тебе  с   ребятами    не   поедет   -    уже   вялым   и  поникшим   голосом  сказал  сын.

-  Понимаю !!! –

-  Я  звонить ,  от   туда  буду  .  Пап   ты  не  стесняйся  ,  что  надо  ,  говори   сразу.

-   Хорошо  сынок  !!!  Береги   себя    сам !!! -

   -  Спасибо    папа  !!!    Я   тебя   люблю !! –

Потом  трубка   замолчала  , а   из  нее    пошли  короткие   гудки .

Вот    и  поговорили   !!  -     пронеслось    где  в   голове , какая  то   скомканная   мысль  .

 Встав  и  заправив   постель  ,  он  направился  на  кухню  готовить  завтрак. 

Приготовив   омлет  с     колбасой  ,  он   началу же    нарезать  хлеб  для    завтрака  ,   как   вдруг  услышал  стук  в  свои   двери .

Кто   бы  это ,   мог  быть   ?   Соседка     вчера ,  для  сына  денег  занимала ,  да  и практически  к  нему  кроме  нее  ,  не  кто  и  не  заглядывал.

Подойдя  ,  к  двери  и  взглянув  в  дверной  глазок  ,  он  у  видел   за   дверями  молодого     крепкого  парня  ,  лет   тридцати.

Все  понятно . Это  наверно  был  новый    участковый  ,  про которого  говорила  соседка. 

Открыв   дверь  ,   он   увидел  улыбчивое     лицо  парня    и  услышал  его  голос.

-  Валентин  Петрович   Зорин  ?  -

-  Да  !!!  -

-  Я   к  вам  по   делу  .  Я  ..

-  Нечего  я  писать   и  подписывать ,  на  соседского   Сережку  не буду.  Ладно парня  осудили  ,   по  малолетству  .  Ему  бы   работу  ,   а  везде    от  ворот   поворот  . Вы  должны  , о  нем  заботится и  парня  в  русло  новой  жизни  направить  ,   а  вам   только  по  новой  посадить  -

- Не   понял  !!!!   Какой  Сережка   ???? –

- Ваш  ,  подопечный  !!!   Вы  же  наш  участковый   !!!!

-  Извините  ,  но вы  перепутали   -   уже  с  улыбкой  ответил  парень .

-  Тогда  ,  кто  вы   ?  -

-  Я   с   военкомата  !  Новый   военком !!!  -  и  парень  достал  из   кармана  и  развернув  показал  офицерское    удостоверение.

-   Это вы  меня   старика  ,  извините.. …

-  Нечего   страшного   - бодро    ответил  военком.

-  Дак ,  что  мы  стоим  в  дверях   .  Проходите     к  мне  .

Зайдя   в  квартиру  ,  военком  первое  ,   что  спросил    про  тапки  .

Дав     ему   тапки  ,   о   пригласил   его  в  комнату  .  попутно   поинтересовавшись  .

- Чай  с  лимоном  .  будете  ?  -

- Не  откажусь  ,  если   угостите  -

  -  Тогда  помогите   мне  .  старику .  Чай    мы   будем  .  в  большой  комнате   !!!  Берите   стаканы  ,   чайник  ,  а  я   печенье   и   сахарницу     возьму  .  Все  на  кухне  !!!

-  Слушаюсь  -

Точно  военный  .  Видать  хорошую  службу  прошел  .  Все   четко   гладко  ,  скользнула  мельком  мысль     у  старика.

Расположившись  ,   за  старинным   круглым  солом  ,  он  первый  задал  вопрос.

-  Как    вас  зовут  и   кто вы  по   батюшке  ? –

-  Андрей  Сергеевич   -

-  Что   за  дело  ,  у вас к  мне   Андрей  Сергеевич ,   да  еще  и с   военкомата.

- Дело  не  простое  ,  помощь   ваша   нужна  -

-  Слушаю.-

-  Мы   тут   начали   чистить  ,  архив    ветеранов   войны  .  Оно  знаете  ,  их   все  меньше  и  меньше  . Вот  тут  и  нашлась ,    в  архиве  фронтовиков  ,  ваше   дело  . Вы  с  какого   года  ?  -

-   С   тридцать     первого   -

-  Значит ,   вам было  десять   лет  ,   когда  началась   война  -

-Все  верно   !!!  -

-Вы были  в  оккупации  ?

