Перейти к публикации

Монеты позднего СССР


railways

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени!Подскажите пожалуйста по вот какому вопросу,имеются у меня монеты около 100 шт. позднего СССР с 1961 по 1991 гг.В хорошем состоянии.Актуально ли их продать и во сколько их можно оценить!3099975520.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Монеты позднего СССР создана на форуме Оценка стоимости.

@railways вроде их на вес продают, цена не высокая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@андред То что на вес-знаю,звонили спрашивали сколько кг! И что удивительно для меня было 1 или 2 килограмма-это не о чём)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, railways сказал:

Всем доброго времени!Подскажите пожалуйста по вот какому вопросу,имеются у меня монеты около 100 шт. позднего СССР с 1961 по 1991 гг.В хорошем состоянии.Актуально ли их продать и во сколько их можно оценить!

Если все в таком состоянии то есть смысл разложить по номиналам например, сделать нормальные фото и выставлять с низкого старта. А так кучку эту взял бы рублей за 200. А так то сейчас 70 - 120 руб за кг. Цены просели даже на это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, railways сказал:

@андред То что на вес-знаю,звонили спрашивали сколько кг! И что удивительно для меня было 1 или 2 килограмма-это не о чём)))

Это да, многие до 10 кг. даже заморачиваться не хотят. А больше к примеру сейчас висит у чела 70 кг., хочет по 120, не берут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@a.seeker А зачем они нужны в таком количестве,дизайном что-ли заниматься или в металл сдавать?У нас латунь по 160 за кг берут)

Изменено пользователем railways
дописал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, railways сказал:

@a.seeker А зачем они нужны в таком количестве,дизайном что-ли заниматься или в металл сдавать?У нас латунь по 160 за кг берут)

         Скажем так,покупать уже перебраные монеты нет смысла,таких у самого достаточно,с пару месяцев назад,отдал за полную кофейную банку 500 р.,меньше предложить язык не повернулся,только за надежду найти что,вроде ничего редкого нет,при беглом осмотре,в общем,все по ситуации. А покупать в интернете,скажем 1 кило,заранее зная,что ничего не найти,зачем? А вот если монет раз в десять больше,появляется надежда... Впрочем,лучше с рук,у людей,кто не "в теме" интересней,хотя бы надежда есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слишком много их было в обороте, другой цены не будет даже через 50 лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100 р/кг...но мне не надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, alef сказал:

Слишком много их было в обороте, другой цены не будет даже через 50 лет...

    Думаю ошибаетесь. На монеты 60-х и сейчас спрос есть,это раз. В связи с тем,что "поздние советы" не считаются редкостью,из них делают поделки,возможно сдают в металлолом,просто выкидывают или выкинули давно,то есть исчезают безвозвратно и их становится с каждым годом меньше,то есть через 50 лет,наверняка уже килограммами продавать не будут,это два..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Песенник сказал:

    Думаю ошибаетесь. На монеты 60-х и сейчас спрос есть,это раз. В связи с тем,что "поздние советы" не считаются редкостью,из них делают поделки,возможно сдают в металлолом,просто выкидывают или выкинули давно,то есть исчезают безвозвратно и их становится с каждым годом меньше,то есть через 50 лет,наверняка уже килограммами продавать не будут,это два..

На ранние советы массового чекана цена не выросла, хотя их тоже и выкидывали и переплавляли. Посмотрите тиражи, тут цена только на килограммы и никак иначе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, alef сказал:

На ранние советы массового чекана цена не выросла, хотя их тоже и выкидывали и переплавляли. Посмотрите тиражи, тут цена только на килограммы и никак иначе

  Не выросла в связи с массовым "копательством",наверняка "поднимали "медь" 61 года,попробуйте сравнить два троячка,к примеру,55 года и 61,при разнице в 6 лет,выигрыш в сохране будет за старшим "братом",а что будет через десяток лет? Потом,народонаселение растет,процент,кому нужны монетки,тоже,а ведь мы помним,что каждый день монеты убывают,из земли их уже не достать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Песенник сказал:

  Не выросла в связи с массовым "копательством",наверняка "поднимали "медь" 61 года,попробуйте сравнить два троячка,к примеру,55 года и 61,при разнице в 6 лет,выигрыш в сохране будет за старшим "братом",а что будет через десяток лет? Потом,народонаселение растет,процент,кому нужны монетки,тоже,а ведь мы помним,что каждый день монеты убывают,из земли их уже не достать.

