Перейти к публикации

Привеска


sarmat

Рекомендованные сообщения

Найдена на урочище -деревне сгинувшей в 18 веке. Материал видимо бронза , может быть оловянистая бронза. Не медь точно. Литьё грубое. Имеет лицевую и обратную стороны .Зелени почти нет (только вкрапления видимые под микроскопом. Земля на урочище очень хорошая сохран монет -лучше не бывает. Видимо низкая кислотность. Если приглядеться то заметно , что привеска отшлифована долгой ноской . Возможно носили на шнурке. Кониной назвать язык не поворачивается. И вообще на урочище не найдено ничего , что могло напоминать о этом виде транспорта. В принципе похоже на археологию (смущает только отсутствие зелени)....

Может кто точнее что то скажет? smile.gif Хотя бы версии.

2f036ba43061.jpg

22dad30bde1d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Привеска создана на форуме Металлопластика.

Найдена на урочище -деревне сгинувшей в 18 веке. Материал видимо бронза , может быть оловянистая бронза. Не медь точно. Литьё грубое. Имеет лицевую и обратную стороны .Зелени почти нет (только вкрапления видимые под микроскопом. Земля на урочище очень хорошая сохран монет -лучше не бывает. Видимо низкая кислотность. Если приглядеться то заметно , что привеска отшлифована долгой ноской . Возможно носили на шнурке. Кониной назвать язык не поворачивается. И вообще на урочище не найдено ничего , что могло напоминать о этом виде транспорта. В принципе похоже на археологию (смущает только отсутствие зелени)....

Может кто точнее что то скажет? smile.gif Хотя бы версии.

2f036ba43061.jpg

22dad30bde1d.jpg

А где отчет по копу. :deal: :deal: :deal:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да мы воздухом дышать ездили...Загорали....biggrin.gif Копом назвать сложно......Особенно у меня....

К стати сын уже дал первую "версию" Эмблема "Трансформеров" biggrin.gif , Ещё будут версии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пороюсь в книгах отпишу точнее. А пока, на мой взгляд, подвеска тюркского исполнения (сибирские татары), позднее средневековье, т.е. примерно XV-XVI в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Будь так добр. В принципе я на тебя и надеялся.....smile.gif Какое то чувство мне подсказывало . что нашёл я что то более интересное , чем запчасть от коника....smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так как там "порытие" в книгах? На что похоже?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы! Прямых аналогов не встретил. Стилистика вещи (сердцевидные навершия, характерные зубчики основания, орнаментальный мотив) свидетельствуют о ее тюркском происхождении (возможно - кыргызском). С другой стороны предмет заметно отличается от ранних, древнетюркских форм и по качеству исполнения и по форме и по орнаментации. Плюс характерный окисел. Думаю век XV - XVII. Ничего лучше не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо . В принципе окислов в этом месте не наблюдалось особо и на монетах 18 в. Земелька такая...... Деревенька очень старая , за просто подвергалась набегам чёрных киргизов. Да и татары от туда живут не долече до сих пор. Ну и самое интересное примерно в километре вроде есть следы древних -пара курганов(на карте отмечены). :) Вот видимо кому то из перечисленных и принадлежал этот талисман.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...