Перейти к публикации

Аптечка для копателя


Монах

Рекомендованные сообщения

Тема Аптечка для копателя создана на форуме Экипировка.

пиво и только пиво! много!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мой костюмчик потом увидишь,стоит всего 800 р,но ни один гад не пролезет...

Артём, а поподробнее можно, если есть фото. Только наверное, не в этой теме. Можно в личку (на почту). И где брал?

Да,еще и туалетная бумага не помешает

А это разве в аптечку? Хотя вещь, конечно, необходимая.

Перетянуть выше укуса жгутом,по возможности отсосать яд,и бегом в больничку. Реакция на яд у всех разная, можно и скопытиться,от аллергической реакции например.Если хереет,по моему,надо много пить воды.

Офигеть :blink: ну, я теперь одна точно ни ногой. А где тут эти гады водятся то? Вообще их ни разу не видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sibiryachka:"А где тут эти гады водятся то? Вообще их ни разу не видела"

Полюбуйтесь. Очень даже симпатичная гадючка:

cc96af56ec43.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, у меня всегда в сумочке катушечный пластырь Omniplast, он на тканевой основе, коричневого цвета, гипоаллергенный, хорошо держится на коже и кажется даже дышит, но к нему необходимы ножнички, чтобы его кромсать. Наборы пластырей не помешают (они обычно с ... не помню как это называется, короче с бинтиком пропитанным), но они как правило совсем не держатся. А если рана всё-таки требует антибактерицидный (вспомнила!) пластырь, то сверху его можно пригвоздить Омнипластом. Его в катушке много, на всех хватит. Кто-то ватку упоминал, думаю тоже нужно взять, для йода, перекиси и т.д. она лучше, чем бинт.

Полюбуйтесь. Очень даже симпатичная гадючка:

Красавица! Обалдеть! И что она очень добрая?

Изменено пользователем sibiryachka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красавица! Обалдеть! И что она очень добрая?

Добрая, конечно - когда спит зубами к стенке.:) Но сапог она точно не прокусит, а в руки ее брать, как Номад - это пыт иметь надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В наших краях не водятся опасные для жизни змеи. Как правило они у нас либо чёрного цвета либо серого -без всяких пятен .

Ой, Номад, а у тебя она совсем не черная и не серая и с пятнышками...

И как вы с ней разошлись, по-доброму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у тебя она совсем не черная и не серая и с пятнышками...

Она же мимикрирует под цвет почвы. Эта змейка живет в степи, вот и цвет такой светло-пестренький, в лесу, на черной земле у змей более темные оттенки. Короче, они тоже себе костюмчик подбирают, чтоб удобно было и расцветка камуфлированная.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она же мимикрирует под цвет почвы. Эта змейка живет в степи, вот и цвет такой светло-пестренький, в лесу, на черной земле у змей более темные оттенки. Короче, они тоже себе костюмчик подбирают, чтоб удобно было и расцветка камуфлированная.

Значит свой товарищ :)

Спасибо, mamont5, успокоил :)

Ну, прям, не змейка, а загляденье :rolleyes: Очень симпатичная :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем забыли про йодантипирин, иммуноглобулин.

Совсем забыли про йодантипирин, иммуноглобулин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В замен спирта можно хлоргексидин ( обеззараживающее) , мне после укусов летающих гадов помогает хорошо . :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, не в аптечку, но тоже пригодятся - влажные салфетки и на всякий случай бумажные платочки. Или мужчины таким особо не пользуются? Я лично возьму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, прям, не змейка, а загляденье :rolleyes: Очень симпатичная :rolleyes:

Похоже линяет. Значит ей скоро смена гардероба предстоит, если конечно товарищ Номад отпустит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

йодантипирин

одно только чтиво про него в википедии отбивает желание искать его в аптеках)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одно только чтиво про него в википедии отбивает желание искать его в аптеках)

Я людям больше доверяю, которые его применяли, да и докладец (ссылочку можно в той же Википедии найти) имеется, где не один год йодантипирин тестили и доказали, что при определенных обстоятельствах он поэффективнее.

Изменено пользователем ava
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже меня тут за "супермена" приняли. У нас ас-змеелов - Шандор, а я, от этой змейки, не бежал - летел! Это она с виду такая "мирная и симпатичная", а на деле с ней лучше "дела не иметь"! Мы все живое ценим и бережем. Конечно, отпустили :D

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это она с виду такая "мирная и симпатичная"

Будешь тут мирным и симпатичным, когда за горло взяли.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От таких паразитов типа мошка и мокрец помогают сильно пахнущие вещества. Можно использовать действительно ванилин или медицинский дёготь.