Народонаселение растет, но интерес к нумизматике от этого не повышается. Нумизматика, как и шахматы и филателия, удел людей с интеллектом выше среднего. Я имею ввиду не копательство, а именно нумизматику- область коллекционирования, где индивидуумов интересуют не дешевые варианты, а экземпляры с высокой стоимостью и качеством, где интерес не набить альбом гнилью и подешевле, а именно собрать коллекцию, в которой звёздами будут дорогие и редкие монеты. Копательство и волной пришедший с ним интерес к монетам пройдут как и пришли, а настоящая нумизматика останется и народу в ней будет не больше, чем было. У корифеев в коллекциях поздние советы в пруфе давно лежат и в запасниках их море, а временные в этом интересе люди будут довольстоваться копаниной и дорогие экземпляры им не нужны. К тому же на стоимость влияет раскрученность. Обратите внимание на то, что медь в кризис подорожала не кратно изменению курса рубля к доллару, а значит в абсолютном соотношении подешевела почти в 2 раза, чего не скажешь о монетах из драгметаллов. Был бы к дешевой монете реальный интерес- она подскочила бы в цене как и золото. Перенасыщение рынка таково, что цена корректироваться начнет очень не скоро на мой взгляд и в первую очередь это произойдет там, где возраст монет больше. А советы настолько востребованы будут ой как не скоро. Но, впрочем, это всё теория, а на практике доживём увидим, я свою супницу с троячками пока скидывать не собираюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@alef    Спорить с Вашими утверждениями сложно,все верно,но,опять таки,Вы имеете ввиду медь и монеты из драгоценных металлов,разговор же о "поздних советах",в первых случаях пополнение возможно,в последнем проблематично. А что касаемо нумизматов,согласен,их мало,но вот как раз они погоду и не делают,на цену рядовой монеты влияют простые любители,которым хочется прикоснуться к прекрасному,к истории или просто в силу моды,отсюда и удешевление в кризис,когда приходится выбирать между буханкой хлеба и монеткой (преувеличиваю,конечно,но...). Да,еще есть категория собирателей монет,не относящаяся ни к первой,ни ко второй группе,это люди,вкладывающие деньги в монеты,на каком то этапе это было выгодно,так как очень многие имеющие какой то капитал скупали дорогие монеты,до этого покупали земли,года два назад слышал - "стало не в трэнде",вот вам и резкое удешевление по отношению к доллару дорогих монет,спрос "упал". Возвращаясь к "советам" - многое,что сейчас на руках,просто пропадет,исчезнет,причин много,коррозия,безалаберность,просто выкинут,используют на что то,пожары,наконец,не дай Бог,конечно,сроков я не знаю,но оставшиеся будут востребованы для чьих то альбомов. Кто из нас прав,мы не узнаем,к моему сожалению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Песенник сказал:

Кто из нас прав,мы не узнаем,к моему сожалению...

Буду завещать узнать это своим детям, к тому времени как раз срок блокировки аккаунта на ревью закончится ))

Изменено пользователем alef
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте мне в вашу интеллигентную дискуссию внести правду матку из нашей повседневной жизни. Ещё в прошлом годе обратил внимание,что кое кто на нашем блошином рынке стал приторговывать мелочью СССР да ещё и позднего,я имею в виду не тарелочки со всяким гумном,а отдельно лежащие монеты на полном так сказать обозрении. И так вижу в "красном углу" красуется обычный красный пятачок 1961 года без признаков дефектов делающим его благородным мелкопоместным ...спрашиваю цену. Продавец отвечает-"Цена пятака 30 рублей" Делаю удивленные глаза и спрашиваю,неужели товар стал пользоваться спросом? Ответ получаю положительный. Стали брать...почему? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, СергейЧ сказал:

