Перейти к публикации

Возьмете ли вы с собой , новичка на коп ?


Doc dog

Рекомендованные сообщения

16 часов назад, СергейЧ сказал:

Я иногда беру с собой кого нибудь,ну кто уж очень хочет. А вообще с этого сезона стал замечать,что одному мне намного лучше(комфортнее),чем с напарниками. Для меня коп не просто поиск это ещё и удовольствие и как это не странно отдых. Когда захотел приехал-уехал-чай попил-на другое место переехал. Да и найти такого как я любителя лесного поиска достаточно трудно. Большинство из нас заряжено на клады,кошели,закладухи. Я маргинал в этом плане, найти клад для меня это не главная цель... Ненормальный в общем))))) Три года активных выездов мужики у меня поностью ликвидировали две проблемы со здоровьем. 1.Мужская проблема простатит и 2.Из за одуряющей жары прихватило сосуды,тряхнуло так,что на несколько секунд потерял сознание.  Сейчас я здоровый мужик как будто я скинул десяток годков и вернулся в спортзал)))

Я тоже больше одиночка,спокойнее как-то.Для меня коп,как и для вас впервую очередь это отдых и способ отстраниться от жизненных проблем, которые существуют у каждого человека.

И достижения полезные есть.Благодоря любимому хобби не курю уже почти 3 года,после курения 27-ми лет!

А если по теме, почему-то наоборот, новички приглашают на коп.Но я и не отказываюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Возьмете ли вы с собой , новичка на коп ? создана на форуме Совместный поиск кладов.

@багровый   ну меня ты уже нашол :clap: тока осталось   собраться и копануть  !!! за свою практику копа  а это семь лет с перерывами   заразил болезнью копа  уже  семерых   с одним из товарищей  иногда выходим  вместе но он  со своей аськой 150  почти  ничего не находит и постоянно злится   так я чтоб он  не  особо  нервничал   подкидываю  убитые  монеты    отойду в сторонку  дёрн окуратно подрежу подсуну монет  в разных местах потом   говорю ему  нука   Витюш   проверь  вон тот  бугорок   по идее там что то должно быть  !  он плётётся туда   начинает   там  ползать  вообще он  весь такой не складный неуклюжий   если  цель какуюто находит минут по пять   вынюхивает её   и в итоге  размахает дырищу  как буд то   ведро выкопал   а потом эту цель ещё пять минут  в выкопаном  грунте ищит я стебаюсь над ним   :D ржу  и заставляю  потом закапывать за собой от этого он ещё больше  злится:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот же блин , а я всё вокруг Звенигорода да на подступах к Волоколамску копаю , и ни кто из копарей за последние выходов 20 не попадался , только грибники , а тут вон сколько их !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я новичек, даже мыслей не было к кому то прибиться на хвост, но и так же не было мыслей искать на форумах единомышленников. катаюсь с другом, у меня 2 прибора, один гостевой, другой мой, у него лопата своя, находки делить легко - он накапал себе, я себе. Но так же и один капать я не решаюсь, особенно после недавнего случая, съехали с дороги в интерестный лесок, глухое место, а там два типа подозрительных, на нарков похожи, вот думаю был бы один, зарубили бы и тачку отобрали. А так вдвоем уже не так страшно.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже новичок. До покупки МД, ездил с товарищем с его прибором. Но он малоактивный, раз в пол года вытащить из дома удается. А прибор его брать страшновато самому,хотя он без проблем давал , мало ли что случится. Не расплачусь потом. Етрак у него. Потом купил себе Аську. Поначалу хотел было, разок -другой напроситься с кем нить из опытных. Но немного подумав решил сам потихоньку ездить. Пару раз брал друзей за компанию. Так как транспорта своего нету, добираться приходится на общественном и  пешком. Друзья после выездов таких, больше не хочут ехать. Так что езжу в основном один. Нашел стопитцот раз перевыбитую деревню, в часе езды несколькими видами транспорта от дома . Уже несколько воскресений катаюсь туда сам. Выуживая по паре монеток за день копа.И что характерно - мне нравится одному. Никто не ноет, что поехали домой -завтра на работу и т.д. Да и вообще благодать. 

