Перейти к публикации

В Курской области "черные археологи" раскопали могилу вождя гуннов


nightmaster

Рекомендованные сообщения

И вот итог- 160 часов общественных работ.

Для кого хобби, а для кого и цель всей жизни. Интерес к историческим кладам растет параллельно с ценой на старинные предметы. И вот уже целые конторы предлагают все, что нужно для поисковых операций. От металлоискателя до копий исторических карт. У них, кстати, цена договорная. А базовый набор обойдется тысяч в 20. В общем, недешевое занятие.

Не лишним будет заручиться и разрешением частных собственников, или же организаций в лугах и полях которых вы собираете копать. Двойное внимание к охранной зоне - там за незаконные поиски не только конфискуют находки и оборудование, но и выпишут штраф. От 1,5 до 2,5 тысячи рублей.

Но, по иронии судьбы, часто ценные находки попадают в руки случайно. И как тут не вспомнить еще советское предупреждение: сдай клад государству. Правила, кстати, не изменились. Но изменились расценки. И житель Курской области много потерял, решив действовать самостоятельно. Главный хранитель Курского музея археологии Александр Зорин пересчитывает ценности: золотая пряжка, ещe одна, колокольчики со сбруи коня. Это сокровища гуннского вождя середины пятого века. Без преувеличений - уникальная коллекция.

По словам А.Зорина, "подобного рода вещи находятся крайне редко: всего в целом, на территории Восточной Европы, известно около десятка таких находок".

Все эти ценности были в Курской земле, недалеко от небольшого городка Фатежа. В поле. Нашел их местный житель Геннадий Зимин с помощью металлоискателя.

Как рассказал следствию сам Зимин, он искал металлолом, а на сокровища наткнулся случайно. Археолог-любитель в буквальном смысле перелопатил здесь все поле, чтобы достать ценности, и как раз своей лопатой многие вещи просто испортил.

Найденные сокровища Геннадий Зимин отмыл антиржавчиной. Нашел покупателей через интернет. И продал за 50 тысяч рублей. Но покупатели знали цену находкам и решили везти их в Европу. На границе и их поймали. Ценности передали в музей. А на Зимина завели уголовное дело.

"Конкретно в вину Зимину было инкриминировано повреждение предметов, представляющих историческую ценность", - сказал + 45:26 "В итоге за свои действия приговором мирово, прокурор Фатежского района Курской области Вадим Тепляков. - Зимин был приговорен к 160 часам общественных работ".

Геннадий Зимин сейчас он живет в Железногорске и чистит снег - в наказание. А ведь эта история могла закончиться иначе. По закону, если человек находит что-то ценное, ему достаточно просто сообщить об этом историкам, клад оценят эксперты Росохранкультуры, а кладоискателю выплатят вознаграждение - из местного или федерального бюджета. За эти сокровища Зимин мог бы получить около миллиона евро.

"В первую очередь нужно было прийти в музей и поставить в известность специалистов, потому что по закону, сообщив об этом и сдав государству эти ценности, человек получает 50% от стоимости этих вещей", - пояснил директор Курского государственного музея археологии Геннадий Стародубцев.

А ценные находки сейчас готовят к реставрации, осенью их выставят в Курском музее археологии. Историки уверяют: это будет самая захватывающая экспозиция, с реконструкциями и новыми исследованиями. Ведь до этой находки никто даже не думал, что гунны бывали в этих краях.

Дирекция информационных программ

Ведущий

Мария Торлопова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема В Курской области "черные археологи" раскопали могилу вождя гуннов создана на форуме Криминальная археология.

Опять всех будут под одну "гребенку"....., из-за одного "металлиста".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...