Перейти к публикации

Почему многие забирают всякий хлам?

Рекомендованные сообщения

КрасноСолнышко

Расскажу как я копаю. в большинстве случаев, выезжаю спонтанно. бывает возьму сумку, бывает нет. что в карманы влезло, то и забираю. что нахожу стараюсь перевести в деньги, НО и интерес к самому процессу сильный. думаю большинство лукавят, говоря, что оценивая находку их не интересует продажа. 

к продвинутому МД я не стремлюсь, так как практика показала, что это второй номер после самого человека.

бывало так, что на копе по старине, переходил на поиск металла. счастье конечно не в деньгах, но без оных точно будешь несчастлив.

3 часа назад, alef сказал:

Неужели мы настолько бедно живём, что эта тема актуальна? 

Вы лукавите или действительно не в курсе, какие по России-матушке зарплаты у большинства людей в регионах??!

На счёт пробок: Вы не внимательно читали посты других людей - пробки и банки выбрасывают в мусор, потому что их принимают только в больших количествах (мешками) и с банками связываются только те, кто конкретно банки сдает. Стеклотару и мукулатуру - это я с конца 90-х не видел, чтоб принимали...

А вообще, на счёт бедности, крохоборства и прочих, якобы, мотивов собирательства шмурдяка на копе: большинство, кто тут отписался и собирает металлический мусор - для них это только приятный бонус при копе старины, а не основная цель копа. Мелкий металлический мусор тоже стараюсь убирать с поля. Но это личное дело каждого...

Вы, @alef , все зачем-то смешали все мотивы в одну кучу и "наклеили ярлыки", не очень приятные, кстати. А Вы в курсе, что, например, в штатах семья среднего достатка, имеющая частный дом, несколько машин и несколько детей, но не получившая шестизначный счёт в банке в наследство - собирает и сдает аллюминиевые банки от напитков, которые они покупают и пьют, а также вырезают и активно используют скидочные купоны. Гаражные распродажи, опять же. Живут они не бедно, но они деньги считать умеют и никогда не выбросят то, что может стоить денег.

1 час назад, Frost1978 сказал:

Вы лукавите или действительно не в курсе, какие по России-матушке зарплаты у большинства людей в регионах??!

На счёт пробок: Вы не внимательно читали посты других людей - пробки и банки выбрасывают в мусор, потому что их принимают только в больших количествах (мешками) и с банками связываются только те, кто конкретно банки сдает. Стеклотару и мукулатуру - это я с конца 90-х не видел, чтоб принимали...

А вообще, на счёт бедности, крохоборства и прочих, якобы, мотивов собирательства шмурдяка на копе: большинство, кто тут отписался и собирает металлический мусор - для них это только приятный бонус при копе старины, а не основная цель копа. Мелкий металлический мусор тоже стараюсь убирать с поля. Но это личное дело каждого...

Вы, @alef , все зачем-то смешали все мотивы в одну кучу и "наклеили ярлыки", не очень приятные, кстати. А Вы в курсе, что, например, в штатах семья среднего достатка, имеющая частный дом, несколько машин и несколько детей, но не получившая шестизначный счёт в банке в наследство - собирает и сдает аллюминиевые банки от напитков, которые они покупают и пьют, а также вырезают и активно используют скидочные купоны. Гаражные распродажи, опять же. Живут они не бедно, но они деньги считать умеют и никогда не выбросят то, что может стоить денег.

Я абсолютно не лукавлю и смутно догадываюсь какие в России -матушке зарплаты, потому как живу не в Москве с её немерянным баблом и возможностями, а в Сибири. И имею доход тысяч в 50 с которого кормится семья из пяти человек включая двоих детей. Раньше, конечно, повеселее было, но кризис конкретно подмял бизнес и сейчас не до жиру. Это я к тому, если Вы считаете, что я ем варенье золотой ложкой и езжу на коп на хаммере, взяв с собой пару таджиков на шурф. И как принимают стеклотару с макулатурой я тоже вижу регулярно. Только там в очереди стоят неимущие бабушки, бомжи да алкаши, а не здоровые крепкие молодые мужики с руками, способными на большее, чем сбор и сдача в металл водочных бескозырок. Насчет штатов я не в курсе- не был там и не собираюсь, помойкой пусть они там промышляют сколько хотят это их личное дело. Почитайте, пожалуйста, заголовок темы- "Почему многие забирают всякий хлам?" Вот на этот вопрос я и ответил, разложив по полочкам кто что и как тащит на мой взгляд, без навешивания ярлыков. Ну а дальше уже понеслось. Меня бы наверное жена из дома выгнала, если бы я дом в помойку превращать начал ))). Кто из вас что тащит домой я без понятия, вы там сами уж разберитесь кому что нужно на копе. Это моё личное мнение, что тащить бескозырки с копа- болезнь, а не способ заработать и очень сложно меня будет убедить в том, что вытряхивать вечером дома в ведро куски алюминиевой проволоки весом в 0.0005 грамма не позорно

