Перейти к публикации

Возьмете ли вы с собой , новичка на коп ?


Doc dog

Рекомендованные сообщения

Благо у нас медведей нет! =) А остальная живность сама стороной обходит! =)) Так что основная преграда ночного копа - только личные страхи. Если победил в себе их, то проблем нет!

А на счёт медведей.. Следующим летом отправлюсь в затяжное путешествие по Байкалу... Места медвежьи будут на маршруте... Вот там их потенциальное наличие как-то напрягает... Это не наши волки/кабаны/лоси... Но как говорится: Волков бояться - в лес по Байкалу не ходить!!! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Возьмете ли вы с собой , новичка на коп ? создана на форуме Совместный поиск кладов.
2 часа назад, Чемров сказал:

Есть у меня один друг из турклуба, он нумизмат. И вот узнал он про мое хобби, а я как раз местечко интересное нашел, в одном отдаленном райончике в тайге, куда на своей машине доехать не смог, ибо дорога очень грязная. И изъявил желание сгонять вместе на коп, тем более у него нива, заодно с еще одним другом с клуба. Какое то время мы обсуждали, планировали маршрут, но так и не срослось. Щас вот думаю, наверное к лучшему, а то хрень какая то, 2-ое с лопатами и я с мдшником, не серъезно! Тем более я ему говорил, коли такое дело - ты покупай себе прибор, я тебе помогу подыскать, проверить, научу чем сам владею. А он от чего то не захотел, типа ну потом, может быть.

Я вот все думаю, одному впринципе копать нормально, особенно там где природа и нет людей, тогда я себя прекрасно ощущаю, ночью к примеру неоднократно копал. А вот когда едешь на разведку, далеко, в незнакомое место, в тайгу - неуютно, особенно зная что там медведи и волки, было бы ружье - спокойней было бы. Тут трудно без напарников. Ну и когда где то на людях копаешь, например в огородах, с комрадами веселее, а одному как то неуютно, думаю это некая неуверенность из за малого опыта)

 

Сразу вопрос комрадам, а в лес, там где волки и медведи, в глухих местах - вы в одиночку без проблем едите, или тоже как то не по себе? С собой чего берете от зверей, если ружья нет? Особенно если еще до места пешком километров 8?

Хороший, надежный напарник на копе-первейшее дело. Один вроде бы пустяшный эпизод...взяли как то с напарником с собой своих бап...там ягоды видимо-невидимо, мы языком трепанулись, они напросились, ну пусть поползают-пособирают.  Приятель с женой в одну сторону отошли, мы немного в другую, расстояние между нами метров 200-250...я жену в поле оставил, сам в крапиву залез, шарюсь там-матерюсь......через некоторое время слышу крик, жена зовет меня, крик довольно тревожный...а там место не то что бы медвежье, но черт его знает, что им в голову сбредет, по развороченным муравейникам видно, что иногда забредают.....а я её не вижу, между нами бугор, да к тому же крапивой поросший...я лопату-прибор покрепче прихватил и бодрой рысью в её сторону ломанулся....снова крик, уже такой...на грани, слышно, что сильно испугана....я уж тут скачу галопом, забегаю на бугор и вижу такую картину..жена стоит в оборонительной позе и отмахивается пластиковым ведром от лисы, а та делает выпады в её сторону...по виду лисы сразу понял, что бешенством там и не пахнет, а просто молодая лиса которая ещё нифига не боится, решила просто поиграть.....на бегу рявкнул на неё цучку, она меня увидела, понятное дело слиняла. Я тут подошел, жену успокоил, слышу сзади топот ног и грохот амуниции...оборачиваюсь-напарник бежит..подбегает-чо такое? Я ему-ты то чего рванул? Он мне-да х.з. вижу ты сначала побежал, а потом вообще рванул, думал медведь подошел. Эпизод вроде бы ни о чем, но он о многом говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎30‎.‎10‎.‎2015 at 21:51, Doc dog сказал:

