Перейти к публикации

Помогите с определением перстня


ironfin

Рекомендованные сообщения

всем привет. помогите идентифицировать колечко. товарищ нашел в прошлом сезоне.

заранее спасибо

post-5917-0-24388800-1299082372_thumb.jp

post-5917-0-59551800-1299082391_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Помогите с определением перстня создана на форуме Предметы быта.

Размеры бы и фото со внутренней стороны...

Есть на нем какие-нибудь надписи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внутренняя сторона чистая(видны только следы от чеканки листиков). Размеры обычного кольца (ширина около 15мм, диаметр 23-25, кольцо не цельное, размер регулируется)

Материал медь. Вроде все)2bbe41995c3bx.jpg

Изменено пользователем ironfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока не увеличил, на печатке виделся библейский сюжет вроде избиения младенцев , а на троне царь Ирод...Увеличил...на троне олень(или лось ?) !!!Что за дела ? Может кто встречал подобное ?

2_thumb.jpg 3.jpg

Изменено пользователем андред
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перстень похоже древний ,литой , серебряный. Слышал , что у скифов было поклонение оленю , знатоки меня поправят. Некоторые детали непонятны , но в целом картинка сложилась : несколько женщин , кто угрожая мечом , кто с мольбами просят отдать ребёнка , которого олень ( правитель или божество ) держит в левой руке . У женщин характерные причёски .В общем занятный перстенёк. Хотел бы узнать приблизительный возраст и принадлежность к культуре этого перстня.

Культ оленя оказывается был у многих народов в том числе и у славян . Знатоки, ау ! Подскажите , кто же изготовил перстенёк , ему похоже более тыщи лет . И что с ним делать : сдать в музей безвозмездно , продать или оставить себе ?

Получается обсуждаю сам с собой...Рассматриваю ...С мечом всё же мужик бородатый , ниже левее ещё один суровый бородач , оба в скифских колпаках. Женщина на коленях перед троном в молящей позе...Что в центре , что там правей оленя ?..Попробую сфотографировать под другим углом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то говорит мне, что перстень не скифский. Скифы анималисты, создатели "звериного стиля". Сюжет на перстне явно не скифский. Потом, почему "олень"? Мне видится - Сатана... И змей рядом. Что-то вроде "Сошествия во Ад"... Меч тоже не скифский, слишком длинный...

Что делать с предметом? Я бы оставил себе. Отдать никогда не поздно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4.jpg

Животное на троне не козёл , в образе которого часто показывают Сатану , достаточно посчитать рога .И ухо очень выразительное , и образ весь скорее точно олений . Даже лось отпадает со своей горбатой мордой. В наших краях полно скифских курганов , насчёт меча ,так у скифов меч мог быть сантиметров 60 . Это немало и не противоречит изображению...Может и не скифский , тогда чей ?

Изменено пользователем андред
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, название темы навеяло не те ассоциации, но вот прямо-таки... :blush:

post-6129-0-72526100-1305039221_thumb.jp

Изменено пользователем nikolas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К моему огорчению сюжет на перстне упростился при рассмотрении живьём под другой лампой , увеличение исказило смысл до жанра научной фантастики , даже триллера. В новом свете на троне восседает царь -батюшка с символами власти в руках , то есть скипетром и державой . Кто-то упал в ноги , а другой человек на коленях протягивает руки к государю ,видимо с просьбой о пощаде . Его держит левой рукой за шкибон некто , правой рукой замахнулся мечом...суть происходящего ясна : царь -государь решает кого казнить ,кого миловать. К сожалению , олень с трона умчался со скифами в свою страну олению, козлобородый Сатана тоже не прижился , как то всё упростилось , а жаль : олень на троне это нечто , хотя этим сейчас никого не удивишь.Лишь бы не Сатана ... Ладно , не буду лезть в политику , ближе к делу : кто мог носить такой перстень , как украшение или это печать , приблизительный возраст и, как не грустно об этом говорить,нежмотская цена .

Что-то говорит мне, что перстень не скифский. Скифы анималисты, создатели "звериного стиля". Сюжет на перстне явно не скифский.

Интуиция не подвела , приятно читать мнение толкового человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

e2751a8593b3.jpg

Жетон посвященный одной из побед российского оружия в многочисленных войнах второй половины XVIII века. Обратите внимание на композицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте всем! Подскажите что за перстень? Сколько ему может быть лет и кому он принадлежал,очень интересно узнать .Заранее благодарен за ответы

post-6758-0-38327700-1315160057_thumb.jp

post-6758-0-61206600-1315160096_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ты хочешь...Сразу кому принадлежал..... :D Крестьянину...17-18 век примерно.....Примерно тогда на такие вещи мода была....на перстне сюжет к стати какой то....По пытайся расшифровать.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да,что-то я замахнулся насчет принадлежности :ah: а сюжет-вроде царя на троне, две фигуры,одна на коленях стоит другая в полный рост, и как палач с мечом в одной руке и ребенком в другой. Короче похоже на библейский сюжет о царе Соломоне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет !

Фото графики показывай в качестве на весь монитор, если сюжет библейский то наверняка Уважаемый Монах его опишет.

Перстней такой формы из бронзы полно в земле валяется по всей России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Европейская инициалка 19 в. Клейма есть? Если рыжая, металл+ 20%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

клема нет рыжая

Европейская инициалка 19 в. Клейма есть? Если рыжая, металл+ 20%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то, что лежит на молотке, ничего общего (кроме кривой короны) с дворянством не имеет, и стоит раз в пять меньше заявленного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоимость металла +20-50 процентов, судя по форумам вещь хоть и индивидуальная, но не редкая.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красив перстенёк! Результат копа??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это где такие цены :D

Стоимость металла +20-50 процентов, судя по форумам вещь хоть и индивидуальная, но не редкая.....

ну да

Красив перстенёк! Результат копа??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это где такие цены :D

Продадите дороже - буду только за вас рад!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо конечно но пукупатели уже есть хотелось просто узнать про его больше и может не продовать

Продадите дороже - буду только за вас рад!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо конечно но пукупатели уже есть хотелось просто узнать про его больше и может не продовать

Я бы оставил!

Деньги "уйдут", а так память .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

узнать бы чей он кому принадлежал история его интересна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С.В., дерзайте, гугль в помощь. Всегда интересно узнать историю найденной вещи!

А может кто из местных ассов поможет опознать перстень??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СПАСИБО ВСЕМ постораюсь узнать что смогу

С.В., дерзайте, гугль в помощь. Всегда интересно узнать историю найденной вещи!

А может кто из местных ассов поможет опознать перстень??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...