Водочная бескозырка, идущая приятным бонусом к кольцевому пятаку или петровской меди это сильно сказано, войдёт наверное в топ 100 :)

барсучий хвост

По весне, на десятку сдал всякого хлама и сейчас собираю,хочу попробовать собрать к следующему году  на поездку в Сочи.:D

@alef , прочитав Ваши посты в данной теме, складывается ощущение, что посты остальных Вы читаете "по диагонали".

Убеждать Вас в чем-то и спорить смысла не вижу: у Вас свое мнение по данному вопросу, у меня свое.

Однако, не могу не написать, что:

- сбор и сдача металломусора - дело сугубо добровольное, никто никого не заставляет, если кто-то по каким-то соображениям этого не делает - это нормально и личное дело каждого.

считаю, что нет ничего зазорного в том, чтобы сдать металл, найденный в процессе поиска монет и старины. Поля чище, карман толще.

- уверен, никто из отписавшихся в теме, в квартире металломусор с копа не хранит (в гараже или в частном доме в сарае - это да, но до момента сдачи), потому...

- не надо пытаться выставлять тех, кто сдает металл " больными", "крохоборами", не путайте с теми, кто несет все подряд в дом с помойки с целью хранения.

- америкосы не берут банки из мусора, они сдают свои банки, купленные за свои кровные и, вроде, я вполне чётко написал об этом. Это называется "recycling", видели, наверное значки в виде стрелок и урночку внутри. Это для того, чтобы переработать вещь и использовать сырьё повторно (металл, пластик, бумагу - все, что можно использовать повторно после переработки). Это, вроде как, помогает сделать мир немного чище и хоть немного сберечь оставшееся количество ресурсов в недрах нашей планеты. Америкосы и европейцы это понимают, их к этому приучили - нас нет.

Только что, Frost1978 сказал:

@alef , прочитав Ваши посты в данной теме, складывается ощущение, что посты остальных Вы читаете "по диагонали".

Убеждать Вас в чем-то и спорить смысла не вижу: у Вас свое мнение по данному вопросу, у меня свое.

Однако, не могу не написать, что:

- сбор и сдача металломусора - дело сугубо добровольное, никто никого не заставляет, если кто-то по каким-то соображениям этого не делает - это нормально и личное дело каждого.

считаю, что нет ничего зазорного в том, чтобы сдать металл, найденный в процессе поиска монет и старины. Поля чище, карман толще.

- уверен, никто из отписавшихся в теме, в квартире металломусор с копа не хранит (в гараже или в частном доме в сарае - это да, но до момента сдачи), потому...

- не надо пытаться выставлять тех, кто сдает металл " больными", "крохоборами", не путайте с теми, кто несет все подряд в дом с помойки с целью хранения.

- америкосы не берут банки из мусора, они сдают свои банки, купленные за свои кровные и, вроде, я вполне чётко написал об этом. Это называется "recycling", видели, наверное значки в виде стрелок и урночку внутри. Это для того, чтобы переработать вещь и использовать сырьё повторно (металл, пластик, бумагу - все, что можно использовать повторно после переработки). Это, вроде как, помогает сделать мир немного чище и хоть немного сберечь оставшееся количество ресурсов в недрах нашей планеты. Америкосы и европейцы это понимают, их к этому приучили - нас нет.

Спасибо, просвятили! Теперь я буду алюминиевые банки не выкидывать в специально установленные контейнеры, а стану копить и сдавать. Мир станет чище, а я - несравненно богаче. Буду теперь искать значки "recycling" и на остальном мусоре- вдруг еще с чего копеечку заработаю на зависть соседям. Мы говорим о разных вещах и никогда не поймем друг друга. Тащите проволочки и крышечки, копите их в гараже и сдавайте оптом по 150-200 грамм, кто ж мешает. Только не заметно тут тяги ни к истории ни к нумизматике, а есть классическое... ну не знаю, Плюшкина Гоголь еще в 19-м веке описал. Как бы ни хотелось видеть это в другом свете, но это есть классическое крохоборство. Описание этого термина таково: 

1. Мелочная скупость.

2. Внимание к мелочам в ущерб общим, широким вопросам.

