Перейти к публикации

Подвалы замка...


Matrasoff

Рекомендованные сообщения

Место укажу позже, когда полностью переработаем груды земли... на это еще один выезд потребуется... А пока только повествование...

Итак, в одном из районов Калининградской обл. стоял замок... Стоял да был разрушен, причем достаточно давно... На месте, где он стоял, чего только потом не было, и только отдельные люди знали, что под землей сохранились подвалы...

Сколько лет здесь никто не бывал, сказать трудно, поэтому так велико было наше желание попасть туда...

Тщательное обследование местности показало, что в нескольких местах по краю периметра были обвалы свода... небольшие, но с осыпью земли... причем реально откопать в этом месте вход было бы трудно: за долгие годы, земля вперемешку с целым и битым кирпичом превратилась в плотный конгломерат... Тем более, что именно этот грунт способствовал сохранению сводов и его раскопка могла бы привести к утери памятника истории и архитектуры...

потом было найджено ОНО... Квадратное отверстие 40х40 см в своде толщиной 1.2 метра... Никем ранее не обнаруженное из-за замуровки его кирпичом в более позднее время... Скажу так... спуск в такой колодец - занятие не самое легкое, подъем - тем более....

Зато вот что перед нами открылось:

x_44948797.jpg

x_9daf539d.jpg

x_4c06028e.jpg

x_ebd0edc7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Подвалы замка... создана на форуме Отчеты с копа.

жыл я в г.Советске (бывший немецкий Тильзит), так там всяких ходов подземных море, правда почти все затоплены,грунтовые воды очень там сильны и близки...но в некоторых мы с пацанами полазить успели, правда кроме противогазов ничего не находили...а так там наверно очень много чего найти возможно, хотя и очень опасно. хоть и строили немцы качественно-ничто не вечно!!!

Изменено пользователем dima2575
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Matrasoff,классный погреб нашел. В таких тамплиеровских подвалах и "грааль" можно найти :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и что же нашли там интересного? на фото одни кирпичи )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и что же нашли там интересного? на фото одни кирпичи )

Да похоже все перекрыто завалами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что было найдено...

Копали провал.... перебирали землю, разбирали завалы кирпичей и бревен....

Пыль знатная стояла.... работали в респираторах.... на поверхности +30, в подвалах +7..9 градусов...

Из находок больше всего было осколков керамики конца 17 - начала 19 вв....

в общей сложности раскопали ок. 100 кг....

x_c21ed4ee.jpg

найдена одна керамическая бутыль целой...

x_2fe94593.jpg

несколько целых бутылок местного пивзавода (нач. 20 в.)

x_080b8193.jpg

просто бутылки и бутылочки того же периода...

\

x_f90aa694.jpg

еще детали подсвечника или канделябра (бронза, примерно конец 18... нач. 19 вв.)

x_fb50de00.jpg

x_8e3a9617.jpg

x_631bae81.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

найдена одна керамическая бутыль целой...

В подобных помню, "Рижский бальзам" покупали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из ценных находок хочу еще упомянуть кусок стеклянной посуды с барельефом какого-то знатного чувака... По моему, это Фридрих Вильгельм III... Фото этого фрагмента будут чуть позже...

А еще вот такие пуговицы (найдено 2 шт)... вроде медь или ее сплав...

x_23a30fdf.jpg

обратная сторона...

x_36bea4af.jpg

В подобных помню, "Рижский бальзам" покупали.

сходство есть.... только цвет намного светлее... именно не этой надписей и рельефного рисунка нет, зато есть следы этикетки с немецкой надписью... Сама бутыль имеет крайне неровную форму... прогиб одной стороны более 5 мм, что говорит о кустарном изготовлении....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет возраста керамики немного загнул. В основном от минеральной воды, реже встречаются бальзамы. Но возраст лет 150, никак не 17 век.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет возраста керамики немного загнул. В основном от минеральной воды, реже встречаются бальзамы. Но возраст лет 150, никак не 17 век.

там еще кувшины, какие-то вазочки и горшки есть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я сказал потому, что остального не видел. Вот по выставленному фото - это осколки керамических бутылочек с ручкой и без, возможно с клеймами (иногда на русском языке).

На ближней верхней полочке у меня были выставлены две больших от сельтерской и несколько поменьше от бальзамов. Все датирую 1870 - 1920. Ну может +- ещё 10 лет.

1473426.jpg

На местном (прибалтийском) АНТИК-ВАРе не дадут соврать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, вот в Кенигсберге их должно быть намного больше! Я видел, парень фото выставлял, у него их десятки! Так что одна бутылочка Матрасофф - это только начало. Если подвал нехоженый, там ещё будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, вот в Кенигсберге их должно быть намного больше! Я видел, парень фото выставлял, у него их десятки! Так что одна бутылочка Матрасофф - это только начало. Если подвал нехоженый, там ещё будет.

Да я про твою коллекцию,хотя это я так понимаю еще не все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас в другой отвечу, а то тут намешаю автору...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...