Городок в западно-американской степи. Салун. За столом сидят два ковбоя, местный и приезжий и пьют виски. Вдруг по улице кто-то проносится на огромной скорости, паля во все стороны из пистолетов. В салуне никто и ухом не ведёт. Приезжий местному:
— Билл?
— Да, Гарри?
— Что это было, Билл?
— Это был Неуловимый Джо, Гарри.
— А почему его зовут Неуловимым Джо, Билл?
— Потому что его никто ещё не поймал, Гарри.
— А почему его никто ещё не поймал, Билл?
— Потому что он нафиг никому не нужен, Гарри.

 

Я   к   чему  . 

Года  два  назад      приезжал  америкос  копать   к  мне   на  Урал ,    что  то я толпы   агентов  ФСБ    не  наблюдал.

Если  не   гадишь  на  АКРЕ  эксковатором      и  трактором   не  жилую    деревню  не  сносишь ...ТОГДА НА  КУЙ  ты  НЕ   КОМУ  НЕ  НУЖЕН.

 200% прав!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.12.2015 at 19:41, Караколь сказал:

Хороший, надежный напарник на копе-первейшее дело. Один вроде бы пустяшный эпизод...взяли как то с напарником с собой своих бап...там ягоды видимо-невидимо, мы языком трепанулись, они напросились, ну пусть поползают-пособирают.  Приятель с женой в одну сторону отошли, мы немного в другую, расстояние между нами метров 200-250...я жену в поле оставил, сам в крапиву залез, шарюсь там-матерюсь......через некоторое время слышу крик, жена зовет меня, крик довольно тревожный...а там место не то что бы медвежье, но черт его знает, что им в голову сбредет, по развороченным муравейникам видно, что иногда забредают.....а я её не вижу, между нами бугор, да к тому же крапивой поросший...я лопату-прибор покрепче прихватил и бодрой рысью в её сторону ломанулся....снова крик, уже такой...на грани, слышно, что сильно испугана....я уж тут скачу галопом, забегаю на бугор и вижу такую картину..жена стоит в оборонительной позе и отмахивается пластиковым ведром от лисы, а та делает выпады в её сторону...по виду лисы сразу понял, что бешенством там и не пахнет, а просто молодая лиса которая ещё нифига не боится, решила просто поиграть.....на бегу рявкнул на неё цучку, она меня увидела, понятное дело слиняла. Я тут подошел, жену успокоил, слышу сзади топот ног и грохот амуниции...оборачиваюсь-напарник бежит..подбегает-чо такое? Я ему-ты то чего рванул? Он мне-да х.з. вижу ты сначала побежал, а потом вообще рванул, думал медведь подошел. Эпизод вроде бы ни о чем, но он о многом говорит.

В поступках сила БРАТ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир БРОДЗЯНСКИЙ

Господа вы неправы я тоже как бы новичок однажды показал нетронутое место бывалым а они меня кинули что на это скажыте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Владимир БРОДЗЯНСКИЙ сказал:

Господа вы неправы я тоже как бы новичок однажды показал нетронутое место бывалым а они меня кинули что на это скажыте

   Причем сдесь,новичек - старичок? Люди Вам плохие попались,вот и весь сказ и не важно в чем и как «кинули»... Но и в этом можно найти свой плюс, как опыт полезен, теперь абы кому не будете раскрывать свои секретики. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир БРОДЗЯНСКИЙ
3 минуты назад, Песенник сказал:

   Причем сдесь,новичек - старичок? Люди Вам плохие попались,вот и весь сказ и не важно в чем и как «кинули»... Но и в этом можно найти свой плюс, как опыт полезен, теперь абы кому не будете раскрывать свои секретики. 