А какой смысл при этом закладывается в оправдание вёдрам со шмурдяком, значения уже не имеет

@alef , у Плюшкина в "Мертвых душах" имел место классический  случай психического заболевания называемого "синдром Диогена". Он копил с целью хранения, уверенный, что все это ему пригодится, а не с целью продать накопленный мусор. Вы даже Гоголя, видимо, по диагонали читали:lol:

Только что, Frost1978 сказал:

@alef , у Плюшкина в "Мертвых душах" имел место классический  случай психического заболевания называемого "синдром Диогена". Он копил с целью хранения, уверенный, что все это ему пригодится, а не с целью продать накопленный мусор. Вы даже Гоголя, видимо, по диагонали читали:lol:

По диагонали читать не умею, это слишком сложно. Говорят, Ленин умел, но мне до него далеко. Диоген так Диоген, какая мне разница. Кстати Гугл выдал интересные симптомы этого заболевания, в том числе "негативная и агрессивная реакция на осуждение, неспособность к самокритике" :)

В споре участвовать не хочу,потому как вижу что правы все стороны,только у каждого своя точка зрения,и каждый видит по своему.

@Hardstyle Свинец у нас примерно 40 рублей за кг,точно не знаю,не сдавал.В ведре примерно около 100 кг.Вот и считайте.

17 часов назад, Hardstyle сказал:

Насколько я понял - интерес в копе у всех разный. Меня больше интересует то, чем можно отбить металлоискатель и заработать на новый, например, пляжное золото, серебро или монеты. Для меня большой интерес - найти столько ценных находок, чтобы этой суммы хватило на более продвинутый МД, который понадобится позже. Но опускаться до сдачи стеклотары или тому подобное - это слишком. Честноговоря даже ходячку номиналом до 2ух рублей беру неохотно пока. Однако, за пару копов я понял, что если и ходячку не брать, то два раза из трех вообще буду пустым уезжать. А так хоть душу греет мелочушка :-) 

Пляжное золото это конечно хорошо,но очень и очень редко,короче как повезёт.Ценные находки тоже для всех разные,для кого-то и колец мало,а кому-то и ходячка в радость.Вообще на пляжах можно много чего интересного найти.У нас на Зее и Амуре кроме современных монет полно Советов всяких годов,Империя иногда попадается,китайские монеты.В этом сезоне поднял 15 коп 1942г ,медаль "За отвагу".два значка ГТО-ранние ещё.

ниразу в жизни некопал на пляжах.да и нехочется.интерес ,как таковой отсутсвует."цветнину"с фундов,полей и т.д.обязательно забираю с собой.причины банальны,уже выше отписаны.1-что б невыкапывать повторно.2-сдать в пункт приема.мне кажется,что у большинства копателей (% так у 99)-интересен сам процесс поиска по старине,а "металл"-это уже неотъемный фактор и каждый сам решает,что с этим делать.плюшкины мы ...или нет...,но согласитесь,что поля-то после нас почище становятся!удачи всем и по-больше меди мне под катуху!

А у нас копать больше и негде.Вся история края начинается со второй половины 19-го века.А на пляжах копаю потому что город основан на слиянии двух рек Амур и Зея,пляжей,вернее сказать прибрежной зоны у нас просто очень много,да ещё и куча озёр.Приезжайте в гости у нас очень красиво!!!:)

14 минуты назад, селиван сказал:

у нас очень красиво!!!

Ни чуть не сомневаюсь:)

волоснявый жужик

Тоже собираю всякий цветмет на копе..И медные(латунные) трубочки и алюминиевую проволоку..Недавно ходил по оврагу-сигнал-проволока..Скрутил,положил в карман..Дай думаю,еще прозвоню-есть слабый сигнал..Хоп-деньга 1745г в сохране..А к концу сезона цветмет сдаю..Пробки-безкозырки правда не собираю..Их в карман- и потом кучу пробок под куст!

17 часов назад, Серега Сашкин сын сказал:

А где вы вообще ходите то , если из трех копов один пустой а два других с ходячками ? По парку ? :D Эеех , все мы русские наверно такие , как же нам хочется халявы - купить приборчик ( и желательно подешевле :D ) а на следующий день нарваться на кладуху и здравствуй Рио-де Жанейро ,белые штаны , мулатки !!! @Hardstyle  я не про вас лично  а в общем .Поздновато вы в коп пришли если цель нажиться ,это раньше люди корзинами монеты с полей таскали да и стоили они в разу больше , а сейчас тут в основном люди для которых это хобби , кто получает от каждого выезда удовольствие , кого начинает ломать как наркомана если долго не можешь выехать покопать  ...... вот как то так :)

Во первых я пришел в коп не для того, чтобы нажиться, а из-за интереса, денег на жизнь хватает. Просто будет приятно, что металлоискатель окупает сам себя. Для сравнения у меня есть второе хобби, это рыбалка :-) В это хобби деньги вливаются десятками тысяч. Думаете мне жалко? Нет, это моё хобби. Вот также и с МД. Если он себя никак не окупит - ничего страшного. Окупит - здорово! Пару раз ходил на пляже с утра перед работой, но оба копа минут по 40. Это к слову о том, где я хожу. Вот Вы как считаете: найдя украшение на пляже лучше его сдать и получить прибыль или хранить? Мнения разделятся 50 на 50, как в этой теме. А по поводу того, что, мол, всё выгребли - я в поля пока особо не рвусь, а на пляже каждый сезон что-то появляется :-)

С Уважением.

