Перейти к публикации

Мультиспектральные космические снимки.


Виктор Николаевич

Рекомендованные сообщения

Только что, Armiol сказал:

@Виктор Николаевич Я не совсем понял цель вопроса. Я так понимаю, что вы уже определились, что в вашем случае использование всех видов снимков и прочее самое оно. Зачем спрашивать это у других? 

Как уже написали выше, непонятно что на них смотреть. Я живу в центральной России тут куда не плюнь везде культурный слой, собственно все поля пахаются или пахались. Леса вырубались, вырубаются и высаживались новые. 

С учетом достаточно плотного расселения, крупные поселения в нашей области известны. Остаются только временные поселения и одно-двухдворки с непредсказуемым периодом бытования. Если честно, я не верю, что какой-то там мегаспектральный спутниковый анализ что-то там покажет, чтобы достоверно определить места поселений. 

Что касаемо SAS Planet и всех прочих снимков, то они позволяли и позволяют искать перспективные (вероятно) места, но не дают 100% гарантии, что там что-то есть. А остальную гарантию дают только ноги и тотальная зачистка местности, о чем собстенно и писалось выше.

Форум ,  это  еще  и   разные  мнения  ,  а  так  же   опыт.

 Не  что  не  дает   гарантии  ,  а  дает  только  проверка  местности   ,  но  вот  перед  тем как  идти  ,  еще  надо  знать  куда  идти  и  за  чем   идти  ,  а  это  большой подход   и как  ты  подготовишься ,  такие  и будут  результаты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Мультиспектральные космические снимки. создана на форуме Основной форум.
1 минуту назад, Виктор Николаевич сказал:

Если   присмотреться  ,  то  у   озер  нет  людей  .  Так  как  в   болоте ,  не  жили  ,  а  вот   взять  высокий   берег   реки  ,  там  жили . 

  Я к чему,рассуждать можно всяко разно,возьмем ваш снимок №1,прям посередине какой то круг,но не желтый,то есть там не было человеческой жизнедеятельности,странно как то. Да и всяких возвышенностей везде хоть отбавляй,в низинах,тоже люди селились и селятся или как то использовали (используют). Если следовать Вашей логике,все можно окрасить в желтый,то,что выше болота... Не убедили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понял привязка в основном к рекам,или проще так добыть информацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно использовать любую информацию, которая может помочь в поиске. Тем более - космические снимки.

Но я так понимаю - в свободном доступе её нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Виктор Николаевич сказал:

Я   смотрю ,  по  вашим  мыслям у   нас  ученый  свет  в археологии обще  дураки ,  раз  дессертации   пишут по  LANDSAT -8 b и  проводят  симпозиумы  о  новых  методах  работы.

LANDSAT -8 b а это что такое? Я человек далекий от таких наук вот и спрашиваю :mellow:. Вы мне по рабоче-крестьянски объясните что это может мне дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Очень интересно. Только не понятно где же эти снимки брать?  Здесь? https://www.mapbox.com/satellite/

Изменено пользователем Hunhuz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага нашел. Надо здесь зарегаться:     https://earthexplorer.usgs.gov/                и потом пошагово:   http://www.esti-map.ru/articles/Download-Landsat-8-Data

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Hunhuz сказал:

Прикольно, на любимом месте видно как коров пасут:), как бы эту карту к САС.планет привязать, качество снимков хорошее

Снимок.PNG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, андред сказал:

Прикольно, на любимом месте видно как коров пасут:), как бы эту карту к САС.планет привязать, качество снимков хорошее

Снимок.PNG

 

 

Можно  рассказать ,  но месторасположение  противник   узнает .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так, мне не сам снимок надо привязать, а ссылку на онлайн карту 

https://www.mapbox.com/satellite/ 

5 часов назад, Виктор Николаевич сказал:

Можно  рассказать ,  но месторасположение  противник   узнает .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пойму, чем викимапия то не устраивает??? И да, половина архов - понты понтецкие... Многие здесь с форума дадут им фору..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Рус 01 сказал:

Не пойму, чем викимапия то не устраивает??? И да, половина архов - понты понтецкие... Многие здесь с форума дадут им фору..

 

Не   стоит ,  про   шапкозакидательство . Не  поверите ,  но  не  дадут . Археология  - это    целая  наука  и  основана  она  веками . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Виктор Николаевич сказал:

Не   стоит ,  про   шапкозакидательство . Не  поверите ,  но  не  дадут . Археология  - это    целая  наука  и  основана  она  веками . 

Да какими веками? Сотня лет с небольшим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, prorab сказал:

Да какими веками? Сотня лет с небольшим.

