Перейти к публикации

эпитафия


Чалдон-Саргатский

Рекомендованные сообщения

.Привет Пацаны!

Хотел оставить до весенней ломки, но думаю некоторые будут отгадывать, что написано до самой весны :).

Сейчас дополню фотками и выложу сопроводиловку.Ай момент. :)

.

.

.

post-4269-067297100 1282874707_thumb.jpg

post-4269-033873500 1282875212_thumb.jpg

post-4269-000072700 1282875641_thumb.jpg

post-4269-067687200 1282876188_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема эпитафия создана на форуме Конкурсы.

Блин извиняюсь,свет отключали!

Призом будет вот этот каменюка. :D

Остальной текст вечером, пока.

post-4269-069164900 1282899120_thumb.jpg

Изменено пользователем Чалдон-Саргатский
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отправка приза Почтой России? :D

Ага за счет выигравшего. :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саргатский где то кусок римского афитеатра унёс..... :D В Турции такого много.....От туда что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Турции такого много.....От туда что ли?

могилки наши

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на родине в омской области около краеведческого музея стоит камень, тож с какими то рунами, в сентябре также выставлю на опознание :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу не читать предыдуший прикреплённый файл. Вот его отредактированная версия.

Короче, летом 2006 года от одного из местных жителей села

Я услышал такую историю. Зимой расчищая дорогу от снега на территории Баженовского сельского кладбища накануне захоронения родственника, из под лопаты его бульдозера показался большой гранёный камень. Валун мешал ритуальной процессии и механизатор отодвинул его вместе со снегом к забору кладбища. Весной на день памяти всех усопших он вновь увидел этот камень. Камень был очень необычный; размером 100 на 80 см. , грибовидной формы усеченный с двух сторон, острые края отколоты и закруглены от механического воздействия гусениц трактора, его цвет был грязно серый, в местах откола и множества трещин обнажал его белую известковую структуру. Валун лежал как бы на спине, а с лицевой его стороны прямо в небо смотрела неразборчивая надпись. Механизатор, немало удивившись проследовал к тому месту, где он впервые его увидел зимой под лопатой трактора. Ступая неуверенной походкой, а это было вполне понятно, так как тот хорошенько помянул своего усопшего родственника. Не много пройдя, он запнулся и упал на что -то очень твёрдое. Ругаясь матом нащупал руками горизонтально лежащую каменную плиту, незаметную сверху для человеческого глаза, выступающую одним краем на поверхность земли всего на высоту спичечного коробка.

За этот выступ он и запнулся. Когда боль ноге немного утихла,

Механизатор разгрёб руками прошлогоднюю листву, и его глазам предстала другая часть надгробной плиты из такого же белого камня. Из любопытства он попытался прочесть, кто же был захоронен на этом месте, однако множество букв написанных на старославянском языке с ять никак не поддавались прочтению. Единственное, что можно было разглядеть это первые две цифры даты захоронения 1 и 6 .

Солнце клонилось к закату, на улице становилось прохладно, посидев на холодном камне, боль в ноге утихла. Вскоре запоздавший механизатор прихрамывая пошёл домой.

Спустя месяц селянин об этом случае рассказал мне. Я как человек неравнодушный ко всяким загадкам об этом случае рассказал своему старшему наставнику Петру Ивановичу Прокопьеву.

На следующий день, под вечер освободившись от домашних дел мы уже все вместе втроём выдвинулись на кладбище, где я сфотографировавал необыкновенную находку. Пётр Иванович в свою очередь подтвердил, что ранее в пятидесятых годах он видел этот камень слегка наклоненный в другом месте, где то посередине кладбища и перед ним была вросшая в землю надгробная плита. На обоих камнях были высечены буквы, которые никто не мог прочитать, а само захоронение датировалось семнадцатым веком. Мы все вместе, втроём около получаса ходили по тому месту где Петр Иванович и механизатор видели горизонтально лежащую плиту, однако наши старания были напрасны. Толи поднялась трава и закрыла камень, толи подземные воды отступили и камень опять ушёл под землю, второй камень мы так и не нашли. Ходить по кладбищу с имеющимся у меня специальным стальным щупом я не решился, так как мог запросто попасть

в другое старое захоронение. По рассказам Прокопьева П.Иво время Великой Отечественной войны во время голода зимой в одну вырытую могилу хоронили по три, а то и четыре гроба, которые весной всплывали с паводком на поверхность земли. Земля так и не открыла нам эту тайну. Механизатор советовал мне взять с собой отломившийся кусочек белого камня. Однако что-либо уносить с кладбища я побоялся, дабы не навлечь на себя и свою семью беду.

Дома я перекопировал отснятые кадры в память компьютера.