-  Нет ,  я  был  в  тылу  .

-    Где  ???? –

-   Молотовская  область ,  город  Усолье  .  Там  был  наш  детский   дом  -

-  А     после   войны  ?  -

 -  В   Старковском  районе  жил  .   С     1946     по   1950  год  ,  с  отцом .

-   Стойте  .  стойте  !!!!   Вы    там   точно  жили   ?  -     нервно  заговорил   военком.

-   Да  .  А , что  ???  -

-  Вы    всех  ,  там   знали  ?  -

- Не  всех   ,   но  знал   многих….

-  Меня  интересуют  ,  два   человека  . Фронтовик  без  руки  и  его  немого  сын  …Вы  знали   таких  ?

-    Знал.      Суслов  Петр  Васильевич   -

-  Вы   не    ошибаетесь    ????-

 -  Нет  . Это  МОЙ  отец  !! –

В   комнате     наступила  ,   мертвая   тишина  ,  а  потом  робкий   вопрос      военкома.

-  Вы  Волька  ??? –

-  Да , !! -.

 

 

 

Глава   вторая 

 

Немой. 

 

 

 

 

Война  ,  ворвалась  словно   смерч    в  их   дом .  Они  бежали  с матерью  ,   по   улице  заволакиваемой  дымом  и  огнем     от  горевшего их   городка.    Где  то  в  районе  железнодорожной  ,   была   уже  слышна  танковая  канонада.  Это   был   последний   уходящий  поезд  ,  на  который  они  попали  с  матерью  . Теплушки    забитые  раненными  солдатами  ,   вперемешку   с  гражданским  населением  .

- Все    будет  хорошо    !!! -  приговаривала     мать  прижимаю     его  к  себе  .Если   бы  так  ,  бы   было ….

Потом    была  бомбежка  ,  которая   больше  всего  напоминала  бойню  ,   где  мессеры  длинными   очередями  .  словно  в   тире   расстреливали  все  что    было   живое . 

post-8-1082562608.jpg

 

Он  остался   жив  ,  за   счет  матери  ,  которая  в  последний  момент   его  прикрыла  ,  своим   телом. 

Его   истошный     крик     -  МАМА   !!!!!    МАМОЧКА  и   потом  голоса  не  стало …

Уже  в   Вологде  ,  его   пересадили  на   эшелон  с   беженцами ,  который  шел  на  Урал  .  Вагон  был  ,  набит    детьми  с   Ленинграда  .  Это   были  другие  дети  .  Ухоженные  и  чистенькие ,   они   не   понимали  ,  что еще      случилось  .

Потом  они  стали   ,  детьми  войны.   Грязными  и   вечно  голодными  ,  но  это   было  потом….тогда   они   еще  были   другими  .

В   Перми   им  добавили   ,  еще    теплушку  ,  с  такими  же   как    они  и   отправили  поездом  в  Березники.  Откуда  они   и  попали  в  Усольский   детский дом  .

Потом   пришла  холодная  Уральская   зима  и  голодное   время .  Маленькие   дети  собирались  и   стоя    у  крыльца  ,  ждали  маму  .  Которая  их  обязательно  заберет ..

 

479986_original.jpg

 

Видя   идущую    женщину  ,  они   кричали    …МАМА  ..МАМА  !!!

Те  самые    Уральские   бабы  ,   у  которых  своих  то  детей  было море  ,    порой  приносили  то картошку  ,  то  кусочек  хлебушка.  В  детдоме   все   ждали  …СВОЮ  МАМУ  …

Он  же  ,   не  кого    не  ждал  .    Немой  и  голодный  оборвыш. 

Зимой    их   возили ,  по   льду   через  Каму  в  Березники .   Где   ,  вывезенный      из  блокадного    Ленинграда    Бруно   Фрейндлих  с  своей    театральной     группой  ,   погружал детей   в  мир    сказки   и  сказочного  мира. 

Когда  ему   исполнилось четырнадцать  ,     его   отправили  в   ремесленное   училище  ,   номер   восемь     на  слесарю .  Может   ,    он   бы  и  остался  там на  Урале  и  жил бы   до    сих  пор ,  но  произошло  то  ,  чего  он  не   ожидал.

Его  нашел   в   конце   сорок   пятого   ,  пришедший   с  войны  отец.

