Перейти к публикации

Непонятные ямы.


виталиккоп

Рекомендованные сообщения

Подскажите что за ямы могут быть?

Место рядом с деревней 18-19 в.был заводик (кирпичный вроде как).
Два ряда по 10-12 ям,по бокам посажены липы. Оочень симметрично как то расположены ямы 
и деревья..

Между рядами ширина 6-8м.и как бы тоже по сути одно 
(не такое глубокое) длинное углубление.Ширина каждой ямы 1,5-2м. длина 6-7м. глубина 
70-90см. 

Рядом фундамент-подвал выложенный из валунов с арочным выходом (ну или входом) и водоем (раньше был ручей).

Все это было и до войны.

Многие говорят что ямы эти могли служить для вымачивания глины.

У кого какое мнение??

С уважением.

DSC_0182.JPG

DSC_0187.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Непонятные ямы. создана на форуме Фото с мест раскопок.

у нас такие есть.временные жилища были.у вас может что-то еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Силосные ямы или коноплю вымачивали,как вариант,а что с находками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Песенник не будет там находок.сам в подобии лазил-саперная лопатка плюс мохнатая советская монетка.люди там от нужды перекантовывались

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Песенник сказал:

  Силосные ямы или коноплю вымачивали,как вариант,а что с находками?

Вообще ноль...это на ямах.

Про фундамент позже узнал,но весной покапаю...может и повезет!

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, 21-i сказал:

@Песенник не будет там находок.сам в подобии лазил-саперная лопатка плюс мохнатая советская монетка.люди там от нужды перекантовывались

  Ну,находкой можно назвать любую вещь,если вообще нет,то скорее ближе к моему предположению или про глину. Человек,как бы ни перекантовывался,всегда что нибудь оставит,пуговицы,гвозди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я там бегло пробежал с мд.   

Был на рыбалке,увидел место перспективное (на первый взгляд)...мд в багажнике был...

Думаю весной похожу там,еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как вариант могли обжигать кирпич в этих ямах.был такой способ обжига!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глину копали, для нужд своих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, duh сказал:

Глину копали, для нужд своих.

И для этого симметрично располагали выработки?

И для этого делали одинаковые по геометрии выработки?

Или типа аккуратисты такие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если там был кирпичный завод того времени, на которое указывает автор, то это ямы для вымачивания соломы, конопли, лузги, и т.п. продуктов, которые потом вмешивались в кирпичную глину, и во время обжига, благодаря своей увлажненности, давали равномерный внутренний обжиг (закалку) кирпича. Ямы делали не глубокими, дабы замачиваемый материал в закаладываемом количестве, использовался одноразово, и не сгнивал там хранясь далее. Своего рода порции, которые готовят заранее на определенный день (технологигическая карта типа). Такие места крайне скудны на находки...

Изменено пользователем Ирод
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ирод сказал:

И для этого симметрично располагали выработки?

Ну если там рядом был кирпичный заводик, как писал автор, то почему бы хозяину завода не упорядочить добычу ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@duh

А Вы, уважаемый, представляете себе, что такое кирпичный, как Вы пишете, "заводик"?

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ирод сказал:

соломы, конопли, лузги, и т.п. продуктов

 

1 час назад, Ирод сказал:

благодаря своей увлажненности, давали равномерный внутренний обжиг

Извини конечно, но мне кажется это бред. Глину для производства кирпича вымачивают, придают форму, затем сушат, причём основательно сушат, иначе порвёт при обжиге. О какой увлажнённости может идти речь ? Кирпич должен быть сухим в кость, затем нагревают его до 1000 градусов, там сгорит и салома и конопля ) Салому с глиной в наших краях использовали когда делали мазанки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ирод сказал:

А Вы, уважаемый, представляете себе, что такое кирпичный, как Вы пишете, "заводик"?

Вполне, рядом такой стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати заводик а не завод ,было написано автором темы )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@duh

Мы С Вами не настолько близко знакомы, чтобы уподобляться обращению на "ты"....

