Перейти к публикации

Медная иконка


Comandor29982

Рекомендованные сообщения

Вот такая история от сослуживца: на чердаке частного дома ранее (даже затрудняется сказать когда) была обнаружена целая стопка таких вот иконок. Ну за правдивость истории не ручаюсь, тем более через восемнадцатые руки не известно точно, одинаковые они были или нет, как крепились между собой (ушка нет), и как точно были спрятаны. Вобщем интересует следующее: сюжет, к чему обязывает владельца (может по имени?), по возможности датировка. Ну, естественно, редкость? И что означает отсутствие ушка - как и где размещалась?

1374430.jpg

1375454.jpg

1373406.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Медная иконка создана на форуме Общий форум по находкам.

Мне кажется количество эмалей говорит о "продвинутости" производства, а следовательно о серийности и принадлежности к более позднему периоду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем больше цветов эмали, тем дороже, но не заоблачно. Обычные же вообще не раскрашены.

Вот пример сегодняшней продажи:

http://molotok.ru/item1075443564_georgij_pobedonosec_6_emalej.html

Я не считаю это большими деньгами, а вот найти такую иконку вряд ли будет легче, чем найти сумму, за которую её продают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да уж, красиво...а деньги и правда невеликие по сравнению с усилиями на поиск

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень красивая и редкая иконка!

Избранные святые:Иоанн Ветхопещерник,Косма и Дамиан,19 век...Достаточно редкая

Отсутствие ушка говорит о том,что икона староверов,не положено было носить на груди икону,грех...Подобные иконы без ушка ставили в красный угол.Да,кстати,подобная иконка с "заготовкой" под ушко,имела универсальное назначение:для староверов-хочешь ставь в угол и не носи на груди,тем самым не греши и для обычных верующих,которые могли делать в этом штырьке отверстие для последующей носки..Как-то так :) Если не понятно объяснил,спрашивай :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное, Артём! А по сюжету поподробнее или ссылочку, где об этих святых почитать?

Вот самостоятельно откопал сайт, правда искать не очень удобно, листал долго pravoslavie.name/index.php?article=sitemap

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нифа се! Ветхозаветкник! вот погоняло то )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще информации немного:

Надписи:

СП IОАННЪ

ВЕТХОПЪ

СМ КО^МА

СМ ДОМIА

БЕСРЕБЕН

С (везде) -- святой

П -- преподобный

М -- мученик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем больше цветов эмали, тем дороже, но не заоблачно. Обычные же вообще не раскрашены.

Вот пример сегодняшней продажи:

http://molotok.ru/item1075443564_georgij_pobedonosec_6_emalej.html

Я не считаю это большими деньгами, а вот найти такую иконку вряд ли будет легче, чем найти сумму, за которую её продают.

Ребятки с молотка иконку выставили за 6тр и не продали, так что по цене не ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я про это же! За такую цену не ушла, значит хотят купить дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иконка Супер........................Такую в знмле не найти....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, чердачный сохран получше домашнего бывает. Влага может совсем отсутствовать. Кто по чердакам лазиет, мумифицированные трупики кошек подтвердит. Их почему-то на чердаки помирать тянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...