Перейти к публикации

Католический крест, бронза, определение и оценка


Son-Son

Рекомендованные сообщения

Доброго Всем времени Уважаемые форумчане.Просьба определить даный крест отчего ? повозможности датировать и высказатся по цене.Крест тяжёлый  гр 400 точно Размер 175мм/120мм толшина13мм

DSCN1201.JPG

DSCN1203.JPG

DSCN1204.JPG

DSCN1206.JPG

DSCN1207.JPG

Изменено пользователем андред
предмет определен, тема переименована
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Католический крест, бронза, определение и оценка создана на форуме Металлопластика.

А то что с нагробия это точно? просто крест был найден в деревеньке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так вроде ноги нескрещёные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, rapid сказал:

Спасибо выходит ,что католический а ,что по цене можно сказать кроме как духовной? с ув

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, huntsman сказал:

На католических у Христа ноги скрещены.

не факт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, rapid сказал:

Католик, с нагробия 99%.

только не с надгробия. у католиков при въезде практически в каждую деревню стоят огромные деревянные кресты (крыжи) . С таким же крестом большим идут похоронные процессии до кладбища... вот на них и прибит "Пан Езус"

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, giliki сказал:

только не с надгробия. у католиков при въезде практически в каждую деревню стоят огромные деревянные кресты (крыжи) . С таким же крестом большим идут похоронные процессии до кладбища... 

Спасибо может будут и другие версии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Son-Son может и будут, просто у меня одна из бабушек покойных - полька. Я все это через детство на каникулах не единожды "через жизнь прогонял".

приходилось и в похоронах и в религиозных торжествах участвовать, моливы с 5-ти лет практически все помню на польском языке, не понимая 80%смысла...)))

Благо, бабушка из Москвы подсуетилась вовремя и выбрала мне православный путь )))

Все верно - крест этот прибивался к большому деревянному католическому кресту. и не суть - вкопан он был около деревни или его носили на неких процессиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, giliki сказал:

@Son-Son может и будут, просто у меня одна из бабушек покойных - полька. Я все это через детство на каникулах не единожды "через жизнь прогонял".

приходилось и в похоронах и в религиозных торжествах участвовать, моливы с 5-ти лет практически все помню на польском языке, не понимая 80%смысла...)))

Благо, бабушка из Москвы подсуетилась вовремя и выбрала мне православный путь )))

Все верно - крест этот прибивался к большому деревянному католическому кресту. и не суть - вкопан он был около деревни или его носили на неких процессиях.

Вот спасибо я аж перепугался что капанул этот крест  и что он с надгробия а он у меня дома лежит,спасибо за инфу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, giliki сказал:

не факт

Факт: В католической традиции — четырехугольный крест, с тремя гвоздями. В православии имеются кресты четырехконечные, шести и восьмиконечные, с четырьмя гвоздями для рук и ног.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дополнительное фото рук и ног

DSCN1236.JPG

DSCN1235.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, huntsman сказал:

Факт: В католической традиции — четырехугольный крест, с тремя гвоздями. В православии имеются кресты четырехконечные, шести и восьмиконечные, с четырьмя гвоздями для рук и ног.

Крест из Кёльнского собора. Римская католическая церковь )

А у ТС ,скорее всего, по задумке мастера, ноги прибиты 1-м гвоздем 

2016-12-06 14_26_34-большие католические кресты фото_ 11 тыс изображений найдено в Яндекс.Картинках.png

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме гвоздей есть ряд и других отличий - фигура Y, сияние в перекрестии, форма креста, язык ИНЦИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, rapid сказал:

Кроме гвоздей есть ряд и других отличий - фигура Y, сияние в перекрестии, форма креста, язык ИНЦИ.

Не но то,что католик как бы разобрались.А вот принадлежность Креста 

 

1 час назад, Son-Son сказал:

Все верно - крест этот прибивался к большому деревянному католическому кресту. и не суть - вкопан он был около деревни или его носили на неких процессиях.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Son-Son а чего вы так перепугались- то... большая часть меднолитных икон, что ныне гуляют в интернете изначально врезались в крест деревянный, что на могилке ставили... знаете как варвары в 90-х их сметали со старых кладбищ ! ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ну кагбы кресты и иконки поднимал ,но они имели другую целесобразность для ношения и поклонения.А вот как в 1 сообщении что крест с надгробия я неподнимал  вот и смутился по поводу его принадлежности если он оттуда так лудше я в гараж тогда свезу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.12.2016 в 15:02, giliki сказал:

изначально врезались в крест деревянный, что на могилке ставили

ага, так и есть, на урале на кладбище у староверов, все меднолитные иконы с крестов выковыряны, одни выемки в дереве остались

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Католический точно.На деревянной основе..цели и назначение выше описаны,добавить нечего.

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...