Перейти к публикации

Воссоздано китайское пиво 9000-летней давности.


nightmaster

Рекомендованные сообщения

Воссоздано китайское пиво 9000-летней давности.

После уникальной находки археологов — сосуда со следами древнего пива возрастом 9000 лет — специалистам удалось воссоздать напиток. Его готовили в Китае 9000 лет назад на основе риса, меда и ягод.

Пиво с названием «Шато Джаху» появилось в деревне, в провинции Хунан в северном Китае. Молекулярный археолог университета Пенсильвании Патрик Макговерн нашел в одном из сосудов следы древнего пива во время раскопок деревни эпохи неолита. Макговерн и компания Dogfish Head Craft решили взять ингредиенты древнего рецепта и создать современный вариант пива, что, безусловно, было непростой задачей.

«Все чем мы располагали — это вычисленным Патриком списком органических ингредиентов, — говорил основатель и президент пивоваренной компании Сэм Каладжион. — Из этого списка мы составили рецепт. Нам было необходимо рассчитать соотношение риса, меда и ягод и вычислить, какой крепости гипотетически должен быть напиток.

Компании удалось воссоздать пиво, и «Шато Джаху» выиграло золотую медаль на американском фестивале пива в 2009 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Воссоздано китайское пиво 9000-летней давности. создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Меня всегда удивляли подобные статьи. Вот объясните мне, как они определили, что воссоздали именно то пиво, если сравнивать им собственно не с чем. Янтарную комнату, тоже воссоздали, но там хоть фотографии были, да и то только черно-белый, поэтому приходится сомневаться, что это имеено она. Так что думаю, со мной можно согласиться, что это просто рекламный трюк производителя :)))

Изменено пользователем dima2575
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну наука есть наука. Рецептура по-видимому отличается от современной. ;) А вообще конечно как рекламный ход очень даже ничего))) Кстати, а водку старую кто-нибудь находил???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну наука есть наука. Рецептура по-видимому отличается от современной. ;) А вообще конечно как рекламный ход очень даже ничего))) Кстати, а водку старую кто-нибудь находил???

[/quoВ основном попадается новая :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а водку старую кто-нибудь находил??? [/quoВ основном попадается новая :)))

Если пару бутылочек выкушал и поплохело, то явно старая - несвежая.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я слышал несколько историй о находке старинной водки и её распитии. Видимо наполовину вымысел. Все истории заканчивались "ну естественно все в умат!". Не зависимо от количества участников.

Анекдот

Мужик заходит в магазин, поводил носом и говорит: "Что-то у вас палёным пахнет..."

Продавщица: "Вот и я думаю... Водку-то после обеда только привезут!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читал давно книгу Голубева "По следам ветра". Про подводных археологов в Крыму. Нашли на затонувшем древнегреческом судне запечатанную амфору. Открыли - вино. Хотели попробовать - руководитель не дал. Сделали анализ - вино превратилось в чистый уксус.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я слышал несколько историй о находке старинной водки и её распитии. Видимо наполовину вымысел. Все истории заканчивались "ну естественно все в умат!". Не зависимо от количества участников.

Или типа, такого: "И вся экспедиция впала в состояние транса, на неделю" :D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...