Дело не в опыте чтож теперь никому не верить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Владимир БРОДЗЯНСКИЙ , а Вы с какой целью "бывалым" это место показали? И что значит "кинули"? Перекопали без Вас или что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Владимир БРОДЗЯНСКИЙ сказал:

Дело не в опыте чтож теперь никому не верить

     В крайности, тоже, впадать ни к чему.  В тот раз Вам не повезло - бывает. Но и первому попавшему доверять не стоит, насколько понимаю,люди были незнакомыми или малознакомыми, а люди они всякие бывают... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир БРОДЗЯНСКИЙ
1 минуту назад, Frost1978 сказал:

@Владимир БРОДЗЯНСКИЙ , а Вы с какой целью "бывалым" это место показали? И что значит "кинули"? Перекопали без Вас или что?

У меня небыло транспорта нашол тех у кого был а они меня просто больше невзяли сами всё выбели

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир БРОДЗЯНСКИЙ
3 минуты назад, Песенник сказал:

     В крайности, тоже, впадать ни к чему.  В тот раз Вам не повезло - бывает. Но и первому попавшему доверять не стоит, насколько понимаю,люди были незнакомыми или малознакомыми, а люди они всякие бывают... 

Я и сейчас не жадничаю кто просится не отказываю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Владимир БРОДЗЯНСКИЙ , сочувствую. Такие места лучше без острой необходимости не светить  - их мало осталось. Люди разные бывают, к сожалению, Вам встретились не самые честные и хорошие. Неужели на то место никак самому без транспорта добраться нельзя было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир БРОДЗЯНСКИЙ
1 минуту назад, Frost1978 сказал:

@Владимир БРОДЗЯНСКИЙ , сочувствую. Такие места лучше без острой необходимости не светить  - их мало осталось. Люди разные бывают, к сожалению, Вам встретились не самые честные и хорошие. Неужели на то место никак самому без транспорта добраться нельзя было?

Далековато от трасы километров 25

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Владимир БРОДЗЯНСКИЙ сказал:

Господа, вы неправы, я тоже (как бы) новичок, но однажды.... показал нетронутое место бывалым, а они сц.. меня кинули. и что вы на это скажете?

а скажем что все это знакомо .... поучительно .... не показывать малознакомым людям с дутым авторитетом места 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Владимир БРОДЗЯНСКИЙ сказал:

Далековато от трасы километров 25

25 км от трассы пройти пешком примерно за 4 часа с гаком. это не очень комфортно конечно. совсем 

я к тому если самому пешечком дойти. а ведь еще и по трассе надо на чем то доехать 

Изменено пользователем Frau
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир БРОДЗЯНСКИЙ
Только что, Frau сказал:

25 км от трассы пройти пешком примерно за 4 часа с гаком. это не очень комфортно конечно. совсем 

И по трасе до своротки 82 км я тут в новоросийск собираюсь к сыну так ведь не весь отпуск дома просидеть хочу покопать естествено мест не знаю а судя по выше сказаному никто не возьмёт 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Владимир БРОДЗЯНСКИЙ , для копа в местах, которые находятся за пределами пары км от дома/остановок транспорта лучше иметь какое-нибудь средство передвижения вроде скутера или мотопеда/мотоцикла. Даже на таком простеньком транспорте можно добраться до места, находящегося на расстоянии 100 км за пару часов. А на месте, если оно такое труднодоступное, можно и заночевать, чтобы больше времени на коп было. Это, конечно, если очень интересное место обещает оказаться.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир БРОДЗЯНСКИЙ
1 минуту назад, Frost1978 сказал:

@Владимир БРОДЗЯНСКИЙ , для копа в местах, которые находятся за пределами пары км от дома/остановок транспорта лучше иметь какое-нибудь средство передвижения вроде скутера или мотопеда/мотоцикла. Даже на таком простеньком транспорте можно добраться до места, находящегося на расстоянии 100 км за пару часов. А на месте, если оно такое труднодоступное, можно и заночевать, чтобы больше времени на коп было. Это, конечно, если очень интересное место обещает оказаться.