Раньше продавался такой одеколон гвоздика -помогал лучше всего . Но где его сейчас взять -вопрос? biggrin.gif Маскитолы и рефтамиты тут бессильны.

Хорошо ещё иметь с собой жидкость для обработки кожи после укусов насекомых -такая есть в продаже.... cool.gif

дегтярныи крем самое то-что надо он отпугивает и обеззараживает.во все времена в сибири использовали его.только после устанешь мыться воняет страшно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня с собой всегда - 
1.Бинт узкий 
2.Салфетки кровоостанавливающие
3.Лейкопластырь узкий в рулоне, и в пластинках
4.Йод, зелёнка в маркерах , спрей-дезинфектор для рук .
5.Влажные салфетки
6.Спазмалгон, Миг, Нурофен .
7. Спасатель, Мазь-Стрептоцид 
8.Уголь актив., Имодиум . 
 Конечно не походная аптечка, и не на все случаи жизни - но при случае может выручить . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выезжая на природу с ночевкой (к сожалению, пока не прикупил себе МД) на несколько дней, беру с собой малый набор))))):

  1. Пиво (в зависимости от количества народа)
  2. Коньяк (в зависимости от количества народа)
  3. Водка (в зависимости от количества народа)
  4. Спирт медицинский 100 мл
  5. Бинт узкий 1шт.
  6. Бинт широкий 1 шт.
  7. Гемостатическая губка 1 шт.
  8. Пакет перевязочный 1 шт
  9. Пенталгин
  10. Аспирин
  11. Активированный уголь
  12. Янтарь антитокс таблетки
  13. Корвалол
  14. Сульфат магния 25% - 10 мл 3 ампулы
  15. Метоклопромид 0,05% - 2 мл 4 амп.
  16. Хлорпирамин 1% - 1 мл 4 амп.
  17. Дексаметазон 4 мг – 5 амп.
  18. Преднизолон 30 мг – 5 амп.
  19. Тиамин хлорид 5% - 1 мл 4 амп.
  20. Цианокоболамин 0,05% - 1 мл 4 амп.
  21. Натрия хлорид 0,9% - 10 мл 3 амп.
  22. Викасол 10 мг 2 амп.
  23. Периферический катетер
  24. Жгут
  25. Шприцы 10 мл 6 шт.
  26. Шприцы 5 мл 5 шт.
  27. Шприцы 2 мл 5 шт.
  28. Игла хирургическая (нить лавсан) 5 шт.
  29. Корнцанг
  30. Ножницы хирургические
  31. Пластырь бактерицидный
  32. Пластырь силкофикс или аналог
  33. Раствор бриллиантового зеленого
  34. Влажные салфетки
  35. Спрей от насекомых

 

Слава Богу, пока за десяток лет пригодились только первые три пункта))) и последний))

Изменено пользователем konst9174
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выезжая на природу с ночевкой (к сожалению, пока не прикупил себе МД) на несколько дней, беру с собой малый набор))))):

  1. Пиво (в зависимости от количества народа)
  2. Коньяк (в зависимости от количества народа)
  3. Водка (в зависимости от количества народа)
  4. Спирт медицинский 100 мл
  5. Бинт узкий 1шт.
  6. Бинт широкий 1 шт.
  7. Гемостатическая губка 1 шт.
  8. Пакет перевязочный 1 шт
  9. Пенталгин
  10. Аспирин
  11. Активированный уголь
  12. Янтарь антитокс таблетки
  13. Корвалол
  14. Сульфат магния 25% - 10 мл 3 ампулы
  15. Метоклопромид 0,05% - 2 мл 4 амп.
  16. Хлорпирамин 1% - 1 мл 4 амп.
  17. Дексаметазон 4 мг – 5 амп.
  18. Преднизолон 30 мг – 5 амп.
  19. Тиамин хлорид 5% - 1 мл 4 амп.
  20. Цианокоболамин 0,05% - 1 мл 4 амп.
  21. Натрия хлорид 0,9% - 10 мл 3 амп.
  22. Викасол 10 мг 2 амп.
  23. Периферический катетер
  24. Жгут
  25. Шприцы 10 мл 6 шт.
  26. Шприцы 5 мл 5 шт.
  27. Шприцы 2 мл 5 шт.
  28. Игла хирургическая (нить лавсан) 5 шт.
  29. Корнцанг
  30. Ножницы хирургические
  31. Пластырь бактерицидный
  32. Пластырь силкофикс или аналог
  33. Раствор бриллиантового зеленого
  34. Влажные салфетки
  35. Спрей от насекомых

 

Слава Богу, пока за десяток лет пригодились только первые три пункта))) и последний))

