Перейти к публикации

Umakc 2011


umakc

Рекомендованные сообщения

Слоняюсь что это конинка!

вот и слоняйся молча :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Umakc 2011 создана на форуме Отчеты с копа.
а вот что за крест непонятка прям

Действительно, интересная штуковина. Прям немецкий "железный крест".

Как вариант, печатка для нанесения товарного знака на изделие, например гончарное?;)

Изменено пользователем mamont5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, интересная штуковина. Прям немецкий "железный крест".

Как вариант, печатка для нанесения товарного знака на изделие, например гончарное?;)

неее/ не подходит! Там сзади явно ушко крепить или пришивать. и крест не плоский , что бы им что то наносить а выпуклый как значек.

ну вот все находки за два дня в гостях,в Нижегородской обл.

post-4655-0-01393100-1310635994_thumb.jp

Изменено пользователем umakc
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Так за эти выходные кроме солнечных ожегов ни чего не на копал, а точнее и не копал, то вот просьба к знатокам.. подскажите, что это за крест? То что сломан и то что не очень старый это понятно, а вот куда ж он всё таки пришивался, сзади прям ушко как на пуговице. Спасибо.

post-4655-0-11038100-1310991106_thumb.jp

post-4655-0-46120400-1310991115_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красава макс!

Я тоже вот ездил после больничке покопать)

Изменено пользователем Lietto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс,это навершие от киотного креста середины 19 века.Глянь в отчете Димы,он целый выставил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс,это навершие от киотного креста середины 19 века.Глянь в отчете Димы,он целый выставил

Так в том то и дело, что у Димы крест, а у меня ушко сзади как у пуговицы, ну и ангелы немного не так расположены, но это наверно уж мелочи. но у меня явно не крест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от слова киота, или кивота(греч), что означает ящик или коробка,он вставлялся в деревянную доску или икону под стекло, или без.Ушко для подвешивания его. А уж куда повесить, или в красный угол или на грудь, это уж как пойдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от слова киота, или кивота(греч), что означает ящик или коробка,он вставлялся в деревянную доску или икону под стекло, или без.Ушко для подвешивания его. А уж куда повесить, или в красный угол или на грудь, это уж как пойдет

Спасибо, я же знал, что Артём всё расскажет! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нагрудные (наперсные, воротные) кресты носятся на груди поверх одежды священниками, монахами, паломниками, благочестивыми мирянами; в церковной жизни нагрудные кресты применялись и как награда для священнослужителей.

Киотные кресты помещались на специальных полочках (киотах, кивотах) среди святых икон в красном углу; ими венчали домашние иконостасы, прикрепляли на косяки дверей жилища; брали с собой в странствия, походы, поездки для устроения временных алтарей. Отличаются от нагрудных крестов большими размерами и не имеют ушка для шейного шнура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу отметить, что киотные кресты иногда имеют одно- два отверстия в верхей части, сделанные в более позднее время, для крепления гвоздями

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Макс, у тебя вроде есть такой крест, или половинка его, в общем самый большой крест который у тебя есть, это он!

Если что, приезжай в гости, дам целый такой подержать! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Макс, у тебя вроде есть такой крест, или половинка его, в общем самый большой крест который у тебя есть, это он!

Если что, приезжай в гости, дам целый такой подержать! :-)

У меня как раз самый большой то без верний части :( Приеду-подержусь.. глядишь из 3-х один починим.

Изменено пользователем umakc
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня как раз самый большой то без верний части :( Приеду-подержусь.. глядишь из 3-х один починим.

