Перейти к публикации

Есть ли у кого опыт, в чистке таких монет? (эксперимент).


subedei

Рекомендованные сообщения

Случается так, что годами собираемая коллекция, по року судьбы, сгорает в одночасье... не дай Бог такое кому пережить... и всё же.

На пепелище удаётся собрать то малое, что огонь не пощадил, уровень повреждений разный... но а что дальше?! Как почистить от шлаков и спёкшейся плёнки такие монеты, без особого вреда для монет, как их грамотно извлечь?! У кого есть подобный опыт, или варианты чистки, отпишите пожалуйста. Будем экспериментальным путём и сообща думать, что да как лучше делать.

Просьба не праздная, есть желание товарищу и коллеге помочь!

Заранее всем спасибо!

Ну а пока, опыт первый: 

Взял обычный набор пионЭра (на большее пока рука не поднялась), положил в лист кляйсера и попытался сжечь... Не совсем удачно ( в центре города особо костры не по палить, народ возмущается).

Вопрос: такой обгоревший кусок пластика, как лучше развернуть, без вреда для монет?

В чём размочить? или резать?

 

10051930m.jpg  10057050m.jpg  10046810m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Есть ли у кого опыт, в чистке таких монет? (эксперимент). создана на форуме Чистка находок.

это Антона (микки 1987666)?  может в духовке нагреть хорошо, и в специальных термоперчатках ( можно держать раскаленные предметы а руке не горячо) снимать всю эту кашу пака она не застыла.   если что перчатки такие у ребят на работе возьму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем в духовке греть, проще фен промышленный взять, на крайний случай у супруги позаимствовать

32 минуты назад, Monoblok сказал:

это Антона (микки 1987666)?  может в духовке нагреть хорошо, и в специальных термоперчатках ( можно держать раскаленные предметы а руке не горячо) снимать всю эту кашу пака она не застыла.   если что перчатки такие у ребят на работе возьму.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ацетоном не пробовали? Или очистителем космофен "5кой". Он бодро пластик "съедает!

 

 

_530edb7b535833.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Monoblok сказал:

это Антона (микки 1987666)?  

Именно случай с Антоном и сподвиг на появление этой темы... Дабы не повредить то малое, что осталось, решил по поганить из своих запасов. Монеты задействованные в опыте, как выше писал в анонсе, " экспериментальные". На них буду моделировать различную степень повреждения, плёнка из кляссера отечественного про-ва. По ходу работ, выставлять картинки, что и как получается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, VeterV сказал:

Ацетоном не пробовали? Или очистителем космофен "5кой". Он бодро пластик "съедает!

 

По идее должны быть растворители для пластика/полимеров

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Николай3 сказал:

По идее должны быть растворители для пластика/полимеров

Данный пластик, не просто по плавился местами... он с коксовался и закип. А если принять во внимание, что практически все монеты были копанными, то пластик мог проникнуть в микротрещины и там "закрепиться"...

Поэтому по возможности, будем экспериментировать со всеми доступными вариантами.

Чем больше коллеги Вы предложите вариантов.или поделитесь своим опытом, тем лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Николай3 сказал:

По идее должны быть растворители для пластика/полимеров

Ну вот как бы вариант подобного средства и предложил. =))

8 часов назад, subedei сказал:

Поэтому по возможности, будем экспериментировать со всеми доступными вариантами.

Если будете пробывать космофен, то обращаю внимание, что нужно именно "5ку", так как он самый "крепкий". "10ка", "15ка" и далее идут по нисходящей по "крепкости". =) "5ка" сходу размягчает ПВХ! И желательно не использовать цветные ткани в качестве ветоши - цвет вымывает на ура! =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@VeterV точно. А где достать можно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сабир, есть еще одно мнение нашего Коллеги: "Насколько я понимаю листы альбомов это полимерные соединения. От степени полимеризации будет зависить и растворимость. Несмотря на то что низкомолекулярный полиэтилен легко растворим, высокомолекулярный скорее всего не растворим вовсе. Есть понятие что подобное растворимо в подобном, так вот растворитель сходный по строению с этой плёнкой думаю найти не реально. Можно попробовать взять кусочек этого материала и попробовать растворить в чём то, но почему думается что он начнёт не растворяться, а сплавляться. Посему есть мнение что врядли он в чем-то растворится без диструкции.

