Перейти к публикации

Почему многие забирают всякий хлам?


Hardstyle

Рекомендованные сообщения

У меня под боком сельский пляж, в летнюю жару достаточно популярен.

Я знаю, что могу повторно копнуть в следующем году на этом месте,

и мне не придется гнуть спину ради трэша, который я "собрал сегодня" 

Да и людям на пользу, чище будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Почему многие забирают всякий хлам? создана на форуме Основной форум.
3 часа назад, alef сказал:

Господа барахольщики, если вы тащите с копа алюминиевые пробки и гвозди, чтобы этот мусор потом разложить и сдать с целью наживы, то зачем ехать куда то и жечь бензин? Спасайте природу рядом с домом на помойках! Там этого любимого вами шмурдяка столько, что даже прибор не нужен! Невооруженным глазом найдёте столько, что не унести! А то бродите по полям, ямы роете, любителям старины мешаете. Ну ей богу на помойках вам интереснее будет, ваше место там :). И опять же до дома ближе, тащить легче )))))

Хожу по старине, но если попадется цветмет, почему бы не взять его? Или железяку которая пригодится в хозяйстве, не раз находил монтировки, ломы, цепи и т.д. которые служат до сих пор у меня и моих приятелей.  Да и шмурдяк шмурдяку рознь.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, a.seeker сказал:

@alef  А мне вот например лень одну и туже пробку откапывать по несколько раз и поэтому я кладу её в сумку. Но форуме есть люди с разным доходом и брать или не брать что либо с копа личное дело каждого. Если вам не нравится тема то проходите мимо. А вот так обсуждать людей это тоже уровень воспитания, видимо у вас в этом пробелы.

Так вроде тема тем и живет, что обсуждают тащить или не тащить. Мне тоже лень по сто раз пробки ковырять и я шмурдяк вместе с остатками обеда потом  контейнер выкидываю. И не людей осуждаю, а синдром Плюшкина- на то она эта тема и создана. Что хотите говорите, лично знаю пару кадров, которые пробки и куски проволоки с копа волокут и сдают потом. Это не от бедности и не от переживаний за природу- бычки они до урны не доносят. Это какая то болезнь, сделать коп рентабельным. Ну на работу вторую устройтесь или таксуйте, какой смысл приборы то покупать из-за этого мусора? Коп- это удовольствие от поиска, вынюхивание на урочище монеты или сопутки. А когда идут на всех металлах и похрюкивая от удовольствия пробками и проволокой карманы набивают, то это уже не коп. Я таких называю санитарами полей, хотя по сути больные люди, как те бабушки, выжившие из ума и набивающие свои квартиры хламом с помойки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, емеля64 сказал:

У всех воспитание разное, возможно вы дворянского воспитания, а мы холопы. Я помню у меня дед всегда ходил с сумкой, и где попадется ему бутылки, складывал и потом сдавал. И не потому что у него денег не было, а потому что так воспитан. В семь лет он остался без отца, и был за мужика в доме, и цену деньгам знал. Я в детстве ходил, на заводские свалки, там много интересного было, и было с чем поиграть.

При чем здесь цена деньгам и сбор бутылок? Я в 14 без отца остался и когда матери стало тяжело- просто бросил курить, чтобы денег меньше тратить. Правда в армии начал по новой, но на тот момент мне было проще бросить курить, чем пойти собирать бутылки, для меня это было унизительно. И мать моя на двух работах работала по 14 часов, но до бутылок не опускалась. И на свалках заводских мы бывали, но как то оно не затянуло, закончилось где то в детстве и во взрослую жизнь не перешло. Видимо действительно разное воспитание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, wertel сказал:

Хожу по старине, но если попадется цветмет, почему бы не взять его? Или железяку которая пригодится в хозяйстве, не раз находил монтировки, ломы, цепи и т.д. которые служат до сих пор у меня и моих приятелей.  Да и шмурдяк шмурдяку рознь.

Про это речи нет, я сделал акцент именно на цели, с которой метут всё подряд. Можно работать по чермету, его за выезд товарищ до тонны в некоторых местах поднимает. Обзавелся прицепом и преуспел в этом нелегком бизнесе. Правда грыжу уже заработал, но процесс не бросает. Это реальные деньги. Про инструмент или стоящую сопутку тоже ничего против не скажу, топоры елизаветинские на даче у меня исправно служат. Повторюсь еще раз- не понимаю людей, которые реально собирают алюминиевую проволоку и пробки и потом это сдают, это на мой взгляд болезнь.