У меня много лома есть, может что нибудь и подберем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Вот не смотря на все беды.. вырвался покопать . Когда раздаривал все пятяки я ж обещал , что себе еще найду вот и нашел :rolleyes:http://pixs.ru/showimage/IMG29761jp_7593019_2696222.jpg

Изменено пользователем umakc
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Образок классный! предлагаю мои страсти Господни и твой, вместе в ювелирку сдать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю какие у тебя страсти а я ни чего не продаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да да , продать всегда упеть можно, а так лежит, глаз радует и душу греет! :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да да , продать всегда упеть можно, а так лежит, глаз радует и душу греет! :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

полностью согласен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! и мои завидки со слётом! :) А я вот "слетал" в гости в Нижегородскую обл., а точнее в г. Павлово. Походить смог не очень много, т.к. поля засеяли озимыми и топтать,хотя еще и не взойденными посевами, я не стал.. а то что кочили в середине лета, уже поросло каким то "противокопным" вьюном с зелтыми мелкими зветочками, по которым не только помахать клюшкой, пройди не возможно! Да и что то сохра, да что там ЧТО ТО, как всегда -плоховат! За то значек "получил".. теперь как истинный союзник сельхоз и лесной работников СССР :D. Медная чешуйка как всегда не известная, а профессионалы сказали, что возможно подделка, Но щас уж не узнать.. Крестик с надписью НИКА, как пояснил Артём,НИКА- победитель .....не помню чего, ну вообщем победитель над всем плохим.

post-4655-0-55342300-1314613829_thumb.jp

post-4655-0-86448300-1314613846_thumb.jp

post-4655-0-47347800-1314613986_thumb.jp

post-4655-0-18972700-1314613998_thumb.jp

post-4655-0-84678400-1314614010_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс,молодец,знак хороший попался!А НИКА да,так сказать за борьбу с нечистью,но есть и множество других версий.

Обычно при изображении монограммы Иисуса Христа «IC XC» добавляется имя богини победы NIKA, что, по мнению А.Т. Фоменко, указывает на город Никею, столицу Вселенских соборов. – Действительно, на кресте часто пишется слово «Ника», но, как правило, после монограммы Иисуса Христа. В этой связи чрезвычайно интересно сравнить православный и католический крест с точки зрения славянского слогового письма. Католический крест можно прочитать только как ТЪ или ТА; он напоминает букву «тав» финикийского алфавита, которая и означает слово «крест». Что же касается православного креста, то его можно «прочесть» как слово НИКА, рис. 2, а если «прочитать» также и маковку церкви со шпилем, то получается надпись ИСУ, часть слова ИИСУС. Совершенно очевидно, что слово ИИСУС стало читаться гораздо позже, и притом на Руси, где строились башни под крест в виде маковок, да и то не везде. Так что более раннее и единственное слово, изображаемое самим крестом, оказывается слово НИКА.

Возможно, что слово НИКА означает не только «Победа», но и слово Никея, место проведения Первого Вселенского собора в 325 году. В таком случае, православие как направление христианской религиозной мысли связывает себя именно с этим событием, где оно, видимо, и появилось официально, тогда как католический крест оказался гораздо более традиционным крестом «вообще».

В связи с этим возникает интереснейший вопрос: если на Никейском соборе славяне отсутствовали (крещение различных славянских народов произошло много позже), а слово НИКА написано именно славянскими слоговыми знаками, то, следовательно, кто еще кроме славян мог воспользоваться этим письмом? Наша версия ответа такова: ко времени Никейского собора священники Византии еще могли помнить слоговое письмо, которое к тому времени уже вышло из всеобщего употребления, но когда-то прежде оно было общеевропейским.

Если наша версия верна, мы получаем сразу два очень важных факта: что когда-то славянское слоговое письмо было общеевропейским, и что православие как направление христианства оформилось в Византии с 325 года.

А что же все-таки может означать слово НИКА? Считается, тут нет никакой проблемы – греческое ЖЕНСКОЕ имя «богини победы». Конечно, большинство этимологий всего лишь предположения. Но некоторые можно анализировать хотя бы логически. Ясна, например, такая установка: иноязычное (желательно западное) толкование русских слов – всегда научно, тогда как любая попытка русского их понимания – ненаучна («народная этимология»). Даже отдаленное сближение с любым западным словарем допустимо, тогда как малейшая неясность русского понимания - недопустима (этимология как раздел колониальной историографии).