Вывод: Даже если, бог даст, когда-то стать опытным копарем со своими хабарными местами.Я не буду брать с собой никого ни новичков ни старичков. Не из жадности, а чисто из-за спокойствия и душевного равновесия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.10.2016 в 10:36, Рэд сказал:

и ни кто из копарей за последние выходов 20 не попадался , только грибники

я так нашел ребят что по войне шупами воронки тыкали, выкопали яму в мой рост - внизу осколок..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Dzhon сказал:

а там два типа подозрительных, на нарков похожи, вот думаю был бы один, зарубили бы и тачку отобрали.

а лопата тебе на что ? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я всегда беру желающих поехать со мной, не нравится одному кататься, главное чтоб место было) брал и новичков и с опытными ездил, разбежались по полю и бегаем никто никому не мешает. То что найдешь ты другой не выкопает, зачем тогда жадничать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новичок ? Кто он ? Для меня это парень копающий 3-4 года ,в группе или один,но  освоивший только одно направление ,к примеру имперский период,но с желанием иного.

Общаясь, можно понять его запросы и потенциал .Возможно,  рядом со мной научится новому и в чем то подтянет меня . 

Если новичок это человек недавно взявший в руки прибор  ,ему достаточно ,читать форумы,побольше выбираться ,проверить себя на стойкость и интерес к хобби,кооперироваться с начинающими в своем регионе .

В первом случае очень настойчивого я возьму,во втором нет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, шорох сказал:

Новичок ? Кто он ? Для меня это парень копающий 3-4 года ,в группе или один,но  освоивший только одно направление ,к примеру имперский период,но с желанием иного.

Общаясь, можно понять его запросы и потенциал .Возможно,  рядом со мной научится новому и в чем то подтянет меня . 

Если новичок это человек недавно взявший в руки прибор  ,ему достаточно ,читать форумы,побольше выбираться ,проверить себя на стойкость и интерес к хобби,кооперироваться с начинающими в своем регионе .

В первом случае очень настойчивого я возьму,во втором нет.

 

 

я ооочень настойчивая возьмите меня :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коп это хобби для меня а не работа , в одиночку скучно , а так и поболтать можно , ну и случись чего , всё подмогнёт !

 Ну или я подмогну !

У меня разок случай был , гонял я на коп с парнишкой молодым , ему просто интересно было посмотреть как это историю находить

А у меня приступ ВСД случился , измена лютая , так он не растерялся прыгнул в машину мою , до соседнего городка скатался и купил мне  валокордин и через 20 минут я уже себе нервишки успокаивал им , вот и думай потом стоит с собой брать кого али нет 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

моё личное мнение, что все люди занимающиеся поиском делятся на 2 категории, для первых это в первую очередь хобби, увлечение, отдых., а для вторых это нажива и только финансовый интерес. знаю пару товарищей из столицы нашей родины, так они не обломались мини экскаватор привезти чтоб взрыть место одно, ехали за 500 км. вот и думай возьмут вторые новичка или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Я новичок. Одному ни опыта набраться, ни совета спросить. Всё есть и инструмент и машина и желание. Напрашиваться? Неудобно. А хотелось бы, хотя бы вдвоём. А компашкой тем более, ещё лучше. Тут тебе и опыт, совет, помощь и настроение и т.д.

Бывалые, помните - вы тоже когда то были новичками...

Изменено пользователем ljvjkbyr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.10.2016 в 16:19, Armiol сказал:

Я вот тоже с подозрением отношусь к новичкам, особенно к тем, кто первую же тему создает и пишет "Вазьмите меня на коп. Машины нет, МД нет.. но я хачу возьмите на коп".  Т.е. человек полная загадка, непонятно что ждать от него. Приедете на поле, а он после получаса начнет ныть, что ничо нету, дамой хочу и прочее. Но это еще полбеды. Часто у таких товарищей и мест на примете 0. Т.е. ты, чтобы хоть как-то надеяться на успешный выезд, провел работу с картами, нашел места перспективные. Т.е. потратил время. Вы приезжаете и вот она поселуха не отмеченная на картах, вот они находки.  И товарищ, который приехал на готовое, радостный. Уезжаете, а потом он сливает это место другим товарищам, ведь ему надо с кем-то ехать. И вот какой смысл брать новичка, разве что какая-то денежка на безин.