Изменено пользователем alef
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, alef сказал:

При чем здесь цена деньгам и сбор бутылок? Я в 14 без отца остался и когда матери стало тяжело- просто бросил курить, чтобы денег меньше тратить. Правда в армии начал по новой, но на тот момент мне было проще бросить курить, чем пойти собирать бутылки, для меня это было унизительно. И мать моя на двух работах работала по 14 часов, но до бутылок не опускалась. И на свалках заводских мы бывали, но как то оно не затянуло, закончилось где то в детстве и во взрослую жизнь не перешло. Видимо действительно разное воспитание. 

   Вы уж извините,не могу не сказать,здесь же и молодежь присутствует..,по мне,бросить курить,довольно странная помощь работающей на двух работах матери,но в одном Вы правы,по какой то причине,было не принято взрослому,работающему человеку собирать бутылки,но свою бутылку "можно" было забирать,поэтому сбором занимались пенсионеры и подростки,так вот и я мимо этого не прошел,собирали мы с другом на "родном" кладбище,которое,помимо прямого назначения,служило "столом"(там действительно есть столики и скамейки) страждущим,после покупки желаемого в одном из двух магазинов,находящихся по две стороны от погоста. Правда я не рассматривал это как помощь родителям,хотя двух - трехчасовой обход,иногда,приносил доход больше дневного заработка отца и я мог себе позволить купить марки,ножички (редкий пацан не имел оный),да и сигареты мог себе позволить,но сначала,мы покупали торт,один на двоих,самый маленький,за 88 копеек,съедали его на кладбище и "в город"... Летом,очень рано,буквально с первого класса,работал в колхозе,сначала под именем бабушки (трудодни на нее ставили),чуть позже записывали уже меня,правда,в отношении денег,""бутылки" были интересней,"колхозными" распоряжались уже родители,то куртку купят,то башмаки,согласитесь,это далеко не ножик с перламутровой ручкой))... Что интересно,мне вот нисколько не стыдно,ни сейчас,ни тогда было,наоборот,вызывает некоторое удивление собой,был то довольно избалованным,не смотря на то,что нас детей трое в семье,меня успели избаловать как первенца...:) Одно знаю и уверен,чему отец с матерью всегда учили - работать правильно,воровать стыдно..,еще слова бабушки врезались в память - "не дай Бог дожить,когда придется в рот кому заглядывать"...

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без копейки-нет рубля.Те люди,что по проволочке собирают- в конце сезона потирают руки )) 

на прошлой недели сдал цветмет за июнь копа на 4700+ тыщи на 3 чермета.Плохо разве? или лучше на советы и убитую медь уповать ? )) Поднакопилось рублей на 5,поехал сдал. Чего там в мешках тока нету-и проволока, котелки мятые ,плошки,запчасти,свинец,медь всяко разно,латунь-от самоварных запчастей до пэтэровских гильз и всевозможных керосинок. Нормально реагируют приёмщики,сами спасибо говорят.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати цены упали... латунь 165 ,а была 220..Рублей 800 у меня съел упадок цен   самый пик апрель-середина мая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, alef сказал:

 это на мой взгляд болезнь.

Всё относительно на вас тоже иные со стороны глядят и говорят - с лопатой и какой то дрыгалкой, да в такую погоду это........

Так что каждый болеет по своему. Кто хочет берёт шмурд, кто не хочет - оставит другому.

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, alef сказал:

Так вроде тема тем и живет, что обсуждают тащить или не тащить. Мне тоже лень по сто раз пробки ковырять и я шмурдяк вместе с остатками обеда потом  контейнер выкидываю. И не людей осуждаю, а синдром Плюшкина- на то она эта тема и создана. Что хотите говорите, лично знаю пару кадров, которые пробки и куски проволоки с копа волокут и сдают потом. Это не от бедности и не от переживаний за природу- бычки они до урны не доносят. Это какая то болезнь, сделать коп рентабельным. Ну на работу вторую устройтесь или таксуйте, какой смысл приборы то покупать из-за этого мусора? Коп- это удовольствие от поиска, вынюхивание на урочище монеты или сопутки. А когда идут на всех металлах и похрюкивая от удовольствия пробками и проволокой карманы набивают, то это уже не коп. Я таких называю санитарами полей, хотя по сути больные люди, как те бабушки, выжившие из ума и набивающие свои квартиры хламом с помойки.

 

Ну может и есть такие, которые пытаются сделать коп рентабельным, но лично для меня это отдых.

Денег зарабатываю достаточно, но пробки и цветет из полей и лесов забираю (пробки выкидываю в мусорку, а проверку и цветет складываю на даче в ящик, по окончании сезона сдаю (просто из спортивного интереса).