Была когдато деревушка жили в основном золотари лет 250 назад 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Владимир БРОДЗЯНСКИЙ сказал:

Была когдато деревушка жили в основном золотари лет 250 назад 

    «Золотари»,в смысле ассинизаторы? Расскажите про находки. http://cyclowiki.org/wiki/Золотарь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир БРОДЗЯНСКИЙ
35 минут назад, Frost1978 сказал:

@Владимир БРОДЗЯНСКИЙ , для копа в местах, которые находятся за пределами пары км от дома/остановок транспорта лучше иметь какое-нибудь средство передвижения вроде скутера или мотопеда/мотоцикла. Даже на таком простеньком транспорте можно добраться до места, находящегося на расстоянии 100 км за пару часов. А на месте, если оно такое труднодоступное, можно и заночевать, чтобы больше времени на коп было. Это, конечно, если очень интересное место обещает оказаться.

Была когдато деревушка жили в основном золотари лет 250 назад @Песенник Другим словом старатели

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, мне кажется самый оптимальный вариант начала знакомства с любыми людьми это поездка в любое незнакомое место, где оба (или др. кол-во) еще не было. Тогда никаких мыслей, что ты кому-то рассказал, а там перекопали.. а там уже после нескольких подобных поездок и  общения, уже можно делать какие-то выводы. А вот в первый же выезд сливать свои тайные хабарные места, как-то странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Песенник сказал:

    «Золотари»,в смысле ассинизаторы? 

:lol: жжёшь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kolj , кстати, тоже подумал про ассинизаторов.

Между прочим;) ассинизаторы всегда были очень авторитетными и зажиточными людьми в районах, где туалеты выгребные.

Анегдот на тему:  жили-были в одном городишке два ассенизатора — отец и сын. Канализации у них там не было, а просто ямы с этим самым. И они это самое вычерпывали ведром и заливали в свою бочку, причем отец, как более опытный специалист, спускался в яму, а сын сверху подавал ему ведро. И вот однажды сын это ведро не удержал и обрушил обратно на батю. Ну, батя утерся, посмотрел на него снизу вверх и сказал ему с горечью: «Чучело ты, — говорит, — огородное, тундра! Никакого толка в тебе не видно. Так всю жизнь наверху и проторчишь». 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как новичок, хочу поделиться своим опытом. Сам не вожу, поэтому зависим от знакомых копарей. Если особо в  коллектив не влился, можешь столкнуться с проблемой, узнаешь, что не едешь в последний момент, поскольку взяли опытного. Чтобы не держать обид и сопли распускать, просто просишь того с кем предварительно договорился, что если берут другого (а к этому надо просто психически быть готовым), прямо сказал об этом заранее, что обид с моей стороны не будет, но очень сложно за ночь найти. Настойчивым (даже в смысле навязчивым в меру) быть надо, контакты поддерживать, по-честному радоваться не своим находкам в группе, что-то полезное публиковать, на слеты ездить, быть благодарным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме.

Я бы не взял,незнакомого мне человека. И неважно (для меня) новичок он в мд поиске или гуру...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я например, новичок, и я ни хочу навязывать себя, дабы понимаю, что это не в угоду комраду дружелюбному! А по сей день, ищу себе равных новичков энтузиастов, которых до селе не встречал еще, среди знакомых и друзей нет таких, так что приходится в одиночку осваивать не простой путь искателя старины, но благо есть такие ресурсы  как энтот к примеру, благодоря которым можно по немногу перенимать опыт других комрадов, сидя дома и изучая статьи ихние, долгими зимними вечерами, готовясь к весеннему сезону.

На словах энтих, закончу свое повествование, и пожелаю всем удачных находок водиночку, с новичками не опытными  и с профессионалами старыми. И знайте други мои, каждому своя находка и тот кто ищет всегда найдет!

