Перейти к публикации

В Гватемале археологи обнаружили гробницу короля майя


nightmaster

Рекомендованные сообщения

В Гватемале археологи обнаружили гробницу короля майя

В Гватемале в городе Эль-Соц археологи обнаружили гробницу короля народности майя, с хорошо сохранившимися резными фигурами, керамическими изделиями и костями детей в ней.

Как сообщает источник, захоронение было найдено под пирамидой Эль-Дьябло в древнем городе Эль-Соц и относится к 300-600 годам нашей эры.

Плотно закрытая гробница длиной 3 метра, шириной 1,2 метра и глубиной 1,52 метра сохранила в хорошем состоянии изделия из ткани, деревянные фигуры и керамические изделия с орнаментом в виде рыб и кабанов.

"Раскопки в городе пролили свет на обряды погребения майя. Зачастую во время захоронения королей в жертву приносились подростки. Однако в данной гробнице были обнаружены кости годовалого ребенка", - сообщили археологи.

Майя - древняя цивилизация, достигшая своего расцвета в период с 250 по 900 год нашей эры и простиравшейся на территории от современного Гондураса до центральной Мексики.

Напомним, что в мае текущего года, мексиканские археологи обнаружили на юге Мексики древнейшее захоронение в пирамиде. Сенсационное открытие было сделано во время раскопок в археологической зоне Чиапа де Корсо.

http://korrespondent.net/tech/science/1097381

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема В Гватемале археологи обнаружили гробницу короля майя создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...