Проанализировал увиденное и услышанное, так же проконсультировался у опытного археолога Шульгина А.С., который руководил раскопками на берегу озера Гашенина и сделал свой вывод: Камень- известняк имеет явно морское происхождение, нигде поблизости такого месторождения нет. Такую необычную конфигурацию надгробного камня я видел только на европейской

территории России. В семнадцатом веке было очень накладно сооружать такую надгробную плиту, проблематично доставить тяжёлый камень.

Вероятно, привезён водным путём, а далее зимой на гужевом транспорте. Это одно из первых захоронений, а само кладбище сравнительно молодое, так как я не видел на нём ни одного старинного кованного из чугуна креста. Полагаю, что такое надгробие воздвигнуто для известного военачальника принимавшего участие в освоении Сибири, приближенного дружинника Ермака.

Считаю, что необходимо установить фамилию погребённого и принять меры к сохранности культурно-исторического памятника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это была первая моя личная версия.

Вторую более правдоподобную, но менее интересную услышал от одного из сторожил села.

В начале 20 века, старое кладбище оказалось в середине села было решено сделать погост вне населённого пункта.При кладбище полагалось часовня и вот для этой часовни был привезён закладной камень.Однако в связи с переменами в Российском государстве, строительство часовни было отложено на неопределённое время.Закладной камень стоял на окопанной территории кладбища у главных ворот с правой стороны.Текст эпитафии подходил для большинства усопших в те горячие времена.Со временем видимо камень зарос травой и ушёл в землю, а вот в начале 21 века вновь объявился.На фото можно лицезреть этого самого механизатора на поминках, с рассказом о том, как он нашёл этот камень.

К чему я это публикую. хочу привлечь внимание общественности, я неоднократно обращался с просьбой принять меры к сохранности артефакта. но увы меня не услышали.Дело в том. что я бываю на кладбище и вижу. что камень по незнанию или по другим причинам, скорее всего на нём сидят перекатывают по территории кладбища.Порода известняк крошится, буквы уже расцарапаны гвоздём и скоро этой достопримечательности не будет.Забирать, что либо с кладбища нельзя. а место где должен быть камень не определено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камень могли притащить и позже 17 века. Зайди на городское кладбище в Тобольске.....Так могилы и склепы купцов не только с известняка , но и из разноцветного резного мрамора которого в нашей стране вообще не водится......А какая погодовка .....Все поколения вплоть до 17 года 20 века.....Этот камень могли притащить в первые годы сов. власти.......В годы расцвета безбожников и мракобесов......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Браво, Soff, браво!!! Во истину:"Все сложное - просто"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

'soff'

МИРЪ ПРАХУ ТВОЕМУ

М О Л О Д Е Ц 'soff'

Всё гениальное просто, сопроводительный текст то помог или путём исключения вычислил?

Дело в том, что у нас от реки на прямую около 25км. и от Омска более 100 км

Камней нет никаких вообще, дома ставили без фундамента.Тут на кладбище камень какой-то лежит.

Как посылку отсылать будем, приз твой :D , ну наверное лет этак через 70 может тебе и пригодится, :D имущество бесхозное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот... конец бессоным зимним вечерам, ночам и дням.... загадка разгадана! ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот... конец бессоным зимним вечерам, ночам и дням.... загадка разгадана! ))))

Довольно быстро разгадалась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

'soff'

МИРЪ ПРАХУ ТВОЕМУ

М О Л О Д Е Ц 'soff'

Всё гениальное просто, сопроводительный текст то помог или путём исключения вычислил?

Дело в том, что у нас от реки на прямую около 25км. и от Омска более 100 км

Камней нет никаких вообще, дома ставили без фундамента.Тут на кладбище камень какой-то лежит.

Как посылку отсылать будем, приз твой :D , ну наверное лет этак через 70 может тебе и пригодится, :D имущество бесхозное.

Сопроводительный текст помог- читается хорошо!

Тфу на вас- чужое не беру. Поставьте лучше камень на въезде на кладбище.

Рад был поиграть.

Чалдон жги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Механизатор разгрёб руками прошлогоднюю листву, и его глазам предстала другая часть надгробной плиты из такого же белого камня. Из любопытства он попытался прочесть, кто же был захоронен на этом месте, однако множество букв написанных на старославянском языке с ять никак не поддавались прочтению. Единственное, что можно было разглядеть это первые две цифры даты захоронения 1 и 6 .

Про плиту похоже брехня - буквы на старославянском не смог прочитать, а цифры разглядел..., цифры должня были быть кирилицей написаны, если первые 1 и 6

soff, молодец...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

'Vampire'

soff, молодец...Здоровья и долгих лет жизни!

Всем принявшим участие в конкурсе большое спасибо, думаю мозги надо иногда загружать, я вот так придумал.

Текст ... это же выдумка, домыслы мои, записанные с того, что на фото механизатора с бутылькой. Но камень есть и его катают по погосту, ничего сделать не могу бездари ... !

Пока, :) сейчас с веслом мутить буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...