В общем если чем то типа уайт спирита или ацетона не отмывается, то дальше идёт конкретная химия с нагреваниями и вредными выделениями. Без соответствующего навыка это опасно, а монеты того не стоят."

Не берусь судить о первом абзаце, а вот по второму позволю себе не согласиться! Есть задача и надо постараться эту задачу решить. А уж насколько это трудоемко и сколько потребует затрат - это вопрос второй и достанется хозяину монет. А у него есть достаточно редкие экземпляры. Ну как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Dimetrion сказал:

Сабир, есть еще одно мнение нашего Коллеги: "Насколько я понимаю листы альбомов это полимерные соединения. От степени полимеризации будет зависить и растворимость. Несмотря на то что низкомолекулярный полиэтилен легко растворим, высокомолекулярный скорее всего не растворим вовсе. Есть понятие что подобное растворимо в подобном, так вот растворитель сходный по строению с этой плёнкой думаю найти не реально. Можно попробовать взять кусочек этого материала и попробовать растворить в чём то, но почему думается что он начнёт не растворяться, а сплавляться. Посему есть мнение что врядли он в чем-то растворится без диструкции.

В общем если чем то типа уайт спирита или ацетона не отмывается, то дальше идёт конкретная химия с нагреваниями и вредными выделениями. Без соответствующего навыка это опасно, а монеты того не стоят."

Не берусь судить о первом абзаце, а вот по второму позволю себе не согласиться! Есть задача и надо постараться эту задачу решить. А уж насколько это трудоемко и сколько потребует затрат - это вопрос второй и достанется хозяину монет. А у него есть достаточно редкие экземпляры. Ну как-то так...

Дим, спасибо и коллеге, что так обстоятельно вс прописал, тоже Большое спасибо!

Мне ещё не довелось видеть монеты Антона и потому стараюсь дистанционно воспроизвести все возможные варианты, в каком виде они могут оказаться после огня, уровень их повреждения и чем можно привести в порядок то немногое. что удалось сохранить.

По результатам первого опыта отпишусь вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Dimetrion сказал:

т.е. 15-шка самый слабый?

Нет. Есть ещё 20ка (у оконщиков самый ходовой), 30ка и возможно ещё слабее. Но я бы рекомендовал пробовать 5кой. 20ка хороша для очистки ПВХ окон практически от всех загрязнений. Профиль не повреждает и не растворяет. (Главное использовать безцветную (белую) ветошь/тряпочку). 5ка реально начинает пластик растворять - позволяет затереть довольно глубокие царапины на ПВХ. 10 и 15шка в оконной отрасли гораздо менее востребованны. У рекламщиков вроде чаще используется.

 

7 часов назад, Николай3 сказал:

@VeterV точно. А где достать можно? 

В любом магазине торгующим комплектующими для пластиковых окон, товарами для рекламщиков. Через интернет например. Встречал в Саратове и в некоторых строительных магазинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5ку для эксперемента могу отлить баночку) Вопрос только как передать. В Энгельсе бываю раз в год. Хотя возможно в эти выходные буду проездом. Можно что-нить придумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@VeterV тезка, так у тебя есть бутылка этой замечательной жижи? будь добр, сделай фото состава

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Боба Касторский сказал:

@VeterV тезка, так у тебя есть бутылка этой замечательной жижи? будь добр, сделай фото состава

Да там основа тоже вроде ацетон. Но ядрёнее ацетона в деле. Постараюсь вечерком сделать фото или перепишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, VeterV сказал:

5ку для эксперемента могу отлить баночку) Вопрос только как передать. В Энгельсе бываю раз в год. Хотя возможно в эти выходные буду проездом. Можно что-нить придумать.

