Перейти к публикации

Покопал в Башкирии


Alikov1973

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Наконец то я смог вырваться в Башкирию и покопать на месте бывшей деревни! Выехали со старшим братом в послеобеденное время, погода располагала к хорошему настроению! Сделали несколько фото по пути следования к данному урочищу.

Природа в данной местности живописная!

Фото дороги к деревне (бывшей)

Что-то я немного затрудняюсь продолжать! Подскажите-как делать текстовые заметки между фото и далее продолжать отсчет о копе? Почему-то весь текст идет сверху!

Вот вид на бывшую деревню-она располагалась вдоль оврага

Далее на фото деревня, эта деревушка переехала на нынешнее место примерно в конце 19 века

Может подскажите, как делать текстовые заметки между фотографиями?

post-2661-033168000 1277044739_thumb.jpg

post-2661-038498800 1277045259_thumb.jpg

post-2661-010446500 1277045443_thumb.jpg

post-2661-015744700 1277046382_thumb.jpg

post-2661-026306600 1277046922_thumb.jpg

post-2661-062080000 1277047152_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Покопал в Башкирии создана на форуме Отчеты с копа.

Курсор в нужное место текста сообщения - и нажать кнопку "Добавить в сообщение".

Так что дальше-то было? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буквально с первых минут пошли отчетливо выраженные сигналы-протяжные и на высоких тонах!

Деревенские на месте бывшей деревни продолжают сажать картошку-видимо земля хорошая или еще по каким-либо причинам, поэтому пришлось искать между рядами свежеокученной картошки! Кстати-очень удобно, никаких сорняков, растительности, да еще и борозда довольно-таки глубокая-облегчает работу катушки)))

Всего от общей площади деревни прошли примерно одну десятую часть( это приблизительно)-нашел одиннадцать монет.

Это не очищенные

И уже чищенные!

Попались два колечка и куча сопутки

Два топора и крючки какие-то

post-2661-062041100 1277048266_thumb.jpg

post-2661-082840100 1277048474_thumb.jpg

post-2661-083877000 1277048539_thumb.jpg

post-2661-032802800 1277048690_thumb.jpg

post-2661-091990900 1277048810_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец! Хороший отчет и хорошие находки!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас буду ждать, когда выкопают картошку! Я искал только между рядами, поэтому большая площадь была пропущена, да и по площади маленький кусочек только прошерстил! Место, сразу видно еще не копанное-местные жители с удивлением нас разглядывали но так и не подошли (они картошку неподалеку окучивали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы оно было не копаное То находок было бы....Да и крупняк попался бы обязательно типа пятаков Смотрю даже коник есть Елизаветинский -старая деревенька для этих мест.....:D Хотя... Ну если только деревенька была не очень богата. А в принципе удачи , дай бог катушка трогала это поле в первый раз....:)

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего деревня не богатая была! Да и у меня есть такое подозрение, что если местные жители на месте деревни уже давно садят картофель-может они крупные монетки нашли чисто визуально, при копке, окучивании!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На врят ли они конечно собрали. Просто обычно первыми выбивают как раз крупные монеты......Если деревня светится на картах, то понятно там уже возможно побывали наши коллеги. Если конечно она не в недосягаемой глуши находится....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я эту деревню не по картам нашел :) Мой отец оттуда родом! Мне еще дед рассказывал давно-давно, что там когда то была деревня, но еще до рождения деда, деревня переселилась на более удобное место! На картах она вряд ли существует, хотя я в этом не уверен на 100 процентов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что деревни мигрировали с места на место-обычное дело. То мор , То пожар , То наводнение. Ну дай бог , чтобы ваша версия подтвердилась.....:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это деревня языческая-всякое возможно! Например, бог солнца или ветра сообщил людям, что на этом месте возможно какое-то несчастье-и деревня съехала на другое место! На фото видно ( за оврагом холм тянется), так вот на этом холме раньше было несколько больших деревьев и каждое дерево означало какого-то бога. Там произносили молитвы и делали пожертвования. Но меня отец отговорил там поискать-сказал, что в таких местах нельзя искать!

Вот эта деревенька (виднеются крыши домов), а ближе и слева место ее предшественницы!

post-2661-006232600 1277058100_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сказок конечно можно много услышать. Но судя по ландшафту .....Это не овраг , а старое русло реки. И возможны два варианта почему люди от сюда съехали. Если река разливалась , то могла просто заливать деревню. Место не очень высокое. В дали видимо на холме как раз деревня потомок? Или второй вариант -река поменяла русло. А как понимаешь - Без воды и ни туды и не сюды...:D деревня просто переехала поближе к воде..... А холм интересный. Если там не числится памятников -можно и обследовать . Можно найти что то более старое,чем монетки 18 века....Думаю духи башкир не разгневаются , если на свет появятся снова артефакты из их истории.....Всё для науки польза.....:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там не духи башкир, а духи марийцев! Башкиры не язычники. А на счет русла реки-вы правы, там была река раньше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там не духи башкир, а духи марийцев! Башкиры не язычники. А на счет русла реки-вы правы, там была река раньше!

в каком районе деревня?

ты считаешь башкиров - исконными мусульманами? не забывай про великое переселение народов... когда наши предки основали Волжскую Булгарию, ислам только еще приживался на территори нынешней России... даже Хазарский каганат исповедовал иудейство... )))

З.Ы.: а я вот с рождения в Башкирии только в гости к родичам отца езжу... любил у меня батя в молодости путешествовать по СССР... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Мишкинском районе! Это не очень далеко от Бирска!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приехал на старое место и был "приятно" удивлен-вся площадь бывшей деревни усыпана симпатичными ямками! Коллеги нашли таки деревню по старым картам! Местные рассказали, что в течении недели с утра до вечера трое мужчин с палками и лопатами ходили по полю! Это то, что нашел лавируя между их лунками!

Что за медальон? кто подскажет?

post-2661-000538700 1287298534_thumb.jpg

post-2661-084602400 1287298752_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш брат копатель добрался до самых скрытых мест)))) Остатки бывают сладки! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх сколько у меня много инфы по Башкирии, копать не перекопать B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх сколько у меня много инфы по Башкирии, копать не перекопать B)

А есть чего в районе города Давлеканово

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх сколько у меня много инфы по Башкирии, копать не перекопать B)

Башкирия большая!))) Есть ли у вас что-либо по Бирскому, Нефтекамскому или Мишкинскому районам? С удовольствием бы с вами покопал!))) Машина и прибор имеются! К тому же родители там проживают.

К сожалению никто не написал по медальону (фото выше)! :( Современная эта вещица или нет? И как на месте бывшей языческой деревни оказался такой медальон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...