Это вполне относится к данному случаю. Почему, например, ЖЕНСКОЕ имя НИКА применимо для обозначения МУЖЧИНЫ? Скажут, имя МАРИЯ используется точно так же. Но разве и это не требует объяснения?

И есть еще имя НИКИФОР. Его выводят уже из двух греческих слов – женского имени НИКА (игнорируя все-таки разные окончания НИКА и НИКИ) и обрывка греческого слова ФОРОС (даже не слова, а лишь его фрагмента, пусть и считающегося «корнем»).

А если попробовать понять это по-русски? Есть южнорусский (украинский) вариант этого имени - НЕЧИПОР (в произношении – НЫЧИПОР) и его развитие в фамилию НЫЧИПОРУК, вполне отчетливо означающую «НЭ ЧИПАЙ РУКАМИ», т.е. не трогай руками, в общем – НЕДОТРОГА. Чем же это вполне естественное ПРОЗВИЩЕ хуже или непонятнее греческого варианта «БОГИНЯ ПОБЕДЫ - СВЕТ»? Это кто ж из нормальных селян придумает столь заковыристое, да еще и непонятное ему иноземное прозвище?

Далее.

По-русски все же нет прозвища НИКА, а есть НИКОЛАЙ или НИКОЛА, а также КОЛЯ. Корень КОЛ, НИКОЛА= НИ КОЛА (продолжение - «ни двора», т.е. ничего нет, НИЩИЙ, БЕССЕРЕБРЕННИК). В слове НИКОЛА ударение делается на предпоследнем слоге, а в варианте НИКОЛАЙ на последнем. Есть также «нИколы»(нЕкогда) «никОлы» (никогдА), тоже образующие прозвища ТОРОПЫГИ или ОТКАЗНИКА, ничуть не хуже греческого прочтения. Но они почему-то никогда не рассматриваются.

Что из этого можно отнести к Андронику-Христу? По-русски, вероятно, именуемым также Николой.

Во-первых, согласно НХФН, он был казнен СТОЛБОВАНИЕМ, т.е. на КОЛУ. Прозвище КОЛЯ прямо указывает на КОЛ.

Во-вторых, согласно Евангелиям, он считается нищим бессеребренником, у которого именно «НИ КОЛА, ни двора» («будьте как птицы небесные», «раздай имущество нищим» и т.д.).

В третьих, в каком же именно смысле распятый может мыслиться ПОБЕДИТЕЛЕМ (или даже БОГИНЕЙ ПОБЕДЫ)? «Смертью смерть поправ»? Это же не более, чем идеологическое прикрытие позднейших церковников.

Ведь именно эта «ПОБЕДА» и вызвала радикальное расхождение не только с его реальными победителями - иудеями, сторонниками Ветхого Завета, но даже и с собственными братьями-мусульманами. Считающими, что ИСТИННОГО Бога никоим образом НЕЛЬЗЯ убить.

Что касается богини НИКи, то происхождение этого слова вполне может быть описано следующей логикой:

Если задуматься над тем, каким образом можно описать победу вообще, и в понимании наших предков в частности, то первое что приходит на ум, это образ поверженного (убитого, лежащего на земле) врага.

Т.е. враг сНИК, поНИК, лежит НИЧком, или навзНИЧ, разницы нет, т.к. он лежит НИЗко, и самое главное, что он находится НИЖе победителя.

Так что первый важный факт, о котором упоминает В.А. Чудинов ("что когда-то славянское слоговое письмо было общеевропейским"), можно считать доказанным, т.к. только происхождением из славянского корнеслова можно логично объяснить происхождение имени богини победы - НИКи, образ которой - это сНИКший (поверженный) враг.