В России и в Европе развитие археологии как научной отрасли началось с XVIII века. На место церковным взглядам о неизменности мира стали приходить эволюционистские веяния. Уже 13 февраля 1713 года Петр I издал указ, призывающий искать и охранять найденные древности, в 1714 году им была создана Кунсткамера, где хранились вещи, обладающие исторической ценностью, а в 1718 году  он приобрел целую сибирскую коллекцию древних предметов. Таким образом, царские указы стали первыми в мире государственными актами, призывающими охранять культурное наследие страны.

Позже в 1804 году при Московском Университете было основано Общество Истории и Древностей Российских, которое публиковало древние летописи и издавало сборники научных трудов по истории отечества и археологии. Следующим шагом в развитии археологической отрасли стал указ «О правилах управления и сохранения в порядке и целости в Мастерской и Оружейной палате ценностей» императора Александра I, изданный им 10 марта 1806 года, после чего обе палаты получили статус государственного музея.

 В XIX веке российская археология начинает активно развиваться: создается Императорская археологическая комиссия (1859), имевшая функции охраны, изучения и развития археологии как науки; в разных городах империи учреждаются археологические сообщества, в том числе и Московское археологическое сообщество (1864), появляется Московский исторический музей (1872), археологический институт в Санкт-Петербурге (1877), Императорский российский исторический музей (1883). Проводятся раскопки в центральныч регионах России, на юге страны, в Приморье, в Сибири, Монголии и на Дальнем Востоке. Этот период тесно связан с фамилиями таких блестящих ученых как Анучин, Городцов, Забелин, Сизов, Спицин, Радлов, Уваров. Именно благодаря им отечественная история приобретает организованный характер, факты складываются в целостную картину мира, начинает проясняться глубокое прошлое Российского государства.



Подробнее см.: http://www.nkj.ru/news/23075/ (Наука и жизнь, Археология в России: история и перспективы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При Петре это была нифига не археология, а тупое выковыривание из земли разных блестящих цацок.

Изменено пользователем prorab
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, prorab сказал:

Это была нифига не археология, а тупое выковыривание из земли разных блестящих цацок.

Выковыревание    цацок ,  это  сейчас ,  а  тогда   приборов  не   было  .  Только   не стоит  упирать  в   вечные  распашки и  слухи  от крестьян.Списки  АКР ,  довольно   фундаментальные   труды  . На   досуге  просто  полистайте  А.В. Куза . Древнерусские городища X-XIII веков. Свод археологических памятников.  Я  думаю ,   что  не  цацки   ковыряли ,  когда  создавался  данный   труд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Виктор Николаевич сказал:

Выковыревание    цацок ,  это  сейчас ,  а  тогда   приборов  не   было  .  Только   не стоит  упирать  в   вечные  распашки и  слухи  от крестьян.Списки  АКР ,  довольно   фундаментальные   труды  . На   досуге  просто  полистайте  А.В. Куза . Древнерусские городища X-XIII веков. Свод археологических памятников.  Я  думаю ,   что  не  цацки   ковыряли ,  когда  создавался  данный   труд. 

Вся научная системная археология сформировалась только в конце 19-го века, что я и писал. Чуть более 100 лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, prorab сказал:

Вся научная системная археология сформировалась только в конце 19-го века, что я и писал. Чуть более 100 лет назад.

Честно  понять  не  могу  .   158   лет  назад ,  она  получила   официальный  статус  в  России.   До  этого   то  же  была  , но  на  уровне   любительской. 

Дело  в  возрасте  науки  или  опыте  ?

Человек сказал  И да, половина архов - понты понтецкие... Многие здесь с форума дадут им фору..

Я   сказал  НЕТ    и  вряд ли  кто  даст  такой   опыт . Для  начала  , что   бы  писать    такую   чушь ,  мало  мальски   ознакомится  с   трудами  археологии ,  а потом  что  то  заявлять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Виктор Николаевич сказал:

Честно  понять  не  могу  .   158   лет  назад ,  она  получила   официальный  статус  в  России.   До  этого   то  же  была  , но  на  уровне   любительской. 

Дело  в  возрасте  науки  или  опыте  ?

Человек сказал  И да, половина архов - понты понтецкие... Многие здесь с форума дадут им фору..

Я   сказал  НЕТ    и  вряд ли  кто  даст  такой   опыт . Для  начала  , что   бы  писать    такую   чушь ,  мало  мальски   ознакомится  с   трудами  археологии ,  а потом  что  то  заявлять. 

В чём чушь? В том что археологии как системной науке чуть более 100 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, prorab сказал:

В чём чушь? В том что археологии как системной науке чуть более 100 лет?

Опыта  больше и  намного выше  нашего  . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...