Позвольте мне в вашу интеллигентную дискуссию внести правду матку из нашей повседневной жизни. Ещё в прошлом годе обратил внимание,что кое кто на нашем блошином рынке стал приторговывать мелочью СССР да ещё и позднего,я имею в виду не тарелочки со всяким гумном,а отдельно лежащие монеты на полном так сказать обозрении. И так вижу в "красном углу" красуется обычный совецкий пятачок 1961 года без признаков дефектов делающим его благородным мелкопоместным ...спрашиваю цену. Продавец отвечает-"Цена пятака 30 рублей" Делаю удивленные глаза и спрашиваю,неужели товар стал пользоваться спросом? Ответ получаю положительный. Стали брать...почему? ))) Сам сейчас и отвечу

1. В первом случае берут и кладут в кошелёк для "роста денег"

2.Второй случай ,дарят детям небольшие альбомы с советской мелочью,стараясь привить чадам культурный интерес к истории.

По первому случаю лично сам двум знакомым дамам по их просьбе подарил "счастливые" пятачки

По второму случаю,в магазине стоял в очереди за семейной парой,которая обсуждала покупку маленького альбома для монет с целью подарить сыну на ДР.

 

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, СергейЧ сказал:

красуется обычный красный пятачок 1961 года без признаков дефектов делающим его

  Может потому,что без признаков? Тут,прямо сейчас,мысль редкая посетила. Мешковая ходячка пользуется спросом,то же самое обязано происходить с "советами",любого года,пример озвучен выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Песенник сказал:

  Может потому,что без признаков? Тут,прямо сейчас,мысль редкая посетила. Мешковая ходячка пользуется спросом,то же самое обязано происходить с "советами",любого года,пример озвучен выше.

Да кто его знает..видеть видел,слышать слышал.. Меня тогда сбила с толку  уверенность продавца в продаже рядового пятака СССР))  Я думаю не так всё просто и не всё легко вписывается в стандартные рамки предположений,скажи какому нибудь мещанину в 1915 году,что через 30-40 лет эта страна начнет коллекционировать такое количество предметов,что у него пальцев на руках с ногами не хватит для подсчетов,он вас не просто засмеял,он бы вас раздавил неопровержимыми фактами от которых вам некуда было бы спрятаться))) И тем не менее.......вы помните почту СССР? Я коллекционировал открытки,солдатиков,марки,какие то переводки и значки с разной тематикой. Периодически все коврики с эти богатством убирались в сумку и уносились для показа на импровизированной выставке у кого нибудь на квартире. Там было такое изобилие всякой всячины,что глаза разбегались,а ведь при этом нужно было следить за тем,чтобы никто твой значок пока ты разглядываешь коллекцию соседа ,не стибрил))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Представляете,вторая мысль за день! А ведь покупают не только в альбом и для поделок,второе как раз килограммами.Года полтора - два назад,может больше,сестренка рассказала,что есть примета,если носить две "медные" монеты своего года рождения,якобы не будет проблемы с деньгами. Я ей тогда копейку с двушкой подарил,оформленные в эксклюзивный кошелечек из кожи,правда потом кошелек сперли у нее (настоящий),вместе с монетками,повторно только монетки отдал,кошелечек в Челябинске заказывал,ждать долго,да и не спрашивал,вроде с кожей они завязали. Блин,а ведь и у меня две монеты лежат,"меди" своего года нет,покупать жаба не дает,че то дороговато,купил полтинник с рублем,в бумажнике лежат,насчет помогает не скажу,но хлеб в хлебнице есть всегда.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Песенник сказал:

   Представляете,вторая мысль за день! А ведь покупают не только в альбом и для поделок,второе как раз килограммами.Года полтора - два назад,может больше,сестренка рассказала,что есть примета,если носить две "медные" монеты своего года рождения,якобы не будет проблемы с деньгами. Я ей тогда копейку с двушкой подарил,оформленные в эксклюзивный кошелечек из кожи,правда потом кошелек сперли у нее (настоящий),вместе с монетками,повторно только монетки отдал,кошелечек в Челябинске заказывал,ждать долго,да и не спрашивал,вроде с кожей они завязали. Блин,а ведь и у меня две монеты лежат,"меди" своего года нет,покупать жаба не дает,че то дороговато,купил полтинник с рублем,в бумажнике лежат,насчет помогает не скажу,но хлеб в хлебнице есть всегда.:)

С мальсицем:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...