Ямки я кстати тоже закапываю.

Если есть возможность сделать место копа чуть чище, почему бы этого не сделать?

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, CJIECAPb сказал:

 

Ну может и есть такие, которые пытаются сделать коп рентабельным, но лично для меня это отдых.

Денег зарабатываю достаточно, но пробки и цветет из полей и лесов забираю (пробки выкидываю в мусорку, а проверку и цветет складываю на даче в ящик, по окончании сезона сдаю (просто из спортивного интереса).

Ямки я кстати тоже закапываю.

Если есть возможность сделать место копа чуть чище, почему бы этого не сделать?

Всё это неактуально для старых мест, мусором грешат столыпинки. А там этого мусора столько, что можете свою жизнь посвятить и не управитесь. Плуг берет до 35см, в пределах этой глубины хоть через сито прсеивайте, а что дальше то? Деревни укатывались бульдозерами, на глубину до метра сплошняком кровельное железо, бетон с арматурой и так далее. Как на глубине справляться думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alef сказал:

Всё это неактуально для старых мест, мусором грешат столыпинки. А там этого мусора столько, что можете свою жизнь посвятить и не управитесь. Плуг берет до 35см, в пределах этой глубины хоть через сито прсеивайте, а что дальше то? Деревни укатывались бульдозерами, на глубину до метра сплошняком кровельное железо, бетон с арматурой и так далее. Как на глубине справляться думаете?

Ну в наших местах основная находка- алкодинары (во времена застоя и перестройки цена всех мелких шабашек измерялась в поллитрах) и алюминиевая проволока, причем не только в поле, но даже и в лесу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Времена меняются,раньше монеты 20 в.,те же советы,или горелую медь любого периода оставляли прямо в поле, 

помню, как однажды бросил копать распашку 1-5 коп.монет 186х-191х гг.,просто потому что было не интересно,

это же не горшок.

Сейчас по другому,один знакомый тупо переключился на поездки за железом,типа "нафига мне ваши находки,

если могу гарантировано привезти 3-5тр"

Считаю с понижением уровня жизни граждан в стране  и уменьшением 

количества находок в нашем хобби,с увеличением конкуренции в последние годы,произошло более четкое разделение

на тех кто пытается копать с интересом к продаже всего ,что попадется,  в том числе, и металла и небольшой группы ,

чье материальное положение не изменилось и коп задач, добавить средств к зарплате не ставит.  

 

 

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во тема-то! 2 года уж как живет потихоньку. Я думаю, топикстартер уже уяснил для себя все неясные моменты. ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.08.2018 в 07:33, Вайс сказал:

Во тема-то! 2 года уж как живет потихоньку. Я думаю, топикстартер уже уяснил для себя все неясные моменты. ))))

Думаю это не дает повода забыть о теме и списать ее в архив ))

Интересная вышла тема, с разными мнениями и яркими дискуссиями.

Тема хорошо отражает, как культуру кладоискателей, так и личные принципы отдельных граждан.
Теме жить!!!

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хоть и недавно влез в это хобби, но постоянно собираю то железо, то цветмет - и в земле чище и тот же бензин хоть частично отбиваю. 

Не вижу в этом ничего плохого. 

Монеты и сопутка, это для души - все остальное для кошелька так сказать. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.07.2016 в 16:01, селиван сказал:

Вот забираю и в гараже скидываю в ведро,это не всё,примерно столько же раздал знакомым рыбакам.

DSC00080 (Копировать).JPG

а свинец ск. стоит?

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Виктор12 сказал:

а свинец ск. стоит?

 

Пару недель назад у меня чувак втарил 6 кг. по 200 р. за кило.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что могу сказать.... я тоже собираю все подряд. И лес чище и на душе теплее. Особо больших денег не заработаешь, но на бензин- почему бы и нет? не вижу ничего в этом позорного

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой друг, примерно лет семь-восемь назад, откопал кусок свинца в виде пальца, как ему показалось. Поисковик он очень опытный. А тут взял и выбросил в сторону кустов это грузило... Оказалась полтина, как вы уже догадались! Примерно в том же месте под высоковольткой мы зацепились за распашку дирхемов. Там же он взял вторую полтину... 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.07.2018 в 23:03, i0059 сказал:

Кстати цены упали... латунь 165 ,а была 220..Рублей 800 у меня съел упадок цен   самый пик апрель-середина мая.