Ищите, да находите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот и я тоже начинающий поисковик старины ,сам езжу по полям да лесам,некому примкнуть к более опотным товарищам,вот и копаю один с весны этого года,правда бывает встречаются саратники по увлечению на полях,после выкуренной трубки мира все разбегаются и очень быстро как вопросы начинаю задавать :D что делать все в других копателях видят конкурентов .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже с подозрением отношусь к новичкам, особенно к тем, кто первую же тему создает и пишет "Вазьмите меня на коп. Машины нет, МД нет.. но я хачу возьмите на коп".  Т.е. человек полная загадка, непонятно что ждать от него. Приедете на поле, а он после получаса начнет ныть, что ничо нету, дамой хочу и прочее. Но это еще полбеды. Часто у таких товарищей и мест на примете 0. Т.е. ты, чтобы хоть как-то надеяться на успешный выезд, провел работу с картами, нашел места перспективные. Т.е. потратил время. Вы приезжаете и вот она поселуха не отмеченная на картах, вот они находки.  И товарищ, который приехал на готовое, радостный. Уезжаете, а потом он сливает это место другим товарищам, ведь ему надо с кем-то ехать. И вот какой смысл брать новичка, разве что какая-то денежка на безин.

С напарником (правда он уже был не новичок), с которым мы и сейчас ездим, начали общаться по интернету осенью, а выехали вместе уже весной. Т.е. узнали к этому времени друг о друге вполне достаточно, чтобы понимать, что недопонимания не будет. Выбрали место интересное нам обоим. Покопали. Ну и дальше продолжили общаться и копать. 

Поэтому все-таки всем новичкам советую или искать таких же новичков, или покопать для начала одним. Все равно ни один опытный копарь не заменит вам личного опыта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я иногда беру с собой кого нибудь,ну кто уж очень хочет. А вообще с этого сезона стал замечать,что одному мне намного лучше(комфортнее),чем с напарниками. Для меня коп не просто поиск это ещё и удовольствие и как это не странно отдых. Когда захотел приехал-уехал-чай попил-на другое место переехал. Да и найти такого как я любителя лесного поиска достаточно трудно. Большинство из нас заряжено на клады,кошели,закладухи. Я маргинал в этом плане, найти клад для меня это не главная цель... Ненормальный в общем))))) Три года активных выездов мужики у меня поностью ликвидировали две проблемы со здоровьем. 1.Мужская проблема простатит и 2.Из за одуряющей жары прихватило сосуды,тряхнуло так,что на несколько секунд потерял сознание.  Сейчас я здоровый мужик как будто я скинул десяток годков и вернулся в спортзал)))

Изменено пользователем СергейЧ
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я любого возьму , и не важно даст он денег на бензин или нет ( если бы я один поехал один хрен я бенз заливаю ) . есть у него клюшка или авто мне всё ровно , есть одно но, если человек едет со мной , то всю поездку соблюдает мои правила , если не устраивает то можно не ехать или потом добираться до дома самому , исключение только проблемы со здоровьем или погодные условия

И мне не важно хлопец со мной едет или дивчина ( правило одинаково для всех)

Моё  знакомство с копом началось с того что меня знакомый по ночным гонкам  позвал на шашлыки с друзьями

Я тогда на Subaru WRX катался , а тут на нивах приехали в поле и встали лагерем , нивасики подготовленные были , натянули шатёр между багажниками машин , второй нивавод был не доволен что новенького притащили ( меня то есть ) , мол ныть буду

Собрали они свои клюшки и пошли в поле , а товарищ говорит хватай лопату и погнали , не знаю почему я ныть был должен , мне понравилось , и лопаткой на махался

и прибором показали как искать , итог копа пакет жбони в виде проволоки и пробок и три монеты а вернее какалики

ну а я научил их кроме шашлыка на шампурах , стейк с ананасом на решётке жарить , они сначала удивились жареному ананасу , а потом всё слопали , а чаёк с костра прелесть

С тех пор я и стал этим хобби заниматься

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...