Перейти к публикации

Ученые: Первые деньги появились еще 15-25 тысяч лет назад


Ralf

Рекомендованные сообщения

Ведущий научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН, доцент кафедры археологии и этнографии НГУ Павел Волков выдвинул теорию о том, что первыми деньгами в истории человечества были заготовки для каменных орудий, появившиеся 15-25 тысяч лет назад. Об этом он сообщил ТАСС.

 

"Изготовление каменного орудия происходит следующим образом: сначала из куска породы делается форма, которая называется пренуклеус. Потом с пренуклеуса скалываются путем расщепления стандартные заготовки в виде каменных пластин, например. А потом уже из этих заготовок делаются орудия. Из одного пренуклеуса можно получить несколько десятков заготовок", - пояснил собеседник агентства.

 

От наличия различных каменных инструментов и их качества, отметил он, в каменном веке зависело благополучие человека - без них невозможны были разделывание убитого зверя и выделка шкур. Каменные инструменты прочнее изготовленных из кости или рога, поэтому готовые орудия и пренуклеусы представляли для древнего человека большую ценность.

 

"У предметов, выполняющих роль денег, должны быть определенные признаки. Среди них есть такое понятие как тезаврация - то есть сберегание, создание кладов. И такие клады, в которых содержатся пренуклеусы, были обнаружены", - сказал Волков.

 

В качестве примера он привел раскопки жилищ эпохи неолита у деревни Новопетровка на Дальнем Востоке. Там выделено восемь жилищ древнего человека и в шести из них найдены скопления близких по размерам нетронутых и использованных пренуклеусов. Подобные находки совершались и в других местах.

 

Пренуклеусы обладают и другими признаками, свойственными деньгам, отметил собеседник агентства. Археологи установили, что их перемещали от места изготовления на десятки и сотни километров, что целесообразно только в случае с предметами, представляющими большую ценность. Кроме того, они компактны, способны дробиться на заготовки, выполняющие роль более мелких денег и достаточно долговечны - изготовленные 20 тысяч лет назад пренуклеусы до сих пор можно использовать для производства каменных орудий.

 

К тому же, для этого подходил далеко не всякий камень, сырье было труднодоступным, а изготовление пренуклеуса было трудоемким и требовало особой квалификации мастера. Это служило защитой от подделок.

 

Все это, заключил Волков, позволяет предположить, что пренуклеусы, появившиеся на рубеже палеолита и неолита, выполняли роль первых денег в истории человечества. Прямых свидетельств этому, однако, быть не может, как и другим теориям об использовании в качестве валюты раковин особой формы и других предметов в ранние периоды развития человечества.

 

Источник: www.tass.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Ученые: Первые деньги появились еще 15-25 тысяч лет назад создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

911dd50a3f00.jpg


 


Клад халцедоновых нуклеусов. Ура! Наконец-то и у меня есть клад ... древнейших денег!


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А клад инструмента вы не рассматриваете? По бронзяку, орде такие часто проходят. С учетом ресурса инструмента это было весьма актуально иметь под рукой запас для изготовления необходимого орудия труда. И опять же под понятие "деньги" он никак не подходит. Просто продукт обмена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эт что же получается, у меня в коллекции монет вновь возник пробел...?

Изменено пользователем vladimir 1962
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эт что же получается, у меня в коллекции монет вновь возник пробел...?

 

Ага, эдак в 40 т. лет.... :D

 

А так по типу, штемпеля резали...

7952259m.jpg

что называется, не отходя от кассы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В марксистской теории происхождения денег, деньгам-монетам предшествуют разнообразные товаро-деньги. Видимо о них и идет речь, но "гипотеза стара как мир". В том числе и относительно раннего времени их появления: есть обмен, неизбежно появляется эквивалентный продукт. Форма - дело времени.

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо о них и идет речь, но "гипотеза стара как мир".

 

Совершенно верно, Геннадий Александрович, идея старая, но у этого Волкова, по всей видимости кризисный дефицит собственных идей, вот и пытается он, "велосипед" изобрести... О том, что у народов древности были торговые взаимоотношения, построенные на бартерной основе, давно известно... пример: каури (происхождением, с Индийского океана) у нас на Волге, по Бронзе и Неолиту, часто встречаются. А вот камень, далеко не экспортировали, своих запасов хватало. Так что строить на таком примере научную теорию, абсурдно... ну да им, видимо, больше и заняться не чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...