Перейти к публикации

Белогвардейцы ставрополья


vetal79

Рекомендованные сообщения

Народ кто знает есть ли карты военных действий белой армии на ставрополье? Натыкался на инфу что Деникин атаман шкуро жестко дрались у нас и неоднократно побеждали но где происходили боестолкновения не могу найти перерыл все. С уважением комрады

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Белогвардейцы ставрополья создана на форуме Поиск книг, каталогов, карт и т.п..
В 06.05.2017 в 20:05, Kato сказал:

Приветствую!давно не заглядывал в эту ветку. Смотрел. Нету . По своему району вообще ниче не могу найти. Сжатая инфа и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это читали: Шкуро А. Г. Гражданская война в России: Записки белого партизана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.02.2016 в 20:57, vetal79 сказал:

Народ кто знает есть ли карты военных действий белой армии на ставрополье? Натыкался на инфу что Деникин атаман шкуро жестко дрались у нас и неоднократно побеждали но где происходили боестолкновения не могу найти перерыл все. С уважением комрады

Угу,казаки группенфюрера СС ШкурО(фамилия при рождении ШкУра) жестко дербанили партизан в Югославии.Особых его заслуг как стратега и удачливого командира я не знаю. Знаю точно,что снят он был с должности и уволен из армии Врангелем в 1920 году и уже в этом же году начал жизнь эмигранта. У Вертинского в мемуарах есть немного про встречу с атаманом в эмиграции ,как он  встретил актера статиста Шкуро  в цирке.. Но это не имеет отношения к его "подвигам" в гражданскую. А  особыми подвигами по моему мнению ни Шкуро ни его казаки не отличались и это видно невооруженным взглядом,судя по отношению к нему  большинства офицеров и казаков,даже  фальсификация и откровенные приписки современных исследователей по ГР, разбиваются о конкретные факты,вот судьба отряда Шкуро созданного для диверсий в первую мировую-"Так как казаки вместе с атаманом большей частью болтались в тылу, пьянствовали и грабили,  по настоянию командира корпуса Крымова и остальных офицеров,  были  отозваны с участка корпуса».  После революции кроме как патологической жестокостью к противнику и демонстрационными экзекуциями шкуровцы тоже не прославились. Но нужно все таки отдать должное ,пальму первенства по жестокостям они не сумели перехватить у партизан садистов  атамана Анненкова.

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, СергейЧ сказал:

Угу,казаки группенфюрера СС ШкурО(фамилия при рождении ШкУра) жестко дербанили партизан в Югославии.Особых его заслуг как стратега и удачливого командира я не знаю. Знаю точно,что снят он был с должности и уволен из армии Врангелем в 1920 году и уже в этом же году начал жизнь эмигранта. У Вертинского в мемуарах есть немного про встречу с атаманом в эмиграции ,как он  встретил актера статиста Шкуро  в цирке.. Но это не имеет отношения к его "подвигам" в гражданскую. А  особыми подвигами по моему мнению ни Шкуро ни его казаки не отличались и это видно невооруженным взглядом,судя по отношению к нему  большинства офицеров и казаков,даже  фальсификация и откровенные приписки современных исследователей по ГР, разбиваются о конкретные факты,вот судьба отряда Шкуро созданного для диверсий в первую мировую-"Так как казаки вместе с атаманом большей частью болтались в тылу, пьянствовали и грабили,  по настоянию командира корпуса Крымова и остальных офицеров,  были  отозваны с участка корпуса».  После революции кроме как патологической жестокостью к противнику и демонстрационными экзекуциями шкуровцы тоже не прославились. Но нужно все таки отдать должное ,пальму первенства по жестокостям они не сумели перехватить у партизан садистов  атамана Анненкова.

Приветствую! Это инфа то есть. Одно место знаю,но там перерыли всё. Копали,шурфили а где ещё не нашёл пока. В одном месте копну две гильзы от бритского пулемёта, место хорошее засадное. Будет погода ковырну

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Навряд ли что путное там можно найти. Вот в Сибири по этой теме намного интереснее.. Но тот кто по таким дорогам ходит,тот помалкивает ибо как я предполагаю хабар там может быть .....лучше промолчу))  Читал мемуары участников тех событий ,понравилось как пишет  о них Марков С.В. , поражался масштабам и  шансам поисковиков. Главное попасть на эту прямую,длинною в несколько сотен километров.

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.02.2016 в 22:57, vetal79 сказал:

Народ кто знает есть ли карты военных действий белой армии на ставрополье? Натыкался на инфу что Деникин атаман шкуро жестко дрались у нас и неоднократно побеждали но где происходили боестолкновения не могу найти перерыл все. С уважением комрады

Посмотри  тут http://smotri.gh-cinema.ru/55/stavropolskaa-gubernia-karti-1211.html

stavropolskaya-guberniya-karta-1.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, huntsman сказал:

Интерестная карта ,будем посмотреть. Есть впринцепи места куда метил и эта карта лиш подтверждает))

Благодарствую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vetal79 Да не за что. Просто правильно забивай поисковик :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, huntsman сказал:

@vetal79 Да не за что. Просто правильно забивай поисковик :)

С телефона мучаюсь. С жильём если решу то хочу комп взять именно для таких вещей как карты. Это место ру тоже там есть карты но с мобилы выкидует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vetal79 По гражданке специальных карт особо на момент боевых действий и не составляли. Направления движения сил в исторических атласах найти и копать все деревни вдоль железных дорог чисто на логику. Гильзы и пули ведрами попрут. В новосибирской области во всяком случае так..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.12.2017 в 20:51, СергейЧ сказал:

Читал мемуары участников тех событий ,понравилось как пишет  о них Марков С.В. 

Добрый.... А как это найти? Что то прочитать захотелось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vetal79 Добрый вечер !

 Вот,чуть есть - поизучай 

Самое интересное - оставил себе - мож когда поедем вместе - то тогда 

Снимок экрана (1285).png

Снимок экрана (1286).png

Снимок экрана (1287).png

Снимок экрана (1288).png

Снимок экрана (1289).png

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю мужики!

Уехал правда со ставрополья,вернусь нет не знаю пока. Но всё равно спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...