22 часа назад, Карпуха сказал:

Здравствуйте. Как вы пришли вообще к этому хобби? Смотрели видео В. Порываева  который обещает золото на пляжах, клады и.т.д 

Не хочу вас обидеть, но когда читаю такое. Хочется посоветовать продайте мд и смеритесь с тем, что потеряли при продаже уже подержанного аппарата. 

Нет, Порываев делает шоу :-) Смотрю я обычных копателей. Если у Вас интерес только найти и хранить, то у меня интерес найти, продать, найти еще. Находки меня не интересуют, мне нравится сам процесс. Как-то так. Не исключаю, что со временем у меня интерес появится как раз к коллекционированию.

Изменено пользователем Hardstyle

А я сначала накидываю в багажник, а потом, ибо за неимением частного дома, а в квартире держать всю эту хрень тяжеловато, выкидываю где нибудь на обочине дороги ,может потом потомки что - нибудь накопают и будут удивлены ))) Некоторые вещи уж очень жалко выкидывать .. но как говорится - хранить негде, ну а в пункт приёма металла сдавать старинные подковы  к примеру или старинное ядро от пухи :blink: на переплавку, считаю не совсем айс

Изменено пользователем FPmichel
7 часов назад, барсучий хвост сказал:

По весне, на десятку сдал всякого хлама и сейчас собираю,хочу попробовать собрать к следующему году  на поездку в Сочи.:D

Хорошая цель, как по мне! :-)

В 20.07.2016 в 00:38, Hardstyle сказал:

Спасибо огромное ребят за исчерпывающие ответы по теме! 

Ведро свинца это мощно! :-) кто-нибудь знает по чем он нынче? Я парочку грузил хороших уже достал, но оставил их, отбросив в камыш. 

65 рублей за кг. 

Весь хлам что накопаю, будь то бескозырки, запчасти от пахотных машин, запчасти от водоснабжения и прочего...выкидываю кучкой на поверхности. часто хожу на коп без машины, по-этому всю эту тяжелую чернину не несу на помойку, однако очищаю рабочую поверхность на будущее..да и если еду на машине, то понимаю, что я не пойду это всё потом сдавать. 

Копаю ради удовольствия и для наживы конечно тоже, не буду отрицать, но в первую очередь наживаться буду именно на каких-то редких монетах, медалях, кольцах и прочем. 

А по поводу складирования дома всякой чернины - это действительно дело каждого, у всех свои достатки, цели, ради чего спорить на эту тему?

В 19 июля 2016 г. в 22:01, селиван сказал:

Вот забираю и в гараже скидываю в ведро,это не всё,примерно столько же раздал знакомым рыбакам.

DSC00080 (Копировать).JPG

Сегодня отвёз все это добро в приемку металла.Вот результат 98 кг. по 70 рублей,минус 5 процентов засоренность(хотя где она).Итог 6517 руб.на карман.Думаю не плохо.

По весне сидел без работы. Ездил копал метал и сдавал.и проводку и чермет.банки и пробки не брал. Копал кровати ради и в надежде хоть одну монетку открыть.мд не за полтора куска мертвых американских намного дешевле. У каждого своя ситуация в жизни. Кто то по натуре плюшкин а кто то с конкретной целью роет. Каждому своё а своё не каждому.  Как то так. С уважением 

Раньше году эдак в 2008 специально с товарищем чермет рыли,про мд тогда мы еще не знали,мне на машину не хватало,ему тоже.Поработали мы тогда хорошо в то лето,я с оки на 11 универсал пересел,он с 10 ки на газель так что ничего зазорного не вижу,в что многие вместе с монетами,и проволоку(альминий,медь)с поля вывозят и куски металла,да и поля,и леса чище хоть маленько станут,а мелочь вроде гвоздей,и пробок увожу,и в городе выбрасываю. 

увозить все выкопанное действительно дисциплинирует и помогает хоть немного очеловечиться. по своей практике расскажу - раньше не забирал весь хлам выкопанный и при следующем визите он опять сигналил шо дурной и в итоге качественных находок в разы меньше. зачистил поле от жбони - полезло серебро. как то так

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Тема Почему многие забирают всякий хлам? создана в разделе Основной форум.
  • Создать...