С напарником (правда он уже был не новичок), с которым мы и сейчас ездим, начали общаться по интернету осенью, а выехали вместе уже весной. Т.е. узнали к этому времени друг о друге вполне достаточно, чтобы понимать, что недопонимания не будет. Выбрали место интересное нам обоим. Покопали. Ну и дальше продолжили общаться и копать. 

Поэтому все-таки всем новичкам советую или искать таких же новичков, или покопать для начала одним. Все равно ни один опытный копарь не заменит вам личного опыта. 

Узнал в Вашем комментарий философию некоторых  моих знакомцев,кто с копа "живут",что называется. На мой взгляд, "жить" с копа ,это мелко плавать,не те это деньги. Ох  ,далеко не те...

Изменено пользователем Брянский=32=
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Брянский=32= Возможно ты прав, но на основной вопрос этой темы: "Возьмете ли вы с собой новичка на коп?" -  ты не ответил.

Изменено пользователем ljvjkbyr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Брянский=32= сказал:

Узнал в Вашем комментарий философию некоторых  моих знакомцев,кто с копа "живут",что называется. На мой взгляд, "жить" с копа ,это мелко плавать,не те это деньги. Ох  ,далеко не те...

Мне интересно откуда у вас такой вывод обо мне? Я за все время продал товаров, которые по пальцем рук пересчитать. И то, это то, что мне просто не интересно. остальное складируется, правда пока сам не знаю зачем. Хотя вот думаю продавать, но не из-за нехватки денег, ибо денег с этого мало, а из-за того, что жена уже ругается от обилия хабара в доме ;) 

Я вроде вполне ясно обозначил свои причины: я за равноправие в копе с неизвестным непонятным человеком, который написал 1-2 сообщения на форуме ну никак не по пути, хотя может это восхитительный человек и знает 130 рецептов чая с чабрецом, но я его не знаю и доверия нет. Я легко беру друзей (из жизни) на коп, которые даже ни разу не копали, правда в этом иногда тоже есть свои минусы, т.к. я за активный коп, а у многих выносливости хватает на 1-2 часа. Увы. Но все равно беру, т.к. это друзья и я им доверяю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

З.Ы. Может я какой-то неправильный, пиндец меркантильный и жадный, но не готов я морально везти незнакомого (малознакомого) человека на найденное  хабарное место(..., не отмеченую на карте поселуху, ярмарку, ...). Да, чего-то там говорить, я даже не готов показат на карте, где оно. У меня есть друзья и напарники, которым доверяю и легко расскажу , но всем другим фигу. И что-то я подозреваю, что я не один такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Armiol сказал:

Я вроде вполне ясно обозначил свои причины: я за равноправие в копе с неизвестным непонятным человеком, который написал 1-2 сообщения на форуме ну никак не по пути, хотя может это восхитительный человек и знает 130 рецептов чая с чабрецом, но я его не знаю и доверия нет. Я легко беру друзей (из жизни) на коп, которые даже ни разу не копали, правда в этом иногда тоже есть свои минусы, т.к. я за активный коп, а у многих выносливости хватает на 1-2 часа. Увы. Но все равно беру, т.к. это друзья и я им доверяю.

 

Придерживаюсь такого же мнения! (выделено черным).

Просто не понимаю - зачем брать ''кота в мешке''...и неважно откуда этот ''кот''...По опыту скажу - в мешке может оказаться пушистый и милый котенок...а может и гадящий где ни попадя котяра,болеющий бешенством...)))

Коп для меня прежде всего - это хобби ''для души''...ну никак,незнакомый человек,не прибавит мне положительных эмоций...Может конечно и незнакомец (новичок) оказаться - отличным,надежным и очень хорошим человеком,на которого можно положиться в трудную минуту,но...как-то меня мой жизненный опыт заставляет с настороженностью относиться к новичкам,которые прям со старта просятся - возьмите кто нибудь с собой...

 

 

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ljvjkbyr сказал:

 Брянский=32= Возможно ты прав, но на основной вопрос этой темы: "Возьмете ли вы с собой новичка на коп?" -  ты не ответил.

