Перейти к публикации

Щуп


Фотограф

Рекомендованные сообщения

Мишаня 61,спасибо,попробую.

Удачи и здоровья.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Щуп создана на форуме Альтернативный поиск.
02.10.2022 в 09:26, Кот_Матвей сказал:

Торсион выглядит так

22d98acs-960.thumb.jpg.dbe49680fb08d75343b7b1e63f9ae536.jpg

Использовать лучше с Волги.(вазовский слишком тонкий и играет как балалайка)

На один конец просто насрать сваркой и обточить

DSC_0101.thumb.JPG.062ebea75f2688cbcbaa8dd980c29205.JPG

На другой взять кусок трубки ,просверлить насквозь обе стенки, вставить торсион и обварить

DSC_0102.thumb.JPG.b73cfb9f7a744e2c1477a78198057fb8.JPG

Обваривать только верхнее отверстие. Нужно это для того что бы торсион не лопнул по сварке .Был свидетелем как на приваренный торсион к нижней части трубки лопается и человек чудом не одевается на него как мясо на шампур.

   Щуп используется для определения материала находки, его размера и границ окопа, блиндажа и других бывших углублений .По стуку не сложно определить что находится под ним (кость ,дерево, металл, стекло или проволока с тряпками) Так же легко определить размеры находки ,глубину и её расположение. В умелых руках сильно упрощает жизнь ,потому как копать впустую приходится значительно меньше. Длинна щупа как правило ограничивается шириной багажника вашего автомобиля (для удобства транспортировки).У меня 130 см ,но бывают и сборные до нескольких метров.

Так у вас же не из торсиона  багажника сделан щуп?  Или я не прав? Для того что-бы рессорная сталь 60г используемая для изготовления "торсионов" багажника стала торсионной сталью ей нужно пройти очень большой трудоемкий процесс. Этими вещами не заморачивались в СССР, а сейчас уж тем более, на внутренний рынок и так сойдет, потребитель не привередливый. Зная наш рынок запчастей можно с полной уверенностью сказать, что там даже рессорки 60г нет, откуда таджикам в гараже ее взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Sks_kostja сказал:

Так у вас же не из торсиона  багажника сделан щуп? 

Да не из торсиона. У меня достаточно материалов и так. Торсионы так же имеются ,вместе с Волгой.

20 часов назад, Sks_kostja сказал:

Для того что-бы рессорная сталь 60г используемая для изготовления "торсионов" багажника стала торсионной сталью ей нужно пройти очень большой трудоемкий процесс. Этими вещами не заморачивались в СССР,

Как раз в СССР этим заморачивались. В 90х был жигуль ,так запчасти ездили искать на свалку в надежде найти СССРовские. Потому как в магазинах продавалось откровенное дерьмо из дрянного металла. Да даже совковые лопаты до сих пор предпочитаю времён СССР. Качество металла такое что не одному фискарю не снилось.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Sks_kostja сказал:

откуда таджикам в гараже ее взять.

Таджики в гараже? Я такого ужаса даже представить не могу.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказал к сезону

2024-02-06 14-17-59.JPG

2024-02-06 14-18-48.JPG

517 (1).webp

Изменено пользователем Zauber
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Zauber какая длина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.02.2024 в 14:25, Grigory250480 сказал:

@Zauber какая длина?

 110 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший щуп. У меня он в разновидности 210 см. 

Но - как обычно, модернизировал.

Для легкости переноски метровые палки распилили напополам и сделали их стыкующимися. Сделали облегченную ручку. 

Теперь влезает в рюкзак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.02.2024 в 14:54, Танкред сказал:

Хороший щуп. У меня он в разновидности 210 см. 

Но - как обычно, модернизировал.

Для легкости переноски метровые палки распилили напополам и сделали их стыкующимися. Сделали облегченную ручку. 

Теперь влезает в рюкзак.

 Такая длина по войне используется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Zauber Да. Иногда и три метра нужно. На блинах.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В глобальном смысле давно щупом не пользуюсь, а так с детства делал из торсиона ваз 2102, потом от Волги 24, там торсион был 8 мм - самый хороший. Торсион от современной волги 10 мм, щупы из него делают, но мне как то не зашло, по своему опыту знаю, что вполне хватает длины щупа 180-200 мм, но все зависит от цели поиска.  В лесу под рукой всегда имеется щуп из шомпола ДП 27 - компактный, быстро собирается в 120 мм прут крепкий и соединения надежны, данный щуп дает возможность проверить раскоп, особенно если из него идет сигнал, одним словом- служит подспорьем.

27.thumb.png.033848f5183151a0541dc5e3d1144f56.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В гараже вал от триммера валяется, всё руки не дойдут из него поисковый шнур сделать...Может займусь позже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...