И как я вижу, дальнейший диалог именно с Вами, мне не интересен - ввиду Вашего абсолютного незнания технологии изготовления керамического кирпича, и неаргументированных выпадов в мой адрес, которые я приравниваю к флуду...

На доводы иных, уважаемых форумчан могу дать пояснения, ежели им будет "влом" погуглить...:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ирод сказал:

@duh

Мы С Вами не настолько близко знакомы, чтобы уподобляться обращению на "ты"....

И как я вижу, дальнейший диалог именно с Вами, мне не интересен - ввиду Вашего абсолютного незнания технологии изготовления керамического кирпича, и неаргументированных выпадов в мой адрес, которые я приравниваю к флуду...

На доводы иных, уважаемых форумчан могу дать пояснения, ежели им будет "влом" погуглить...:rolleyes:

Поделитесь ,  если  не   трудно .  Приятно  узнать ,  чего     раньше не  знал.

Про    ВЛОМ  и  ГУГЛИТЬ ,   может  у вас  своя версия    и   далеко    от  тех...

Изменено пользователем Doc dog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ирод сказал:

Мы С Вами не настолько близко знакомы, чтобы уподобляться обращению на "ты"....

Не стоит переживать, в инете все одним возврастом

 

1 час назад, Ирод сказал:

На доводы иных, уважаемых форумчан могу дать пояснения, ежели им будет "влом" погуглить...:rolleyes:

Жаль что по моей ссылке можно пройти только в валенках и поверх штаны натянуть, а то снегу ещё много на Алтае ) Завод работает только летом, поэтому всё занесено.

 

1 час назад, Ирод сказал:

неаргументированных выпадов в мой адрес,

Абсолютно не хотел обидеть, просто высказал свою точку зрения и указал на твои ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Doc dog сказал:

Поделитесь ,  если  не   трудно .  Приятно  узнать ,  чего     раньше не  знал.

Про    ВЛОМ  и  ГУГЛИТЬ ,   может  у вас  своя версия    и   далеко    от  тех...

@Doc dog

Будьте внимательнее...

Я же определенно написал - что могу при желании дать пояснения (во избежание флуда) лишь уважаемым форумчанам...

Изменено пользователем Ирод
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ахаха как толсто )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточню; На картах,был кирпичный "заводик" или "завод".от -вторая половина 18в. до второй половины 19в.-начало 20в. на картах видел:deal:.

Место на фото -местные жители говорят -было до войны. 

На планшете в ози-эксплорер,тоже совпадение (место на фото-и завода),с небольшой погрешностью:deal:.

Других мест (похожих на бывший завод) рядом не видел,правда разведка (визуальная) была беглая.

По всему этому предположил что это (на фото) и был завод,ну или его часть..

 

Дно ям,как и рядом с ними,все сплошной песок...

...Странно,люди там работали,трудились,а находок нет...(точнее не обнаружил при беглой разведке).

  

По поводу технологии изготовления кирпича-лично мне интересно послушать.

 

По поводу общения НЕзнакомых ''на ты'' (лично я предпочитаю на Вы)-конечно все вольны общаться так,как считают нужным.

И хоть мы все здесь в "интернет пространстве",но....не стоит забывать,что под каждым ником,сидит РЕАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК...

...И им,может оказаться инвалид-войны...и по возрасту,годящийся в отцы...

С уважением.

 

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ирод сказал:

Не отвлекаемся от темы... :rolleyes:

Не  буду   уподобляться  ,  на  вас  .  Ну  не стоите    , вы  того ...:D

Теперь    про  кирпичный  завод.

