Перейти к публикации

Сувенир пробной монеты 1 копейка 1709 года без номинала, буквы МД


Rostt

Рекомендованные сообщения

Выскочила вот такая монетка... Перерыл все каталоги.... нигде нет... 100% не новодел. 

Подскажите, шо за зверь?

IMG-20161129-WA0002.jpg IMG-20161129-WA0003.jpg

Изменено пользователем андред
предмет определен, тема переименована
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Сувенир пробной монеты 1 копейка 1709 года без номинала, буквы МД создана на форуме Идентификация.

А как Вы определили, что это 1 копейка? И что вообще монета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это копия золотой монеты в бронзе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ingoramus по всаднику, копейщику... Его же вроде на копейках только ставили...

Могу ошибаться... Просто не нашёл нигде ничего.

смотрел по каталогам... там везде номинал стоит и год выбит не арабскими цифрами.

@DENchik Да нет не бронза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Rostt сказал:

Выскочила

откуда? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DENchik  О. один в один почти... но моя точно медная...

 

@Боба Касторский :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольно.... Но моя точно не новодел... сомневаюсь, что кто то от нечего делать будет новодел прикапывать...  фиг знает где...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Rostt сказал:

Прикольно.... Но моя точно не новодел... сомневаюсь, что кто то от нечего делать будет новодел прикапывать...  фиг знает где...

 

Продаёте?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет. И как её продавать, если я даже не знаю что это... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Rostt сказал:

Да нет. И как её продавать, если я даже не знаю что это... :)

Это фуфел пробной монеты 1709 года, подлиник которой никто не видел, только описание.  Выдыхаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто все монеты в каталогах были... а этой не нашёл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Rostt сказал:

Но моя точно не новодел...

нет конечно. просто буратина на рассаду принес закопал.

80edaf0a88ad.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Звяга сказал:

Это фуфел пробной монеты 1709 года, подлиник которой никто не видел, только описание.  Выдыхаем...

а где про подлинник почитать поподробней можно? Вес, там и т.д.

@Боба Касторский да я никого ни в чём не хочу убеждать и тем более обманывать. Просто возник вопрос и я его задал. В том что это новодел, я сомневаюсь  на 100%. Монета реально медная, причём медная до красноты... да и не похожа на новодел... Да и обстоятельства её приобретения не дают повода, считать её новоделом...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно подробнее про обстоятельства приобретения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Rostt сказал:

@Боба Касторский да я никого ни в чём не хочу убеждать и тем более обманывать. Просто возник вопрос и я его задал. В том что это новодел, я сомневаюсь  на 100%. Монета реально медная, причём медная до красноты... да и не похожа на новодел... Да и обстоятельства её приобретения не дают повода, считать её новоделом...

 

Если бы ее признали новоделом ,и я ее лично нашел ,то можно было бы смело свечки ставить  на помин потерявшего B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Rostt сказал:

В том что это новодел, я сомневаюсь  на 100%.

Тогда Вам прямая дорога к экспертам. Если денег не жалко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Rostt Так "выскочила" или приобрели ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DENchik Как только выскочила, так сразу и приобрёл :)

 

@Глюк да какие обстоятельства... бывшее село... ходил, бродил и случайно нашёл утюжок... а в нём порядка 147 монеток... все опознал... а эту нет... собственно говоря из за этого и сомневаюсь, что новодел... почти все монеты можно сказать убитые в хлам... эта и ещё штук 15, были в середине и сохранились более менее...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Rostt Ну может остальные "убитые в хлам" тоже явите, так сказать похвастаться 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

без проблем! Вечером выложу! Хвастаться я люблю!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жду новых рариков из утюжка...или разносортные какалы коих везде навалом )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нее. рариков больше нет... от слова СОВСЕМ. самая простая убитая империя... и я часть ещё и сам подпортил... електричеством...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помню, года три назад на желтом тема угарная была,

корешки прикололись над напарником и прикопали несколько рарных монетин,

приехали с товарищем и он их  выкопал и веселил весь желтый, трешем и угаром 

причем никак нехотел верить что таких монет обращении небыло и корешки над ним немогут так шутить.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Zyklon да копал то сам.... без никого... и место нетронутое было....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Rostt сказал:

а где про подлинник почитать поподробней можно? Вес, там и т.д.

@Боба Касторский да я никого ни в чём не хочу убеждать и тем более обманывать. Просто возник вопрос и я его задал. В том что это новодел, я сомневаюсь  на 100%. Монета реально медная, причём медная до красноты... да и не похожа на новодел... Да и обстоятельства её приобретения не дают повода, считать её новоделом...

 

А Вы вообще-то понимаете понятие "НОВОДЕЛ"???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как думается мне.... новодел - это современная копия старой монеты.... как то так...

а вики вот что выдаёт:

Новодельная монета, англ. restrike, нем. Neuschlag/neugeschlagene Münze — монетовидный знак, отчеканенный по прототипу существующей монеты для коллекционеров-нумизматов. Чеканится либо подлинными, либо вновь изготовленными штемпелями на государственном монетном дворе позднее, чем изготавливалась настоящая монета. Иногда для отличия новодела от оригинала его снабжали специальными изменениями в рисунке монеты.

Новоделы можно разделить на два типа:

Новоделы, при чеканке которых монетный двор пытался достичь максимальной идентичности оригинальным монетам. К таким новоделам относится, например, «Гангутский» рубль, отчеканенный в 1927 году (оригинальный «Гангутский» рубль чеканился в 1914 году) — большинство сохранившихся «Гангутских» рублей являются новоделами, но достоверно отличить их от оригинальных монет не представляется возможным[1][2].

Новоделы, при чеканке которых монетный двор вносил умышленные отличия во внешний вид монеты, позволяющие однозначно отличить новодел от оригинальной монеты. Часто таким отличием является указание фактического года чеканки. К таким новоделам относится, например, золотой червонец «Сеятель», отчеканенный в 1975—1982 годах.

В некоторых источниках монеты, имеющие признаки новодела, но при этом имеющие указание фактического года чеканки, не относятся к новоделам. Например, золотой червонец «Сеятель», отчеканенный в 1975—1982 годах, в терминологии Госбанка СССР и Банка России никогда не называется новоделом[3].

Новоделом иногда ошибочно называют подделки и копии, изготовленные в наше время с целью наживы для сбыта людям, плохо разбирающимся в нумизматике, и иностранцам.

В императорской России чекан новодельных монет на монетном дворе был запрещен с 1890 года, в советское время практика изготовления новоделов была возобновлена.

В советское время известны так называемые «хрущёвские новоделы», а также памятные рубли, отчеканенные повторно в конце 1980-х специально для коллекционеров.

Термин «новодел» впервые появился в русской нумизматике, затем стал использоваться и в других сферах коллекционирования с несколько изменённым значением. В других сферах чаще всего означает просто копию оригинального изделия.

В англоязычной нумизматике схожее с новоделом значение имеет термин «рестрайк» (англ. restrike). По отношению к российским новодельным монетам в западных каталогах, как правило, так и пишется «novodel».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, мне не надо копипастить! Я и так знаю. Просто Вы чуть-ли не в каждом своем сообщении употребляете слово "новодел", на зная что это такое на самом деле. Надеюсь, Вы прочитали определение и поняли смысл!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...