Я бы взял. Да и пусть копает. Може разбогатеет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в принципе сам новичок, и копал всегда один, но вот когда Ден собрался ко мне ехать, я ему предложил взять мд с собой, прогуляться по лесу, он с удовольствием  согласился, побродили по лесу, находок правда не ахти (по несколько монеток), но в принципе все нормально прошло, сделал вывод, что вдвоем все-таки веселей, хоть мы и разбрелись по лесу, но иногда пересекались, постоим-покурим-потрепемся, и опять разбегаемся...да и обратно ехать веселей, ...а новичок или нет, да какая разница, главное что бы чел нормальный был))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Аrtist сказал:

.а новичок или нет, да какая разница, главное что бы чел нормальный был))

Вот вот,разница,в основном,не в том что - новичок он или нет.

Главное что - незнакомый...а с какой долей вероятности,незнакомый человек окажется - ''хорошим'' человеком??...сам и отвечу - а хр.. его знает...

Увеличится ли эта доля вероятности,если с человеком вы,знакомы какое-то время?...или если можете о нем судить,относительно объективно,ориентируясь на мнениях других людей,об этом человеке??...или,к примеру,почитав посты этого человека (если на форуме,происходит знакомство) доля вероятности возрастет??

ИМХО - думаю,что шансов больше,для удачного симбиоза и приятного и продуктивного копа - с знакомым (как минимум,знакомым не одним днем) человеком...чем с ''котом в мешке''...

Хотя и мнения и цели - у всех разные...

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Аrtist сказал:

Я в принципе сам новичок, и копал всегда один, но вот когда Ден собрался ко мне ехать, я ему предложил взять мд с собой, прогуляться по лесу, он с удовольствием  согласился, побродили по лесу, находок правда не ахти (по несколько монеток), но в принципе все нормально прошло, сделал вывод, что вдвоем все-таки веселей, хоть мы и разбрелись по лесу, но иногда пересекались, постоим-покурим-потрепемся, и опять разбегаемся...да и обратно ехать веселей, ...а новичок или нет, да какая разница, главное что бы чел нормальный был))

Абсолютно согласен. Превентивно думать о незнакомце плохое, тут вопросы к самому могут появиться. Сказанная  Artistom  выделенная мной фраза и есть квинтэссенция темы. ИМХО.

Изменено пользователем ljvjkbyr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.10.2016 в 23:20, Брянский=32= сказал:

Я бы взял. Да и пусть копает. Може разбогатеет)

Приветствую земляка:) Сам, хоть и живу сейчас в Обнинске, родом из Бежицы. В 1993 году уехал, да как то и не вернулся...

По вопросу, вынесенного в шапку топа, могу сказать следующее. Первое, я сам новичок. Второе, коп/рыбалка - не работа и уж точно не источник денег. Строго расходы:) Отдых, хобби, выезд из города на природу, бегство от себя в себя - называйте как хотите. В таком раскладе  на первый план выходит не уровень подготовки и профессиональные навыки, а адекватность человека и его личные качества. Поэтому делить тех, кого взял бы с собой или не взял, по уровню опыта и мастерства - глупо, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет камрады ! Есть желающие составить компанию в раскопках в районе Тахтамукая ? я сам туда добирался на велосипеде недавно ,но ехать от Краснодара мне около 22 километров в одну сторону . Если есть с авто -можно скинуться на бензин ,и ещё вариант доехать на электроне до станции Шенджий. Всем удачного копа !

Изменено пользователем бродяга81
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, бродяга81 сказал:

Привет камрады ! Есть желающие составить компанию в раскопках в районе Тахтамукая ? я сам туда добирался на велосипеде недавно ,но ехать от Краснодара мне около 22 километров в одну сторону . Если есть с авто -можно скинуться на бензин ,и ещё вариант доехать на электроне до станции Шенджий. Всем удачного копа !

прям на раскопки? на настоящие? вот ни разу на раскопках не была а так хотелось... а от какого института раскопки?  что за древнятину раскапывают? городище меотов небось? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Frau сказал:

прям на раскопки? на настоящие? вот ни разу на раскопках не была а так хотелось... а от какого института раскопки?  что за древнятину раскапывают? городище меотов небось? 

Frau -это в Краснодарском крае . Вы город по карте проверьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, бродяга81 сказал:

Frau -это в Краснодарском крае . Вы город по карте проверьте.