 

Яйвенский кирпичный завод Князя Голицина
 

Усть-Игум – одно из старейших поселений Александровского района. Точкой отчета служит 1753 год. В этот год была построена пильная мельница, или говоря современным языком, лесопилка. Из книги «Хозяйственное описание Пермской губернии» узнаем, что в 1800 г. здесь строили суда-коломенки для перевозки по рекам грузов.
Длительное время селение оставалось очень маленьким по количеству дворов и жителей. Даже в 1869 г. в нем насчитывалось  только 25 дворов и 109 жителей. Рост начался после сооружения здесь в 1890 г. кирпичного завода (затем завод «Огнеупор»). В 18 км в устье реки Игум был построен кирпичный завод князя Голицына, на котором постоянно работало 250 человек. В зимний период на работу для добычи глины и ее подвозки брали временных рабочих 80 человек и с лошадьми 200 человек. Изготавливали огнеупорный кирпич высокой керамической стойкости весом от 800 граммов до 176 кг.  По заказу всех металлургических предприятий по Каме, ее притокам и Волге вплоть до Астрахани. Продукция отправлялась на баржах, которые строили местные умельцы по 15-16 штук в год, водоизмещением от 100 до 300 тонн. Кроме белого кирпича завод продавал кварцевый песок высокого качества, который шел на изготовление стекла, гальки, охры и шамотный порошок, молотую огнеупорную глину. Вся продукция упаковывалась в бочки. При заводе была смоляная мастерская, где работало 15 модельщиков. Вся продукция грузилась на баржи до вскрытия рек, во время половодья баржи отправлялись. Сопровождали баржи два лоцмана. После реализации продукции баржи в Усть-Игум не возвращались, их продавали на месте.
Шахты, где добывалась глина, находились в Завернихах в 7 км от завода. Добыча глины шла только зимой при естественной вентиляции. Труд на заводе и шахте был очень тяжелый. Рабочие работали на заводе по 12 часов, в шахте – 10 часов.
При заводе имелись продовольственные склады, минуя торговлю, рабочие могли приобрести все от дегтя и мыла до всевозможных сладостей. На заводе было 4 печи для обжига кирпича, каждая вмещала по 50 тысяч штук. По заводу была проложена узкоколейная железная дорога, по которой перевозилась продукция от складов.
Изготавливался на заводе и красный кирпич, но для местных нужд. Глину для этого кирпича брали в районе кладбища. Карьеры заваливались сразу после отработки.
За всю историю завод горел 2 раза. В 50-60-е годы продукция завода стала дорогой из-за бездорожья, и он стал нерентабелен. В 1962 г. после второго пожара завод стал цехом Александровского кирпичного завода и выпускал шестигранную плитку. В 1966-1967 г.г. оборудование с завода было вывезено и завод «Огнеупор» был закрыт В Усть-Игуме произошла массовая миграция.

 

P1090724.jpg

 

P1090755.jpg

P1090753.jpg                                                                                                                        

Теперь  от  себя  .

Сейчас   население    Усть  -Игума ,  от  силы с  пол  сотни    людей .  Я    там по  осени  был   ,    дак  вот     очень   хорошо   сохранились  карьеры (  шахты   завалены) .  Сказать  честно  впечатляют    ,  как  и  сама  надпись  на   трубе  1906.

Монеты  там  есть ,  но   опять  же    все  убитые    в  хлам .  Кислая  (большое     содержание   солей ) и глинистая почва ,  убивает  медь однозначно .

Ради  интереса  поднял  описание  Соликамского    уезда  Пермской   губернии ,  где  от 1899   года ,  описывается  Усть -  Игумский  завод и его     работа  ,  а  нет  там    про вымачивание соломы, конопли, лузги, и т.п. продуктов, которые потом вмешивались в кирпичную глину, и во время обжига, благодаря своей увлажненности, давали равномерный внутренний обжиг (закалку) кирпича.

Видать  не  тут   технологическую  карту    использовали   клоуны ,  хотя    кирпич  брали  и по заказу всех металлургических предприятий по Каме, ее притокам и Волге вплоть до Астрахани.

                                                                              

 

 

Изменено пользователем Doc dog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@виталиккоп

Погуглите "Выгорающие добавки при производстве керамического кирпича"....