 

Судя по всему, окромя первых трёх и последнего, остальное с машины скорой помощи в месте с ней :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по всему, окромя первых трёх и последнего, остальное с машины скорой помощи в месте с ней :)

самое главное - с врачом)))))))))) машина тоже белая)))

подобрано с умыслом в порядке убывания: похмелье-аллергия-травма)))

Изменено пользователем konst9174
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

самое главное - с врачом))))))))))

подобрано с умыслом в порядке убывания: похмелье-аллергия-травма)))

:D  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не суть важно, в каком именно виде будет алкоголь. Главное, точно рассчитать количество в лигрылах ( литр*градус/рыло).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не суть важно, в каком именно виде будет алкоголь. Главное, точно рассчитать количество в лигрылах ( литр*градус/рыло).

хуже водки лучше нету))

кстати, алкоголь исключительно для дезинфекции: в малых дозах полезен в любых количествах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вставлю свои пять копеек. Считаю оптимальным состав аптечки для авто + свои препараты, если есть хр. заболевания.

"От всего" не запасешся. Моя дочь занимается конкуром (конный спорт), и если я еду врачом на соревнования, то моя аптечка в ящике объемом литров 15 + шины Крамера (лестничные). 

Лучше иметь при себе транспорт, чтобы быстрее доставить человека в ближайшую больницу. Тем более не всякую манипуляцию (операцию) проведешь в поле.

И, конечно, важно умение оказывать ПРАВИЛЬНО первую медицинскую помощь. Я не рассматриваю вариант экспедиции в глушь на многие дни - там да. лучше по-максимуму.

В общем - будьте здоровы!

С уважением - ortodok.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, где-то так)

По сути, для человека, далекого от лечобы, автоаптечки + своих пилюлек должно хватить. И, соответственно, шину Крамера он с собой не потащит (смысл?))) (лирическое отступление: сидел я как-то раз пил пиво и смотрел бокс, время 00-35, звонок в дверь... за дверью друзья, будущая жена одного из них с переломом локтевой кости, транспортная иммобилизация куском алюминевого профиля с захватом двух прилежащих суставов и метр профиля торчит над плечом)))) все верно сделано, но выглядит смешно)))

Ты едешь на соревнования и изначально заточен на возможную травму. Я рассматриваю чаще встречающуюся патологию: похмелье (и как следствие гипертонию, сердечные дела), аллергию (укусы, пыльцу и пр.), травмы как самое редкое))). Поэтому и подбор аптечки - экстренно помочь, при показаниях - госпитализировать)) Ясное дело, что операцию в полевых условиях не будешь проводить, даже имея достаточную квалификацию. Ты, я так понимаю из ника, связан с орто, значит док близкий с хирургией))) я тоже начинал с хирургии и только потом перешел в терапию (так кривая моей мечты вывела))), но навыки остались. А нормальный человек должен иметь алгоритм: забинтовал потуже, привязал покрепче, обезболил посильнее, привез побыстрее)))

 

З.ы. Надо темку развить: экстренная помощь в полевых условиях))

З.з.ы. главное, чтобы она никому не пригодилась)))
 

Изменено пользователем konst9174
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нормальный человек должен иметь алгоритм: забинтовал потуже, привязал покрепче, обезболил посильнее, привез побыстрее)))

 

З.ы. Надо темку развить: экстренная помощь в полевых условиях))

З.з.ы. главное, чтобы она никому не пригодилась)))

 

Коллега верно подметил.

Ну и в развитие темы. Асфиксия - человек рядом с вами подавился куском шашлыка. Главное - это вовремя заметить, что что-то не так, он не может говорить, только глаза выпучил, судорожные движения туловища и медленно синеет... Многие пострадавшие в этот момент почему-то стараются отойти от стола, от людей - так что будьте внимательны.

Инородный предмет как правило застревает на уровне гортани, выше голосовой щели (связок) и вытащить его пальцами практически не возможно.

Что делать - если человек не крупный или ребенок, то "переломить его через колено", положить животом на стул и т.д., постучать по спине открытой ладонью. Если не помогает, или человек крупный - обхватить его сзади под мышками, руки "в замок" и резко-сильно сжать, если пострадавший еще вменяем, то попросить его чтобы это сжатие синхронизировать с его выдохом - и так несколько раз...Инородное тело выходит в полость рта и человек его инстинктивно или глотает, или выплевывает. Про экстренную трахео- или коникостомию рассказывать не буду.

Постарался объяснить попроще. Действия элементарные и эффективные. Ситуация частая. Не хвалюсь, но за последний год таким образом спас жизни двух человек.

Будьте здоровы и подготовлены!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...