Перейти к публикации

Археологи открыли новое средневековое поселение чжурчженей в Приморье


nightmaster

Рекомендованные сообщения

Археологи открыли новое средневековое поселение чжурчженей в Приморье

В ходе раскопок в Партизанском районе Приморья экспедиция археологов сделала открытие – обнаружила новое поселение чжурчженей XII-XIII веков.

По информации Надежды Артемьевой, которая является заведующей отделением средневековой археологии Института истории, открытие было сделано случайно, во время раскопок средневекового поселения у села Николаевка. По ее словам, селяне из Углекаменска принесли найденные там осколки черепицы и керамики, после анализа которых, археологи пришли к выводу, что в этом месте располагалось еще одно древнее селение, которое принадлежало чжурчженям, населявшим район современного Приморья еще в XII-XIII веках н.э. По данным Артемьевой, это открытие чрезвычайно важно для ученых. Так как доказывает, что чжурчжени проживали не только в городищах, но и в мелких селениях. В найденном древнем городе отсутствует дворец, что говорит совсем о другом устройстве поселения. По ее словам, на раскопках была найдена черепица, что свидетельствует о наличии в нем одного административного здания. Однако размеры городища и количество обитателей будут установлены только осенью, когда начнутся официальные раскопки.

http://www.astok-press.ru/news/nauka/release4023.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Археологи открыли новое средневековое поселение чжурчженей в Приморье создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...