В определенные времена, в качестве их и использовали солому, лузгу, опилки, и т.п. продукты растениеводства, которые в больших количествах, и малой стоимости были подручными и наиболее распространенными... Они же и являлись "армирующим элементом" при сушке кирпичных заготовок, предотвращая появление трещин. Чтобы процесс выгорания был менее скоротечным, их напитывали водой... Насыщаемость водой должна была быть определенной, потому и подготавливали эти материалы определенными объемами (порциями), необходимыми для производства определенного количества кирпича за один цикл. Поэтому и ямы для их подготовки были определенной геометрии, с дренирующими слоями, чтобы предотвратить переизбыток влаги, либо загнивания... В интернете есть много материалов на эту тему.

С уважением, Ирод.

Изменено пользователем Ирод
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минуты назад, Doc dog сказал:

 

Видать  не  тут   технологическую  карту    использовали   клоуны ,  хотя    кирпич  брали  и по заказу всех металлургических предприятий по Каме, ее притокам и Волге вплоть до Астрахани.

                                                                              

 

 

Видать не тут...  :lol:   Вам, виднее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Ирод сказал:

Видать не тут...  :lol:   Вам, виднее...

Это  не  мне  .  Я  в  том    времени  не  жил .

Просто  констатирую   факт  ,  из  реальной   действительности  кирпичного    завода  князя  Голицина  .

Изменено пользователем Doc dog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть    интересная      книжка ,  написал   ее  голландец  Де Геннин   в  1736    году. У  меня есть ее     скан . Называется  ..  Описание    уральских  заводов  ..

Книжка     забавная  ,  в  ней  описаны   все  первые    заводы  Урала  ,  которые  он  создавал  .  Невьянский .  Пыскорский  ,  Колывановский   и  другие  . Дак  вот  попутно  с  ними     строился  кирпичный  заводик . Ну  не куда  без  кирпича  ,   а  тут     еще   и  печи  делать  надо  . Странно   и   там  нет  ,  о  чем  вы   писали (    про  технологию     кирпича  ).

Ну  да  ладно  ,  в  ГУГЛЕ   оно  правильно  все есть

Изменено пользователем Doc dog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минуту назад, Ирод сказал:

Погуглите "Выгорающие добавки при производстве керамического кирпича"....

Про современную технологию изготовления кирпича много инфы,про старинную поменьше,но есть.

Вот что нашел;

Вымороженную и замоченную глину доводят до жидкого состояния, кладут на ток и мнут ногами по обычной схеме, удаляя крупные механические примеси с особой тщательностью. Когда замес примет вид жидкого теста, к нему добавляют соломенной резки. К резке могут быть примешаны мякина, вереск, шерсть и т. п. Мятье продолжают до тех пор, пока масса не перестанет прилипать к ногам. Замешенную массу складывают в кучи, и оставляют на сутки. За это время солома немного подгниет и придаст "тесту" вязкость. Формуют сырец на столе, обсыпанном соломенной резкой. Форму каждый раз обмывают водой и пересыпают соломой. Лемпач сушат сутки и ставят на ребро. Через 3-4 дня заготовки складывают в обычные "клетки", размеры которых увеличивают по мере высыхания кирпича. Сырец-лемпач сушат под открытым небом — он не коробится от зноя и ветра, но его необходимо закрывать от дождя. После сушки лемпач обжигают вместе с обычным кирпичем, ставя его в верхние, либо в средние слои садки. Солома перегорает и получается скважистый и легкий отделочный кирпич высокого качества.

 

И вот (к стати тоже отвечает на вопрос для чего ямы);

Если сравнивать современный кирпич с кирпичом, производимым в старину, то имеется несколько принципиальных отличий. Во-первых, глиноподготовка. Раньше глину прежде чем пустить в работу длительное время (несколько лет) вылеживали, подвергая активному природному воздействию (вода и мороз разрушали естественную структуру глины, усредняя ее и улучшая ее свойства).

Собственно для длительного "вылеживания",тоже могли понадобиться ямы.имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@виталиккоп

Как вариант - вполне. Хотя существует риск попадания песчаных примесей в сырье, что не всегда положительно влияет на качество конечного продукта. Но все зависит от состава песка, и требований, выставляемых к конечному продукту - обожженному кирпичу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...