Перейти к публикации

1 копейка 1991 л. на оценку. скол штемпеля.


zondik

Рекомендованные сообщения

1 коп л.jpg1 коп.jpg

Пожалуйста подскажите по цене данного экземпляра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема 1 копейка 1991 л. на оценку. скол штемпеля. создана на форуме Монетные браки.

зачётный брачок , что тоже уходит к хорошему человеку в омск ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, вальдман сказал:

зачётный брачок , что тоже уходит к хорошему человеку в омск ?

Смотря сколько предложит хороший человек из Омска, или Из Градъ. :D.

А так не куда не уходит, и не приходит.

Нужна объективная оценка.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

красота!  удачи в продаже))  достойная монета!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.10.2016 в 23:23, zondik сказал:

1 коп л.jpg1 коп.jpg

Пожалуйста подскажите по цене данного экземпляра.

Тема старая, но дальнейшую историю интересно узнать. Что это за брак? Как ценится? Конечно в той части, что не является секретом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Базилла сказал:

Тема старая, но дальнейшую историю интересно узнать. Что это за брак? Как ценится? Конечно в той части, что не является секретом.

Я её уже и не помню))) Давно это было)))

Подключим к разговору @MAMOHT-1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прекрасный экземпляр. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Базилла сказал:

Тема старая, но дальнейшую историю интересно узнать. Что это за брак? Как ценится? Конечно в той части, что не является секретом.

.....https://zen.yandex.ru/media/mrakorius/vykroshka-shtempelia-5ff40c75d1a90641ca24525f

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Базилла сказал:

Тема старая, но дальнейшую историю интересно узнать. Что это за брак? Как ценится? Конечно в той части, что не является секретом.

Приветствую!

 

1. Эту монету я нашёл в 2015г вот тема  https://coins.su/forum/topic/164735-skol-shtempelya-1-kopeika-1991-l/ До этого через мои руки прошли ещё около 15 экземпляров с аналогичным видом скола, из чего можно сделать вывод, что в мой регион в своё время пришёл мешочек с монетного двора, в котором содержалось какое то количество подобных бракованных экземпляров.

 

Существует ещё вариация меньшего по размерам скола. https://coins.su/forum/topic/166973-1-kopeika-1991l-skol-shtempelya/#comment-1822760

 

2. Брак называется - скол штемпеля. В процессе чекана монет рабочая поверхность штемпеля откололась, на её месте образовался участок ниже уровня рабочей поверхности не несущий на себе рисунка, в эту "нишу" при ударе штемпеля устремился металл заготовки образовав выпуклый наплыв, на обратной же стороне из-за дефицита металла образовался непрочекан. Скол штемпеля сам по себе не редкость, однако ценится масштаб дефекта. Чем площадь скола относительно размеров монеты больше - тем интереснее. 

 

3. Конкретно эта монета была продана мной то ли за 2500 то ли за 3000 в далёком 2015г.

Изменено пользователем MAMOHT-1
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...