Упоминание имени НИКИ рядом с именем ИИСУСА ХРИСТА, это как печать "копия верна" или "заверяю", только смысл этой печати - "повержен" (убит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Артём! Интересно и конечно познавательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый ...! Вот наконец то вырвался покопат полтора дня а не наскоком.. так как я места для копа выбираю по отсутствию травы и присутствию поблизости старой деревеньки, то на этот раз приглянулось поле скошенное.. и всё что надо для "работы" совпало с желанным. Зашел с краю и разочаровался т.к. ямок не пересчитать, Но как всегда (не знаю правда почему)большенство копают по принципу, чем ближе к домам , тем "слаще" НО я не раз доказывал обратное и "переступив" все НЕ ЗАКОПАННЫЕ!!!! ямки отправился в даль..Так вот я не раз думал, НУ почему у коллег не хватает терпения? ну почему думают, что находки попадаются сразу и много? Продежальсь по полю и скорее искать другое.Ведь не трудно понять, что всё что мы находим ( ну вчастности монеты) их же не сеяли а теряли!! И задача пройти там где "Н" лет назад, кто то что то потерял, не из легких! Ну это всё лирика, а вот находки..

А вот перстенечек даже с эмалью.. а вот камешка как не искал не нашел :)

Есть вопрос по пуговке. Что за герб?

И еще интересный момент! На гнутой обручалке изнутри надпись "кого ТОГО люблю дарю" Ну, ....тому дарю, я понимаю, а вот почему ТОГО? ошибка мастера? :)

вот фото обручального кольца но не целеком..ну уж простите я "не настоящий сварщик" :)

Что смог.

вот мы так над монетами в дедстве издевались, кладя из на рельсы, тут наверно дело руг таких же проказников :)

post-4655-0-84670100-1315145251_thumb.jp

post-4655-0-33021200-1315145314_thumb.jp

post-4655-0-27600900-1315145329_thumb.jp

post-4655-0-84219400-1315145398_thumb.jp

post-4655-0-89419100-1315145456_thumb.jp

post-4655-0-62089800-1315145768_thumb.jp

post-4655-0-52160500-1315145976_thumb.jp

post-4655-0-39949100-1315146672_thumb.jp

Изменено пользователем umakc
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скоро "не выбитых" деревень не останется и тогда придется либо расстаться с копом либо становиться мастером по "вылизыванию". Вы этому искусству уже научились :clap: Я не вкладываю никакого негатива в термин "вылизывать" - это умение искать и находить там, где кажется уже ничего нет не прибегая к помощи техники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скоро "не выбитых" деревень не останется и тогда придется либо расстаться с копом либо становиться мастером по "вылизыванию". Вы этому искусству уже научились :clap: Я не вкладываю никакого негатива в термин "вылизывать" - это умение искать и находить там, где кажется уже ничего нет не прибегая к помощи техники.

:) Как это не прибегая! А лопата!? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец,слов нет!!! :)

А все жду катушку..,на днях придет)

Пока без мд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В эти выходные была погодка не для прогулок, Но и дома нас сидеть не заставишь! Правда и покопать удалось только один день и по полю где был в прошлый выходной! ну результат лично меня порадовал, Хотя монет и не густо, нО есть интересная :) . И как всегда есть вопросы, на которые я очень надеюсь получить ответ ( не как на вопросы в предыдущем посте, где я так и не получил ответов :( ) Спасибо, за уделенное внимание! Ну и ладно а вопрос всё таки напишу, Вот он:1. Что за мадам с дудочкой? Хотя есть сомнения, что и с бутылкой :D Ну это наверно у кого чего болит! Явно носили на веревочке, т.к. сздади ушко и протерто, потому и потерялась. Спасибо!

post-4655-0-17970400-1315936310_thumb.jp

post-4655-0-48892800-1315936327_thumb.jp

post-4655-0-47574500-1315936345_thumb.jp

post-4655-0-65836000-1315936357_thumb.jp

post-4655-0-41909600-1315936368_thumb.jp

post-4655-0-60939600-1315936389_thumb.jp

Изменено пользователем umakc
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про мадам ничего не скажу,а десятчик хороший! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про мадам ничего не скажу,а десятчик хороший! :)

Ну да..мне тоже очень понравился)) а про мадам надеюсь кто нить подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...