Дружище,

по моему, тебе просто тактично намекнули на то, что "уголовный кодекс надо чтить" (с). Твой Тахтамукай - это городища, если верить Википедии, I-II нашей эры или слегка постарше. Вести там даже не поиск монеток металлоискателем, а целые _раскопки_ - это очень, очень хороший способ поближе познакомиться с правоприменением пресловутого 245-ФЗ и до кучи 73-ФЗ со всеми свежими поправками.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Vapour сказал:

Дружище,

по моему, тебе просто тактично намекнули на то, что "уголовный кодекс надо чтить" (с). Твой Тахтамукай - это городища, если верить Википедии, I-II нашей эры или слегка постарше. Вести там даже не поиск монеток металлоискателем, а целые _раскопки_ - это очень, очень хороший способ поближе познакомиться с правоприменением пресловутого 245-ФЗ и до кучи 73-ФЗ со всеми свежими поправками.

 

 

Дружище .я написал в районе а это может быть и в 1 километре и в 5 километрах от указанного пункта .к тому-же по распаханным полям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, бродяга81 сказал:

Дружище .я написал в районе а это может быть и в 1 километре и в 5 километрах от указанного пункта .к тому-же по распаханным полям.

Камрад, в первом своем сообщении ты говорил не про поиск по полям, а про - подчеркну - раскопки. Слова в русском языке имеют вполне определенное значение, и поход по распашке с металлодетектором к раскопкам не относится никаким боком. 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Раскопки

"Раскопки — вскрытие земли для исследования находящихся в культурном слое археологических памятников"(с).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех приветствую.Поделюсь и я своей историей.Работаю связистом,и приходится бывать у разных людей в квартирах,помогать так сказать не сидеть без инета.Пришел как-то раз к человеку,выяснил что проблема в разъёме,сижу меняю.А глаза как всегда по комнате бегают.Увидел на шкафу знакомую коробочку с надписью майнлаб.Интересуюсь,копаешь?Он мне в ответ,да нет,подарили на день рождение,лежит пылится.Оказалось прибор сафарик.Ну я ему мол так и так,покапываю маленько.Он возьми с собой,а то лежит прибор без дела.Познакомились,договорились что в ближайшее моё свободное время поедем куда-нибудь.С вечера созвонились,договорились.Встретившись утром решили ехать на его патриоте.Спрашивает,куда путь держим,я ему говорю,первым делом на разведку,если не стрельнет,тогда на проверенное место зарулим,так и порешали.На место доехать не смогли,и поехали побродить по огородам.Вот как назло,там где всегда были находки,полностью по нулям.Я забеспокоился,думаю про себя,позвал человека копнуть а находок нет.Вообще последнее время без находок возвращаюсь очень редко,с прибором подружился,да и опыта поднабрался.Не то чтоб всегда шикарно,но всегда монета пара есть,а тут нет.К вечеру всё-же копнул крестик и копейку Николая 1,ладно думаю хоть в сохране,а то не понял бы человек ничего,если бы кругляк гнилой был.По дороге домой вижу что под устал он порядочно.За разговором начинаю понимать что поездкой он не сильно доволен,т.к у него из находок пару гильз.Предложил он мне приобрести у меня эту монету,я ему говорю что не шути.Отдал ему монету и крестик.Доехав до дома он мне сказал что давай в следующий раз поедем туда,где монет мерено не мерено,и место это должен найти Я.

Мораль всей басни такова:Уважаемые новички заглянувшие в тему.Задумайтесь перед тем как проситься на коп к более менее опытным поисковикам,что нельзя вот так просто поехать и накопать пол ведра монет,крестиков,колечек и всего прочего.Люди для того чтоб достичь каких-то результатов штудируют карты,проверяют разные места(иногда,а может и чаще в холостую)опять изучают карты и.т.д.И будьте всегда благодарны тем кто Вас взял с собой на первый Ваш выезд.Относитесь к этому как к прогулке,как к экскурсии на свежем воздухе,и наберитесь терпения.

Ну а что с моим новым знакомым,да всем и так понятно.Никуда я с ним больше не ездил и не горю желанием.Вот как-то так.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...