Павел, стало быть в цеху, где такие окна делают. она может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы для начал поместил несколько таких спекшихся пакетов в емкость с водой и прокипятил минут 5 ,потом попробовал бы механическим способом снять размягший полиэтилен. Если первый способ оказался бы неудачным,поместил бы спекшуюся монету в дихлорэтан(стоит копейки),с его помощью я каждую неделю реставрирую подошву на левом берце))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, СергейЧ сказал:

Я бы для начал поместил несколько таких спекшихся пакетов в емкость с водой и прокипятил минут 5 ,потом попробовал бы механическим способом снять размягший полиэтилен. Если первый способ оказался бы неудачным,поместил бы спекшуюся монету в дихлорэтан(стоит копейки),с его помощью я каждую неделю реставрирую подошву на левом берце))

Спасибо!

Горячая ванна с кипячением, это первое, что мною было сделано.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, subedei сказал:

Павел, стало быть в цеху, где такие окна делают. она может быть?

Да, я думаю на производствах пластиковых окон можно достать, ровно как и у рекламщиков (монтажников или сборщиков-слесарюг). Единственное, что 5ка в силу своей агрессивности не самая распространённая. Но поспрашивать стоит. А у любого уважающего себя монтажника-оконщика сии жидкости точно есть. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Боба Касторский сказал:

@VeterV тезка, так у тебя есть бутылка этой замечательной жижи? будь добр, сделай фото состава

К сожалению, в силу своей "древности", на 5ке все надписи сильно подзатёрлись. Нечитабельны. А вот 20ку пару дней назад приобрёл. Непочатая ещё. =) Состав с неё. Дословно.

Цитата

Содержит: пропан-2-ол, Углеводороды, С6-С7, n-алканы, изо-алканы, цикло-алканы, <5% н-гексан.

Павел, надеюсь вам эта информация будет полезна! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, VeterV сказал:

Павел, надеюсь вам эта информация будет полезна!

Спасибо большое! пугаюсь спросить, а што, на бутыли прям вот так вот, матом, и было написано? :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Боба Касторский сказал:

Спасибо большое! пугаюсь спросить, а што, на бутыли прям вот так вот, матом, и было написано? :ah:

Слово в слово! :D По мне так "алканы" -не матом, что-то из основ органической химии. Школьный курс. Не зря уроки не прогуливал - вот пригодилось! Что-то в памяти отложилось! :clap:

З.Ы.: За остальное не ручаюсь! =)))

Изменено пользователем VeterV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПВХ не растворим в воде, устойчив к действию кислот, щелочей, спиртов, минеральных масел, набухает и растворяется в эфирах, кетонах, хлорированных и ароматических углеводородах. ПВХ совмещается со многими пластификаторами (например фталатами, себацинатами, фосфатами), стоек к окислению и практически не горюч. Поливинилхлорид обладает невысокой теплостойкостью, при нагревании выше 100 ºС заметно разлагается с выделением HCL.

Легко растворяется в следующих веществах: эфиры, кетоны, углеводороды (как хлорированные, так и ароматические) как-то , например:

1) ТетраГидроФуран (ТГФ) — химическое бесцветное жидкое вещество с характерным запахом эфира. Нашло свое применение в органическом синтезе. Отлично подходит для растворения поливинилхлорида до пастообразного состояния. Можно приобрести в любом специализированном магазине.

2) Циклогексанон  — прозрачная маслянистая жидкость с ярко выраженным запахом мяты и ацетона.Рассматриваемое вещество является типичным представителем кетонов, что, исходя из написанного ранее, хорошо подходит для растворения ПВХ.

Врать не буду - сам не пробовал и умности не мои, все беды нонче от интернета)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...