а сейчас по чем цветняк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В последнее время пытаюсь сформировать в себе привычку забирать все находки с собой, а прежде я неоднократно оставлял на копе предметы, которые на момент находки посчитал неинтересными или шмурдяковыми. Один из таких примеров, когда я проводя поиск в дореволюционном купеческом доме нашел и оставил добротные имперских времен ножницы (благо хоть фото на память сделал) уже по приходу домой вспомнив о них решил на следущий день вернуться за ними и забрать, но увы, кто-то меня уже опередил, и попутно преподал хороший урок, который я запомнил на всю оставшуюся жизнь. В общем смысл данной истории таков: 'Что нашел забирай с собой, а уж, интересный это предмет или нет, разберешься дома, а уж выкинуть его всегда успеешь'. Как-то так. Ну и напоследок, фото злосчастных ножниц. 

20200722_110321.thumb.jpg.af357a09b8a5cc6dd46bbaed07308d1b.jpg

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sokol1 добрый вечер уважаемый!!! Можно было и не говорить протайной. Малоли кто читает форум))) знающие камрады типа нас знают что по чем и почему и да как....)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная тема, а главное  всегда актуальная.....действительно каждый поступает по мере своей "испорченности"......, а если серьёзно, то всё прочитанное считаю полезным, правда сам поступаю по  своей ситуации, пробки отбрасываю в места, недоступные металл детектору, крупный лом оставляю в кучке на видном месте, это для тех, кто на машине и сдаёт чермет, непонятные мелкие находки беру с собой, потом дома отмываю, сортирую, некоторые  потом выбрасываю в мусор,  правда бывает, что попадаются крупный черный металл, например , уголок, швеллер, тогда прекращаю откапывать, оставляя это удовольствие своим коллегам, которые на этом специализируются)))) Со временем ёмкость шмурдяка сильно разбухает и конечно специалист , который умеет отличить разные металлы, сплавы, их ценность или нет наверно наполовину облегчил бы этот запас, но пока такой возможности ещё не было и всё остаётся на своем месте......

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.07.2016 в 12:47, Frost1978 сказал:

Вы лукавите или действительно не в курсе, какие по России-матушке зарплаты у большинства людей в регионах??!

На счёт пробок: Вы не внимательно читали посты других людей - пробки и банки выбрасывают в мусор, потому что их принимают только в больших количествах (мешками) и с банками связываются только те, кто конкретно банки сдает. Стеклотару и мукулатуру - это я с конца 90-х не видел, чтоб принимали...

А вообще, на счёт бедности, крохоборства и прочих, якобы, мотивов собирательства шмурдяка на копе: большинство, кто тут отписался и собирает металлический мусор - для них это только приятный бонус при копе старины, а не основная цель копа. Мелкий металлический мусор тоже стараюсь убирать с поля. Но это личное дело каждого...

Вы, @alef , все зачем-то смешали все мотивы в одну кучу и "наклеили ярлыки", не очень приятные, кстати. А Вы в курсе, что, например, в штатах семья среднего достатка, имеющая частный дом, несколько машин и несколько детей, но не получившая шестизначный счёт в банке в наследство - собирает и сдает аллюминиевые банки от напитков, которые они покупают и пьют, а также вырезают и активно используют скидочные купоны. Гаражные распродажи, опять же. Живут они не бедно, но они деньги считать умеют и никогда не выбросят то, что может стоить денег.

ну знаю....у нас мукулатуру мпринимаю в том году архив сдал....6,5 тонн получилось....по 3 р за килограмм...почти 20 к налика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Haldgrim сказал:

@sokol1 добрый вечер уважаемый!!! Можно было и не говорить протайной. Малоли кто читает форум))) знающие камрады типа нас знают что по чем и почему и да как....)))) 

Приветствую. Ради интереса - дабы понять о чем речь - решил найти пост Олега (Сокола)...  Крайний (если я ничего не перепутал) был в 2017 году в январе.  4 года прошло с тех пор...я б и не вспомнил бы даже о чем речь тогда была...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.02.2021 в 14:51, Huntsman сказал:

а сейчас по чем цветняк?

МЕДИ МИКС  497,00

ЛОМ ЛАТУНИ 309,00

ЛОМ АЛЮМИНИЯ ПИЩЕВОГО 115,00

ЛОМ ЧЕРНЫХ МЕТАЛЛОВ ГР. 17А (ЧУГУН) 24,40

ЛОМ СВИНЦА (ПЕРЕПЛАВ) 112,00

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zondik хорошие у вас цены Никит ! ) 

у нас медь 420

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Leha Shustov сказал:

@zondik хорошие у вас цены Никит ! ) 

у нас медь 420

медь растет в цене. в марте ещё дороже будет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zondik а черный у вас в два раза дороже грубо говоря

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...