Перейти к публикации

Помогите определить местонахождение деревни


BAS100191

Рекомендованные сообщения

Доброго утра, форумчане.

Помогите определить местонахождение деревни. Примерно находилась по этим координатам 57°58′5″N, 52°41′33″E или 57°58′8″N, 52°40′57″E. Место называется "вуж гурт", что в переводе с удмуртского "старая деревня". Рядом в лесу на соснах старинные насечки от сбора смолы. Находок в данном месте не было, если не считать катка от старого гусеничного трактора. На старых картах ничего нет. Возможно немного не там ищу.

карта.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Помогите определить местонахождение деревни создана на форуме Основной форум.

Справа находок тоже нет, правда в нижнюю часть поля не спускался

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А там посёлок Игра случаем не рядом находится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У воды смотрели? 15-20 метров от речки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, prorab сказал:

А там посёлок Игра случаем не рядом находится?

До Игры в районе 90 км

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Караколь сказал:

У воды смотрели? 15-20 метров от речки?

Искал у моста, сигналов тоже не. Хотя может раньше мост был в другом месте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно. Гугл выдаёт, что Игра это бывший Вужгурт. На картах до Стрельбицкого тоже ничего нет?

Изменено пользователем prorab
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, prorab сказал:

Странно. Гугл выдаёт, что Игра это бывший Вужгурт.

Вужгуртов в нашей республике много. Про данный знают только местные, но никто не знает точное местонахождение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, BAS100191 сказал:

Искал у моста, сигналов тоже не. Хотя может раньше мост был в другом месте

Не вижу, где там мост...пройдите вдоль речки. Левая сторона кстати по козырней смотрится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, prorab сказал:

Странно. Гугл выдаёт, что Игра это бывший Вужгурт. На картах до Стрельбицкого тоже ничего нет?

На картах вообще нет. Видать маленькая была. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Караколь сказал:

Не вижу, где там мост...пройдите вдоль речки. Левая сторона кстати по козырней смотрится. 

Попробую, но только с левой стороны. С правой уже заросли, поле не обрабатывается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По рельефу смотрите, где удобнее спуск к реке. в первую очередь правый берег.

1 час назад, Караколь сказал:

У воды смотрели? 15-20 метров от речки?

Скорее всего да, но я бы увеличил расстояние поисков до 40 м

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деревня была без воды?

На колодцах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, BAS100191 сказал:

Доброго утра, форумчане.

Помогите определить местонахождение деревни. Примерно находилась по этим координатам 57°58′5″N, 52°41′33″E или 57°58′8″N, 52°40′57″E. Место называется "вуж гурт", что в переводе с удмуртского "старая деревня". Рядом в лесу на соснах старинные насечки от сбора смолы. Находок в данном месте не было, если не считать катка от старого гусеничного трактора. На старых картах ничего нет. Возможно немного не там ищу.

карта.JPG

Я бы искал деревню между двух перекрестков. Люди дороги не меняют столетиями. А деревня скорее всего на колодцах, как кто-то уже сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дороги периодически перекапываются. Судя по картинке, кругом поля. Я бы не очень надеялся, на сохранность дороги, разве, что, это был тракт, со всеми полагающимися отсыпками и дренажами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

судя по местности здесь мог быть родник (отмечено красным), я бы, в первую очередь, посмотрел тут (отмечено синим)

Безымянный7.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С  левой   надо  искать ,    Это   отлично   видно   по  цепочке  деревьев  у кромки  леса  .

На  межевые  не   похожи ,  так  как  поля  не разъединять могли .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алексей РЗН сказал:

судя по местности здесь мог быть родник (отмечено красным), я бы, в первую очередь, посмотрел тут (отмечено синим)

Безымянный7.png

согласен, я бы еще южнее рекомендовал, от отмеченной синем в лесу есть две небольших опушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, taxapark сказал:

Деревня была без воды?

На колодцах?

следов от колодцев нет, возможно все с речки брали. Или же все обрушилось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Алексей РЗН сказал:

судя по местности здесь мог быть родник (отмечено красным), я бы, в первую очередь, посмотрел тут (отмечено синим)

Безымянный7.png

Родник может когда-то и был, сейчас его нет. Только сухой овраг. А вот место где отмечено синим в том году не прочесал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ФЛАКОН сказал:

согласен, я бы еще южнее рекомендовал, от отмеченной синем в лесу есть две небольших опушки.

не понял где это

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Виктор Николаевич сказал:

С  левой   надо  искать ,    Это   отлично   видно   по  цепочке  деревьев  у кромки  леса  .

На  межевые  не   похожи ,  так  как  поля  не разъединять могли .

Там находок нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То  что   там   был  по   логу  родник  или    ручей  и  так  понятно  . Жилье  всегда  было ,  у  воды.

Честно  понять  не  могу  ,   что  вы   уперлись  в  правую  сторону  ?  Тем , что  он  заросла или  так  вам   кажется.

Я  уже  вам  говорил   обратить  на    левой стороне цепочку  из  деревьев  . Межевой    она быть  не  может ,  так  как стоит   у   леса  ( лес ,  что  ли  делить  ?  )  Сама  по  себе  цепочка  из  деревьев  рукотворная  ,  а  точнее  от человека .

Долго  можно  советовать ,  а   лучше   сходить  или  съездить  и проверить . Весна  не  за  горами .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, BAS100191 сказал:

Там находок нет

А    лес  проверяли  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Виктор Николаевич сказал:

То  что   там   был  по   логу  родник  или    ручей  и  так  понятно  . Жилье  всегда  было ,  у  воды.

Честно  понять  не  могу  ,   что  вы   уперлись  в  правую  сторону  ?  Тем , что  он  заросла или  так  вам   кажется.

Я  уже  вам  говорил   обратить  на    левой стороне цепочку  из  деревьев  . Межевой    она быть  не  может ,  так  как стоит   у   леса  ( лес ,  что  ли  делить  ?  )  Сама  по  себе  цепочка  из  деревьев  рукотворная  ,  а  точнее  от человека .

Долго  можно  советовать ,  а   лучше   сходить  или  съездить  и проверить . Весна  не  за  горами .  

Как только снег сойдет, так и пойдем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Виктор Николаевич сказал:

А    лес  проверяли  ?

Лес довольно густой, с мд трудно пройти. Визуально ничего нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, BAS100191 сказал:

 Визуально ничего нет

Понравилось  )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, taxapark сказал:

Дороги периодически перекапываются. Судя по картинке, кругом поля. Я бы не очень надеялся, на сохранность дороги, разве, что, это был тракт, со всеми полагающимися отсыпками и дренажами.

Какие дренажи и отсыпки?) Дорога перемещалась по полю по воле проезжающих... Но, направление сохранялось. Люди, в целом, очень консервативны)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...