Из  раненный   ,  седой  ,  но   живой  …   его  отец. 

Прижавшись    к  отцу  ,  он  услышал  его     еле   сдерживаемый  от  слез  ,  голос..

-  Все   знаю….Все  переживем .  В   войну    выжили ,  а  значит   ЗАЖИВЕМ !!!!           

Потом     они  долго   ехали   ,  с  Урала  домой.   Уже  за   Москвой  ,  ближе  к   дому  они   увидели сгоревшие   деревни  ,   поля     с  разбитыми  танками ,   остатки  того  ужаса  ,  которую   испытала  наша     страна.

Изменено пользователем Doc dog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Валька ....( рассказ ) создана на форуме Хобби и увлечения.

Глава  третья  .

 

Восхождение.

 

 

Дом   в  городке  не   сохранился  и  отца  как  партийного    отправили   в   деревню работать  председателем  . Надо   было   поднимать  сельское   хозяйство . 

Начиналась   мирная    жизнь  .  начинали   приходить  по  тихонько     мужики    с  войны. Те   кто  остался  живой  .,  с  того  кровавого    месива.  Основное  население  деревни  было  ,  бабы     ,  старики  ,  да   малолетние  дети . Мужиков  почти    не  было .

Поселили    их  прямо  в  сельсовете.

Надо   было  начинать  посевную  ,  на   той  самой   земле  ,    которая  была   усеяна    смертью ,  а  полях  еще  лежали   остатки    тел ,  тех  кто   не  дожил  до  Победы.

По     том произошло  ,   то что   поменяло  Валькину  жизнь.

Как   то    в  марте    приехали   мужики  с  соседнего   района    и   долго  разговаривали   с  отцом ,   в   избе  .  Почему  ,   выгнав  Вальку  из  избы..

В   апреле  ,   отец  по  ночам   начал  куда  то  исчезать . Приходил     утром  ,  усталый  и  злой.   На  жесты  Вальки ,    где  ты   был  ,   отвечал  грубо  и  сурово ..Не   твое   дело ,  не    лезь ..Что   то   было  не  то и тогда  он    решил   подсмотреть ,  за  отцом.

Вечером   ,  как  обычно сложив   не  хитрый    слесарный  инструмент  в  сидор  ,   отец  начал  куда  то   собираться..

-   Ложись   спать  !!!   Меня  не  жди . Прейду   утром   ….

Поцеловав   сына  ,  отец    направился   к   двери . Грохнула   дверь  и   отец    ушел.

Прождав  от  силу    минуту  ,  Валька   рванулся  за  отцом  .

Уже  за  околице  ,  увидел   фигурку  отца  ,  которая  направлялась   в  поле.  В    руках   у   отца   была    палка  ,   с  примотанным    штыком   от  трехлинейки. Отец    шел   медленно  и   аккуратно  тыкал      с   штыком   почву  .   Так   они  шли   минут  двадцать ,  друг  за   другом .  потом   отец     ,  аккуратно  опустился  на  землю  и  начал  что  то   откапывать  ,  вот  тут  в  Вальке  и  проснулся   интерес    и  он  направился  к  отцу.

Первое  .  что    он   увидел  ,   это  испуганные    глаза  ,     а    потом  его   вопль …

-  Стой   СУКА  !!!!!  Валька стой    ,  тут   МИНЫ  !!!!!  Стой    родной  ,  стой   мой   маленький  ….Стой   ради Бога    !!! 

Это  было   минное  поле  и  отец  его  разминировал ,  то  это  Валька     не  знал.

Потом   медленно   подполз   отец   и   заревел…

-  ЖИВОЙ   !!!!  Живой   МОЙ  !!!  -

-  Я   Ж И В О Й  ПАПА  - медленно  внезапно  проговорил  ,  тоже  зареванный  Валька..

-  Господи  !!!!  Заговорил  !!!!   -  закричал отец   и   снова    зарыдал    ,  но  уже  от  РАДОСТИ !!.

Изменено пользователем Doc dog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что дальше? :mellow: уж больно интересно...военком то что хотел? ждем продолжения...очень хорошо у вас письмо идет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

завтра   до    пишу.   Не столь ,   быстро  это все  делается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не люблю читать но этот разказ понравился!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не дурно... :ah:  Ждём продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...